Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

off. А я ни разу так и не получил выписанный на этот год "Агроном"... cry Наша почтовая служба желает ожидать лучшего... Может принесут все 4 номера на Новый год, в подарок?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

По моему всем по барабану, сколько производители потратили денег на инсектицид, все ровно ценовую политику делают потребители.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я использовал хлорпирифос против совок и и огневок, при чем по фазе начала выхода из яйцекладки в дозе пиринекс 1л/га + добавлял никотиноид имидор 0,1 л/га - яйца и гусениц всех подушила эта смесь, яйца просто почернели, но вот проблема - через 2 недели снова начался лёт совки и также приходилось обрабатывать инсектицидами, только уже другими типа карате зеон с би 58. Ну думаю если посчитать - может стоит и задуматься об обработке корагеном, если его обработкой можно обойтись одним разом?! К тому же меньше токсичности от химического воздействия на растения и бутоны сыграет свою роль...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Интересная ссылочка.
Там нашел фото, с симптомами на листьях, о которых говорил ЗДЕСЬ kostyash, и которые я видел у знакомого на поле, пишут - солнечный ожог.
Но про роль кремния, мне кажется, явно переборщили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Donagronom, подскажите по сорту Медисон. На сколько он устойчив к полеганию посевов и к белой гнили (склеротиниозу), склероции в зерне этого сорта вы хоть раз видели? А то сейчас думаю над выбором сорта на 2014 год. С каким междурядьем вы его высевали?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Но про роль кремния, мне кажется, явно переборщили.

Ну да мне особенно понравилось, что у гусениц изнашивается ротовой аппарат. clap

подскажите по сорту Медисон. На сколько он устойчив к полеганию посевов и к белой гнили (склеротиниозу), склероции в зерне этого сорта вы хоть раз видели? А то сейчас думаю над выбором сорта на 2014 год. С каким междурядьем вы его высевали?

Ложится при густоте свыше 1млн. на га (на перекрытиях) и урожайности более 35 ц/га. Склероциев не видел никогда.
Первый год сеяли на 45 см - не понравилось. Сейчас сеем на 15 см. Но АТК его сеет широкорядно сеялками точного высева. С какими точно междурядиями не помню.
И еще... В последнем номере журнала "Зерно" есть интервью с президентом Prograin. Так вот там указывается, что сорт Тундра в НИИ сои в Глобино называется Танаис. Может там и Медисон с другим названием есть (хотя это и не прогрейновский сорт).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Медисон это продукт от Hyland Seeds. Это его оригинальное название и, вот ТУТ его характеристика от оригинатора. Куда я раньше смотрел?
Хотя оказалось, что информации там мало. Но есть оценка по склеротиниозу (белой гнили):

White Mould Tolerance 7.5

.
9 это максимальная оценка, то есть 7,5 из 9 это неплохо.
Информации мало, поэтому буду спрашивать у donagronomа. Можете оценить сорт Медисон по 9 бальной шкале по устойчивости к растрескиванию и осыпанию зерна, а так же к переноспорозу и бактериозам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

В последнем номере журнала "Зерно" есть интервью с президентом Prograin. Так вот там указывается, что сорт Тундра в НИИ сои в Глобино называется Танаис

Тоже обратил внимание на эту статью, там еще указано, что сорт Терек (название в Украине и России) это Toma ( в Канаде).
А сегодня созвонился с "НДИ сои" и получил от них следующую информацию по другим сортам:
Десна у нас, это Victoria в Канаде.
Кубань это Naya, о чем я уже сообщал ранее на форуме.
Хорол это Korus.
Черемош это Venus.
Корсак это Acora.
Есть еще сорт Лыбидь, но он отсутствует в каталоге на сайте у Prograin, но название там у него Колея, что услышал по телефону то и пишу.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Можете оценить сорт Медисон по 9 бальной шкале по устойчивости к растрескиванию и осыпанию зерна, а так же к переноспорозу и бактериозам.

Ну и как я его оценю? У меня, что инфекционный фон что ли? Есть очень редкие проявления болезней и все. Фунгициды по вегетации не применяем вообще. Только протравливаем Максим XL с нормой 1л/т.
Созревает он у нас в начале октября. Тогда уже жары нет. И растрескивания нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Prograin дает более расширенную характеристику своим сортам, правда сейчас их сайт глючит.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Теперь ясно откуда ноги ростут у заявления министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюка, о том что "Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур — сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС"
Этот вопрос я поднимал уже в этй ветке ЗДЕСЬ

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Россию засеют ГМО

Ну России уже легче.

Впечатление, что использование ГМО-семян снижает себестоимость продукции, обманчиво, считает директор по внешним связям Союза органического земледелия Анна Любоведская: «ГМО не воспроизводятся. Аграрии будут вынуждены постоянно закупать такие семена за рубежом, так как собственного семеноводства у нас почти нет». Для их выращивания требуются специальные и очень ядовитые гербициды, которые тоже придется покупать у западных производителей, уверена Любоведская.

А вот это просто перл из статьи. Из разряда - слышал звон, да не знаю где он.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот что по поводу разрешения на выращивание ГМО культур говорят (пишут) в Украине:
Под соевым соусом. Минагрополитики инициирует отмену запрета на выращивание ГМО-культур
Семенная модификация Аграрии просят разрешить выращивание ГМО
Из первой статьи мне нравится позиция директора Украинского научно-исследовательского института питания Олега Швеца - "Для каждого человека это вопрос выбора: либо он хочет платить за более дорогую продукцию, но без ГМО."
Но в наших реалиях, потребители не хотят доплачивать за сою без ГМО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Е ще одна статья Агрокультурная революция.

В DuPont Pioneer, Monsanto и других компаниях утверждают, что на сегодняшний день не собираются производить ГМ-семена на территории Украины. "Однако есть предпосылки к тому, что в ближайшем будущем давление по внесению изменений в украинское законодательство с целью легализации ГМО в стране будет только усиливаться. После принятия соответствующих инициатив при наличии производственных мощностей и сотрудничестве с сельхозпроизводителями транснациональные корпорации смогут в сжатые сроки создать в Украине крупную легальную базу по производству ГМ-продукции",— говорит управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков. Он считает, что неслучайно в этом году директор по производству семян Monsanto в Украине и России Елена Фомина возглавила Семенную ассоциацию Украины. По словам госпожи Фоминой, одним из ключевых приоритетов, стоящих перед ней, является работа по усовершенствованию существующего законодательства в области семеноводства и упрощению процедуры регистрации сортов и гибридов растений.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вот выдержка из книги "Соя в России" 2013г.: "Современные микроудобрения содержат микроэлементы в хелатной форме (в виде комплексов с синтетическими комплексонами - ЭДТА, ДПТА, ОДЭФ и др.), кроме бора (он используется в виде комплексов с этаноламином) и молибдена (в виде молибдатов). Именно хелатирующие агенты определяют в конечном счете эффективность удобрения, степень усвоения микроэлементов растениями".
Это что же такое получается? Молибден в микроудобрениях все равно идет в виде молибдатов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но вернемся к сое без ГМО, и в частности к сортам сои от Hyland Seeds. В Украине они зарегитсрировали три сорта :
раннеспелый "Коннор", среднеранний "Медисон" и среднеспелый "Колби". Последние два зарегистрированы в 2008 и с такими же названиями они фигурируют в Канаде, а вот Коннор, зарегистрирован в 2011, в списке сортов сои на сайте Hyland Seeds отсутствует.
Опять у меня вопрос к Donagronomу, вы ведь выращиваете сорта от Hyland Seeds, о сорте Коннор что-то слышали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

Это что же такое получается? Молибден в микроудобрениях все равно идет в виде молибдатов?

Это точно, для себя я это выяснил уже давно. Вопрос только в чистоте молибдена.

ЗДЕСЬ я уже размещал копию сертификата на Вуксал Комо. В котором указано:
Water-soluble cobalt as chelate of EDTA - 15 g/l
Water-soluble molybdenum - 150 g/l
Что означает термин "водорастворимый молибден", дословный перевод "Water-soluble molybdenum"?
Это чистый молибден?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Опять выдержка из книги.

Вложение
molibden.pdf
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

о сорте Коннор что-то слышали?

Был такой раньше в АТК, но в прошлом году его не было даже в демо посеве. Там были:
1. Тундра
2. Корюс
3. Венус
4. Тома
5. Ная
6. Медисон
7. Колби
Отдельно показывали сорта Лейкью и Волос. На последние два возлагали большие надежды.

Это точно, для себя я это выяснил уже давно. Вопрос только в чистоте молибдена.

А какая чистота должна быть ч, хч или чда?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Даные по урожайности этих демопосевов у вас есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сколько молибдена содержит молибдат аммония?
Из википедии:

Молибдат аммония — неорганическое соединение, соль аммония и молибденовой кислоты с формулой (NH4)2MoO4, бесцветные кристаллы, гидролизуется водой.

ЗДЕСЬ нашел:

Аммоний молибдат (NH4)6Mo7O24*4H2O
Технические характеристики
MoO3 78,30%

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Это чистый молибден?

Вряд ли чистый молибден - это металл.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вы не поняли мой вопрос. Для реактивов в нашей стране выделяют квалификации: "чистый" (ч.), "чистый для анализа" (ч. д. а.), "химически чистый" (х. ч.) и "особо чистый" (ос. ч.), последняя иногда делится на несколько марок.
Реактивы квалификации "чистый" могут с успехом применяться в самых разнообразных лабораторных работах как учебного, так и производственного характера. Квалификацию "чистый" присваивают реактивам химическим с содержанием основного компонента не ниже 98,0%.
Так вот молибденовокислый аммоний продается с чистотой (техн., ч и чда), кобальт сернокислый и азотнокислый с чистотой ч. Какой лучше взять?
Есть еще оксид молибдена. Олег Мадрид сбрасывал текст с австралийского сайта в котором указывается, что оксид молибдена не токсичен для бактерий. Но вот ни одного опыта с ним я не нашел.

Данные по урожайности сортов в АТК были в каком-то из осенних журналов "Зерно" за 2012 год в разделе "Полигон".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что же все таки означает термин

Water-soluble molybdenum - 150 g/l?

Данные по урожайности сортов в АТК были в каком-то из осенних журналов "Зерно" за 2012 год в разделе "Полигон".

Там данные по сортам зашифрованые под номерами, почему-то они перестали указывать название сортов, а только пишут сорт номер такой-то.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

И ещё... Оказывается оксид молибдена нерастворим в воде. Как же тогда его наносить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

Отдельно показывали сорта Лейкью и Волос.

А чьи это сорта, вам говорили?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Там данные по сортам зашифрованые под номерами, почему-то они перестали указывать название сортов, а только пишут сорт номер такой-то.

Номера в посте №838.

А чьи это сорта, вам говорили?

Может и говорили, но не записал.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сегодня мне сбросили цены по электронке на молибденовокислый аммоний (290 грн./кг (1200 руб./кг)) и нитрат кобальта (110 грн./кг (450 руб./кг)). Получается стоимость обработки гектарной нормы семян сои около 1 доллара.