Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
україна
: хмельницька обл.
02.06.2016 - 23:11
: 5

ну Руский так Руский лиш бы результат был.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Виталий ,на Ваш личный вопрос отвечу публично (тайн от нормальных "пацанов" нет). В четверг приезжал спец( из Агротэка ) смотрел сою ,показывал клубеньки с горошину на корнях ,хвалил общее развитие . Был очень удивлён когда узнал что гербициды не применялись вообще. Но по правде мой оптимизм по этому поводу тает с каждым днем , т.к соя к этому времени должна была сомкнуться ,а мы ещё междурядку не сделали .Температуру можно глянуть -не больше 22 и дожди . Боюсь за успех этой идеи.Обещается дней несколько хорошей погоды -может прорвёмся. При междурядке планируем дать 70 кг растворённого сульфата аммония +перед цветом бор+8кг карбамида +инсектицид

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сергиенко Григорий пишет:

Виталий ,на Ваш личный вопрос отвечу публично (тайн от нормальных "пацанов" нет). В четверг приезжал спец( из Агротэка ) смотрел сою ,показывал клубеньки с горошину на корнях ,хвалил общее развитие . Был очень удивлён когда узнал что гербициды не применялись вообще. Но по правде мой оптимизм по этому поводу тает с каждым днем , т.к соя к этому времени должна была сомкнуться ,а мы ещё междурядку не сделали .Температуру можно глянуть -не больше 22 и дожди . Боюсь за успех этой идеи.Обещается дней несколько хорошей погоды -может прорвёмся. При междурядке планируем дать 70 кг растворённого сульфата аммония +перед цветом бор+8кг карбамида +инсектицид

Спасибо, понял.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Знакомому ч/з третьих лиц передают, что вопрос будет поставлен на "виконкомі с/р", далее его будут судить и присудят около 1700 грн штафа, а если он сильно попросит прощения, то на суму около 700 грн.

lol А у нас у половины членов "виконкома с/р" поля в 300 м зоне от села.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
bob1971 пишет:

Cегодня походил по полю и еще раз все осмотрел. Стопроцентный ожог от применения Хармони. Места где были перекрытия опрыскивателя вообще подгорели. В конце поля оставалась полоска в метр шириной - решил не обрабатывать - соя стоит зеленее. Для себя делаю вывод- с Хармони быть надо очень осторожным ( применять строго в сроки , не мешать никаких удобрений , обрабатывать желательно на вечер). По РР сое -красота ! Внес 2 литра раудапа - соя чистая и зеленая.

Єто заболевание, у меня такая же история по RR сое, работай фунгицидом...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Вот и я в этом году посеял как раз 2-го и 3-го июня,

А если посеять Диону ещё на месяц позже в Вашей (нашей) зоне есть шанс на норм. урожай?

Україна
: Житомирська обл., Черняхов
14.03.2011 - 11:47
: 4
fgrubin пишет:

На примордиальных листьях септориоз. А вот на обратной стороне листа часом не тля, а то четко не видно на фото?

Мне тоже так кажется, спасибо за подтверждение. Соя по сое 4 год. Болячки однозначно вылезут. Может что посоветуете против септориоза? Смотрел Дюпоновский "Аканто плюс" но пока цену не знаю. На обратной стороне песок после грозы, тли пока нет, Бог миловал)

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
zorya.vs пишет:

Аканто плюс" но пока цену не знаю

Лучше Вам и не знать, спокойно спать будете. Кто-то вообще видел результат от аканто? - я за три года не увидел, в этом году после внесения на пшенице свободной от болезней, через неделю там появился весь букет на флаговом листе.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vavis пишет:

Кто-то вообще видел результат от аканто?

Амистар Экстра,не приходилось пользовать.От продавцов тока бла-бла-бла.Лечит фсё и от всего.Даже от птичьего гриппа
И кошелёк тоже..от ожирения.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Мне кажется, что фраза:

обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту

относится только для случаев с аэрозольным генератором, ведь она (фраза) находится в предложении, где речь идет о генераторах.

А о каких зонах в этом предложении ишла речь? Наверное о тех что изложены выше?
Вообще, ситуация бредовая! Полным-полно паев в каждом сельсовете, которые находятся ближе обусловленных 300м до жилой зоны. И что? Их не обрабатывать? Или вести там органическое земледелие? Ответ очевиден:

обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту

04.06.2016 - 22:59
: 10
Сайбер_01 пишет:
Vavis пишет:

Кто-то вообще видел результат от аканто?

Амистар Экстра,не приходилось пользовать.От продавцов тока бла-бла-бла.Лечит фсё и от всего.Даже от птичьего гриппа
И кошелёк тоже..от ожирения.

Мені Амістар сподобався на сої і зернових, спрацював добре, як на мене його єдиний мінус це ціна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
zorya.vs пишет:

Может что посоветуете против септориоза? Смотрел Дюпоновский "Аканто плюс" но пока цену не знаю.

Минимум 43 $ за литр, против септориоза Аканто, как из пушки по воробьям. Его надо применять в конце бутонизации - начало цветения сои, когда рабочий раствор уже почти не будет на землю попадать и давать надо 1 литр на гектар.
Я в прошлом году эффект видел на Дионе, вернее, проявления болезней я не увидел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ценовая ситуация на рынке сои:

Вложение
screenshot177.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть еще кто-нибудь из форумчан, кроме меня, кто не продал прошлогодний урожай сои?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

есть

Типа, самые умные?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Ultrafiolet пишет:
Сайбер_01 пишет:
Vavis пишет:

Кто-то вообще видел результат от аканто?

Амистар Экстра,не приходилось пользовать.От продавцов тока бла-бла-бла.Лечит фсё и от всего.Даже от птичьего гриппа
И кошелёк тоже..от ожирения.

Мені Амістар сподобався на сої і зернових, спрацював добре, як на мене його єдиний мінус це ціна.

Когда-то использовал Амистар на ячмене, очень понравился, но из-за цены перестал использовать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Применял ли кто ( и в какой фазе) Молитрак (молибден 250 гр/л)? http://agrokomplekt2000.com.ua/p29427868-udobrenie-yara-vita.html
Я так понимаю сам молибден для сои пофиг, а вот для активацаии бактерий да... Есть ли ефект?

09.02.2015 - 14:52
: 199
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Знакомому ч/з третьих лиц передают, что вопрос будет поставлен на "виконкомі с/р", далее его будут судить и присудят около 1700 грн штафа, а если он сильно попросит прощения, то на суму около 700 грн.

lol А у нас у половины членов "виконкома с/р" поля в 300 м зоне от села.

Я вышел на поле и спросил чьи паи впритык к городу. Картина не утишительна, как раз эти паи и достались родственикам председателя, председателю бывшему, агроному, вет.врачу и т.д. И что они все дураки что взяли тут паи. Они же сами и распределяли. Вообще-то СЗЗ это специальная територия с особенным режимом применения а не запретом на применения. Вот как раз обработка посевов при ветре от нас. пункта это и есть особенный режим применения.

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:
Vitamin пишет:

Уважаемый законы нужно читать внимательно и сбрасывать текст на страницу в полном формате.

Vitamin пишет:

О чем и скем договариватся если есть закон. Статья 6.3 часть 4, обработка посевов в этих зонах допускается при ветре от населённого пункта.

Чето я засомневался в том, что при штанговом опрыскивании можно работать в санитарных зонах.

Цитата:

6.3.4. Зона санітарного розриву від населених пунктів, тваринницьких комплексів, місць проведення ручних робіт по догляду за сільгоспкультурами, водойм і місць відпочинку при вентиляторному обприскуванні повинна бути не менше 500 м, при штанговому і гербігації дощуванням - 300 м. При застосуванні аерозольних генераторів регульованої дисперсності санітарно-захисні зони повинні відповідати вимогам, зазначеним в інструкції для даного виду апаратури; обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту.

Мне кажется, что фраза:

обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту

относится только для случаев с аэрозольным генератором, ведь она (фраза) находится в предложении, где речь идет о генераторах.

Не надо сомниватся!!! Если вся Украина обрабатывает посевы когда ветер от объекта значит так и надо.

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:

А развитие событий такое:
во время опрыскивания это мужик прибежал на поле и побежал на перехват трактора с опрыскивателем и при этом бросал камни, но не попал в трактор. Потом ребята вышли с монтировками и он успокоился, но начил снимать все на камеру, потом прибежали его дети и тоже снимали на камеру.
Потом от имени бабушки, дом которой находится в санитарной зоне была написана заява в сельсовет, о том, что ей стало плохо после опрыскивания.
Привезли голову села, замеряли расстояние.
Знакомому ч/з третьих лиц передают, что вопрос будет поставлен на "виконкомі с/р", далее его будут судить и присудят около 1700 грн штафа, а если он сильно попросит прощения, то на суму около 700 грн.
Веселуха.

При опрыскивании ветер был в сторону от села. Препарат был малотоксичным, 3 клас опасности.

Заява в С/С это не справка судмедэксперта и не диагноз лечещего врача, и что только у вашего знакомого земля граничит с селом. Пусть ваш знакомый обойдёт всех владельцев паёв в зоне на предмет обработки и уплаты штрафа. В чём я лично сомневаюсь.

09.02.2015 - 14:52
: 199
sledge-hammer пишет:
fgrubin пишет:

Мне кажется, что фраза:

обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту

относится только для случаев с аэрозольным генератором, ведь она (фраза) находится в предложении, где речь идет о генераторах.

А о каких зонах в этом предложении ишла речь? Наверное о тех что изложены выше?
Вообще, ситуация бредовая! Полным-полно паев в каждом сельсовете, которые находятся ближе обусловленных 300м до жилой зоны. И что? Их не обрабатывать? Или вести там органическое земледелие? Ответ очевиден:

обробка посівів у цих зонах допускається при напрямку вітру від населених пунктів і інших об'єктів, що підлягають санітарному захисту

Здесь написано о санитарно-защитных зонах. Вы правы ситуация очень бредовая.

Вложение
image1.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если дело дойдет до судебных разборок, то о решении суда о возможности обработок в санитарных зонах я сообщу тут.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ultrafiolet пишет:

Мені Амістар сподобався на сої і зернових

donagronom пишет:

Когда-то использовал Амистар на ячмене, очень понравился

thank_you
Готовлюсь..если реально работает,то не жалко той тыщщи на га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

Применял ли кто ( и в какой фазе) Молитрак (молибден 250 гр/л)? http://agrokomplekt2000.com.ua/p29427868-udobrenie-yara-vita.html
Я так понимаю сам молибден для сои пофиг, а вот для активацаии бактерий да... Есть ли ефект?

Единственный микроэлемент от обработки которым по вегетации я увидел толк - это молибден.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Есть еще кто-нибудь из форумчан, кроме меня, кто не продал прошлогодний урожай сои?

Основной продал в конце мая. щас выгружаю остатки. Сегодня озвучили цену нал. - 350 долл. безнал - 10,4-10,5 тыс/т. из хозяйства.
Как обещал - отчитываюсь по посеву сои 45/15. Посев 4 мая. По подсолнуху. Пахота. Без инокулянтов и обработки семян. Сразу после посева - сеялкой внесено карбамид, около 75 кг/га.
Поначалу казалось непривычно редковато. Щас вроде повеселее smile3 .
Одна обработка Раундап(Отаман) 2 л/га. Фактически расход получился даже меньше 2 л. - После обработки 10 га ещё хватило на 0, 5 га буряка сахарного(раундапоустойчивого). Бочка 2000 л, одна канистра глифосата.
Ниже - фото посева всеми сошниками на той же СЗ. Тоже пахота, по подсолнуху, обработаны семена Вуксал комо и Максим. Посев 7 мая. Та же обработка раундапом. Визуально пока отличий особых не замечаю.
Клубеньки есть на обоих полях. Ну они всегда и были в последние 7-8 лет.

Вложение
soya15-45.jpg
vidpoperyoksoya.jpg
klubenki.jpg
soya15-15.jpg
buryakrr.jpg
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Работал Аканто Плюс по пшенице. Пока ничего сказать не могу. Скажу только, что отстой в канистре очень сильный 2 см. Если его размешать, то через сутки он появляется снова. В первой канистре прохлопали этот момент. Дальше все пошло нормально. Абакус работает супер, в дозе 1,5 л. по озимой.

Кондрат, помню Вы писали, что планируете освещения нижних листьев сои, для этого ряды должны быть север - юг. В какое время суток сделано фото? Вижу соя притеняет. Спасибо за ответ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну я ж предупреждал, что Фаворит кантора подозрительная.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Основной продал в конце мая. щас выгружаю остатки. Сегодня озвучили цену нал. - 350 долл. безнал - 10,4-10,5 тыс/т. из хозяйства.

А почем в конце мая продавали?
Сегодня коллеге тоже компания из Запорожья озвучила 10500 с хозяйства.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Ну я ж предупреждал, что Фаворит кантора подозрительная.

Зато дешевая blush2

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

(Иногда бываю надоедлив)
Кондрат, Вы же понимаете, что Ваша идея "выстрелит" при хорошем влагообеспечении.
Иначе солнце быстро высушит междурядие и все , печалька.
Ну а пока, фортуна где-то в ваших краях cry . .. Пока.. hi