Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Дофига этой дряни. Но поле до этого года 3 года вообще не сеялось!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, на фото не фомопсис. Да и на белую гниль(склеротиниоз) не сильно похоже.
А в зерне склероции есть?

Вообще, на антракноз похоже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Style пишет:

короче если этой дряни до фига, то на 3-4 года не лезь туда с соей, подсолнечником.

Мне кажется, ультраранние сорта, например, Аннушка, Диона, Билявка очень устойчивые против фомопсиса и склеротиниоза.
Хотя припоминаю, на одном из дней поля жаловался человек из Житомирской области, на склеротиниоз в посевах Аннушки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще раз повторюсь.
Для меня удивительно, что у меня на поле, где соя монокультура (были в этом году участки 6 лет подряд) и где есть много очагов фомопсиса и склеротиниоза, сорт Диона вообще не поражался этими болезнями в этом году или покрайней мере, я не нашел признаков поражения. И это все отягащалось но-тиллом со всеми зараженными растительными остатками.

Интересный момент, пишут, что при но-тилле склероции очень быстро теряют жизнеспособность на поверхности почвы, буквально за год -два, а вот если их заделать в почву, то они остаются жизнеспособными до 7 лет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот фото сои антракнозом:
1

Взял с бразильского сайта: http://www.agronomicabr.com.br/agriporticus/detalhe.aspx?id=276

Как по мне, очень похоже с фото, которые выше выложил Slon723.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Нет, на фото не фомопсис. Да и на белую гниль(склеротиниоз) не сильно похоже.
А в зерне склероции есть?

Вообще, на антракноз похоже.

вообще трудно определить болячку, особенно первую, на мертвом растении, тк многие болячки яв-ся некрофилами на естественно погибающем ( физиологически созревающем) растении, но вот отличие от антракноза, гнили хреновей контролировать в посевах, практически не возможно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Взял с бразильского сайта

Как по мне, очень похоже с фото, которые выше выложил Slon723.

А на русском существует какой-нибудь онлайн справочник по болезням и вредителям сои?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:
fgrubin пишет:

Взял с бразильского сайта

Как по мне, очень похоже с фото, которые выше выложил Slon723.

А на русском существует какой-нибудь онлайн справочник по болезням и вредителям сои?

в книжке про сою, можно выписать в журнале Зерно... в издательском доме.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:

Для меня Витавакс и тебуконазол на сое табу.

Это касается тебуконазола и при обработке по вегетации?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

В России-то выбора фунгицидов нет! Если недорогой фунгицид, то обязательно включает тебуконазол, правда в меньших дозах чем для зерновых.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:
donagronom пишет:

Для меня Витавакс и тебуконазол на сое табу.

Это касается тебуконазола и при обработке по вегетации?

Да даже мысли не было применять.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:

В России-то выбора фунгицидов нет! Если недорогой фунгицид, то обязательно включает тебуконазол, правда в меньших дозах чем для зерновых.

в смысле?! что касаемо для зерновых, то тебуконазол N0/0 1 вообще в мире, и не один пока есчо триазол не превзашел его по цене и качеству действия! А что касается спец культур там выбор огромен.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Style пишет:
Slon723 пишет:

В России-то выбора фунгицидов нет! Если недорогой фунгицид, то обязательно включает тебуконазол, правда в меньших дозах чем для зерновых.

в смысле?! что касаемо для зерновых, то тебуконазол N0/0 1 вообще в мире, и не один пока есчо триазол не превзашел его по цене и качеству действия! А что касается спец культур там выбор огромен.

Ну а флутриафол

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Style пишет:
Slon723 пишет:

В России-то выбора фунгицидов нет! Если недорогой фунгицид, то обязательно включает тебуконазол, правда в меньших дозах чем для зерновых.

в смысле?! что касаемо для зерновых, то тебуконазол N0/0 1 вообще в мире, и не один пока есчо триазол не превзашел его по цене и качеству действия! А что касается спец культур там выбор огромен.

Да я о тебуконазоле не для зерновых говорю, судя по описанию это фунгицид для зерновых, но например в щелковском скарлете и августовском колосальпро - тебуконазол присутствует, правда в гораздо меньших дозировках чем для зерновых, а они для сои зарегистрированы. Басфовский оптимо не содержит тебуконазола, но опять-же очень дорогой. Во всяком случае у нас на ДВ больше ничего не продают.
Вот вам и "огромный выбор".

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:
Slon723 пишет:
donagronom пишет:

Для меня Витавакс и тебуконазол на сое табу.

Это касается тебуконазола и при обработке по вегетации?

Да даже мысли не было применять.

А какой на сое применяете? По вегетации?
Про семена вы говорили про Рестлер, аналог максима, к сожелению в России он не зарегистрирован.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

donagronom пишет:
Slon723 пишет:
donagronom пишет:

Для меня Витавакс и тебуконазол на сое табу.

Это касается тебуконазола и при обработке по вегетации?

Да даже мысли не было применять.

А какой на сое применяете? По вегетации?
Про семена вы говорили про Рестлер, аналог максима, к сожелению в России он не зарегистрирован.

Да Максимы тоже разные бывают. Максим 025 подешевле. Рестлер является именно его аналогом. В начале года на сайте была полемика какой Максим лучше 025 или 035. Или точнее можно ли 035 максим заменить 025.
По вегетации фунгициды не применяю вообще. Сею сорт Медисон, который в наших краях фактически ничем не поражается.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Ага, Максимов разных аж 5 штук, но в россии для сои зарегистрирован только 025 который имеет одно базовое д.в. флудиоксонил, которое кстати является контактным. Все остальные Максимы это просто смеси базового д.в. с системными фунгицидами, и тебуконазол там тоже есть(Максим 050). Видимо на сое надо быть очень аккуратным при применении системных фунгицидов, чота не любит она их.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вообще смотрю в Украине все гораздо проще, и химии аналогов завались, и ГМО можно.....везет вам :)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А протравитель ТМТД (тирам) кто-нибудь на сое использовал? Как эффективность? Как соя себя чуствует?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

А протравитель ТМТД (тирам) кто-нибудь на сое использовал? Как эффективность? Как соя себя чуствует?

Как-то в интернете нашел диссертацию, в которой указывалось что тирам здорово увеличивал всхожесть семян сои. На практике с тирамом в чистом виде не сталкивался.

26.10.2015 - 10:22
: 19
Witalij пишет:
Style пишет:
Slon723 пишет:

В России-то выбора фунгицидов нет! Если недорогой фунгицид, то обязательно включает тебуконазол, правда в меньших дозах чем для зерновых.

в смысле?! что касаемо для зерновых, то тебуконазол N0/0 1 вообще в мире, и не один пока есчо триазол не превзашел его по цене и качеству действия! А что касается спец культур там выбор огромен.

Ну а флутриафол

нет, это старо, и в основном идет в композициях с азолами, по сильнее. Флутриафол быстрый, но этим все и ограничивается. На сег момент рулят стробилурины в композициях с длинными азолами ( с широким спектром подавления грибов) эпоксиконазол, протиоконазол, Что касаемо тирама, то на сег момент незаменим при бактериозах ( особенно в тяжелых условиях при прорастании - сыро, холодно) особенно хорош тирам в композиции с карбоксином... а если в добавок дать стробилирины, то все будет супер.

26.10.2015 - 10:22
: 19
donagronom пишет:
Slon723 пишет:

А протравитель ТМТД (тирам) кто-нибудь на сое использовал? Как эффективность? Как соя себя чуствует?

Как-то в интернете нашел диссертацию, в которой указывалось что тирам здорово увеличивал всхожесть семян сои. На практике с тирамом в чистом виде не сталкивался.

ТМТД от Дау.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
corazón rojo пишет:
donagronom пишет:
Slon723 пишет:

А протравитель ТМТД (тирам) кто-нибудь на сое использовал? Как эффективность? Как соя себя чуствует?

Как-то в интернете нашел диссертацию, в которой указывалось что тирам здорово увеличивал всхожесть семян сои. На практике с тирамом в чистом виде не сталкивался.

ТМТД от Дау.

В смысле не использовал. А так и у Августа есть ТМТД.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
corazón rojo пишет:

особенно хорош тирам в композиции с карбоксином

На сое не хорош. Задерживает всходы, иногда значительно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Снова возвращаемся к Витаваксу.
Я лично пользовался оригинальным препаратом, проблем со всходами не наблюдал.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Снова возвращаемся к Витаваксу.
Я лично пользовался оригинальным препаратом, проблем со всходами не наблюдал.

И я взял пару канистр попробовать, но Донагроном напужал scratch_one-s_head

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Снова возвращаемся к Витаваксу.
Я лично пользовался оригинальным препаратом, проблем со всходами не наблюдал.

Пользовался и оригинальным и не оригинальным. Проблемы были с задержкой всходов, что в итоге на некоторых полях приводило к гибели части семян, если наступала засуха, и как следствие к изреживанию сои. Поэтому от Витавакса перешел на более дорогой Максим, вначале на оригинальный, а потом и на его аналог Рестлер.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
corazón rojo пишет:
Witalij пишет:
Style пишет:
Slon723 пишет:

В России-то выбора фунгицидов нет! Если недорогой фунгицид, то обязательно включает тебуконазол, правда в меньших дозах чем для зерновых.

в смысле?! что касаемо для зерновых, то тебуконазол N0/0 1 вообще в мире, и не один пока есчо триазол не превзашел его по цене и качеству действия! А что касается спец культур там выбор огромен.

Ну а флутриафол

нет, это старо, и в основном идет в композициях с азолами, по сильнее. Флутриафол быстрый, но этим все и ограничивается. На сег момент рулят стробилурины в композициях с длинными азолами ( с широким спектром подавления грибов) эпоксиконазол, протиоконазол, Что касаемо тирама, то на сег момент незаменим при бактериозах ( особенно в тяжелых условиях при прорастании - сыро, холодно) особенно хорош тирам в композиции с карбоксином... а если в добавок дать стробилирины, то все будет супер.

Когда то читал статейку ,непомню где,но статья была об испытаниях протравителей на сое,так там неплохо отзывались об винцыте(кажется д.в. флутриафол)

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Флутриафол + какой-то стробилурин (чаще всего альфа лекар) использую по пшеничке доволен, по сое попробую на след год

26.10.2015 - 10:22
: 19
Witalij пишет:

Флутриафол + какой-то стробилурин (чаще всего альфа лекар) использую по пшеничке доволен, по сое попробую на след год

флутриафол - авно, редкостное, чисто для проформы (типа двухкомпонентник).