Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

На одном поле досевал соей общего знакомого..ты читай внимательней..она зелёной и осталась

Так и ты читай внимательно:

fgrubin пишет:

В прошлом году видел как у соседей соя угнеталась после китайского глифосата, но потом отошла.

Так вот угнеталась, это пожелтела и тормознула в росте.
Пожелтение рр-сои после плохого препарата это норма.
А разные сорта сои, по-разному могут реагировать на гербициды.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут вот рп 5 дает прогноз на потоп - с четверга на пятницу за 12 часов более 120 мм осадков!!!!!!

Вложение
pogodacherven2.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Укргидрометеоцентр также обещает сильные дожди:

Вложение
pogodacherven3.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

И ещё после сои у меня не получится. Когда созревает Медисон, хвощ уже засыхает.

То же самое,остаёться весной агритоксом пробовать по пшенице .
Кукуруза, тоже вариант . буду думать scratch_one-s_head

А можно на сое использовать фунгицыд импакт ( д.в Флутріафол 250 г/л)?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:

И ещё после сои у меня не получится. Когда созревает Медисон, хвощ уже засыхает.

То же самое,остаёться весной агритоксом пробовать по пшенице .
Кукуруза, тоже вариант . буду думать scratch_one-s_head

А можно на сое использовать фунгицыд импакт ( д.в Флутріафол 250 г/л)?

В прошлом году использовал. Диона шо до использования шо после стояла без видимых болячек, а Мерлин как болела до импакта так и после нихрена не излечилась !!!
п.с. подсолнух кстати тоже благополучно сгнил в сопровождении импакта)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

за на всех листьях появлялись бурые пятна. Гдето через неделю они "рос

Тут Алекс явно выраженный гербицидный эффект.точки роста припалились,шо у пад.соняха,что у сои.
Пысы..жалею что не последовал твлму совету по пересеву куки..ввалил кучу бабла,а воз и ныне там.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

Сайбер_01 - блокировка до 01.07.2015 - мат на форуме

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Moderator пишет:

Сайбер_01 - блокировка до 01.07.2015 - мат на форуме

А как тут без мата?..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Данилов Богдан пишет:
sergey... пишет:
donagronom пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Я в етом году двойную культивацыю делал где он был, (посоветовали) и хер там, ещё лучше стал..
И заметил что на второй -третий год его ещё больше разрослось, как же ведь соя хвощу не конкурент а остальное раундап сжег. И там где в прошлом году соя все таки "переборола" хвощ то в етом сезоне вижу проблематично сое бороться.
donagronom. Планирую на осень озимую пшеницу на таких полях сеять.
Токо не знаю как поступить. Дисковать и сеять озимую ., или дать время что бы отрос хвощ и обработать МЦПА?

Сей кукурузу 3-4 года подряд.

И что это даст? Чем на ней хвощ гонять?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ланцелотом

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Ланцелотом

Пробовали. Не берет. Несколько банок до сих пор в складе валяется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сингента в 2012 на семинаре утверждала, что это единственный препарат, который берет хвоща.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот такие клубеньки делают бактерии-аборигены в фазе сои - три тройчатых листа (инокулянтами не обрабатывал, соя монокультура):

Вложение
20150624192024richtonehdr.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот постоянная проблема связанная с дефицитом железа и усугубляющаяся при сильных осадках, а при сухой погоде она уходит. Сегодня обработал Вуксалом Микроплант.

Вложение
20150624112035.jpg
20150624112040.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

А сингента в 2012 на семинаре утверждала, что это единственный препарат, который берет хвоща.

Я уже второй год следую рекомендациям представителей уважаемых компаний ... Лучше б я их не слушал!!!)))

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

блин хвощ такая срань что ничего не бирет. Стоит как лес, сою придавил уже..(( Ураган и раундап ему побоку, хотя я думал что задавит...

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205

В прошлом году убирал хвощ 2л. раундап макс через 7 дней ещё 2 и убрал. Но в этом году тоже вылез -(

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А вот постоянная проблема связанная с дефицитом железа и усугубляющаяся при сильных осадках, а при сухой погоде она уходит. Сегодня обработал Вуксалом Микроплант.

А у меня как то в етом году миновало, местами есть пожелтения ,но ето уже не проблематично, отходит потихоньку.
А в прошлом были участки где сильно пожелтела.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А сингента в 2012 на семинаре утверждала, что это единственный препарат, который берет хвоща.

А когда говоришь им, что пробовал, но не взяло. То вначале советовали добавлять прилипатель в лошадиных дозах, а потом начали советовать добавлять 2.4 Д. Но если добавлять 2.4 Д, то тогда зачем ланцелот?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Лан пишет:

В прошлом году убирал хвощ 2л. раундап макс через 7 дней ещё 2 и убрал. Но в этом году тоже вылез -(

У нас 30 л/га раундапа хвощ не берет. Пробовали. Выгорает все, а он остается. А Вы про 2 л/га рассказываете.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
donagronom пишет:
Данилов Богдан пишет:
sergey... пишет:
donagronom пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Я в етом году двойную культивацыю делал где он был, (посоветовали) и хер там, ещё лучше стал..
И заметил что на второй -третий год его ещё больше разрослось, как же ведь соя хвощу не конкурент а остальное раундап сжег. И там где в прошлом году соя все таки "переборола" хвощ то в етом сезоне вижу проблематично сое бороться.
donagronom. Планирую на осень озимую пшеницу на таких полях сеять.
Токо не знаю как поступить. Дисковать и сеять озимую ., или дать время что бы отрос хвощ и обработать МЦПА?

Сей кукурузу 3-4 года подряд.

И что это даст? Чем на ней хвощ гонять?

Кука хвощ заглушить.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

У меня 3 л га раундапа убрало хвощ на год. Обработал пшеницу по краю раундапом перед уборкой. На следующий год края чистые точно 14 м, а середина хвощ зелений.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Данилов Богдан пишет:
donagronom пишет:
Данилов Богдан пишет:
sergey... пишет:
donagronom пишет:
sergey... пишет:

А как побороть хвоща??

Я бы ящик коньяка поставил тому кто реально объяснил, как его побороть. bang
В этом году почти на 50 тыс.грн. флейма купил и опять мимо. МЦПА, диален, дефекат, дикамба, ланцелот, раундап с 2.4 Д эфиром все в лучшем случае сжигает надземную массу, но не убивает.

Я в етом году двойную культивацыю делал где он был, (посоветовали) и хер там, ещё лучше стал..
И заметил что на второй -третий год его ещё больше разрослось, как же ведь соя хвощу не конкурент а остальное раундап сжег. И там где в прошлом году соя все таки "переборола" хвощ то в етом сезоне вижу проблематично сое бороться.
donagronom. Планирую на осень озимую пшеницу на таких полях сеять.
Токо не знаю как поступить. Дисковать и сеять озимую ., или дать время что бы отрос хвощ и обработать МЦПА?

Сей кукурузу 3-4 года подряд.

И что это даст? Чем на ней хвощ гонять?

Кука хвощ заглушить.

Не заглушит. Бывала у меня кукуруза в выводном поле три года подряд, хвощ прекрасно себя чувствовал.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Олександр11 пишет:

У меня 3 л га раундапа убрало хвощ на год. Обработал пшеницу по краю раундапом перед уборкой. На следующий год края чистые точно 14 м, а середина хвощ зелений.

Раундап берет хвощ только если добавить 0.5 л/га 2.4Д эфира к допустим 5 л/га раундапа, но корень не убивает и на следующий год все тоже самое. А в чистом виде раундап даже в особо лошадиных дозах хвощ не берет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Подскажите в этой фазе можно Пульсаром отработать чтоб добить марь? Думал уже задисковать нах свою сою, но дождик сегодня сантиметр промочил, может таки ещё натянет, гектаров 5 вот такой есть сои и хоть не больше но присутствует количество выжившей мари на остальном посеве, возьмёт ли вообще пульсар марь вот на фото?

Упустил из виду ваше сообщение.
Мое мнение, что Пульсар не убирает такую марь. Но побробывать можно, может если осадки будут, то и сработает.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Чем можно устранить (подкорректировать) дефицит калия на сое?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тоже вот думаю над этим вопросом. У меня на поле калия среднее содержание, а фосфора мало, но на некоторых участках ярко проявляется именно дефицит калия.
Первое, что приходит в голову, применить сульфат калия.
Но вот смотрю, что идут дожди и новые листья ростут уже без симптомов дефицита калия.

Вложение
20150626143954.jpg
20150626143931.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Был сегодня на дне поля в "Захидном Буге" Львовской области, там по наводке Андрея (sledge-hammer) спросил про агритокс на пшенице. Так вот эти ребята дают до 1.5 л/га агритокса против хвоща даже по колосу озимой пшеницы и всё нормально. В следующем году попробую и если получится с меня ящик коньяка Андрею.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Тоже вот думаю над этим вопросом. У меня на поле калия среднее содержание, а фосфора мало, но на некоторых участках ярко проявляется именно дефицит калия.
Первое, что приходит в голову, применить сульфат калия.
Но вот смотрю, что идут дожди и новые листья ростут уже без симптомов дефицита калия.

Фунгициды вносили уже или планируете? Я уже дал аканто по 750Г\Га,(в начало цветения), после дождей соя "тухнет" на глазах, не хватает видимо азота. Дал карбамид по 15кг вместе с аканто и в очередной раз убедился что соя на него не реагирует!!!

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

Тоже вот думаю над этим вопросом. У меня на поле калия среднее содержание, а фосфора мало, но на некоторых участках ярко проявляется именно дефицит калия.
Первое, что приходит в голову, применить сульфат калия.
Но вот смотрю, что идут дожди и новые листья ростут уже без симптомов дефицита калия.

Фунгициды вносили уже или планируете? Я уже дал аканто по 750Г\Га,(в начало цветения), после дождей соя "тухнет" на глазах, не хватает видимо азота. Дал карбамид по 15кг вместе с аканто и в очередной раз убедился что соя на него не реагирует!!!

А че не кинуть селитры кг по 100-150??? Или тот же карбамид про меж дождей...