Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Cпасибо всем!!!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sledge-hammer пишет:

Но помнится и 2009...
Один фермер планировал приобрести за счет урожая сои комбайн Джон Дир. Весной спросили его:
- Купил, мол, комбайн или нет?
Он говорит:
- Остался комбайн в поле...
- Как остался?
- А вот так! 200 га сои ушло под снег...

А вот и картинка... shok На фото часть из более 1000 га сои под Черновцами... И таких тьісяч немало и внашей и в соседних областях... Соя уже почернела от сьірости...

Вложение
tmp5362-20161114105539216649410.jpg
tmp5362-2016111410520143181924.jpg
09.02.2015 - 14:52
: 199
sledge-hammer пишет:
sledge-hammer пишет:

Но помнится и 2009...
Один фермер планировал приобрести за счет урожая сои комбайн Джон Дир. Весной спросили его:
- Купил, мол, комбайн или нет?
Он говорит:
- Остался комбайн в поле...
- Как остался?
- А вот так! 200 га сои ушло под снег...

А вот и картинка... shok На фото часть из более 1000 га сои под Черновцами... И таких тьісяч немало и внашей и в соседних областях... Соя уже почернела от сьірости...

Какой сорт

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Vitamin пишет:
sledge-hammer пишет:
sledge-hammer пишет:

Но помнится и 2009...
Один фермер планировал приобрести за счет урожая сои комбайн Джон Дир. Весной спросили его:
- Купил, мол, комбайн или нет?
Он говорит:
- Остался комбайн в поле...
- Как остался?
- А вот так! 200 га сои ушло под снег...

А вот и картинка... shok На фото часть из более 1000 га сои под Черновцами... И таких тьісяч немало и внашей и в соседних областях... Соя уже почернела от сьірости...

Какой сорт

если можно, коротко о технологии выращивания.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас тоже есть не убранные поля, но снега нет, а в поле не влезешь.
В связи с этим надо хорошо подумать перед выбором сорта сои на следующий год. dntknw

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vitamin пишет:

Какой сорт

Это не моя соя, потому сорта не знаю

lubsch пишет:

если можно, коротко о технологии выращивания.

Соответственно и технологию... Знаю что там был посеян в прошлом году рапс, который не взошел и его пересеяли соей.

fgrubin пишет:

В связи с этим надо хорошо подумать перед выбором сорта сои на следующий год.

Сейчас уже многие интересуются и готовы сейчас выкупить семена ранней сои... А я и не так много ее оставил...

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

год.

бери наш Алтом!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У нас по всему району армянские навесы легли. У соседа свинарник упал. Во где визгу то было. Снега местами по грудь. Некоторые сою не убрали - так её под снегом не видно. Вначале снег мокрый шел. Всё облепило. В Хмельницком снега намного меньше было. У меня половина армянского навеса вдребезги. Сегодня откапывали. Техника Слава Богу жива. На МТЗ-80 ферма упала, так по мелочам побило (капот, выхлопную, воздухан, горовину на радиаторе согнуло). А у людей на миллионы техники набило.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
donagronom пишет:

Некоторые сою не убрали

Ее вообще реально убрать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У меня половина армянского навеса вдребезги. Сегодня откапывали. Техника Слава Богу жива. На МТЗ-80 ферма упала, так по мелочам побило (капот, выхлопную, воздухан, горовину на радиаторе согнуло).

Хорошо хоть так обошлось.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергей Алексеевич.. пишет:

donagronom пишет:

Некоторые сою не убрали

Ее вообще реально убрать?

Убрать её реально весной, а может и зимой снег сойдет и тогда убрать. Но когда у меня был такой опыт в 2008 году, соя заплесневела в бобах и стала фиолетовой. Мы её убрали, но продать её удалось лишь за 25% цены.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Лишь бы сама не осыпалась.

И не испортилась. Порченых семян будет много.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

У нас по всему району армянские навесы легли. У соседа свинарник упал. Во где визгу то было. Снега местами по грудь. Некоторые сою не убрали - так её под снегом не видно. Вначале снег мокрый шел. Всё облепило. В Хмельницком снега намного меньше было. У меня половина армянского навеса вдребезги. Сегодня откапывали. Техника Слава Богу жива. На МТЗ-80 ферма упала, так по мелочам побило (капот, выхлопную, воздухан, горовину на радиаторе согнуло). А у людей на миллионы техники набило.

Врагу такое не пожелаешь... protest
Держитесь там! И храни нас Бог от такого!
На хозяйстве в К.П. у самого такой навес имеется (армянский), так я тоже натерпелся когда прочитал твое сообщение... Но, слава Богу, обошлось, снега не много выпало...
А сою после снега сосед убирал весной, но она была на половину испорченной и ее за полцены продал местному переработчику - подмешал к нормальной и ушло... Но не каждый может договорится с переработчиком, особенно сейчас, когда все требуют качество: высокий протеин, нормальные влагу и сор... музыку заказывают птицеводы и переработчики дорожат своими клиентами, дошло до того что птицеводы берут макуху в долг на пару месяцев и конкуренция заставляет переработчиков соглашатся с кабалой... Че-то я ушел от темы...

Украина
: Полтавская обл.
19.12.2010 - 12:27
: 209
Сергей Алексеевич.. пишет:
donagronom пишет:

Некоторые сою не убрали

Ее вообще реально убрать?

Три года назад убирал сою у товарища на Паску.Не много,соток 40.Намолотили в районе пол-тонны,
внешний вид был нормальный,я у него ее забрал и посеял 5 га.Не взошла ни одна зернина,пришлось пересевать поздней гречкой.

13.10.2016 - 16:16
: 257
karakemir пишет:

внешний вид был нормальный

Как вы это определили? У трупа внешний вид нормальный...

Украина
: Полтавская обл.
19.12.2010 - 12:27
: 209
AgFarm пишет:
karakemir пишет:

внешний вид был нормальный

Как вы это определили? У трупа внешний вид нормальный...

Где-то так.Температура нормальная,комнатная...

09.02.2015 - 14:52
: 199
karakemir пишет:
Сергей Алексеевич.. пишет:
donagronom пишет:

Некоторые сою не убрали

Ее вообще реально убрать?

Три года назад убирал сою у товарища на Паску.Не много,соток 40.Намолотили в районе пол-тонны,
внешний вид был нормальный,я у него ее забрал и посеял 5 га.Не взошла ни одна зернина,пришлось пересевать поздней гречкой.

А что на станции проверить всхожесть было в падло.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Хочу поднять вопрос о потенциале урожайности сои .
Вот (1 фото) соя PP. которая дала на круг 35ц.га... Густота приличная ,800-900 тсч шт.м. В среднем на каждом стебле по 35-50 бобов(стрючков)....Но есть одно но, среди них попадаються стебли с количеством бобов(стрючков) 70-90 шт на одном...(фото 2) и высотой 1.5м...Таких будет 10-15% от общей массы..Невольно возникает вопрос, если 80 шт на одном, то на всю площу получаеться при 800 тсч шт.м ....урожай shok 60-70 ц з га... Но их всего таких растений 10-15% от общей массы. Возникает вопрос, что не дало основной массе 85% "нацеплять" на с вой ствол по 90 стрючков?
Можна сказать, что густота, удобрения ,бактерии и т.д. Но ета соя (что на фото 2) попадалась по всему полю равномерно...

Вложение
dscn5661.jpg
dscn5748tt.jpg
09.02.2015 - 14:52
: 199
sergey... пишет:

Хочу поднять вопрос о потенциале урожайности сои .
Вот (1 фото) соя PP. которая дала на круг 35ц.га... Густота приличная ,800-900 тсч шт.м. В среднем на каждом стебле по 35-50 бобов(стрючков)....Но есть одно но, среди них попадаються стебли с количеством бобов(стрючков) 70-90 шт на одном...(фото 2) и высотой 1.5м...Таких будет 10-15% от общей массы..Невольно возникает вопрос, если 80 шт на одном, то на всю площу получаеться при 800 тсч шт.м ....урожай shok 60-70 ц з га... Но их всего таких растений 10-15% от общей массы. Возникает вопрос, что не дало основной массе 85% "нацеплять" на с вой ствол по 90 стрючков?
Можна сказать, что густота, удобрения ,бактерии и т.д. Но ета соя (что на фото 2) попадалась по всему полю равномерно...

Нужно отобрать бобы с таких растений и посеять на следующий год и посмотреть что вырастит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vitamin пишет:

Нужно отобрать бобы с таких растений и посеять на следующий год и посмотреть что вырастит.

good
Для интересу можно и нужно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Vitamin пишет:

Нужно отобрать бобы с таких растений и посеять на следующий год и посмотреть что вырастит.

Так когда-то лаборатории первичного семеноводства и делали.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

И у меня была такая же картина. Но я грешил, что это семена другого сорта попали во время уборки с бункера комбайна. Достаточно одного ведра другого сорта что бы запаскудити все поле.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Акто нибудь сеял Monsanto, США, RR2 ,сорта Sensor и Maxus. Когда их молотят?

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

В этом году на сое использовал гербицид Серп, листья пожелтели и рост остановился на 10 дней.У кого есть опыт использования гербицида Фабиан? и вообще какой послевсходовый гербицид на сое лучше?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

кто нибудь сеял Monsanto, США, RR2 ,сорта Sensor и Maxus.

Сергей, ты же опытный соевод, мы же это обсуждали много раз, не существует таких сортов сои у Monsanto, это маркетинговый ход какого-то "левого" торговца семенами, их задача "впарить" покупателям свой товар, для этого используется бренд Monsanto. Для новичков, которые ранее сою о не выращивали, но знают гибриды кукурузы от Monsanto и слышали тот факт, что эта компания есть родоначальником ГМО растений , это конечно же звучит "громко".
С таким же успехом ты и свою рр сою можеш назвать Sensor или Maxus, разместить объявления на различных сайтах.
Какие потом могут к тебе быть претензии?
Ведь никто не знает как эти сорта должны выглядеть по вегетации. Об этом надо спрашивать у оригинатора, а представители Monsanto в ответ только пальцем у виска покрутят.

Да и вспомни свое Аполло, у кого-то оно с черным рубчиком, у другого с коричневым, у кого-то цветет белым у других фиолетовым, но все покупали сорт под названием Аполло.
А я вот недавно встретил знакомого соевода, так у него Аполло со светлым рубчиком и насыпало за 30 ц, больше чем канадский Терек и украинская Диона 24 ц. Правда было поле Дионы после июньского града, там всего-то 12 ц. Теперь вот в следующем году он будет ставить все на Аполло со светлым рубчиком. laugh

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Сергей, ты же опытный соевод, мы же это обсуждали много раз,

Так я же потому и назвал ети поздние сорта (что бы на них ориентироваться).Когда они у нас доспеют?Связыватся с ними или нет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не сможешь ты ориентироваться на отзывы покупателей, зачастую под одним названием, торговцы продают различные сорта, все что найдут на перепродажу, то у них и будет Максусом, Сенсором или Аполло.
А какая у них ответственность?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Андзор Тумов пишет:

..... и вообще какой послевсходовый гербицид на сое лучше?

Похоже, что старый добрый Базагран + Хармони + граминацид (только не клетодим!!!!)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Vovusik пишет:

Похоже, что старый добрый Базагран + Хармони + граминацид (только не клетодим!!!!)

Мне очень понравился в этом сезоне Галакси Топ.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир Гавриленко пишет:
Vovusik пишет:

Похоже, что старый добрый Базагран + Хармони + граминацид (только не клетодим!!!!)

Мне очень понравился в этом сезоне Галакси Топ.

У нас он (если не ошыбаюсь) Галакси Ультра http://www.cropscience.bayer.ua/Products/Herbicides/Galaxy_Ultra.aspx
Владимир а не пробовали новый Хармони Классик?