Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Знаю, что есть мнение о том, что карбендазим на сое малоэффективен.
Да в принципе и я ранее так тоже думал, но тут в теме давали ссылку на инокулянт от аргентинской компании Rizobacter Argentina S.A.
И у них на сайте я нашел инфу о том, что карбендазим отлично работает против фомопсиса, хотя речь шла о протравителе семян, типа Витавакс (тирам и карбендазим), но думается мне, что и по вегетации должен сработать.

А точнее это препарат Ritiram Carb Plus: http://www.rizobacter.com/argentina/en/products/terapicos/fungicides/ritiram-carb-plus/#top
И вот цитата о карбендазиме с этого сайта:

CARBENDAZIM: systemic fingicide action.
It is a bencimidazole that acts blocking pathogen cellular division.
It has a well-defined control on fungi that make up the complex Diaporthe Phornopsis that produces one of the most widely spread diseases in the last few years: Stem Canker.
Pathogen inoculum propagation through seed is not higher than 5%. The use of carbendazim as a therapic, avoids contamination in disease-free plots.
Advantages:
• Protect seed from fungi on its surface.
• Avoid soil pathogen that may cause germination damage.
• Double control action “contact and systemic”.

В вышеприведенном меня заинтересовала фраза:

Он имеет хорошо определенный контроль над грибов, которые составляют сложную Diaporthe Phornopsis, который производит один из самых распространенных заболеваний в последние несколько лет: Stem Canker (фомопсис)

Теперь вот думаю над возможностью применения карбендазима. Ведь не сильно дорого и на мою проблему с фомопсисом на сое может как-то повлияет.

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

Ув. fgrubin, а как насчет бора в период бутонизации? Есть опыт в этом деле?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Вчера был на Агро-2015

Бляха муха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно же было встретится!!!!!!!!!!!!!!! Эх...... тоже вчера был........

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Кто скажет можно опрыскивать сульфатом магния по листу сои и какая максимальная доза на га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Знаю, что есть мнение о том, что карбендазим на сое малоэффективен.
Да в принципе и я ранее так тоже думал, но тут в теме давали ссылку на инокулянт от аргентинской компании Rizobacter Argentina S.A.
И у них на сайте я нашел инфу о том, что карбендазим отлично работает против фомопсиса, хотя речь шла о протравителе семян, типа Витавакс (тирам и карбендазим), но думается мне, что и по вегетации должен сработать.

А точнее это препарат Ritiram Carb Plus: http://www.rizobacter.com/argentina/en/products/terapicos/fungicides/ritiram-carb-plus/#top
И вот цитата о карбендазиме с этого сайта:

CARBENDAZIM: systemic fingicide action.
It is a bencimidazole that acts blocking pathogen cellular division.
It has a well-defined control on fungi that make up the complex Diaporthe Phornopsis that produces one of the most widely spread diseases in the last few years: Stem Canker.
Pathogen inoculum propagation through seed is not higher than 5%. The use of carbendazim as a therapic, avoids contamination in disease-free plots.
Advantages:
• Protect seed from fungi on its surface.
• Avoid soil pathogen that may cause germination damage.
• Double control action “contact and systemic”.

В вышеприведенном меня заинтересовала фраза:

Он имеет хорошо определенный контроль над грибов, которые составляют сложную Diaporthe Phornopsis, который производит один из самых распространенных заболеваний в последние несколько лет: Stem Canker (фомопсис)

Теперь вот думаю над возможностью применения карбендазима. Ведь не сильно дорого и на мою проблему с фомопсисом на сое может как-то повлияет.

На семинаре АТК Дробязко говорил, что против склеротинии лучше карбендазима нет.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Виктор Борщ пишет:

Кто скажет можно опрыскивать сульфатом магния по листу сои и какая максимальная доза на га.

В мене на мішках з сульфатом магнія розписано що можна робить 5%розчин і норма на га 10-15кг.Я на свій оприскувач (2000л)сипав 6 мішків по (25кг)і ще 200кг карбаміда плюс раундап,і через 5 днів дводольні буряни даже висохли а пирій пока тільки пожовтів ,соя у відмінному стані і даже в місця двойного перекриття гарно виглядить.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
Slava-rivne пишет:

В мене на мішках з сульфатом магнія розписано що можна робить 5%розчин і норма на га 10-15кг.

Дякую!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

На семинаре АТК Дробязко говорил, что против склеротинии лучше карбендазима нет.

Точно, теперь и я вспоминаю об этом. Я записывал на диктофон весь семинар, но потом оказалось, что файлы повреждены.
Донагроном, а вы не планируете обработку карбендазимом?

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

Уважаемые гуру в выращивании сои, ну так кто что-то скажет по поводу внесения бора. Есть ли в этом смысл? Никак не могу определиться вносить его или нет..... Слышал много мнений и одно из них такое: нет смысла вносить, потому что ионы бора не пролазят в кутикулу. У кого есть реальные опыты по применению, и если есть, то бор какого производителя вносили???

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

Может для кого-то будет интересно: http://www.zerno-ua.com/?p=2116

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Slava-rivne пишет:

В мене на мішках з сульфатом магнія розписано що можна робить 5%розчин і норма на га 10-15кг.

А хто виробник сульфату магнію?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:
Slava-rivne пишет:

В мене на мішках з сульфатом магнія розписано що можна робить 5%розчин і норма на га 10-15кг.

А хто виробник сульфату магнію?

Poland....брали в березні по 12 тис а пізніше прийшов прайс з іншої фірми по 7 тис за китай,так думаю
ще добрать ,чи взять сульфат амонію,щоб догнаться сіркою бо магнію вже досить.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
svitanok пишет:

Уважаемые гуру в выращивании сои, ну так кто что-то скажет по поводу внесения бора. Есть ли в этом смысл? Никак не могу определиться вносить его или нет..... Слышал много мнений и одно из них такое: нет смысла вносить, потому что ионы бора не пролазят в кутикулу. У кого есть реальные опыты по применению, и если есть, то бор какого производителя вносили???

Тоже интересует такой вопрос. Когда-то выращивал сахарную свеклу, осталось 3 канистры вот такой ерунды. Уже лет 5 думаю куда ее вылить. Может на сою, хотя на этикетке есть все кроме сои?

Вложение
kanistrazborom.jpg
etiketkakanystrizborom.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конечно же вносите на сое в начале цветения.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Конечно же вносите на сое в начале цветения.

А дозу какую?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
svitanok пишет:

У кого есть реальные опыты по применению, и если есть, то бор какого производителя вносили???

Вносил когда-то Вуксал Борон, которое по замыслу производителя:

способствует лучшему опылению и завязыванию плодов, регулирует водный баланс клеток растения, уменьшает абортивность, влияет на рост и развитие меристемы, способствует лучшему делению клеток.

На сое рекомендовали применять вуксал микроплант, но при засушливых условиях рекомендовали именно вуксал борон.
Результаты от моего применения Борона я не подсчитывал, хуже точно не было. У меня на поле всегда основным фактором влияющим на урожайность есть осадки, в случае отсутствие которых, все результаты от применения микро, макро удобрений вылетают в трубу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

А дозу какую?

2-3 литра должно быть нормально

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

На семинаре АТК Дробязко говорил, что против склеротинии лучше карбендазима нет.

Точно, теперь и я вспоминаю об этом. Я записывал на диктофон весь семинар, но потом оказалось, что файлы повреждены.
Донагроном, а вы не планируете обработку карбендазимом?

Вносил его на пшенице в смеси с флутриафолом. На сое кроме протравки, не применяю фунгициды вообще. Медисон фактически ничем не поражается, а на Тундре вроде бы и нужно, но из-за 10 га огород городить не хочется.

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30

Соеводы, а кто как вносит фунгициды? Вместе с бором и микроэлементами или раздельно? Завтра буду обрабатывать таносом семку и хотел дать сразу и бор, но агрономы Пионера настойчиво рекомендуют вносить отдельно. У кого какие опыты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут, на форуме, людей, которые применяют фунгициды на сое, раз, два и обчёлся.
Я смешивал Вуксал Микроплант с Аканто Плюс (в 2013-2014) и с Абакусом (2011). С Аканто плюс соя переносила нормально эту смесь, а с Абакусом чуть похуже, но там жестко действует эпоксиконазол и вносил его после очень затяжного перида сильных дождей в окнах сухой погоды.
Надо каждую смесь проверять индивидуально на смешиваемость и на практике. Танос после добавления в раствор дает какую-то бурду и сложно разобрать как себя ведет микроудобрение.
Пионеровцы настоятельно рекомендовали и на сое применять Танос.
Вы на подсолнечнике ранее Таносом работали? Как эффект? Какие болезни реально он держит?

Украина
: Запорожская обл.
14.04.2014 - 09:35
: 30
fgrubin пишет:

Тут, на форуме, людей, которые применяют фунгициды на сое, раз, два и обчёлся.
Я смешивал Вуксал Микроплант с Аканто Плюс (в 2013-2014) и с Абакусом (2011). С Аканто плюс соя переносила нормально эту смесь, а с Абакусом чуть похуже, но там жестко действует эпоксиконазол и вносил его после очень затяжного перида сильных дождей в окнах сухой погоды.
Надо каждую смесь проверять индивидуально на смешиваемость и на практике. Танос после добавления в раствор дает какую-то бурду и сложно разобрать как себя ведет микроудобрение.
Пионеровцы настоятельно рекомендовали и на сое применять Танос.
Вы на подсолнечнике ранее Таносом работали? Как эффект? Какие болезни реально он держит?

Никогда не работал на подсолнечнике фунгицидами, как-то проносило. А в этом году беда заставила. Посмотрите здесь: https://fermer.ru/comment/1075649012#comment-1075649012 есть мои фотки что с семечкой происходит и скажите еще вы свой вердикт. Куча агрономов-спецов посмотрела и никто конкретно не может поставить точный диагноз, но тянуть дальше нельзя, завтра с утра буду работать макс дозой. Оставлю контроль и потом отпишусь.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
svitanok пишет:
fgrubin пишет:

Тут, на форуме, людей, которые применяют фунгициды на сое, раз, два и обчёлся.
Я смешивал Вуксал Микроплант с Аканто Плюс (в 2013-2014) и с Абакусом (2011). С Аканто плюс соя переносила нормально эту смесь, а с Абакусом чуть похуже, но там жестко действует эпоксиконазол и вносил его после очень затяжного перида сильных дождей в окнах сухой погоды.
Надо каждую смесь проверять индивидуально на смешиваемость и на практике. Танос после добавления в раствор дает какую-то бурду и сложно разобрать как себя ведет микроудобрение.
Пионеровцы настоятельно рекомендовали и на сое применять Танос.
Вы на подсолнечнике ранее Таносом работали? Как эффект? Какие болезни реально он держит?

Никогда не работал на подсолнечнике фунгицидами, как-то проносило. А в этом году беда заставила. Посмотрите здесь: https://fermer.ru/comment/1075649012#comment-1075649012 есть мои фотки что с семечкой происходит и скажите еще вы свой вердикт. Куча агрономов-спецов посмотрела и никто конкретно не может поставить точный диагноз, но тянуть дальше нельзя, завтра с утра буду работать макс дозой. Оставлю контроль и потом отпишусь.

В прошлом годе такое было , обрабатывал импакт К , не помогло процентов 30 семки сгнило у корня . У тех кто ничем не обрабатывал картина была аналогичной... Тока поздние посевы были чуток лучше , но тоже болели!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я больше склоняюсь к септориозу.
Вот нагуглил:
1
Ну и вот почитайте с переводчиком: Septoria Leafspot on Sunflower

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Думаю пиктор должен сработать, но цена ппц какая...

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Думаю в этом году попробовать посеять сою после уборки ярового ячменя, сорт Билявка. Надо ли протравливать семена, как лучше обработать под посев? На яровом ячмене опрыскивал гербицидом Грот ВГ Трибенурон-метил, 750 г/л аналог ГРАНСТАРА. Можно ли сеять?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
vl.k пишет:

Думаю в этом году попробовать посеять сою после уборки ярового ячменя, сорт Билявка. Надо ли протравливать семена, как лучше обработать под посев? На яровом ячмене опрыскивал гербицидом Грот ВГ Трибенурон-метил, 750 г/л аналог ГРАНСТАРА. Можно ли сеять?

Хотел тоже услышать отзывы о ней
Хотя уже сейчас на пшенице с влагой проблема.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Следил в прошлом году за Билявкой у знакомого.
Посеял он ее в районе 25 мая, на уборку готова она была где-то 25 августа. Но убрал ее он позже, в средине сентября. За время перестал она не сыпалась. Соя высокорослая, более 1 метра.
Урожайность около 10-11 ц/га, много морщеного зерна.
Мало, но ведь у меня вообще вышло 8-9 ц/га и убирал в конце октября.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо за отзыв, Александр"
А что это за проблема - морщенное зерно?

fgrubin пишет:

много морщеного зерна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас осадков не было 2 месяца прошлом летом, с 27 июня по 27 августа. Вот и не хватило Билявке влаги для налива зерна, она просто "сгорела".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С ценами ситуация нехорошая. Источник АПК-Информ:

Вложение
cinanasoyu.jpg