Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
donagronom пишет:

инокулянтом АВМ.

Взял себе вот такой
http://www.imperialagro.com/news/url/inokuljant_abm_graph_ex_grafit_i_talk
Вы случаем таким не пользовались?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

То есть. литры Юніформ 446 SE хватит на протравку 12 т сои?

Плюс Максим 025 в норме 1,5-2 литра/тонна

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ВВВ555 пишет:
donagronom пишет:

инокулянтом АВМ.

Взял себе вот такой
http://www.imperialagro.com/news/url/inokuljant_abm_graph_ex_grafit_i_talk
Вы случаем таким не пользовались?

Я пользуюсь инокулянтом на торфяной основе. Встречается мнение, что на графитной основе бактерии чувствуют себя хуже. Инокулянт обычно проплачиваю в Империал Агро в феврале, а присылают мне его в марте. То есть всегда беру свежезавезенный. И обычно они деньги начинают принимать за инокулянт только после Нового Года. А как Вы так рано смогли купить?

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
donagronom пишет:
ВВВ555 пишет:
donagronom пишет:

инокулянтом АВМ.

Взял себе вот такой
http://www.imperialagro.com/news/url/inokuljant_abm_graph_ex_grafit_i_talk
Вы случаем таким не пользовались?

Я пользуюсь инокулянтом на торфяной основе. Встречается мнение, что на графитной основе бактерии чувствуют себя хуже. Инокулянт обычно проплачиваю в Империал Агро в феврале, а присылают мне его в марте. То есть всегда беру свежезавезенный. И обычно они деньги начинают принимать за инокулянт только после Нового Года. А как Вы так рано смогли купить?

Взял у товарища,завезен в етом году.Руководствовался тем ,что вся соя будет по сое и срок годности у него два года.Плюс хорошая скидка и Ваша рекомендация етой фирмы.Последние года использовал Хи-стик и Легум Фикс-оба работали отлично.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

По металаксилу-м несколько смущает разлет в рекомендациях. Если в Максиме ХЛ его всего 10 г/л, а рекомендовано давать при протравке сои всего 1 л/т, т.е. (10 г/т по д.в.), то при применении в чистом виде на сое вот здесь http://greenexpress.com.ua/Disinfectants/18 рекомендуют до 2.5 л/т аналога Апрона (а это уже 875 г/т по д.в.). Хотя на семинаре АТК рекомендовали применять 1 л/т (350 г/т по д.в.). Но по деньгам это получается космос. wacko2 Разлет минимума и максимума по д.в. чуть не два порядка. Странно всё это.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ВВВ555 пишет:

Взял у товарища,завезен в етом году.

Главное, что бы он не хранился летом при температуре более 25.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

По металаксилу-м несколько смущает разлет в рекомендациях. Если в Максиме ХЛ его всего 10 г/л, а рекомендовано давать при протравке сои всего 1 л/т, т.е. (10 г/т по д.в.), то при применении в чистом виде на сое вот здесь http://greenexpress.com.ua/Disinfectants/18 рекомендуют до 2.5 л/т аналога Апрона (а это уже 875 г/т по д.в.). Хотя на семинаре АТК рекомендовали применять 1 л/т (350 г/т по д.в.). Но по деньгам это получается космос. Разлет минимума и максимума по д.в. чуть не два порядка. Странно всё это.

Металаксил-м (его еще называют - мефеноксам) и просто металаксил хоть и близкие по формуле, но все же различаются.
Сингента говорит, что металаксил-м более эфективен, поэтому норма меньше.
Но повторяюсь, стандартная норма металаксила-м по регламенту Сингенты в США и Канаде - 37,5 грамм/тонна. Это норма профилактическая, но если на поле ранее наблюдались проблемы с Phytophthora, Pythium то норма в два раза больше, а то и более. Тут надо уточнить.

Апгрейд:
Воспользовался поиском и нашел то, о чем говорил ранее.

Но для профилактики этих патогенов Сингента в США и Канаде регистрирует применение металаксила-м в норме 37,5 г/тонну, а для полей с историей проявления Pythium и Phytophthora, вообще, рекомендует применять до 150 г/тонну.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Металаксил-м (его еще называют - мефеноксам) и просто металаксил хоть и близкие по формуле, но все же различаются.

Да он уже даже у Грин Экспресса металаксил-м и дозировки под него указаны 2.5 л/т. В Апроне ХЛ тоже уже д.в. мефеноксам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Продублируе свое старое сообщение:

fgrubin пишет:

Хочу поднять вопрос целесообразности применения препарата Максим ХЛ на сое.
Во-первых, мне не совсем понятна ценовая политика Сингенты.
Смотрите сами:
Цена на а Максим ХL (1 литр содержит: 25 г флудиоксонилу и 10 г металаксил-М) - 45 у.е.
Но цена на Максим 025 (флудиоксонил, 25 г / л) - 25 у.е.
Разница между двумя препаратами заключается в 10 г /литр металаксил-М ( в России и США - мефеноксам).
То есть за 10 г металаксил-М насчитали 20 у.е.
Что-то многовато, ведь Апрон ХL (350 г / литр металаксил-М) стоит около 160 у.е. (цену вчера уточнял у поставщика).
Получается, что 1 г металаксила-М стоит 0,46 у.е., а 10 г – 4,6 у.е. Вывод - за Максим ХL мы переплачиваем более 15 у.е. за литр.
Выгоднее взять отдельно Максим 025 и Апрон ХL. И смешивать его так, как кому-то нужно. Правда Апрон ХL есть только в 5 литровых канистрах.
Во-вторых, а есть ли вообще надобность в 10 г металаксила-м при обработке одной тонны сои?
Ведь судя по этой таблице металаксил-м активен только против Pythium и Phytophthora и абсолюно не активен против фузариоза, ризоктониоза, фомопсиса и склеротинии.
Ранее я уже показывал, что такое Pythium на сое и также говорил о Phytophthora

Но для профилактики этих патогенов Сингента в США и Канаде регистрирует применение металаксила-м в норме 37,5 г/тонну, а для полей с историей проявления Pythium и Phytophthora, вообще, рекомендует применять до 150 г/тонну.
То есть 10 г металаксила-м это очень мало даже для профилактики.
Поэтому я считаю, что надо или вообще не применять его и обрабатывать семена только флудиоксонилом, или брать пример с американцев и работать с нормой 37,5 г/тонну или 150 г/тонну.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Тут вот http://agro-professional.com.ua/index.php/szr/protraviteli/2126-maksim-0... рекомендуют давать при протравливании сои 1-2 л/т Максима 025 плюс 0.5 л/т Апрона ХЛ. Но что меня смущает больше всего - не нахожу что апрон в чистом виде контролирует аскохитоз сои. А я ведь ради его по совету сингентовцев и собрался его добавлять. Короче нужно по этому вопросу ещё раз поспрашивать сингентовцев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучше зайдите на сайт Сингенты в США и почитайте первоисточник, ведь у нас апрон хл вообще не зарегистрирован на сое.
Вот инструкции с их сайта:
ApronMAXX RFC
Apron XL

Но там надо переводить унции в миллилитры, фунты в килограммы.
Я еще раз проверил, максимальная норма металаксила-м - 147 грамм/тонна.

А Гринэкспресс надо перепроверить, а то ранее они указывали металаксил без буквы - М.
Сингенты надо спросить, может ли быть металаксил-м у гринэкспресса.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
donagronom пишет:

Кто знает хороший инокулянт на горох?

Был Байеровский Оптимайз пульс, тепер Монсанто перекупил бренд сегодня звонил говорят Оптимайз соевый будет в етом году а Пульс завозить не собираются.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
donagronom пишет:

Черниговский инокулянт на сое фактически не работает.

donagronom пишет:

Разница была сумасшедшая в пользу американского инокулянта.

спасибо за рекомендацию попробуэм АБМ. Черниговский я не сравнивал 2 года ульбочки были но если не Ph в норме так сказать бюжетный вариант. В етом году на поле c средним Ph 5,5 применял бионовский вот он сработал намного лучше черниговского в прошлом году на етом поле на черниговском почти не было бульбочек.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

ыл Байеровский Оптимайз пульс, тепер Монсанто перекупил бренд

Компания Байер купила компанию Монсанто.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Компания Байер купила компанию Монсанто.

Разговаривал с ихними региональными. рекомендуют вот етот..
http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/uk/m_products/m_productsm_product_...
Но .уточнают, если небыло всышек болезней..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Лучше зайдите на сайт Сингенты в США и почитайте первоисточник, ведь у нас апрон хл вообще не зарегистрирован на сое.
Вот инструкции с их сайта:
Apron XL

Там по Апрону на сое указано 0,006 - 0,023 мг препарата на семя. Это д.в. или по физике?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Лучше зайдите на сайт Сингенты в США и почитайте первоисточник, ведь у нас апрон хл вообще не зарегистрирован на сое.
Вот инструкции с их сайта:
Apron XL

Там по Апрону на сое указано 0,006 - 0,023 мг препарата на семя. Это д.в. или по физике?

Это в д.в., то есть мг металаксила-м.
Рядом там есть и по самому препарату в унциях на фунт семян.
Если вес 1000 семян - 150 г, то максимальная норма металаксила 153 г/т.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Олег Мадрид пишет:
donagronom пишет:

Кто знает хороший инокулянт на горох?

Был Байеровский Оптимайз пульс, тепер Монсанто перекупил бренд сегодня звонил говорят Оптимайз соевый будет в етом году а Пульс завозить не собираются.

Спасибо за наводку. В Спектре Агро говорят что будет, будет еще какой то американский, но будут знать к весне. Ну и вроде будет АБМовский в Империал Агро (но точно скажут после нового года).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще в Агритеме есть много разных инокулянтов.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151

Кто пробовал обрабатывать семена сои инокулянт+микориза? Урожайность намного лучше?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ПризрАкк пишет:

микориза?

А каким препаратом предлагаете? Или предполагаете?
ПС. Микориза, в отличии от бактерий, требует особенных условий и отношения, поэтому будь-где не живет, даже если воспользоватся "препаратом"...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sledge-hammer пишет:
ПризрАкк пишет:

микориза?

А каким препаратом предлагаете? Или предполагаете?
ПС. Микориза, в отличии от бактерий, требует особенных условий и отношения, поэтому будь-где не живет, даже если воспользоватся "препаратом"...

А откуда даные, я думал что тема микорызы не развивается потому что что ето повсеместный жытель почв.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

А откуда даные, я думал что тема микорызы не развивается потому что что ето повсеместный жытель почв

Это термин.Такой же как и симбиоз..Микориза (греч. ) (грибокорень) — симбиоз мицелия гриба с корнями высших растений. Грибы и корни подпитываю друг друга.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Доброго всем здоровья!
По инокулянтам в нашем регионе хотел бы немного написать.
В области есть Институт СОИ, они уже порядка 40 лет изучают колонии местных бактерий и у них очень много штампов этих самых бактерий. Всего 4 года как на рынок вывели через благовещенский завод один препарат. Для нас он намного дешевле привозных и 100 % свежий без консервантов.
Сам конечно не пользовался, только в этом году узнал. Но на следующий год планирую посев частичный с инокуляцией. Вообще в нашем регионе в почве очень много местных бактерий, соей здесь занимаются очень давно, и наверное еще при китайцах тут росла дикорастущая. И у кого из продавцов химии нет в списке Инокулянта, говорят что мол зачем нужен, здесь в земле полно. Но как только появляется какой нибудь препарат с бактериями, начинают его втюхивать.
Вот и у меня вопрос касательно того что есть в почве , а нужно ли добавлять из вне? Ведь и без инокуляции есть клубеньки, где- то больше где-то меньше. Или все же это в плюс будет?
Кислотность моих полей на уровне 5.3-5.6 , тут я думаю еще терпимо, но есть у соседей и 4.5 кислотность, будет ли там работать инокулянт?
Вообще с кислотностью по области беда, очень кислые. Для сои прям совсем на грани. Но бактерии видимо приспособились и как то выживают. Но будут ли жить аргентинские, бразильские , которых сюда везут уже очень много.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Вот присматриваюсь к сортам Султана, Сигалия (сел. Probstdorfer Saatzucht, Австрия). Поставщиков семян этих сортов, благо, хватает. Но приводит в замешательство то, что многие поставщики приписывают эти сорта к селекции RAGT. dntknw Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?
Ну и, конечно же, хотелось бы услышать отзывы форумчан об этих сортах. Буду очень признателен... thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Вот присматриваюсь к сортам Султана, Сигалия (сел. Probstdorfer Saatzucht, Австрия). Поставщиков семян этих сортов, благо, хватает. Но приводит в замешательство то, что многие поставщики приписывают эти сорта к селекции RAGT.

Я изучал немного этот вопрос.
На французком сайте RAGT есть в перечне сортов компании и Султана, и Сигалия.
То есть, в принципе, есть какие-то основания у поставщиков указывать их за RAGT, но надо выяснить, кто на рынке Украины их зарегистрировал и кому вообще пренадлежат права на эти сорта, кто оригинатор и заявитель. От этого зависит ответ на этот вопрос.
Но на украинском сайте RAGT о сортах сои вообще нет каких-то упоминаний. На росийском сайте RAGT указаны два сорта: Протина и Шама.

Между компанией Probstdorfer Saatzucht и компанией RAGT очевидно есть какое-то соглашение о сотрудничестве, как минимум, на територии Франции.
Примером в Украине есть то, что компания Прогрейн заключила соглашения с компанией Севита и будет представлять их сорта в Украине. Хотя это немного не то, так как на даном этапе Прогрейн сорта Севиты не указывает как свои, а подчеркивает, что это именно Севита.
Лучше взять другой пример, есть у Прогрейна сорт Киото, в Украине они указывают его, как свой сорт. Но в Канаде он числится не за Прогрейном а за компанией Synagri.
.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Французкий сайт RAGT с перечнем сортов сои: ЗДЕСЬ
Там же можно посмотреть на характеристики и описание этих сортов:
RGT SULTANA
RGT SIGALIA

Посмотрел я австрийские сайты RAGT и Probstdorfer Saatzucht.
Я понял так, что все же это сорта пренадлежат RAGT, но на рынке Австрии они продаются через Probstdorfer Saatzucht.
Цитата с австрийского сайта RAGT:


Die Sojasorte SIGALIA wird in Österreich über die Probstdorfer Saatzucht vertrieben. Weiterführende Sorteninformationen und Auskünfte über die Saatgutverfügbarkeit erhalten Sie bei der Probstdorfer Saatzucht

Но в Украине все же эти сорта представляет Probstdorfer Saatzucht, вот цитата с их австрийского сайта:

Seit 2010 ist die Probstdorfer Saatzucht gemeinsam mit ukrainischen Partnern im Bereich Saatgut in der Ukraine aktiv tätig. Die weitere Entwicklung der Aktivitäten ist 2013 mit der Gründung des Tochterunternehmens DANUBE AGRO mit dem Büro in Kiew erfolgt. DANUBE AGRO vertritt die für die Ukraine bestens passenden Probstdorfer Sorten von den wichtigsten Kulturarten wie Winterweizen, Sojabohne, Winterkörnerraps, Gerste und Durum. DANUBE AGRO arbeitet mit mehreren Vermehrungs- und Vertriebspartnern erfolgreich zusammen und baut eine Struktur für einen flächendeckenden Anbau der Probstdorfer Sorten in der Ukraine auf. Eine weitere Aktivität des ukrainischen Tochterunternehmens ist der Außenhandel mit Agrarprodukten.

Перевод через гугл:

С 2010 года Пробст Saatzucht работает с украинскими партнерами в семенах в Украине активно участвуют. Дальнейшее развитие деятельности, осуществляемой в 2013 году с создания дочерней компании ДУНАЙСКАЯ AGRO с офисом в Киеве. ДУНАЙСКАЯ АГРО представляет для Украины прекрасно сочетающегося сортов Пробст Dörfer из основных культур, таких как озимой пшеницы, сои, озимого рапса, ячменя и пшеницы дурум. ДУНАЙСКАЯ AGRO работает с несколькими распространяющихся и торговых партнеров успешно и устанавливает структуру для всестороннего культивирования сортов Пробст Dörfer в Украине. Другим направлением деятельности внешней торговли украинского дочернего общества в сельскохозяйственной продукции.

А вот украинский сайт компании DANUBE AGRO

Там указано:

ДУНАЙ АГРО створена у 2013 році як дочірнє підприємство та офіційний представник Пробстдорфер Заатцухт.

Вывод напрашивается такой, те продавцы семян в Украине, которые указывают, что сорта Султана, Сигалия и Синара это сорта RAGT, нарушают права компаний Probstdorfer Saatzucht и ДУНАЙ АГРО.
А значит если в этом вопросе они нарушают права, то с большой долей вероятности они могут нарушить и права покупателей, которые будут покупать эти сорта. Я бы даже сказал, они могут подсунуть вам под видом этих сортов что-то другое, какого-то кота в мешке.
Поэтому лучше обращаться в ДУНАЙ АГРО и их дистрибьюторам. Ну или к тем людям, которые купили семена у них, выростили урожай и теперь предлагают его на продажу (понятно, что неофициально, поэтому надо знать репутацию продавца).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По прежнему в Прогрейне продолжают обещать предоставить результаты по демо их сортов и сортов Севиты.
А пока нагуглил свежие результаты испытания сортов по Квебеку, а ранее разговор был здесь про Онтарио. Квебек конечно имеет более 1000 мм осадков за год (Онтариио около 600-700мм), но все же интересно.
Сайт - http://www.oleoquebec.com/soya.php

Результаты:
PublicationOléoRGCQ2017

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

По прежнему в Прогрейне продолжают обещать предоставить результаты по демо их сортов и сортов Севиты.
А пока нагуглил свежие результаты испытания сортов по Квебеку, а ранее разговор был здесь про Онтарио. Квебек конечно имеет более 1000 мм осадков за год (Онтариио около 600-700мм), но все же интересно.
Сайт - http://www.oleoquebec.com/soya.php

Результаты:
PublicationOléoRGCQ2017

ГМОшные сорта?..