Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Жека Куз пишет:

щас тебе расскажут

Ща и тебе расскажем: гибрид, норма высева, дата посева ; химия / препарат, норма , время применения/. Если рассказал про химию и урожайность, значит считает человек это важным , выясняем детали по химии, не повлияла - вернёмся к густоте иже.
Еврик многие применяли, многие ли заметили пустую семку по жаре после этого гербицида ( в частности ЛГ)? Когда применялся ( фаза/ количество листьев) и результат.
Можете,смеяться, но чёт с трудом верю услышать ответы на свои вопросы. Метаболизм/ фазы/ температура - урожайность.

Сайбер_01 пишет:

Нормально мы пошли,

Серёга21 начал описание гибрида чуток не с той стороны, вот и пошли от обратного...если химия не при чем, значит дойдем и до предшественника, и до удобрений...:)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

дойдем и до предшественника, и

Семка была, значит запаса влаги никакого.
Но шоб шесть ц с га для лг, Эт нонсенс.
Седня ещё два пая отдали, думал лг посеять, а тут на тебе.
Один газда 8-9 штук на погметр лимагрейн посеял, так там так же сыпнуло laugh

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Но шоб шесть ц с га для лг, Эт нонсенс.

Вот и я о том же, где-то же есть ответ, кроме как влаги не было.
А то выставляют фото с бурьяном в уровень семки и пишут " дождей совсем не было" .
У меня ЛГ тож хреново насыпал, и шляпа с зелёной перхотью под дождь попала и размер больше и семка больше от Пионеров...Евриком работал по нем...влаги не было...не заросший совсем. А сорт поздний какбЭ, и вот тебе ребус. Формирует урожай хорошо, а по жаре и с химией отдавать не хочет(.
Зы: ссылка на Европолигон не хочет открываться:(

Украина
: Павлоград
05.05.2014 - 16:57
: 29
Сайбер_01 пишет:
Gektar пишет:

дойдем и до предшественника, и

Семка была, значит запаса влаги никакого.
Но шоб шесть ц с га для лг, Эт нонсенс.
Седня ещё два пая отдали, думал лг посеять, а тут на тебе.
Один газда 8-9 штук на погметр лимагрейн посеял, так там так же сыпнуло laugh

Влаги небыло совсем, ее хватило на рост растения но не хватило на налив зерна, рядом рими посев на 2 недели раньше урожай 9ц визуально вдвое хуже и все время от обработки до уборки светло-салатовый корзинка была полная по краям 4-5 рядов Технология САНЕО,,,,,,,,,,,наверно не все гибриды у нас приживаютца http://www.europoligon.lnz.com.ua/pages/sunflower

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

Импекс Дуо НЕВЗДУМАЙТЕ БРАТЬ хрень полнейшая !

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Серега21 пишет:

все время от обработки до уборки светло-салатовый корзинка

Это естественный цвет гибрида, т.ч. все норм.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88
stydent2016 пишет:
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

Импекс Дуо НЕВЗДУМАЙТЕ БРАТЬ хрень полнейшая !

спасибо, его сегодня менеджер предлагал, говорил хорошее соотношение цена действие

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78
stydent2016 пишет:
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

Импекс Дуо НЕВЗДУМАЙТЕ БРАТЬ хрень полнейшая !

А мне Импекс Дуо понравился. На поле осот держал его также, как евролайтинг. А вот Виталайт не сработал.

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111
pash79 пишет:
stydent2016 пишет:
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

Импекс Дуо НЕВЗДУМАЙТЕ БРАТЬ хрень полнейшая !

А мне Импекс Дуо понравился. На поле осот держал его также, как евролайтинг. А вот Виталайт не сработал.

pash79 пишет:
stydent2016 пишет:
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

Импекс Дуо НЕВЗДУМАЙТЕ БРАТЬ хрень полнейшая !

А мне Импекс Дуо понравился. На поле осот держал его также, как евролайтинг. А вот Виталайт не сработал.

Я после этого ДУО еще 2 междурядки делал и в уборку семечка стояла грязная! Междурядки делал после того когда увидел что он несработал.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
stydent2016 пишет:

Я после этого ДУО еще 2 междурядки делал и в уборку семечка стояла грязная! Междурядки делал после того когда увидел что он несработал.

Или подделка попалась или подмерз 100% ,уже были такие случаи.А так вся химия рабочая (последействия немного разные)иначе был бы "вселенский "скандал dont

Украина
: Одесса
16.09.2014 - 16:26
: 61
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

В прошлом году работали и Испексом и девайсом, а соседние поля были обработаны видблок плюс ( Адама ) и евролайтингом ! Разницы не увидел, только лишь пожелания подцолнуха после Адамы и евролайтинга, от импекса тоже на одном участке были пожелания но доза была около 1.4 - 1.5 л/г , осенью поменяли пшеницу на этом же участке все норм вышла, пару дней назад разбрасывать удобрения, смотрю какие то пятна на краях, поначалу думал может мыши, а нет как опрыскиватель шел на разворотах на одном месте крайний распылитель брызгал больше гербицида вот и спалил пшеницу , а подцолнуху ничего не было! На этот год тоже взял Импекс

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

В чем вообще прикол брать на пару сотен дешевле евродженерик, вносить его в максимальной или выше дозировке, без какой либо гарантии, на достаточно дорогостоящей культуре, метать икру сработает иль нет. Если литрушка еврика оригинала, решает вышеперечисленное и по деньгам равнозначно?

Украина
: Одесса
16.09.2014 - 16:26
: 61
Сайбер_01 пишет:

В чем вообще прикол брать на пару сотен дешевле евродженерик, вносить его в максимальной или выше дозировке, без какой либо гарантии, на достаточно дорогостоящей культуре, метать икру сработает иль нет. Если литрушка еврика оригинала, решает вышеперечисленное и по деньгам равнозначно?

Это случайно получилось ! А так по литре и лили, знакомые и по 800 льют и тоже работает !

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Александр Ганчев пишет:
Сергей..... пишет:

как работает евроленд? импекс дуо, девайс ультра? кто использовал напишите.

В прошлом году работали и Испексом и девайсом, а соседние поля были обработаны видблок плюс ( Адама ) и евролайтингом ! Разницы не увидел, только лишь пожелания подцолнуха после Адамы и евролайтинга, от импекса тоже на одном участке были пожелания но доза была около 1.4 - 1.5 л/г , осенью поменяли пшеницу на этом же участке все норм вышла, пару дней назад разбрасывать удобрения, смотрю какие то пятна на краях, поначалу думал может мыши, а нет как опрыскиватель шел на разворотах на одном месте крайний распылитель брызгал больше гербицида вот и спалил пшеницу , а подцолнуху ничего не было! На этот год тоже взял Импекс

Я импексом работал в етом году. Хуже препарата Я ище не видел.

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111
PAINT пишет:

Я импексом работал в етом году. Хуже препарата Я ище не видел.

Во-во,и я отом-же! Жаль фото неделал!

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11

Всем доброго дня!
Вот попал на интересную для меня тему о подсолнечнике ВНИСа, т.к. думаю на этот год покупать у них семена. Сам раньше их семенами не пользовался, но видел посевы у соседей (Армагедон и Дракон), вроде бы и всё ок, учитывая цену. Прочитал много отзывов по теме: одни пишут что их семечка хорошая, другие пишут что имели проблемы с их гибридами...
Очень большая просьба, кто может помочь определится, напишите пожалуйста какие гибриды ВНИСа Вы брали в 2017 году, как результаты, какие + или -, и что кто брал уже в этом году у них, как качество доработки семян???

п.с. Я вот затянул с покупкой семян в этом году, теперь также мучает вопрос не попаду ли на какие то некачественные остатки или даже подделку dntknw . Много ли таких как я что только покупают семена? или все уже упакованы ?(если не секрет, напишите пожалуйста, кто что брал).

Буду всем очень благодарен за Вашу консультацию!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Если нет заразихи, то бери ВНИИСовские , лучше под гранстар. Если есть заразиха, то забудь про дешевые варианты.
А чтобы не попасть на подделку покупай у самого ВНИИСа в чем проблема

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Serg3y пишет:

Всем доброго дня!
Вот попал на интересную для меня тему о подсолнечнике ВНИСа, т.к. думаю на этот год покупать у них семена. Сам раньше их семенами не пользовался, но видел посевы у соседей (Армагедон и Дракон), вроде бы и всё ок, учитывая цену. Прочитал много отзывов по теме: одни пишут что их семечка хорошая, другие пишут что имели проблемы с их гибридами...
Очень большая просьба, кто может помочь определится, напишите пожалуйста какие гибриды ВНИСа Вы брали в 2017 году, как результаты, какие + или -, и что кто брал уже в этом году у них, как качество доработки семян???

п.с. Я вот затянул с покупкой семян в этом году, теперь также мучает вопрос не попаду ли на какие то некачественные остатки или даже подделку dntknw . Много ли таких как я что только покупают семена? или все уже упакованы ?(если не секрет, напишите пожалуйста, кто что брал).

Буду всем очень благодарен за Вашу консультацию!

В 2016 брал в ВНИСе Толедо и сорт Мир 1Р. Толедо подгорел от жары, заявленного эффекта "Стей Грин" я не заметил, в итоге дал по 16ц. А вот сорт Мир мне понравился, шляпки большие, семена крупные, урожайность вышла 22ц, что на тот год в нашей местности был нормальный показатель. Семена в этом году ещё не брал, последние года беру гибриды молдавские Agroselect

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
Jone пишет:

Если нет заразихи, то бери ВНИИСовские , лучше под гранстар. Если есть заразиха, то забудь про дешевые варианты.
А чтобы не попасть на подделку покупай у самого ВНИИСа в чем проблема

Спасибо, сайт их в интернете я нашёл сразу, если что, буду обращаться к ним на прямую. Однозначно планирую брать гибриды по гранстар, с заразихой пока проблем не было.

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
nfsmw_89 пишет:

Семена в этом году ещё не брал, последние года беру гибриды молдавские Agroselect

Я о Agroselect особо не слышал, может просто не запомнилось или не обратил внимание... Подскажите в двух словах что да как они по цене и продуктивности. И по сравнению с тем же ВНИСом они себя показывают лучше?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Serg3y пишет:

думаю на этот год покупать у них семена. Сам раньше их семенами не пользовался, но видел посевы у соседей (Армагедон и Дракон), вроде бы и всё ок, учитывая цену. Прочитал много отзывов по теме: одни пишут что их семечка хорошая, другие пишут что имели проблемы с их гибридами...
Очень большая просьба, кто может помочь определится, напишите пожалуйста какие гибриды ВНИСа Вы брали в 2017 году, как результаты, какие + или -, и что кто брал уже в этом году у них, как качество доработки семян???

ВНИС - это реально существующий отечественный производитель семян. И именно в этом - его основной плюс. Реально выращивают посевмат вполне приемлимого уровня. Это не мировой уровень, конечно - ну этого от них никто и не ожидает. Косяки с их стороны были, это правда. Бывало, что отзывали уже проданные партии сямян. Ну это, по моему мнению, характеризует их как раз с положительной стороны. Семена заявленным свойствам вполне отвечают. Скажу так - практически все из нас "прошли через ВНИС", но всегда хочется чего-то лучшего smile3 .
Ну и вопрос встречный - полагаю у Вас не тысячи гектар? Может всё же есть смысл придушить жабу и купить семена, которые бы не вызывали вопросов и сомнений? Чтоб уже не грешить на посевмат, в случае чего?

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Serg3y пишет:
nfsmw_89 пишет:

Семена в этом году ещё не брал, последние года беру гибриды молдавские Agroselect

Я о Agroselect особо не слышал, может просто не запомнилось или не обратил внимание... Подскажите в двух словах что да как они по цене и продуктивности. И по сравнению с тем же ВНИСом они себя показывают лучше?

Не слышали потому что гибриды этой фирмы не слишком распространены и популярны в Украине. Одним из самых известных их гибридов- Перформер. Они под традиционную систему выращивания без грандстара или евролайтинга. Тот же Перформер показывал урожайность 29ц. при цене около 70 евро за пос.ед. Лично я люблю эксперементировать, в этом году буду сеять подсолнечник 3 разных фирм.

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
KOHDPAT пишет:

ВНИС - это реально существующий отечественный производитель семян. И именно в этом - его основной плюс. Реально выращивают посевмат вполне приемлимого уровня. Это не мировой уровень, конечно - ну этого от них никто и не ожидает. Косяки с их стороны были, это правда. Бывало, что отзывали уже проданные партии сямян. Ну это, по моему мнению, характеризует их как раз с положительной стороны. Семена заявленным свойствам вполне отвечают. Скажу так - практически все из нас "прошли через ВНИС", но всегда хочется чего-то лучшего .
Ну и вопрос встречный - полагаю у Вас не тысячи гектар? Может всё же есть смысл придушить жабу и купить семена, которые бы не вызывали вопросов и сомнений? Чтоб уже не грешить на посевмат, в случае чего?

Да, Вы правы, не тысячи гектар. Подсолнечника всего планирую почти 350 га. Одним гибридом, как и многие, все поля не засеваю... каждый год смотрю что да как и пробую на части площади "перспективные" варианты. В этом году глаз упал на ВНИС, решил испытать, но прежде выяснить для себя по больше, нашёл эту тему. Уже увидел несколько полезных ответов в том числе и Ваш, спасибо. Так же добавлю по более дорогих и популярных гибридах: как показывает опыт, хорошо подобранные гибриды "среднечки" (в плане цены) показывают результаты почти или на уровне дорогих аналогов, а если часть разницы в их цене вложить, на пример, в удобрения (подкормку или микроудобрения), то результат на выходе может приятно удивить (в сопоставлении дохода и затрат). + есть плохой опыт сочетания дорогой технологии выращивания (в т.ч. семена) с засухой (юг как ни как). Ну, это только моё мнение.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

350 га семки - это аргумент обзвонить официалов и послушать их предложения.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

350 га семки - это аргумент обзвонить официалов и послушать их предложения.

350 га семки-это аргумент больше для официалов, шоб сами звонили.

Moldova
: Balti
17.01.2014 - 00:14
: 164
Serg3y пишет:
nfsmw_89 пишет:

Семена в этом году ещё не брал, последние года беру гибриды молдавские Agroselect

Я о Agroselect особо не слышал, может просто не запомнилось или не обратил внимание... Подскажите в двух словах что да как они по цене и продуктивности. И по сравнению с тем же ВНИСом они себя показывают лучше?

Agroselect действительно хорошие семена,у нас люди с маленькими участками до 1га его только и берут,сколько лет я им сею ,у всех всегда хорошие урожаи, я лично сравнивал посевы с дорогими ,мне Agroselect больше понравился ,жаль что только класичесские гибриды у них,а то только ими и работал бы,за 20 ц у них норма.

Украина
21.03.2018 - 13:14
: 11
Gektar пишет:

350 га семки - это аргумент обзвонить официалов и послушать их предложения.

Сайбер_01 пишет:

350 га семки-это аргумент больше для официалов, шоб сами звонили.

Да в принципе есть контакты и предложения от оф. дистрибьюторов с которыми работал/работаю, да и что у кого брать по проверенных вариантах. Спрашиваю мнений о ВНИСе так как сам раньше их не сеял и интересно мнение людей, которые сеют их семечку. Склоняюсь к тому что бы всё таки взять на этот год на 1 поле 2 гибрида.

Спасибо всем кто отозвался. Если у кого ещё есть полезная информация по теме, пожалуйста напишите.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Serg3y пишет:

полезная информация по теме, пожалуйста напишите.

Новых гибридов в прошлом сезоне не было, а что то ещё добавить к 45стр.наверно нереально. Проще ещё перечитать.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Serg3y пишет:

Буду всем очень благодарен за Вашу консультацию!

Аурис ВНИИС 16 год 20ц., 17 год посев 15 апреля уборка конец октября 8ц))). Армагеддон в нормальный год уступает Тунке 10ц. А дальше думай азартный ты или нет.