Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
vetal83 пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие.

У вас была ситуация когда при обработке фабианом соя была в фазах до 1 тройчатого? Есть угнетение?

Гербицид вносил до достижения фазы тройчастого листа, так как сорняки в этот период еще не переростают чувствительную фазу, и угнетения не замечал.

Еще вопрос появился. Августовцы предлагают с Фабианом, да и вообще со всеми гербицидами использовать ПАВ Адью, дескать можно норму внесения гербицидов снизить. Не пробовали?

26.10.2015 - 10:22
: 19
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие.

У вас была ситуация когда при обработке фабианом соя была в фазах до 1 тройчатого? Есть угнетение?

Гербицид вносил до достижения фазы тройчастого листа, так как сорняки в этот период еще не переростают чувствительную фазу, и угнетения не замечал.

Еще вопрос появился. Августовцы предлагают с Фабианом, да и вообще со всеми гербицидами использовать ПАВ Адью, дескать можно норму внесения гербицидов снизить. Не пробовали?

ну ни надо сильно "норму занижать" ...

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
corazón rojo пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие.

У вас была ситуация когда при обработке фабианом соя была в фазах до 1 тройчатого? Есть угнетение?

Гербицид вносил до достижения фазы тройчастого листа, так как сорняки в этот период еще не переростают чувствительную фазу, и угнетения не замечал.

Еще вопрос появился. Августовцы предлагают с Фабианом, да и вообще со всеми гербицидами использовать ПАВ Адью, дескать можно норму внесения гербицидов снизить. Не пробовали?

ну ни надо сильно "норму занижать" ...

Август интересно рекомендует. Фабиан 100г/га, Фабиан+Адью 80-100г/га+0,2л/га, я посчитал по ценам, и получается если снизить дозу Фабиана до 90г/га и добавить Адью то по деньгам получается как 100г/га.

А кто боронование по всходам на узкорядных посевах делает? Эффект есть? Как влияет например на эффективность Фабиана или Пивота?

26.10.2015 - 10:22
: 19
Slon723 пишет:
corazón rojo пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:
Slon723 пишет:
vetal83 пишет:

Второй год работаю фабианом, эффект нравится, но надо не упустить фазу роста сорняков, так как при переростании чувствительной фазы на много уменьшается действие.

У вас была ситуация когда при обработке фабианом соя была в фазах до 1 тройчатого? Есть угнетение?

Гербицид вносил до достижения фазы тройчастого листа, так как сорняки в этот период еще не переростают чувствительную фазу, и угнетения не замечал.

Еще вопрос появился. Августовцы предлагают с Фабианом, да и вообще со всеми гербицидами использовать ПАВ Адью, дескать можно норму внесения гербицидов снизить. Не пробовали?

ну ни надо сильно "норму занижать" ...

Август интересно рекомендует. Фабиан 100г/га, Фабиан+Адью 80-100г/га+0,2л/га, я посчитал по ценам, и получается если снизить дозу Фабиана до 90г/га и добавить Адью то по деньгам получается как 100г/га.

А кто боронование по всходам на узкорядных посевах делает? Эффект есть? Как влияет например на эффективность Фабиана или Пивота?

Имазетапир в 3-х и послед листьях культуры де-факто фитотоксичен, а на некоторых сортах вообще запрещено применять неионогенные павы... поэтому это всего лишь рекомндация, а решать Вам ... применять или нет. Боронование мелкозаделываемых культур опасно... поэтому я думаю, что не стоитэто делать. Что касаемо влияния Фабиана ( или Пивота), то наверное во всех остальных случаях все-таки защита должна быть интегрированной с другими видами защиты растений ( не только пестицидами).

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Август в России заканчивает регистрацию для Сои двух фунгицидов: Ракурс(ципроконазол 160г/л + эпоксиконазол 240г/л, норма 0,2л/га) и Спирит(эпоксиконазол 160г/л + азоксистробин 240г/л, норма 0,3л/га)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Снова возвращаемся к Витаваксу.
Я лично пользовался оригинальным препаратом, проблем со всходами не наблюдал.

У нас продованы его усиленно предлагают. А я, если честно уже не знаю что и думать, начитался, и теперь всего боюсь.....наверно буду тратится на следующий год и максим 025 брать.
А в Украине как в основном сеют сою, узкорядно или широкорядно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В основном узкорядно.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

У нас тоже. Широкорядно сеют только китайцы.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Slon723 пишет:

У нас тоже. Широкорядно сеют только китайцы

А в см это как выражается ?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Узкорядно 12-15см, сзшки, посевные комплексы. Китайцы сеют своими сеялками, широкорядно двустрочно, междурядье 65см, между строчками 10см.
Кстати, предпосевные культиваторы у нас используются мало, в основном предпосевная обработка дискаторами проводится.....ну это если не комплекс посевной, комплексы включают в себя дисковую борону. Вот думаю, мож культивация лучше?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Slon723 пишет:

Узкорядно 12-15см, сзшки, посевные комплексы. Китайцы сеют своими сеялками, широкорядно двустрочно, междурядье 65см, между строчками 10см.
Кстати, предпосевные культиваторы у нас используются мало, в основном предпосевная обработка дискаторами проводится.....ну это если не комплекс посевной, комплексы включают в себя дисковую борону. Вот думаю, мож культивация лучше?

А сорта у них тоже свои ? Или Вы уже тоже на китайские перешли ?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

1

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Владимир Гавриленко пишет:
Slon723 пишет:

Узкорядно 12-15см, сзшки, посевные комплексы. Китайцы сеют своими сеялками, широкорядно двустрочно, междурядье 65см, между строчками 10см.
Кстати, предпосевные культиваторы у нас используются мало, в основном предпосевная обработка дискаторами проводится.....ну это если не комплекс посевной, комплексы включают в себя дисковую борону. Вот думаю, мож культивация лучше?

А сорта у них тоже свои ? Или Вы уже тоже на китайские перешли ?

Не сорта все наши, строго с этим. Да и китайцев мало стало, выжили их за последние 5 лет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кроме сои, что есть еще в севообороте?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Slon723
А какие урожаи получали китайцы при широкорядке по сравнению с обычным севом?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Slon723 пишет:

Это касается тебуконазола и при обработке по вегетации?

Имакт Т входит тебуконазол, с етого года зареестрирован у нас на сое
Флутриафол _ 75 г/л,
тебуконазол _ 225 г/л
1 л/га =225 г/л тебуконазол
Тоже Коронет
трифлоксістробін 100 г/л,
тебуконазол 200 г/л
0,6–0,8 л/га =120-160 г/л тебуконазол
актуально что по цветению профилактически рекомендует компания Коронет - так как бытует мнение что ету фазу не очень хорошо обрабатывать удбрениями и пестиуцидами сою.
от себя добавлю е том году применял ДВ Флутриафол(70г/га) +Тебуконазол(90г/га) на соє против фузариоза и альтернариоза ефект очень хорош. Пару проходов опрыскивателя дал 120,170 и 280 грам/га тебуконазола ознак угнетения на сое не заметил соя была у фазе цветения очень болела через 1 месяц после обработки получил ровный зеленый фон без ознак заболеваний даже на нижних листиках вот такой опыт

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

А кроме сои, что есть еще в севообороте?

Пшеница фуражная, ячмень, овес, гречиха, кукуруза.
Но сои 80%, просто кроме нее практически ничего не выгодно, кроме кукурузы, но ее сеют не более пяти лет и площадь очень маленькая - 2%.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
sergey... пишет:

Slon723
А какие урожаи получали китайцы при широкорядке по сравнению с обычным севом?

Не знаю, не говорят, этож китайцы :)
Внешний вид мне больше нравится чем у традиционного посева, соя ниже, ветвистей, бобов на ней больше, много четырехсеменных. Знаю что высев у них 400-450тыс.
Наш минсельхоз говорит что разницы в урожайности нет. А я сомневаюсь.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто подскажет-
Аполло клофентезин 50 г/л + Цезар бифентрин 100 г/л еффективно против клеща на сое.
Кто применял?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:

Растворил в 1 л воды 25 г молибдата аммония, 2 г сульфата кобальта, 25 г борной кислоты несколько раз окунул в них семена в марле, дал подсохнуть, затем окунул в раствор Максима XL и заложил на всхожесть. На третий день появились всходы.

Перечитываю ветку :)
Вот получился 2,5% раствор молибдата аммония. У нас агролига продает препарат испанский вроде, Амино МО, пишут что там 8% Молибдена, расход на тонну семян 2л. Мне вот интересно. Можно в такой концентрации молибден растворить? И по ихним нормам расхода получается 160г молибдена на тонну семян....это не много? И еще, говорят что нужно применять если почвы кислые (у нас они все кислые), дескать молибден в таких почвах в неусвояемой форме.....а почему молибден внесенный с семенами не перейдет в неусвояемую форму из за реакции с почвенным раствором? Может в кислую почву вообще не стоит молибден давать? А если по листу работать.....когда и сколько давать и в каком виде?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Slon723 пишет:

когда и сколько давать и в каком виде?

Под сою ВООБЩЕ не нужно ничего давать!!! Тот кто в этом (да и в пред идущих тоже) году как-то посеял и опрыскал раундапом когда её родимой уже небыло видно получил в два раза выше урожайность чем я на фоне хорошей обработки почвы+ 100кг диаммофоски+ризап+максимXL & квадрис+аканто два раза+ карбамид.....................................................................................

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот воды в этом списке нет.
С осадками в ваших краях было очень туго в этом году.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:
Slon723 пишет:

когда и сколько давать и в каком виде?

Под сою ВООБЩЕ не нужно ничего давать!!! Тот кто в этом (да и в пред идущих тоже) году как-то посеял и опрыскал раундапом когда её родимой уже небыло видно получил в два раза выше урожайность чем я на фоне хорошей обработки почвы+ 100кг диаммофоски+ризап+максимXL & квадрис+аканто два раза+ карбамид.....................................................................................

Несколько раз про это писалось , но должно ведь быть какое-то научное объяснение.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Slon723 пишет:

говорят что нужно применять если почвы кислые (у нас они все кислые), дескать молибден в таких почвах в неусвояемой форме.....а почему молибден внесенный с семенами не перейдет в неусвояемую форму из за реакции с почвенным раствором? Может в кислую почву вообще не стоит молибден давать? А если по листу работать.....когда и сколько давать и в каком виде?

При таких условиях для усвояемости молибдена применяется сера в виде подкормки.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

С осадками в ваших краях было очень туго в этом году.

Да, согласен, воды небыло и нет + жарище было... Но люди же взяли ранней по 25 на фоне полного отсутствия культуры агропроизводсва........

waldemar пишет:

Несколько раз про это писалось , но должно ведь быть какое-то научное объяснение.

У меня есть научное обоснование - дуракам везёт!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

100кг диаммофоски

Весной или осенью? Судя по количеству наверное весной в рядок при посеве. Такое количество кардинально изменить ситуацию на поле не может.
А вот 100 кг карбамида было бы намного лучше по моему мнению.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

А вот 100 кг карбамида было бы намного лучше по моему мнению.

Такой сеялкой как Вы сеете то возможно дать и 100кг карбамида рядом с семенами, СЗшкой это стрёмно, на ячмене карбамид конкретно "давил" всхожесть, думаю с соей будет то же.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В сеялках SEMEATO SHM-15/17 и КУН СДМ удобрения сыпятся в один рядок с семенами но только по разным семя (туко) проводах, спереди тукопровод, а сзади семяпровод, в сошнике они тоже сыпятся отдельно.
Колега сеял сою SEMEATO SHM-15/17 с 100 кг карбамида, но были пару полей без него. Незнаю, может быть так совпало, или почвы разные, но с карбамидом были поля и под 30 ц/га, а без него было мене 20, одно поле даже 15.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
waldemar пишет:
waldemar пишет:
Vavis пишет:
Slon723 пишет:

когда и сколько давать и в каком виде?

Под сою ВООБЩЕ не нужно ничего давать!!! Тот кто в этом (да и в пред идущих тоже) году как-то посеял и опрыскал раундапом когда её родимой уже небыло видно получил в два раза выше урожайность чем я на фоне хорошей обработки почвы+ 100кг диаммофоски+ризап+максимXL & квадрис+аканто два раза+ карбамид.....................................................................................

Несколько раз про это писалось , но должно ведь быть какое-то научное объяснение.

Ну в етом году научное объяснения в нас одно:острая нехватка влаги,до 1сентября в нас 250мм осадков, в меня соя выросшая под 1,5м местами даже не сбросила листья,высохла полность вместе с листьями даже не сформировав семена, а где была дряненькая то получилась даже можно сказать нормальна.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Основная осенняя обработка почвы отсутствует, весной перед посевом кукурузы один проход лозовского лущильника ДЛ-2,5 на 5-8 см по нетронутой стерне сои и посев механической но-тильной сеялкой SEMEATO SHM-15/17 с 100 кг карбамида под семена. Точно так же сеялся подсолнечник Биба (Евралис). Сою сеял точно так же, один проход весной лущильника по нетронутым с осени остаткам кукурузы и посев с карбамидом, результат под 30 ц/га

Саша перенёс вопрос по профилю.
То есть с осени ничего не делал и весной аж до мая месяца?? А потом перед посевом и ДЛ-2,5 на 5-8 см и ВСЁ? А как же бурьяны весной,падалка кукурузы.. .,или там идеально всё чисто было?