Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

Раундап макс брал 2,8 литра. Не отростал. Надо работать два раза с интервалом.

Может это который из семян?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Я давал 3 +2+2 с интервалом неделя-полторы...

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Он тока в росте получается затормозился .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Может это который из семян?

Было несколько растений высотой до 40 см.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

По соседству есть поле на котором сплошняком ваточник сирийский уже года 3 как хозяйничает... А в этом году гляжу посеяна (уже взошла) соя и весь ваточник по колено и сухой!!! Внимание вопрос -чем его так накрыло???

Вот етим : 10 л раундап + 1 л дикамбы на 200 л воды

Вложение
dscn1584.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А как побороть хвоща??

Вложение
dscn1696.jpg
украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
sergey... пишет:
AlexSD пишет:

По соседству есть поле на котором сплошняком ваточник сирийский уже года 3 как хозяйничает... А в этом году гляжу посеяна (уже взошла) соя и весь ваточник по колено и сухой!!! Внимание вопрос -чем его так накрыло???

Вот етим : 10 л раундап + 1 л дикамбы на 200 л воды

И на какую площадь ?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
AlexSD пишет:

И соя цветет не попалю если обработаю цветки?

Без карбамида только

AlexSD пишет:

По соседству есть поле на котором сплошняком ваточник сирийский уже года 3 как хозяйничает...

тоже интересно, есть на поле очажки, верхушки срезаю чтоб не цвели

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Подскажите в этой фазе можно Пульсаром отработать чтоб добить марь? Думал уже задисковать нах свою сою, но дождик сегодня сантиметр промочил, может таки ещё натянет, гектаров 5 вот такой есть сои и хоть не больше но присутствует количество выжившей мари на остальном посеве, возьмёт ли вообще пульсар марь вот на фото?

Вложение
dsc00714.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
тырсак пишет:
sergey... пишет:
AlexSD пишет:

По соседству есть поле на котором сплошняком ваточник сирийский уже года 3 как хозяйничает... А в этом году гляжу посеяна (уже взошла) соя и весь ваточник по колено и сухой!!! Внимание вопрос -чем его так накрыло???

Вот етим : 10 л раундап + 1 л дикамбы на 200 л воды

И на какую площадь ?

На 1 га .....
А на 10 соток - 1л раундапа и 100 гр дикамбы на 20л воды
Половиним ещё..... как раз на опрыскиватель.
Больше не надо. так как зжигает и так за 3-6 дней

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Я в етом году двойную культивацыю делал где он был, (посоветовали) и хер там, ещё лучше стал..
И заметил что на второй -третий год его ещё больше разрослось, как же ведь соя хвощу не конкурент а остальное раундап сжег. И там где в прошлом году соя все таки "переборола" хвощ то в етом сезоне вижу проблематично сое бороться.
donagronom. Планирую на осень озимую пшеницу на таких полях сеять.
Токо не знаю как поступить. Дисковать и сеять озимую ., или дать время что бы отрос хвощ и обработать МЦПА?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

donagronom пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Я в етом году двойную культивацыю делал где он был, (посоветовали) и хер там, ещё лучше стал..
И заметил что на второй -третий год его ещё больше разрослось, как же ведь соя хвощу не конкурент а остальное раундап сжег. И там где в прошлом году соя все таки "переборола" хвощ то в етом сезоне вижу проблематично сое бороться.

donagronom. Планирую на осень озимую пшеницу на таких полях сеять.
Токо не знаю как поступить. Дисковать и сеять озимую ., или дать время что бы отрос хвощ и обработать МЦПА?

Хвощ в конце лета плохо отрастает, а осенью и подавно.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
sergey... пишет:

А как побороть хвоща

Хвощ любит кислую почву. Нужно провести известкование или внести мела уйдет сам собой.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Uravolm пишет:

Нужно провести известкование или внести мела уйдет сам собой.

А сколько это будет по деньгам?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Uravolm пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща

Хвощ любит кислую почву. Нужно провести известкование или внести мела уйдет сам собой.

"... Кроме того, специалисты компании не соглашаются с распространенным утверждением о том, что якобы хвощ полевой свидетельствует о высокой кислотности почв, здесь он встречался на грунтах с рН 7,8. Поэтому хвощ – скорее всего, сорняк плодородных, переувлажненных или достаточно увлажненных почв... "

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Uravolm пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща

Хвощ любит кислую почву. Нужно провести известкование или внести мела уйдет сам собой.

Сосед уже два раза с разницей в 2 года по 10 т дефеката на га дал и ничего растет, а интересней всего смотреть как хвощ прорастает сквозь кучу дефеката.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
donagronom пишет:
Uravolm пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща

Хвощ любит кислую почву. Нужно провести известкование или внести мела уйдет сам собой.

Сосед уже два раза с разницей в 2 года по 10 т дефеката на га дал и ничего растет, а интересней всего смотреть как хвощ прорастает сквозь кучу дефеката.

lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А может Флейм плохого качества?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
AlexSD пишет:

"... Кроме того, специалисты компании не соглашаются с распространенным утверждением о том, что якобы хвощ полевой свидетельствует о высокой кислотности почв, здесь он встречался на грунтах с рН 7,8. Поэтому хвощ – скорее всего, сорняк плодородных, переувлажненных или достаточно увлажненных почв... "

+100500!

donagronom пишет:

Сосед уже два раза с разницей в 2 года по 10 т дефеката на га дал и ничего растет, а интересней всего смотреть как хвощ прорастает сквозь кучу дефеката.

shok

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Роман, я могу поделится чужим опытом - только этой весной поделились и еще не перепроверил, но агроном тот опытный и хозяйство ведет немалое (более 20 тыс.га), да и сосед, если можна так сказать, твой, из под Хмельницкого и зовут его Олег...
Так вот, что мне советовал Олег и чего ему подсказали поляки: с хвощом он борется на озимой пшенице, но начинает еще по сое, предшественнику пшенице, во время десикации добавляет 1,5 л Агритокса (МЦПА) к 3 л глифосата (кстати, не обязательно работать сплошняком, а только там где видно хвощ - его ведь видно на сое?). А вот по пшеничке он трижды работает Агритоксом сплошной обработкой по 0,6 л/га как только отрастет хвощ (начиная конечно с весны). С его слов он хвоща почти избавился - он зараза себя проявляет, но не так массово и уже достаточно местами дух обработок Агритоксом. Не такой уже и дорогой Агритокс (6 $/л) чтоб не попробовать самому данный способ.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Бороться с хвощем комплексно. хвощ растет на кислых почвах, следует снизить их кислотность. Этого можно добиться путем внесения в почву известковых материалов. К таким относятся кальцит, доломит, известняк, отходы сахарного производства, гашеная известь и т.д.
Хвощ полевой не «дружит» с растениями вида «крестоцветные», такими как озимый рапс, редька масличная, горчица белая, рукола и другие. Их корневые выделения угнетают сорные травы и обрекают их на полную гибель. Посейте крестоцветные по окончании уборки урожая и в последующий период подготовки почвы к следующему году.
Самый верный способ черные пары и обработка гербицидами сплошного спектра действия.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А может Флейм плохого качества?

Да кто знает? Но другого нет.

Uravolm пишет:

Бороться с хвощем комплексно. хвощ растет на кислых почвах, следует снизить их кислотность. Этого можно добиться путем внесения в почву известковых материалов. К таким относятся кальцит, доломит, известняк, отходы сахарного производства, гашеная известь и т.д.
Хвощ полевой не «дружит» с растениями вида «крестоцветные», такими как озимый рапс, редька масличная, горчица белая, рукола и другие. Их корневые выделения угнетают сорные травы и обрекают их на полную гибель. Посейте крестоцветные по окончании уборки урожая и в последующий период подготовки почвы к следующему году.
Самый верный способ черные пары и обработка гербицидами сплошного спектра действия.

С рапсом очень дружит. Рапс подкисляет почву и под рапсом обычно ничего и не растет кроме хвоща. После рапса часто на поле ковер из хвоща. Ну тут и возникает мысль, а может по совету Андрея после рапса дать 4 л раундапа + 1.5 л агритокса, а потом по пшенице агритоксом. Тут только одно смущает - агритокс зарегистрирован на пшенице до выхода в трубку, а хвощ всходит, когда озимая уже в фазе выхода в трубку. Или 0.6 л/га для пшеницы не страшно.
И ещё после сои у меня не получится. Когда созревает Медисон, хвощ уже засыхает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

У меня такой вопрос по рр сое.
Могут разные сорта по разному реагировать на глиф.На второй день после глифа соя пожелтела,а где досевал нет,как отчерчено.
Или слоя не р.р. х.з. Ещё три четыре дня ждать...можно з глузду спрыгнуть..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Каким препаратом работал? Вносил после дождя?
В прошлом году видел как у соседей соя угнеталась после китайского глифосата, но потом отошла.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Захар 22...
Ежели не передискую,не по своей вине,торчал ты бы ты как слива в жопе...соя окуенная..была наверное.после двух лет соняха..напомню.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:

У меня такой вопрос по рр сое.
Могут разные сорта по разному реагировать на глиф.На второй день после глифа соя пожелтела,а где досевал нет,как отчерчено.
Или слоя не р.р. х.з. Ещё три четыре дня ждать...можно з глузду спрыгнуть..

В позапрошлом годе сеял (первый раз) опрыскивал 3 раза за вегетацию и на след день после каждого раза на всех листьях появлялись бурые пятна. Гдето через неделю они "россасывались" так я попервах думал шо это нормальная реакция сои на раундап)))

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
sergey... пишет:
donagronom пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Я в етом году двойную культивацыю делал где он был, (посоветовали) и хер там, ещё лучше стал..
И заметил что на второй -третий год его ещё больше разрослось, как же ведь соя хвощу не конкурент а остальное раундап сжег. И там где в прошлом году соя все таки "переборола" хвощ то в етом сезоне вижу проблематично сое бороться.
donagronom. Планирую на осень озимую пшеницу на таких полях сеять.
Токо не знаю как поступить. Дисковать и сеять озимую ., или дать время что бы отрос хвощ и обработать МЦПА?

Сей кукурузу 3-4 года подряд.

06.05.2014 - 08:58
: 56

Всем доброго времени суток!, огромная просьба подсказать в данный момент соя находится в фазе цветения и у нас запланированна обработка фунгицидом также планируем добавить в баковую смесь молибден, бор, сульфат магния, карбомид и перитроид с нормами абакус 1,5 л/га, молитрак 0,2 л/га,бортрак 1 л/га, сульфат магния 5кг/га, децис ф люкс 0,1 л/га карбоимид 5 кг/га рабочий раствор 150 л/га с красными форсунками в ночное время .ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА высказать свое мнение по применению данной баковой смеси по сое в соответствии с фазой развития на фото не будут ли с вашей точки зрения какие либо негативный последствия???

Вложение
p20150623200435.jpg
p20150623200318.jpg
p20150623200255.jpg
p20150623200245.jpg
p20150623200223.jpg
p20150623200211.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Очень плохая смесь для сои, особенно учитывая Абакус, содержащий жесткий эпоксиконазол. Карбамид там однозначно лишний.
Лучше Абакус плюс перетроид, а через несколько дней все остальное.