Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Фунгициды вносили уже или планируете?

Планирую, но не время пока, стадия развития сои 3-4 трилистник.
Володя, какой предшественник и какая система обработки почвы на поле с дефицитом калия?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Vavis пишет:

Дал карбамид по 15кг вместе с аканто и в очередной раз убедился что соя на него не реагирует!!!

Карбамидом брыскали сою и результата нет ? У нас брыскали по 5кг , но результат пока не виден !

AlexSD пишет:

А че не кинуть селитры кг по 100-150??? Или тот же карбамид про меж дождей...

Просто раскидать поверх сои , или как ?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
тырсак пишет:
Vavis пишет:

Дал карбамид по 15кг вместе с аканто и в очередной раз убедился что соя на него не реагирует!!!

Карбамидом брыскали сою и результата нет ? У нас брыскали по 5кг , но результат пока не виден !

AlexSD пишет:

А че не кинуть селитры кг по 100-150??? Или тот же карбамид про меж дождей...

Просто раскидать поверх сои , или как ?

Ну да , разбрасывателем ...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
AlexSD пишет:

А че не кинуть селитры кг по 100-150???

НЭма вже за шо кидать...........

fgrubin пишет:

Володя, какой предшественник и какая система обработки почвы на поле с дефицитом калия?

Предшественник соя и подсолнечник, что характерно что дефицит калия проявляется очагами там где была соя и это на одном поле. Обработка пахота - закрытие влаги в два следа- культивация- посев-ККШ. Соя - МаксимХЛ 1,25л/т+ квадрис 80г/т- 100кг диамофоски с посевом - инокуляция в сеялке ризапом.

тырсак пишет:

У нас брыскали по 5кг , но результат пока не виден !

И не будет его видно, пятый год наступаю на те же грабли вношу разные микроэлементы и карбамид, а толку то нет в сравнении с контролем..........

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

Подскажите в этой фазе можно Пульсаром отработать чтоб добить марь? Думал уже задисковать нах свою сою, но дождик сегодня сантиметр промочил, может таки ещё натянет, гектаров 5 вот такой есть сои и хоть не больше но присутствует количество выжившей мари на остальном посеве, возьмёт ли вообще пульсар марь вот на фото?

Владимир! Уже наверное поздно советовать. Но все же пару слов. Пульсар не возьмет такую лободу. Уж больно стойкий сорняк в подросшем виде. Наверное стойкость придает глянец на листьях.
У меня такая история на подсолнечнике после Пульсара. Во время обработки прошел ливень. Через несколько дней повторил обработку на трех четырех проходах опрыскивателя. Оказалось - "до фени".

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

не стал я обрабатывать, лучше задискую эти клоки, там несколько гектаров на поле, представитель басфа сказал что очень сильно посажу сою в этой фазе и марь препарат уже не возьмёт. Вот урок мне хороший что значит на 4 дня опоздать с опрыскиванием.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Базаграном по 4 литра можна попробовать

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

В какую фазу наиболее рационально обрабатывать фунгицидом??? (сейчас середина цветения)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

не стал я обрабатывать, лучше задискую эти клоки

Владимир! А почему не проглифосатить? После дискования пойдет сорняк активнее прорастать. И надо будет культивировать как пар.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ЕС пишет:

А почему не проглифосатить?

кроме мари нет сорняка, многолетку в прошлом году осенью глифом сжёг

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

пока дожди можно почитать http://www.imperialagro.com/files/Fungicidnye_protraviteli.pdf

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сейчас более актуально почитать о фунгицидах по вегетации сои.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Купил в этом году ультраранюю RR свою, поменял 10 мая, вот фото та что маленькая моя старая Иванка...

Вложение
img20150629105918.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Размышляю над возможностью внесения карбендазима на сое и вот, что накопал по этому поводу.

Quote:

Карбендазим принадлежит группе бензимидазолов. В группу бензимидазолов объеденены фунгициды – производные бензимидазолов: карбендазим, тиабендазол, беномил и вещества, при превращении которых образуются биологически активные бензимидазолы (происходит циклизация), например, тиофанат-метил.
Механизм действия бензимидазолов определяется карбендазимной частью их молекул.
Тиофанат-метил, и беномил в растениях превращаются в карбендазим.
Наибольшее применение получили препараты на основе тиофанат-метила и беномила.
Хотя внутри растений и на поверхности они превращаются в карбендазим, они более эффективны, чем карбендазим, поскольку обладают лучшими в отношении проникновения в организм свойствами. Кроме того, при разрушении беномила также образуется бутилизоционат, обладающий фунгицидной активностью.

Может лучше применить беномил (фундазол) чем карбендазим?
Но карбендазим в препарате Доктор кроп стоит 7 $ литр, а беномил подороже будет.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Может лучше применить беномил (фундазол) чем карбендазим?

Против чего? В прошлом году вносил смесь флутриафол+тебуконазол; карбендазим+флутриафол - септориоз не держала ни одна смесь......

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Аканто плюс с корагеном мешать можна ? Никто не пробовал ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно без проблем. А почему так рано решили кораген применить? Я бы приберег его на хлопковую совку или акациевую огневку.
По какой цене брали Кораген и аканто?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Аканто с пшеницы остался( сэкономил) ) . Кораген еще не брал, получается 800 грн на га если по 150 гр лить (цена кредитная).

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Та сегодня добрался на поля перед дождями прошелся нурелом , прошло дней 5. Гусеничку не находил но дырок на листьях не убавилось... Та и жару после дождей обещают , а кораген вроде бы до месяца держит какраз до уборки получится...

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Буквально час назад наткнулся на ваши сообщения 2013 года с фотографиями и окреп в своем решении не ждать хлопковую совку)))

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

У меня в том же тринадцатом году точно такая же картина нарисовалась .... от момента нахождения первых дырявых листиков до потери 30 процентов урожая прошла буквально неделя!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По корагену рекомендовано работать от момента массового лета вредителя до начала отрождения личинок, а оптимальным считается в момент массовой яйцекладки. Поэтому дюпоновцы рекомендуют мониторить ситуацию с помощью феромонных и световых ловушок.
Если в течениии 5 дней в ловушку попало 5-7 особей (бабочек) вредителя (лучной мотылек, хлопковая совка, акацивая огневка), то массовая яйцекладка начнется через два-три дня (но это в случае если температура остается стабильной).
Кроме того, в период наибольшей опасности появления вредителей, нужно вести мониторинг для выявление яйцекладок фитофагов, что также сигнализирует об актуальности применения препарата.
И если на 100 растений культуры было найдено 7-10 яйцекладок вредителей, нужно начинать обработку.
буклет Кораген® польові культури

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Кораген еще не брал, получается 800 грн на га

Лучше на данном этапе, если вас беспокоят наличие вредителей типа совка гамма, поработать нурелом 1-1,2 л/га или карате зеон. А то примение корагена на данном этапе может получится холостым выстрелом, или можна сказать из пушки по воробьям.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Я тоже вчера это читал ... Совки на поле летают (скорее всего гамма) и моль какая то , находил на краю скрученные листики в них под паутинкой гусеничка 3-4 мм длиной. Ловушки ставить не умею та и где их брать. А касательно количества гусениц заметил шо одна вполне уверенно "контролирует " 4-6 кв.м. территории)

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Тут я считаю лучше перебдеть чем недобдеть ))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фото желательно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AlexSD, по какой цене вы брали Аканто Плюс и Нурел?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

ут я считаю лучше перебдеть чем недобдеть ))

И что вы будете делать, когда действительно появится хлопковая совка, а действие корагена уже не будет на нее? Снова 800 грн га?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

Может лучше применить беномил (фундазол) чем карбендазим?

Против чего? В прошлом году вносил смесь флутриафол+тебуконазол; карбендазим+флутриафол - септориоз не держала ни одна смесь......

Моя задача борьба с фомопсисом на сое, а точнее с комплексом грибов Diaporthe Phornopsis.
И здесь я уже отмечал, что по данным компании Rizobacter Argentina S.A, которая на нашем рыке продает свои инокулянты, карбендазим хорошо контролирует грибы, которые входят в комплекс Diaporthe Phornopsis.
Хотя речь шла о протравке семян и их препарате Ritiram Carb Plus, который содержит THIRAM 35% + CARBENDAZIM 15%, но думаю, что и по вегетации какое-то действие карбендазима на фомопсис должно быть.
Вот ссылка на сайт Rizobacter Argentina S.A.

А вот цитата по поводу карбендазима и фомопсиса, которую даю без перевода:

Quote:

CARBENDAZIM: systemic fingicide action.

It is a bencimidazole that acts blocking pathogen cellular division.

It has a well-defined control on fungi that make up the complex Diaporthe Phornopsis that produces one of the most widely spread diseases in the last few years: Stem Canker.

Pathogen inoculum propagation through seed is not higher than 5%. The use of carbendazim as a therapic, avoids contamination in disease-free plots.
Advantages:

• Protect seed from fungi on its surface.

• Avoid soil pathogen that may cause germination damage.

• Double control action “contact and systemic”.

Ну и добавлю, что на семинаре АТК, Дробязко говорил, что карбендазим очень хорошо контролирует белую гниль (склеротиниоз). Об этом и Донагроном упоминал здесь.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Так по расчетам у меня уборка конец июля - начало августа... Заехать опрыскивателем смогу только 4-5 июля . Итого до уборки около 25 дней шо кораген стока не продержит?