Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для начала поясню, что это технология не моя, а колеги по соседству.
С осени до весны ничего не делал он на поле. Сорняки я не смотрел на момент обработки, скорее всего были, и лущильник за один проход возможно не подрезал, а только присыпал землей некоторые. Но соя была у него раундапоустойчивая, по вегетации раундапом макс их добили.
Ну и обработку лущильником скорее всего делали за несколько дней до посева.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Для начала поясню, что это технология не моя, а колеги по соседству.
С осени до весны ничего не делал он на поле. Сорняки я не смотрел на момент обработки, скорее всего были, и лущильник за один проход возможно не подрезал, а только присыпал землей некоторые. Но соя была у него раундапоустойчивая, по вегетации раундапом макс их добили.
Ну и обработку лущильником скорее всего делали за несколько дней до посева.

Кукурузу смотрел его в Шевченках..грят за сотню сыпнула.А земля биофабрики так и стоит покинутая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Кукурузу смотрел его в Шевченках..грят за сотню сыпнула.

На этом поле в 2014 году соя выросла до метра высотой и потом благополучно "сгорела", урожайность была около 3 или 4 ц/га. Кукуруза была какой-то не очень известной американской семенной компании. Технология выращивания куки была следующей: после уборки сои поле стояло не обработанным до мая месяца, далее один проход двухрядного лущильника ДЛ-2,5 (ЛКМЗ) на глубину 5-8 см и посев механической но-тильной 5 рядковой сеялкой SEMEATO SHM-15/17 с гильотинами (резак, култер), которые рыхлили землю в рядке перед сошниками и ложили удобрение (карбамид) ниже уровня семян. По вегетации только гербицид, и никаких междурядных механических обработок.

Сайбер_01 пишет:

А земля биофабрики так и стоит покинутая.

292 га на публичной кадастровой карте указаны как земля для ведения фермерского хозяйства, причем одним массивом. В прошлом году эта земля была изъята по решению обласного госземагентства с постоянного пользования банкрота биофабрики и передана в земли запаса, об этом знали мало людей в районе, но почти каждый из знающих хотел взять эту землю себе в пользование. Но их опередили, кому-то из другой области (говорят Черкасской) в обласном держземагенстве дали разрешение на розработку проекта землеустройства на эти 292 га с последующей передачей этого массива в аренду для ведения фермерского хозяйства без проведения конкурса. Начальник Полтавского ,обласного держземагенства работал раньше руководителем держземагенства в Черкасской области. Но пока все это дело тормознули, а розработчики проекта успели только внести эту землю в госземкадастр. Начальника Полтавского земагенства недавно взяли на взятке.
Но кроме этих 292 га, там есть еще 32 га, которыми давно пользуется по договору аренды вышеуказаный фермер с сеялкой Семеато. В 2014 году там была посеянна соя вышеуказанной сеялкой семеато после одного прохода ДЛки по необработанному с осени предшественнику кукуруза. Урожайность сои составила около 20 ц/га, это единственное поле в 2014 году где были продуктивные осадки в июле-августе. Осенью после уборки это поле не обрабатывалось, а весной была посеянна кукуруза Pioneer PR 37Y12 ФАО 390. Технология точно такая, как я указал в первом абзаце этого поста. Отмечу отличное качество семян, калибровка идеальная, форма семян круглая, подбор высевающих дисков на механическую сеялку и настройка нормы высева было безпроблемным. Взошло около 65 тысяч на гектар. Урожайность 108 ц/га, влага 17 %.
В следующем году там будет соя, технология будет та же, до мая месяца поле будет стоять без обработки, дальше один проход ДЛ-2,5 на небольшую глубину и посев Семеато СЧМ с дифазными дисками сошника без култеров с междурядьем 17 см и карбамидом.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:

В следующем году там будет соя, технология будет та же, до мая месяца поле будет стоять без обработки, дальше один проход ДЛ-2,5 на небольшую глубину и посев Семеато СЧМ с дифазными дисками сошника без култеров с междурядьем 17 см и карбамидом.

Интересно, при посеве с карбамидом инокулянты используют или нет?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Подтверждаю, у меня знакомый в прошлом году сеял подсолнечник в этом сою РР, два раза обработал раундапом, результатом доволен как слон и в севообороте 4-й год меняет подсолнечник, соя. Лично видел поле и урожай сои "Удивлен". dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

при посеве с карбамидом инокулянты используют или нет?

В этом году вышеуказанный коллега с семеато применял и оптимайз и карбамид.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:

у меня знакомый в прошлом году сеял подсолнечник в этом сою РР, два раза обработал раундапом, результатом доволен как слон и в севообороте 4-й год меняет подсолнечник, соя.

Просто повезло с погодой, а точнее с осадками, а вот если присушит, и прижарит, то лучше после подсолнечника не сеять.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
fgrubin пишет:

В следующем году там будет соя, технология будет та же, до мая месяца поле будет стоять без обработки, дальше один проход ДЛ-2,5 на небольшую глубину и посев Семеато СЧМ с дифазными дисками сошника без култеров с междурядьем 17 см и карбамидом.

А как же остатки кукурузы? Не будут забивать ДЛ-2,5?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я лично не присутствовал при обработке, но по словам коллеги проблем не было. Мало того, он в этом году приобрел вторую ДЛ-2,5, а АГешки и АГД уже второй год стоят без дела под забором.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Я лично не присутствовал при обработке

4ortik пишет:

А как же остатки кукурузы?

Там очень хорошо убрано и равномерно распределено.Проблем не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Жатка Капелла. А как раз комбайнер будет весной на тракторе с ДЛкой работать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
vl.k пишет:

результатом доволен как слон и в севообороте 4-й год меняет подсолнечник, соя. Лично видел поле и урожай сои "Удивлен"

перешел на такую же схему уже 3 года. А одно поле есть - так соя по сое все три года. И с каждым годом получше. Особых проблем по общим болезням этих культур пока не замечал.
Я б с удовольствием перешел на сою, как на монокультуру - да как-то страшновато рисковать dntknw

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
KOHDPAT пишет:

перешел на такую же схему уже 3 года. А одно поле есть - так соя по сое все три года. И с каждым годом получше. Особых проблем по общим болезням этих культур пока не замечал.
Я б с удовольствием перешел на сою, как на монокультуру - да как-то страшновато рисковать

В кукурузном поясе у пиндосов двух полый севооборот ,три года соя ,два кукуруза ,самый большой урожай сои на третий год,на четвертый резко падает .

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

подпись.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Пшеничный23 пишет:

на третий год,на четвертый резко падает

с чем интересно связано падение?
в нас кука-соя-подсолнечник-соя-соя вот и думаю стоить в след году сою сеять

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

dntknw

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Олег Мадрид пишет:
Пшеничный23 пишет:

на третий год,на четвертый резко падает

с чем интересно связано падение?
в нас кука-соя-подсолнечник-соя-соя вот и думаю стоить в след году сою сеять

В связи болезнями .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:
Пшеничный23 пишет:

на третий год,на четвертый резко падает

с чем интересно связано падение?
в нас кука-соя-подсолнечник-соя-соя вот и думаю стоить в след году сою сеять

Конечно, ето получаеться третий год. Я и на четвёртый сеял (правда вспахал осенью), то не заметил падения урожайности

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Подскажите, есть ли справочник сорных растений с цветными картинками.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
KOHDPAT пишет:
vl.k пишет:

результатом доволен как слон и в севообороте 4-й год меняет подсолнечник, соя. Лично видел поле и урожай сои "Удивлен"

перешел на такую же схему уже 3 года. А одно поле есть - так соя по сое все три года. И с каждым годом получше. Особых проблем по общим болезням этих культур пока не замечал.
Я б с удовольствием перешел на сою, как на монокультуру - да как-то страшновато рисковать dntknw

Как соя реагирует на "плохого" предшественника ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Реагирует она в прямой зависимоти от количества осадков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

самый большой урожай сои на третий год,на четвертый резко падает .

sergey... пишет:

Я и на четвёртый сеял (правда вспахал осенью), то не заметил падения урожайности

Напомню:

fgrubin пишет:

Посчитал сколько лет росла у меня соя, как монокультура. Получилось, один участок - 7 лет подряд, второй - 5 лет подряд, третий - 4 года, и четвертый два года подряд ( три года назад там была озимая пшеница, а до этого тоже соя 6 лет подряд).

Если пшеница не взойдет, то в следующем году у меня скорее всего будет участок где соя 8 лет подряд!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Все зависит от осадков и сорта сои, как раз на участке где соя росла 7 лет подряд наибольший урожай у меня получился на 7 год выращивания сои.
Ранее я выкладывал видео именно с этого участка поля и урожайности говорил:

fgrubin пишет:

Обмолотился!
В округе позже всех посеял, но раньше всех убрал. С 2000 года сею сою, так рано еще не молотил. Добавлю, и так поздно не сеял - 27 мая.

На этом участке урожайность 23,5 ц/га, влажность 9,1 %.
Если пересчитать на базовую влажность 12 %, то урожайность 24,2 ц/га. Правда напороли при посеве, один рядок по центру сеялки не сеял, к сожалению соя не компенсировала его отсутствие дополнительным веткованием, получилось на каждые 4 метра - 17 см просев, что составляет недобор урожая около 4 %. Если все это приплюсовать, то было бы 25,2 ц/га.
Для ультранней Дионы это почти потолок урожайности, а тем более для но-тилла.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот в 2013 уже начинали обсуждать тему по севооборотам:

donagronom пишет:

Три года подряд соя - это какая то аналогия американского севооборота три года соя два года кукуруза. Два года подряд кукурузы нужно как раз, чтобы убить склеротинию, за один год она не погибает. В моем севообороте это кстати недостаток склеротиния поражает и рапс и сою и когда построю более мощную сушилку добавлю еще поле кукурузы. А пока у меня выводное поле кукурузы 34 га для того чтобы выдать людям на пай.
Хотя пока я не видел у себя склеротинии, но береженого Бог бережет. Болезней фактически нет вообще. Хотя к созреванию бывает появляется бронзово-фиолетовый оттенок на листьях - очень похоже на церкоспорельоз, но нет спороношения. Нужно будет отправить образцы в лабораторию Сингенты может, что подскажут.
Кстати по исследованиям Запорожского института масличных культур, Благовещенского института сои (Дальний Восток Россия) и компании АТК (Житомирская обл.) соя наращивает урожай до 3 года, т.е. самый высокий урожай на 3-й год, а самый низкий в 1-й. А с 4-го года начинается резкое падение урожайности. Хотя Кировоградский институт АПВ выращивает сою 6 лет подряд и спада урожайности не заметили (но у них сухо). В Небраске есть полигон, где монокультура сои 50 лет и нормально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В январе 2013 я тут говорил:

fgrubin пишет:

Посмотрел свои архивы документов по истории полей. И обнаружил интересный факт.
На одном участке поля площадью около 3 га, за последние 11 лет, с 2002 по 2012 г. соя росла 10 раз, а последние 9 лет подряд как монокультура. И вот, что получалось по урожайности на этом участке (хотя отдельно его не убирал, но состояние посевов сои на нем было как минимум не хуже, чем на всем поле, площадью 16 га):
2002 г (соя высевалась первый раз, влаги хватало, сорт Киевская-97) – до 25 ц/га;
2003 - росла яровая мягкая пшеница
2004 (соя Фаэтон, прошли очень сильные ливни в начале налива зерна) - более 30ц/га;
2005 (соя Фаэтон, дождей во время налива почти не было) - чуть, больше 20 ц/га;
2006 (соя Фаэтон, дождей еще меньше) - 16 ц/га.
2007 (соя Фаэтон, дождей в августе опять мало) - до 20 ц/га.
2008 (соя Фаэтон, дождей мало, но впервые применил АБМ инокулянт на сухом стерильном торфе) - более 20 ц/га.
2009 (соя Фаэтон, дождей, как всегда, во время налива зерна, в августе нет) - 16 ц/га;
2010 (соя Фаэтон, жара, сухо, соя сгорела во время налива, хотя выросла более 1 м высотой) – 12 ц/га морщенной сои;
2011 (соя Мерлин, осадков очень много, соя отличная, применял сухой инокулянт HiStick но комбайн потерял 10 %) - до 30 ц/га;
2012 (соя Мерлин, жара, дефицит осадков во время налива зерна, осыпалась половина) - удалось взять только 10 ц/га;
Осенью 2012 г. посеял озимую пшеницу.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Подскажите пожалуйста, хочу посеять после кукурузы, сою. Проблем никаких не будет? Обработка будет двойная дисковка, сейчас один проход и весной второй. Какая оптимальная норма высева?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

нормы высева сои.
- Для скороспелых сортов - 900 тыс. шт./га;
- Для раннеспелых сортов - 800 тыс. шт./га;
- Для среднеспелых - 700 тыс. шт./га.

Вложение
tableseedsquantity.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

в этом годе очередной раз убедился , шо урожайность сои не зависит от нормы( разве только ультраскороспелые , но и им 700 тыс . хватит с головой) .... Посев с нормой 10-12 шт на м и та ж норма но через сошник дали одинаковую урожайность !!! п.с. соя с периодом вегитации 110-120 днев.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

в этом годе очередной раз убедился , шо урожайность сои не зависит от нормы( разве только ультраскороспелые , но и им 700 тыс . хватит с головой) .... Посев с нормой 10-12 шт на м и та ж норма но через сошник дали одинаковую урожайность !!! п.с. соя с периодом вегитации 110-120 днев.

Если через сошник с нормой 10-12 шт ,ето получаеться 350-400 тысч? Какой сорт сеяли .

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Безымянный .)) Та дело не в сорте . У меня был опыт посева Изумрудной (Кировоградской селекции) по всходам 3!!! шт на м , результат 18 ц с га... Дважды сеял Юбилейную с междурядьем 70 см , результат 18 - 20 ц с га ...