Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UMZ6 пишет:

Якусь третьою культуру нада искать.

Озимий ячмінь-озимий горох-озима пшениця.
Не??
За пару років,земля трохи оклигає.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ги. Едуард а три роки підряд ячмінь..? Взагалі думаю просо повернути в сівозміну. В цьому році колега купив якесь вітрило буде вбирати прямим комбайнування. Короч побачу. А озимий горох можна і спробувати якби не ціна на посівмат. В нас деякі потроху пробують звичайний сіяти. А з ним теж заковика, один рік густо, а три чотири пусто.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UMZ6 пишет:

три роки підряд ячмінь..?

колись дуже давно,була сівозміна озима пшениця, ярий ячмінь)) й нічого.
Соняшник влагу забирає,на кілька років наперед,в ваших краях.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

Лет 5 назад сеял Толедо, года было 12ц. В прошлом году знакомый сеял Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц. В итоге у меня нет желания сеять украинские семена. Хотя мне понравился их сорт Мир, классный подсолнечник. без ничего 20ц, семена крупные, шляпки тоже ещё и любителям сэкономить можно на следующий год сеять то что убрал. А вообще ну его нафиг этот подсолнечник, урожая нет совсем, цены тоже нет. Буду выводить его из севооборота, в этом году бабахну сорго, на горох тоже посматриваю как альтернативу

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
nfsmw_89 пишет:

на горох тоже посматриваю

Сдавал пшеницу летом - горох был по 4500грн/т нал... ну его с такой ценой.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
fermer_ua пишет:

nfsmw_89 пишет:

на горох тоже посматриваю

Сдавал пшеницу летом - горох был по 4500грн/т нал... ну его с такой ценой.

Поэтому только и посматриваю, так как цены на него не всегда вменяемые. За сорго уже твёрдо решил, купил химию, осталось на днях семена заказать

Украина
: Херсон
19.01.2015 - 21:10
: 14

горох хорошая штука но цены нету и сыпал в этом году 10 ценхнер Херсонская область

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fermer_ua пишет:

nfsmw_89 пишет:

на горох тоже посматриваю

Сдавал пшеницу летом - горох был по 4500грн/т нал... ну его с такой ценой.

dont , в 17м с поля горох 4500грн/т нал, а пшеница 3200 грн/т нал. А в 15м и 16м цена с ндс доходила до 7000. Неплохо, да? Кто же виноват что индусы мытами 40ка процентными обложили. Ну и предшественник классный.
Просо вон щас космос, только стреляет раз в сто лет, не бросаться же в крайности
П.С. Надо бы озимым горохом обзаводиться.
П.П.С. Кто-то сравнивал ВНИСЫ с именитыми? На одном поле, один предшественник, одна норма ну и тд?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ST@Son пишет:

Кто-то сравнивал ВНИСЫ с именитыми? На одном поле, один предшественник, одна норма ну и тд?

Что именно? Семечка или кукуруза?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
nfsmw_89 пишет:

Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц.

Евгений! Я тоже в прошлом году убирал свой Осман. О нем и о фирме Гран, только положительные отзывы у меня.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Сайбер_01 пишет:

ST@Son пишет:

Кто-то сравнивал ВНИСЫ с именитыми? На одном поле, один предшественник, одна норма ну и тд?

Что именно? Семечка или кукуруза?

За кукурузу знаю wink , а подсолнечник?

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
ЕС пишет:

nfsmw_89 пишет:

Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц.

Евгений! Я тоже в прошлом году убирал свой Осман. О нем и о фирме Гран, только положительные отзывы у меня.

Может Ваш регион получше будет для подсолнечника. У меня вообще одни разочарования с ним, в этом году Асприя Сидс хоть немного порадовал. Дожди округу обходят стороной, скоро кактусы будем выращивать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ST@Son пишет:

Сайбер_01 пишет:

ST@Son пишет:

Кто-то сравнивал ВНИСЫ с именитыми? На одном поле, один предшественник, одна норма ну и тд?

Что именно? Семечка или кукуруза?

За кукурузу знаю [изображение] , а подсолнечник?

Последние годы проигрывал, даже в этом,казалось бы благополучном.
Конкретно по этому году, Армагеддон - 10ц,мас 86сп- 21ц.
Всё полностью одинаково,мы обрабатываем сообща третий год,но Армагеддон соседа.
На вид лучше был,но оказался пустым.
Счас несколько революционных гибридов вышло,может в скорости ситуация и изменится.
Новый гибрид "Евро", взял бы на пробу,но его нет и было всего 100 посевных на Украину.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Кстати, Внис ищет желающих на сотрудничество.
Вырастите себе семена сами))

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Сайбер_01 пишет:

Кстати, Внис ищет желающих на сотрудничество.

Вырастите себе семена сами))

Для мелкого хазяина такой вариант не подходит,что бы защиту сделать Нада бабла отвалить уйму,проще готовое купит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Анатолий Ст пишет:

Для мелкого хазяина

Та там від 10-20 гектарів,щось таке .
Я ще дуже дивувався,як так . Моя думка з цього приводу,чомусь не сподобалась співробітникам інституту.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну это же не пшеница например. Ее можно рядами сеять. А здесь много гибридов и все требуют изоляции. Всегда искали зЕмли на воспроизводство. Помню Сады Украины, активно приглашали пчеловодов, на опыление подсолнечника в разные районы области. То есть разбросаны у них участки по производству семян.
А в институте могут только небольшие посевы выращивать, для родоначала новых или продолжения старых гибридов. Одевая при этом марлевые чехлы на корзинки и опыляя их вручную.

Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
nfsmw_89 пишет:

fermer_ua пишет:

nfsmw_89 пишет:

на горох тоже посматриваю

Сдавал пшеницу летом - горох был по 4500грн/т нал... ну его с такой ценой.

Поэтому только и посматриваю, так как цены на него не всегда вменяемые. За сорго уже твёрдо решил, купил химию, осталось на днях семена заказать

у нас в районе Геническая опытная станция занимается сорго, больше наверно никто.Цены на него нет да и поле позно освобождается,брал у них в сентябре пшеницу елиту так они только начинали его косить, лучше уже просо.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
nfsmw_89 пишет:

Лет 5 назад сеял Толедо, года было 12ц. В прошлом году знакомый сеял Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц. В итоге у меня нет желания сеять украинские семена. Хотя мне понравился их сорт Мир, классный подсолнечник. без ничего 20ц, семена крупные, шляпки тоже ещё и любителям сэкономить можно на следующий год сеять то что убрал. А вообще ну его нафиг этот подсолнечник, урожая нет совсем, цены тоже нет. Буду выводить его из севооборота, в этом году бабахну сорго, на горох тоже посматриваю как альтернативу

А про сорт Мир откуда знаеш,видел результат вырощеный или по слухам?.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Сайбер_01 пишет:

Анатолий Ст пишет:

Для мелкого хазяина

Та там від 10-20 гектарів,щось таке .

Я ще дуже дивувався,як так . Моя думка з цього приводу,чомусь не сподобалась співробітникам інституту.

Наверно ты правильно думал!.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Sanche пишет:

nfsmw_89 пишет:

fermer_ua пишет:

nfsmw_89 пишет:

на горох тоже посматриваю

[развернуть]

Сдавал пшеницу летом - горох был по 4500грн/т нал... ну его с такой ценой.

Поэтому только и посматриваю, так как цены на него не всегда вменяемые. За сорго уже твёрдо решил, купил химию, осталось на днях семена заказать

у нас в районе Геническая опытная станция занимается сорго, больше наверно никто.Цены на него нет да и поле позно освобождается,брал у них в сентябре пшеницу елиту так они только начинали его косить, лучше уже просо.

Всё равно нужно что то пробовать, убирать подсолнечник по 5ц и сдавать по 8 тыс не дело. Под Одессой сорго берут, то ли на комбикорм, то ли фасуют в мешки и на экспорт, точно не знаю. Цена 5400 по безналу. А то что позно освобождает поле- мне не привыкать, кукурузу убираю в октябре

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Анатолий Ст пишет:

nfsmw_89 пишет:

Лет 5 назад сеял Толедо, года было 12ц. В прошлом году знакомый сеял Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц. В итоге у меня нет желания сеять украинские семена. Хотя мне понравился их сорт Мир, классный подсолнечник. без ничего 20ц, семена крупные, шляпки тоже ещё и любителям сэкономить можно на следующий год сеять то что убрал. А вообще ну его нафиг этот подсолнечник, урожая нет совсем, цены тоже нет. Буду выводить его из севооборота, в этом году бабахну сорго, на горох тоже посматриваю как альтернативу

А про сорт Мир откуда знаеш,видел результат вырощеный или по слухам?.

В 2014 сеял 3 га на пробу. Думал потом 1Р посеять на следующий год, но в итоге соседи в последний момент недалеко тоже втулили подсолнечник. До сих пор пару кг лежит, думаю может где на огороде посадить

Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
nfsmw_89 пишет:

Sanche пишет:

nfsmw_89 пишет:

fermer_ua пишет:

nfsmw_89 пишет:

на горох тоже посматриваю

[развернуть]

Сдавал пшеницу летом - горох был по 4500грн/т нал... ну его с такой ценой.

Поэтому только и посматриваю, так как цены на него не всегда вменяемые. За сорго уже твёрдо решил, купил химию, осталось на днях семена заказать

у нас в районе Геническая опытная станция занимается сорго, больше наверно никто.Цены на него нет да и поле позно освобождается,брал у них в сентябре пшеницу елиту так они только начинали его косить, лучше уже просо.

Всё равно нужно что то пробовать, убирать подсолнечник по 5ц и сдавать по 8 тыс не дело. Под Одессой сорго берут, то ли на комбикорм, то ли фасуют в мешки и на экспорт, точно не знаю. Цена 5400 по безналу. А то что позно освобождает поле- мне не привыкать, кукурузу убираю в октябре

последние два года у нас большынство отказались от подсолнечника я в том числе,
вместо подсолнечника сеют горчицу и рапс озимый.Пшеница и ячмень озимые в монокультуре хорошо себя показывают. под пшеницу только стерню желатильно палить.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сайбер_01 пишет:

Конкретно по этому году, Армагеддон - 10ц,мас 86сп- 21ц.

yes3 Я когда то на форуме уже расказивал как у кореша на одном поле была Тунка и Армагеддон, оба смотрелись класно в итоге Тунка 25, Армагеддон 15.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SkillSD пишет:

Сайбер_01 пишет:

Конкретно по этому году, Армагеддон - 10ц,мас 86сп- 21ц.

[изображение] Я когда то на форуме уже расказивал как у кореша на одном поле была Тунка и Армагеддон, оба смотрелись класно в итоге Тунка 25, Армагеддон 15.

Армаггедец,я его так называю,в принципе неудачный гибрид. И столько лет его штампуют

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
nfsmw_89 пишет:

Анатолий Ст пишет:

nfsmw_89 пишет:

Лет 5 назад сеял Толедо, года было 12ц. В прошлом году знакомый сеял Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц. В итоге у меня нет желания сеять украинские семена. Хотя мне понравился их сорт Мир, классный подсолнечник. без ничего 20ц, семена крупные, шляпки тоже ещё и любителям сэкономить можно на следующий год сеять то что убрал. А вообще ну его нафиг этот подсолнечник, урожая нет совсем, цены тоже нет. Буду выводить его из севооборота, в этом году бабахну сорго, на горох тоже посматриваю как альтернативу

А про сорт Мир откуда знаеш,видел результат вырощеный или по слухам?.

В 2014 сеял 3 га на пробу. Думал потом 1Р посеять на следующий год, но в итоге соседи в последний момент недалеко тоже втулили подсолнечник. До сих пор пару кг лежит, думаю может где на огороде посадить

Несеял из за того что побоялся перекрёстного опыления, или чего??

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Анатолий Ст пишет:

nfsmw_89 пишет:

Анатолий Ст пишет:

nfsmw_89 пишет:

Лет 5 назад сеял Толедо, года было 12ц. В прошлом году знакомый сеял Осман под Евролайтинг, убирал его я- вышло в зачёте по 4.5ц. В итоге у меня нет желания сеять украинские семена. Хотя мне понравился их сорт Мир, классный подсолнечник. без ничего 20ц, семена крупные, шляпки тоже ещё и любителям сэкономить можно на следующий год сеять то что убрал. А вообще ну его нафиг этот подсолнечник, урожая нет совсем, цены тоже нет. Буду выводить его из севооборота, в этом году бабахну сорго, на горох тоже посматриваю как альтернативу

[развернуть]

А про сорт Мир откуда знаеш,видел результат вырощеный или по слухам?.

В 2014 сеял 3 га на пробу. Думал потом 1Р посеять на следующий год, но в итоге соседи в последний момент недалеко тоже втулили подсолнечник. До сих пор пару кг лежит, думаю может где на огороде посадить

Несеял из за того что побоялся перекрёстного опыления, или чего??

Как бы да. Работники фирмы Гран говорили тогда , что готовы будут купить весь подсолнечник дороже чем перекупы, если будет пространственная изоляция 1 или 1,5 км (точно не помню уже)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
nfsmw_89 пишет:

что готовы будут купить весь подсолнечник дороже чем перекупы, если будет пространственная изоляция 1 или 1,5 км

Края откосил бы,а с середины на семена))

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Сайбер_01 пишет:

nfsmw_89 пишет:

что готовы будут купить весь подсолнечник дороже чем перекупы, если будет пространственная изоляция 1 или 1,5 км

Края откосил бы,а с середины на семена))

Ну они должны были приехать, всё проверить, замерять и после уборки забрать подсолнечник. Как то так.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Под Одессой сорго берут, то ли на комбикорм, то ли фасуют в мешки и на экспорт, точно не знаю. Цена 5400 по безналу.
Здавал одеситам по 135 дол за нал.К сорго большое требование по амброзии.Не более 5 шт /кг.