Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bob1971 пишет:

Граминицыды не вносил.Появилось после Хармони с селитрой.

Вот по етому я стараюсь гербицидить без селитр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не любит соя смесей гербицидов и удобрений.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

хотелось падалицу подсолнуха придавить посильнее.Но на болезни это не похоже?

україна
: хмельницька обл.
02.06.2016 - 23:11
: 5

добрий вечір.після оприскування 2.3базаграну+6 хармоні залишилось 80%лободи різного розміру.чим можна повторити оприскування щоб знищити решту бурянів?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Всем добрый день. На сое начал появляться первый тройчатый лист, обработал хармони 8гр.га.(очень много лободы и очень мелкая) через три часа прошёл дождь. Можно ли будет повторить обработку с хармони +базагран чуть позже если не даст эфекта первая обработка.Почему дают рекомендации по хармони обработка только один раз.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
експерементатор пишет:

добрий вечір.після оприскування 2.3базаграну+6 хармоні залишилось 80%лободи різного розміру.чим можна повторити оприскування щоб знищити решту бурянів?

Какой размер лободы на момент опрыскивания?Какая она сейчас?Какая фаза сои?

україна
: хмельницька обл.
02.06.2016 - 23:11
: 5

Какой размер лободы на момент опрыскивания?Какая она сейчас?Какая фаза сои?
лобода від пари листків до 4 пар.зараз найвища має 15 см.соя 3 трилистики.оприскував 6 днів назад.на лободі багато білого нальоту.

19.11.2013 - 08:11
: 4
zorya.vs пишет:

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста что за проблема может быть со всходами. При посеве пользовался только инокулянтом. Гербицидов не вносил пока. На корнях растений бактерии присутствуют.

Здравствуйте! Больше всего похоже, что гербицидом припалена. Может с прошлого года последействие, а может соседнее поле чем-то обрабатывали. Также на почве какой-то белый налет, у Вас возможно засоление.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Борис Петрович Карпенко пишет:
bob1971 пишет:

На Медисоне обнаружит такое:
Что бы это могло быть?
Может селитра которую я мешал к Хармони?

Это хармони. Все его за эти "следы" и боятся. После соя начинает болеть грибными инфекциями от этих ожогов.

Такой эффект может быть от гербицида родом из Китая, от базовой смеси из "не очень" соевых" гербицидов. Пытаясь экономить лил многое чего, на сое такое видел часто. laugh

Украина
: Кировоград.с.Крупское
23.05.2016 - 23:14
: 5

Подскажите чем лутше всего подкормить сою.Если карбомит,то в какихх прапорциях?или может какая небудь баковая смесь?

україна
: хмельницька обл.
02.06.2016 - 23:11
: 5

скільки можна внести кломазону,щоб знищити лободу розміром 15 см?.в якій фазі має бути соя?

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Товарисчи прошу помощи ,ентот люпин с каждым днем добавляет седины-после игр с Пивотом пришли личинки клубенькового долгоносика и рубают люпин чем оброботать не знаю -фаза начала цветения ,пчеловоди искоса глядят-не год а одни залеты

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 113

Подскажите стоит сеять сою через неделю. Поля сырые не смог вовремя. Или не сеять льном заменить?
Сою обычно в сентябре уберал а сеял 15 мая

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Serж пишет:

Подскажите стоит сеять сою через неделю. Поля сырые не смог вовремя. Или не сеять льном заменить?
Сою обычно в сентябре уберал а сеял 15 мая

Я раньше писал, как в прошлом году пересевал 2-го и 3-го июня. Сорт - 100-дневка (РР-шная). Нормально созрела на конец сентября и урожай был 27 ц/га.
Думаю, если влага есть, то стоит сеять, но сорт, желательно, чтоб был ультраранний.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот и я в этом году посеял как раз 2-го и 3-го июня, а точнее, сегодня утром последний гектар досеял, влаги очень много.
Как раз получилось, как я говорил ранее, что посеял в момент когда соя перевалила за 11 тысяч грн. тонна, но в портах.
А у американцев соя перевалила за 11 $ бушель.
Пора продавать сою.

04.06.2016 - 22:59
: 10
fgrubin пишет:

Вот и я в этом году посеял как раз 2-го и 3-го июня, а точнее, сегодня утром последний гектар досеял, влаги очень много.
Как раз получилось, как я говорил ранее, что посеял в момент когда соя перевалила за 11 тысяч грн. тонна, но в портах.
А у американцев соя перевалила за 11 $ бушель.
Пора продавать сою.

По форварду?

04.06.2016 - 22:59
: 10
Лёнь пишет:

Всем добрый день. На сое начал появляться первый тройчатый лист, обработал хармони 8гр.га.(очень много лободы и очень мелкая) через три часа прошёл дождь. Можно ли будет повторить обработку с хармони +базагран чуть позже если не даст эфекта первая обработка.Почему дают рекомендации по хармони обработка только один раз.

Чому зразу не дали базагран + хармоні? восковий наліт був (були дощі)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ultrafiolet пишет:

По форварду?

Нет, прошлогодний урожай, который пока на элеваторе хранится.
По споту.

Україна
: Житомирська обл., Черняхов
14.03.2011 - 11:47
: 4
soya-kom пишет:
zorya.vs пишет:

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста что за проблема может быть со всходами. При посеве пользовался только инокулянтом. Гербицидов не вносил пока. На корнях растений бактерии присутствуют.

Здравствуйте! Больше всего похоже, что гербицидом припалена. Может с прошлого года последействие, а может соседнее поле чем-то обрабатывали. Также на почве какой-то белый налет, у Вас возможно засоление.

Соя посеяна по сое 2 год. Последействие гербицида исключяю. Поле напротив обробатывал Агентом (аналог Примы) причём регистр на сою препарат тоже имеет. А белый налёт это песчаный грунт, после дождика) На других полях такого не наблюдаю. Но есть другие дефекты(

Вложение
20160604153306.jpg
20160604153346.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На примордиальных листьях септориоз. А вот на обратной стороне листа часом не тля, а то четко не видно на фото?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vitamin пишет:

Уважаемый законы нужно читать внимательно и сбрасывать текст на страницу в полном формате.

Vitamin пишет:

О чем и скем договариватся если есть закон. Статья 6.3 часть 4, обработка посевов в этих зонах допускается при ветре от населённого пункта.

Чето я засомневался в том, что при штанговом опрыскивании можно работать в санитарных зонах.

Цитата:

6.3.4. Зона санітарного розриву від населених пунктів, тваринницьких комплексів, місць проведення ручних робіт по догляду за сільгоспкультурами, водойм і місць відпочинку при вентиляторному обприскуванні повинна бути не менше 500 м, при штанговому і гербігації дощуванням - 300 м. При застосуванні аерозольних генераторів регульованої дисперсності санітарно-захисні зони повинні відповідати вимогам, зазначеним в інструкції для даного виду апаратури; обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту.

Мне кажется, что фраза:

обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту

относится только для случаев с аэрозольным генератором, ведь она (фраза) находится в предложении, где речь идет о генераторах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А развитие событий такое:
во время опрыскивания это мужик прибежал на поле и побежал на перехват трактора с опрыскивателем и при этом бросал камни, но не попал в трактор. Потом ребята вышли с монтировками и он успокоился, но начил снимать все на камеру, потом прибежали его дети и тоже снимали на камеру.
Потом от имени бабушки, дом которой находится в санитарной зоне была написана заява в сельсовет, о том, что ей стало плохо после опрыскивания.
Привезли голову села, замеряли расстояние.
Знакомому ч/з третьих лиц передают, что вопрос будет поставлен на "виконкомі с/р", далее его будут судить и присудят около 1700 грн штафа, а если он сильно попросит прощения, то на суму около 700 грн.
Веселуха.

При опрыскивании ветер был в сторону от села. Препарат был малотоксичным, 3 клас опасности.

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 113
Vovusik пишет:
Serж пишет:

Подскажите стоит сеять сою через неделю. Поля сырые не смог вовремя. Или не сеять льном заменить?
Сою обычно в сентябре уберал а сеял 15 мая

Я раньше писал, как в прошлом году пересевал 2-го и 3-го июня. Сорт - 100-дневка (РР-шная). Нормально созрела на конец сентября и урожай был 27 ц/га.
Думаю, если влага есть, то стоит сеять, но сорт, желательно, чтоб был ультраранний.

Я начинающий соевод по этому очкую. Спасибо за ответ. Сеять смогу начать только через дней 7 если погода даст. Холодно и дождливо у нас в этом году. Кукурузу перестал сеять. Пока только лен сею.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Cегодня походил по полю и еще раз все осмотрел. Стопроцентный ожог от применения Хармони. Места где были перекрытия опрыскивателя вообще подгорели. В конце поля оставалась полоска в метр шириной - решил не обрабатывать - соя стоит зеленее. Для себя делаю вывод- с Хармони быть надо очень осторожным ( применять строго в сроки , не мешать никаких удобрений , обрабатывать желательно на вечер). По РР сое -красота ! Внес 2 литра раудапа - соя чистая и зеленая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А точнее - хармони и селитра

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
Ultrafiolet пишет:

Чому зразу не дали базагран + хармоні? восковий наліт був (були дощі)?

Дожди были практически каждый день но небольшие. По прошлым годам когда работал хармони в очень рание сроки обходился без базаграна,затем через десять дней ещё миурой и посевы были чистые.А в этом году попал под дождь , да и цена базаграна немного кусается.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Witalij пишет:
Борис Петрович Карпенко пишет:
bob1971 пишет:

На Медисоне обнаружит такое:
Что бы это могло быть?
Может селитра которую я мешал к Хармони?

Это хармони. Все его за эти "следы" и боятся. После соя начинает болеть грибными инфекциями от этих ожогов.

Такой эффект может быть от гербицида родом из Китая, от базовой смеси из "не очень" соевых" гербицидов. Пытаясь экономить лил многое чего, на сое такое видел часто. laugh

Хармони -оригинал, брал на Эридоне. Заметил на поле такое- больше всего припалены первые проходы опрыскивателя.Долго думал как такое может быть , и ничего в голову не приходит кроме того что наверное плохо размешал раствор. Хармони ,когда тракторист высыпал из баночки ,упал на дно и плохо растворился. А когда начал опрыскивать брать начало с низу концентрат...
Интересно, долго будет болеть соя после такого?

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
fgrubin пишет:

А точнее - хармони и селитра

+1

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
bob1971 пишет:
Witalij пишет:
Борис Петрович Карпенко пишет:
bob1971 пишет:

На Медисоне обнаружит такое:
Что бы это могло быть?
Может селитра которую я мешал к Хармони?

Это хармони. Все его за эти "следы" и боятся. После соя начинает болеть грибными инфекциями от этих ожогов.

Такой эффект может быть от гербицида родом из Китая, от базовой смеси из "не очень" соевых" гербицидов. Пытаясь экономить лил многое чего, на сое такое видел часто. laugh

Хармони -оригинал, брал на Эридоне. Заметил на поле такое- больше всего припалены первые проходы опрыскивателя.Долго думал как такое может быть , и ничего в голову не приходит кроме того что наверное плохо размешал раствор. Хармони ,когда тракторист высыпал из баночки ,упал на дно и плохо растворился. А когда начал опрыскивать брать начало с низу концентрат...
Интересно, долго будет болеть соя после такого?

Не знаю, как бы написать помягше. Вы и не новичок. А о маточном растворе не додумались? Если на опрыскиватель лить 30 л раундапом это одно, а баночка хармони это капля на ванну. На ошибках учатся... Если начали с передоза, то закончили с дозой очень слабенькой. Сорняки в конце прижгло?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
експерементатор пишет:

скільки можна внести кломазону,щоб знищити лободу розміром 15 см?.в якій фазі має бути соя?

Правила форума - язык Русский, иначе забанят. Фаза сои от одного до трех тройчастых листочков. Лобода 15 см - это уже переросшая. Кломазон " недоношенный" гербицид для сои. У меня с ним не получилось " любви с первого взгляда". Читайте, что посоветует другие.