Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Может кому будет интересно почитать. http://soya-ua.com/pages/nulevaya_tehnologiya
Зайдите в раздел- консультации.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

В этом году посеял сою первый раз, 15 га. 12.5 по дисках, и 2.5 до сеял по вспахан ой земле, в итоге, урожай получился одинаково хороший, но, по дисках убрал раньше на две недели с влажностью 9%, а по пашне, в последний день перед дождями, до убирал сою с влажностью 15%, хотя назвать это уборкой трудно, она цеплялась за все, комбайн приходилось останавливать через каждые 100 метров.
Вопрос к специалистам, это закономерно, что по паханой земле соя созревает дольше?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Шапран Валера" пишет:

урожай получился одинаково хороший,

"Шапран Валера" пишет:

по дисках убрал раньше на две недели с влажностью 9%, а по пашне, в последний день перед дождями, до убирал сою с влажностью 15%,

Если урожай одинаковый, то при перерасчете к 12 % влажности получается, что по дисковке урожай приблизительно на 6 % больше.
А чем дисковали и на какую глубину?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Шапран Валера" пишет:

Вопрос к специалистам, это закономерно, что по паханой земле соя созревает дольше?

Соя, при одинаковых условиях, дольше дозревает там, где лучше питание (агрофон)...

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"fgrubin" пишет:

Если урожай одинаковый, то при перерасчете к 12 % влажности получается, что по дисковке урожай приблизительно на 6 % больше.
А чем дисковали и на какую глубину?

Теоретически вы правы, но сырую сою мы сложили в отдельную кучу, через неделю которая начала издавать интересный запах, а пока нашли машину, то стала пахнуть конкретно.
Дискувал аг 24, старался по глубже, две культивации осенью до десяти см, и весной две мелко, одна место закрытия влаги.

Украина
: Сумы
10.05.2011 - 22:58
: 11

доброго дня подскажите пожалуйста что у вас получилось по урожайности и по какой цене сдали сою _заранее благодарен за ответ

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"andruboy4" пишет:

доброго дня подскажите пожалуйста что у вас получилось по урожайности и по какой цене сдали сою _заранее благодарен за ответ

Наверное этот вопрос адресуется мне.
Урожайность 28, сырую сдал в Гадяч, по 3400 но 200 ушло на сырость, сухую продал коллеге на семена по 3500 (тут я чуток сглупил), договорились раньше, чем продал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Валера, а сорт то какой? Может вы уже и писали об этом, но я не смог найти. И еще, какие сроки посева и с какой нормой высевали?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Не могу найти как к вам обращаться, сорт Марлен, какая репродукция не знаю, выпрашивал в хозяйстве по факту уборки.
Сроки у меня очень точные, люди сеяли и я сеял, норму нашел в интернете, 140 на метр, ну большую роль сыграл жидкий инокулянт, и не только у меня.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

О сорте Марлен ничего не слышал, его даже нет в Государственном реестре сортов растений пригодных для распространения в Украине в 2013 году. Но есть сорт Мерлин, о котором я писал здесь и который сильно меня подвел в 2012.
Или у вас она была раундапоустойчивая?
С уважением , Александр.

Украина
: Сумы
10.05.2011 - 22:58
: 11

Валерий спасибо за ответ , расскажите еще какие сорта сеяли ,чем и сколько удобряли?? _

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"fgrubin" пишет:

Но есть сорт Мерлин,

Может и Мерлин, я паспорта не видел.

"andruboy4" пишет:

какие сорта сеяли ,чем и сколько удобряли?? _

Я первый год сею сою, вносил по 50 нитроамофоски и с гербецидом какие то микро удобрение на розлив.
Завтра придет счет на сто процентную оплату инокулянта на следующий год.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Жаль конечно, что вы не можете назвать точно сорт, Марлен даже поисковики не пробивают, а большинству из нас все же важно точно знать название.
А гербициды то какие применяли?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"fgrubin" пишет:

А гербициды то какие применяли?

По злаках не помню, но тоже самое применил коллега на подсолнух а по широко листых хармани, дозировка 7 гр\га с прилипалом. Чисто сердечно признаюсь, оба гербицида сработали паршиво, или я дозу маленькую дал, подсолнух пришлось руками вырывать, а вот у коллеги по подсолнуху, он дал по злаках литру двести, действие сто процентное.
Кому интересно могу роз просить.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

http://www.fermer.org.ua/stati/rastenievodstvo/agronomija/kak-vyrastit-4...

За 90 дней до посева применяют первый, сигнальный иннокулянт, состоящий из молибдата аммония (150 г/тонну семян), нитрата кобальта (20 г/т) и борной кислоты (250 г/т)

Тут в списке сам инокулянт потеряли. В этом году хочу попробовать обработать семена сои молибдатом аммония (150 г/тонну семян), нитратом кобальта (20 г/т) и борной кислотой (250 г/т), но возникло одно Но. Они бывают разной химической чистоты, производителей и т.д. Может кто уже применял и что-то подскажет?
И ещё из опыта выращивания рапса известно, что бор плохо передвигается по растению вверх. Поэтому им работают по листу несколько раз за сезон. Думаю на сое тоже самое - бор плохо идет вверх. Так стоит ли его добавлять при протравке?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Я думаю что нужно поинтересоваться в поставщиков инокулянтов, на счет молибдата, говорят токсичность на бактерии есть, я так понял молибден имеет фунгицидные свойства
за 90 дней до посева микроэлементы? а почему не за 30 или за 150 при минусовых температурах обрабатывать ведь негуд

Украина
: Сумы
10.05.2011 - 22:58
: 11

а если не секрет что за инокулянт и где заказывали , и сушили сою свою или нет и планируете еще сеять

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

на счет молибдата, говорят токсичность на бактерии есть

Если есть ссылочка, то пожалуйста, сбросьте. Тут нужно уточнить фунгицидные или бактерицидные свойства.

Вот еще интересная статья про антагонизм серы и молибдена.
http://vniimk.ru/files/text/Maslichnie_kulturi/151-152/2a304e1f98909c16a...
А вот про молибдат аммония и инокулянт
http://ooo-vit.ru/intensifikaciya-processa.html

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

О несовместимости молибдена и инокулянтов уже обсуждали весной. Во всех инструкциях по инокулянтам об этом говорят. Максимум, что допускается, это обработка в день высева семян в течении 12 часов и обработку выполнять или раздельно или из разных емкостей и разными насосами.

Donagronom, росскажите о урожайности на ваших полях и в вашем регине. и какие сорта сои вы бы отметили в этом году.
Какая раница была в урожайности в зависимости от глубины осенней обработки почвы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"тырсак" пишет:

Интересно было бы узнать кто и каким методом регулирует сеялку сз-3.6 при посеве сои ? Мне например нужно чтобы она высеяла 150 кг сои на гектар , а как угадать

"sergey..." пишет:

На шестернях :25 17 17 30 - 0,428 Гречиха,соя
На высевных апаратах открыть : 20-22мм (мерять справа)
ориентировочно 100-130 кг (все зависит от сои)

В инструкции по сеялке есть диаграммы для определения нормы высева в зависимости от передаточного отношения и длинны рабочей часи катушки. Есть там и для сои. Для 150 кг нужно выставить шестерни так, как указывает Сергей, а катушку открыть на 24 мм. и язычки откройте на 8 - 10 мм.

А мне нравится сеять с полностью открытыми катушками и на самом маленьком передаточном отношении, шестерни 17-25 и 17-30. Получается около 120 кг, +- 5 кг.
ВОТ ЗДЕСЬ есть инструкция к сеялке. Там на 17 странице есть диаграммы.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

О несовместимости молибдена и инокулянтов уже обсуждали весной. Во всех инструкциях по инокулянтам об этом говорят. Максимум, что допускается, это обработка в день высева семян в течении 12 часов и обработку выполнять или раздельно или из разных емкостей и разными насосами.

Да мы протравливаем за 2-3 недели до посева, а инокулянт вносим непосредственно в сеялке.

Donagronom, росскажите о урожайности на ваших полях и в вашем регине. и какие сорта сои вы бы отметили в этом году. Какая раница была в урожайности в зависимости от глубины осенней обработки почвы?

Соя у нас дала в среднем 24 ц/га. С разлетом от 12 до 34 ц/га. И что самое интересное, чем хуже была разделана почва, тем выше урожайность. Но связано это скорее всего с глубиной заделки семян - чем глубже, тем хуже. У нас в этом году были очень холодные май, июнь и июль, что тоже внесло свою лепту. Лучший урожай получен на поле посеянном РУМом с нормой высева под 1млн. по целине. Заделка осуществлялась БДЛП-8.0, которая в почву не очень-то лезла и только чуть прикрыла семена. На "старых" полях где почва была разделана в кашу и сеялась сеялками СЗ мы сою местами просто похоронили и она хоть и взошла, но созрела гораздо позже и попала под заморозки.
Глубина основной обработки в этом году повлияла только на расход горючего. У нас зимой было под метр снега. Земля под ним не замерзшая, влажная. В итоге после схода снега земля представляла собой некоторое подобие грунтовой дороги. Переуплотненная и обесструктуренная. Причем по всем видам обработки. Снег сошел 20 апреля.
Из сортов сеяли только Медисон.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Важным микроэлементом для фиксации азота является молибден. Почвы с рН 6.0 и ниже
обычно бедны на этот элемент. Другими типами почв с низким содержанием молибдена могут
быть те, что легко подвержены погодным факторам или выщелочены, песчаные почвы, или
почвы с высоким содержанием марганца или железа. Если молибден для вас – лимитирующий
фактор, вносите его при обработке семян вместе с инокулянтом.

http://www.imperialagro.com/files/bobovye.pdf

Инокулянт совместим с фунгицидами, можно наносить на семена, которые были обработаны инсектицидами, молибден (кобальт)-содержащими препаратами, но при этом не следует их смешивать, а наносить по очереди.

http://komtorginvest.uaprom.net/p11357933-inokulyant-dlya-soi.html

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Гдето накопал
Molybdenum (Mo) root nodule bacteria require molybdenum
as part of an enzyme to convert atmospheric nitrogen to a
form that is used by the plant. Most soils on the north coast of
nsw are acidic and deficient in plant available molybdenum.
Fifty grams of Mo/ha is sufficient for two consecutive soybean
crops. Mo is usually applied as a seed dressing of molybdenum
trioxide (60% Mo) or Mo superphosphate (commonly 0.025%
Mo). sodium molybdate and ammonium molybdate are toxic to
inoculant rhizobia - Оксид молибдена можно а молибдат амония токсично

Если есть ссылочка, то пожалуйста, сбросьте. Тут нужно уточнить фунгицидные или бактерицидные свойства.

Основними мікроелементами для сої є молібден, ко-
бальт, бор, цинк. Часто при вапнуванні кислих ґрунтів бор і
марганець стають важкодоступними для рослин сої. У таких
випадках вносять рідкі добрива позакореневим способом. На
кислих підзолистих і опідзолених ґрунтах рекомендується
внесення молібдену. Для цього насіння обробляють моліб-
датом амонію з розрахунку 40-50 г молібдену на 1 л робочого
розчину, що підвищує стійкість рослин проти грибкових і бак-
теріальних хвороб у 1,5—4 рази.
http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Pukh/2008/135.pdf

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"donagronom" пишет:

Глубина основной обработки в этом году повлияла только на расход горючего.

Вот это 100% . Сделать почву хорошо было очень непросто

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Про сорт сои артемида кто что знает. Может кто пробывал ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Witalij пишет:

Вот это 100% . Сделать почву хорошо было очень непросто

Я думаю имелось ввиду основная обработка почвы (пахал, дисковал и тд.) неповлияла на урожайность.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я отмечу то, что у меня урожай на участке, где не проводилась основная обработка почвы, больше на 1 -2 центнера по сравнению с участком где проводилась осенняя дисковка АГешкой в один след на глубину около 12 - 15 см.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Во вложенном файле статья из журнала "Агроном" "Эффективность корагена против листогрызущих совок на сое". Но там не только про кораген. Сразу извиняюсь - статья на украинском языке, но таблицы будут понятны всем. Ну и извиняюсь за сканирование - лучше не можем, хуже не бывает. thank_you

Вложение
koragen_sovka.pdf
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Еще одна статья из журнала "Агроном" "Размещение сои в короткоротационных севооборотах". Тоже на украинском. Вывод этой статьи будет особо приятен fgrubin. Он гласит, что урожайность сои на 68,3% зависит от метеорологических условий и на 26,5% от состава звеньев и схемы чередования её в севообороте. Но вот как после этого объяснить, что у меня не было ни одного года, чтобы хоть одно поле не дало более 30 ц/га? bang

Вложение
soya_sevooborot.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кораген это сила, я работал в этом сезоне на сое, о чем говорил ЗДЕСЬ. Конечно я опоздал с обработкой, что привело к потере части урожая от 15 до 25 %, гусеница уничтожала генеративные органы - цвет и маленькую завязь. Но эффект от обработки 100 %, не выжила ни одна гусеница и больше на поле я не видел ее до конца сезона. В следуещем году буду работать раньше, по яйцекладке.

А по поводу серъезности проблемы с совкой на сое в мировом масштабе почитайте, например, какие новости подают информагенства - Какой урон способна нанести совка посевам сои в Бразилии?