Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Пытаюсь почвенник подобрать, чтоб действовал эффективно, долго, и был недорогой.....видимо такого нет :)))

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Slon723 пишет:

Пытаюсь почвенник подобрать, чтоб действовал эффективно, долго, и был недорогой.....видимо такого нет :)))

Также интересно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
lubsch пишет:
Slon723 пишет:

Пытаюсь почвенник подобрать, чтоб действовал эффективно, долго, и был недорогой.....видимо такого нет :)))

Также интересно.

Вот все-таки думаю имазетапир (пивот либо аналоги) почвенно под культивацию вносить. А по вегетации работать Базаграном или Хармони классик. Думаю должно быть эффективней чем Пивот по вегетации в баковой смеси с ними. Имазетапир быстро разлагается на свету, потому его надо в почву прятать. Из почвы имазетапир будет действовать на сорняки в оптимальные сроки, в начале роста, и доза его будет постоянна так как свет его не достанет.
Кстати, последние 4 года перепробовал разный имазетапир, и оригинальный и польский и китайский, разницы нет, бал правит только дождь после обработки, ну или перед, когда почва влажная и сорняк по максимуму вылез.
Вот и спрашиваю, кто может вносил Пивот под культивацию? Интересно, правильная догадка или нет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Я лично негатива не видел.

А я видел. И не раз. Для меня Витавакс и тебуконазол на сое табу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посоветуйте человеку недорогой протравитель.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Slon723 пишет:
lubsch пишет:
Slon723 пишет:

Пытаюсь почвенник подобрать, чтоб действовал эффективно, долго, и был недорогой.....видимо такого нет :)))

Также интересно.

Вот все-таки думаю имазетапир (пивот либо аналоги) почвенно под культивацию вносить. А по вегетации работать Базаграном или Хармони классик. Думаю должно быть эффективней чем Пивот по вегетации в баковой смеси с ними. Имазетапир быстро разлагается на свету, потому его надо в почву прятать. Из почвы имазетапир будет действовать на сорняки в оптимальные сроки, в начале роста, и доза его будет постоянна так как свет его не достанет.
Кстати, последние 4 года перепробовал разный имазетапир, и оригинальный и польский и китайский, разницы нет, бал правит только дождь после обработки, ну или перед, когда почва влажная и сорняк по максимуму вылез.
Вот и спрашиваю, кто может вносил Пивот под культивацию? Интересно, правильная догадка или нет?

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие. Вношу без заделки в почву по всходам, последствия на последующую культуру не заметил, а двудольные сорняки давит не хило, в основном сею кукурузу по сое, для примера урожайность в этом году 90 центнеров при влажности 14%. В этом году дождь пошел через 16 дней после внесения гербицида, да и обрабатывал при температуре 27 градусов, что выше максимально рекомендуемой, и ничего сработал нормально, правда амброзия полинолистная долго сопротивлялась.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
vetal83 пишет:
Slon723 пишет:
lubsch пишет:
Slon723 пишет:

Пытаюсь почвенник подобрать, чтоб действовал эффективно, долго, и был недорогой.....видимо такого нет :)))

Также интересно.

Вот все-таки думаю имазетапир (пивот либо аналоги) почвенно под культивацию вносить. А по вегетации работать Базаграном или Хармони классик. Думаю должно быть эффективней чем Пивот по вегетации в баковой смеси с ними. Имазетапир быстро разлагается на свету, потому его надо в почву прятать. Из почвы имазетапир будет действовать на сорняки в оптимальные сроки, в начале роста, и доза его будет постоянна так как свет его не достанет.
Кстати, последние 4 года перепробовал разный имазетапир, и оригинальный и польский и китайский, разницы нет, бал правит только дождь после обработки, ну или перед, когда почва влажная и сорняк по максимуму вылез.
Вот и спрашиваю, кто может вносил Пивот под культивацию? Интересно, правильная догадка или нет?

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие. Вношу без заделки в почву по всходам, последствия на последующую культуру не заметил, а двудольные сорняки давит не хило, в основном сею кукурузу по сое, для примера урожайность в этом году 90 центнеров при влажности 14%. В этом году дождь пошел через 16 дней после внесения гербицида, да и обрабатывал при температуре 27 градусов, что выше максимально рекомендуемой, и ничего сработал нормально, правда амброзия полинолистная долго сопротивлялась.

От фабиана понятно почему эффект. В нем содержание хлоримурон-этила чуть меньше чем в хармони-классик, но у последнего доза 50г/га а у фабиана в два раза больше. Вот и получается что при внесении фабиана поле получает просто конскую дозу хлоримурон-этила, а на него свет не влияет, и еще он очень долго стабилен в кислых почвах, и его последействие прямо зависит от кислотности и увлажненности почв. Вот и получается что у кого-то последействия нет, а у кого-то до трех лет. Про то что последействия нет на кукурузу не удивительно, она злак, а доза имазетапира в фабиане меньше минимальной. Вот я и думаю, оба действующих вещества в фабиане рекомендованы для внесения почвенно, получается почвенное внесение фабиана должно быть более эффективно чем по вегетации из за того что полюбому не пропустишь чувствительную фазу сорняка. Единственный недостаток - сильное последействие на кислых почвах и после засухи.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вот только непонятно какой вариант внесения лучше?
1. Перед предпосевной культивацией - получится поглубже
2. После посева под боронование - получится помельче.
Думаю эффективность от этого тоже зависит.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Посоветуйте человеку недорогой протравитель.

Ага! Пожалуйста!

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
vetal83 пишет:

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие.

У вас была ситуация когда при обработке фабианом соя была в фазах до 1 тройчатого? Есть угнетение?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Slon723 пишет:
fgrubin пишет:

Посоветуйте человеку недорогой протравитель.

Ага! Пожалуйста!

Февер .недорого и со вкусом

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:
Slon723 пишет:
fgrubin пишет:

Посоветуйте человеку недорогой протравитель.

Ага! Пожалуйста!

Февер .недорого и со вкусом

По феверу очень напрягает разница в дозах на кукурузу и сою - отличается в 2-3 раза. Что говорит о том что фитотоксичность всё таки присутствует.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:
fgrubin пишет:

Посоветуйте человеку недорогой протравитель.

Ага! Пожалуйста!

А зачем человеку недорогой протравитель от которого неизвестно чего больше вреда или пользы? Я благополучно перешел с Максима на более дешевый Рестлер (то же д.в.) и разницы не увидел. В данный момент вообще не вижу альтернативы флудиоксонилу на сое.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще бы седоксан появился и было бы нормально. В 2016 Сингента обещала зарегистрировать, а в продажу с 2017 года.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:

Рестлер (то же д.в.) и разницы не увидел. В данный момент вообще не вижу альтернативы флудиоксонилу на сое.

Рестлер или Рестлер Трио?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие.

У вас была ситуация когда при обработке фабианом соя была в фазах до 1 тройчатого? Есть угнетение?

Гербицид вносил до достижения фазы тройчастого листа, так как сорняки в этот период еще не переростают чувствительную фазу, и угнетения не замечал.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Чем убрать подсолнечник по сое?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Сергей Алексеевич.. пишет:

Чем убрать подсолнечник по сое?

Какой, обычный или clearfield ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А хармони-класик на Украине уже пробовал кто???

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
vetal83 пишет:

Сергей Алексеевич.. пишет:

Чем убрать подсолнечник по сое?

Какой, обычный или clearfield ?

Обычный

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:

donagronom пишет:

Рестлер (то же д.в.) и разницы не увидел. В данный момент вообще не вижу альтернативы флудиоксонилу на сое.

Рестлер или Рестлер Трио?

Конечно просто Рестлер.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:
lubsch пишет:

donagronom пишет:

Рестлер (то же д.в.) и разницы не увидел. В данный момент вообще не вижу альтернативы флудиоксонилу на сое.

Рестлер или Рестлер Трио?

Конечно просто Рестлер.

Де брали і по чому?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У дистрибюторов Укравита спрашивайте, мне весной за 17 $/л предлагали, но взял в Эридоне Максим по 20.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А как сюда фото вставлять?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Slon723 пишет:

А как сюда фото вставлять?

Надо кликнуть на эту стрелочку и будет ясно. То есть по командам дальше.

Там есть маленький нюанс. После команды "Открыть", надо будет подождать, пока появятся в тексте комментария абры кадабры. А то бывают люди не дожидаются этого. Думают, что ничего не получилось. Удачи!

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Спасибо!

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621



Хочу спросить. Что за темные пятна на стебле?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:

[изображение]
[изображение]
Хочу спросить. Что за темные пятна на стебле?

а ты разломай стебель там еще интересней.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Далеко я от полей сейчас. Ну все-же?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Slon723 пишет:

Далеко я от полей сейчас. Ну все-же?

Slon723 пишет:

Далеко я от полей сейчас. Ну все-же?

фомопсис в перемешку с гнилями ( белой, либо серой) а там внутри должны быть плодовые тела, короче если этой дряни до фига, то на 3-4 года не лезь туда с соей, подсолнечником.