Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
LittleFarmer пишет:

прошлогодние?

дорабатывал инсектицидом если "прошлогодние", ВНИИСа не было. Цена вопроса - стоимость инсектицида и количество п.е.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727
LittleFarmer пишет:

Кто брал семена подсолнечника у ВНИСа прошлогодние? Весь сахар в том что семена 2015 года "екстра" дешевле 2016 "стандарта" на 100 грн. Стоит ли рисковать? Как они их хранили? Было дело сеял семена прошлогодние, хранились у себя в сухом складе (остатки ) всё было гут!

Я брал в етом году у них аурис остатки 2014 года (нада было досеять). Проблем со всхожестью небыло но они говорили что ети семена проверяли на всхожесть и енергию роста. Цена была ниже 1000 за п.о.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Кирюха1 пишет:

Добрый вечер, как себя показал НС-Х-496? Сколько насыпал, какой предшественник? Стойкость к болезням. Заранее спасибо!

Насыпал на 500-700кг меньше чем пионер ле 19. Урожайность около 20 ц.га. Поражения болезнями небыло, по высоте был выровненый и однородный, немного выше пионера.

Украина
: Кривой Рог
12.09.2016 - 15:57
: 12

Добрый день! Подскажите, кто сеял Армагеддон, какие о нем отзывы. Перечитал все страницы но толком ничего ненашел.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Дудаев пишет:

Добрый день! Подскажите, кто сеял Армагеддон, какие о нем отзывы. Перечитал все страницы но толком ничего ненашел.

Ничем особым не отличается от остальных ВНИС гибридов,окромя герб.обработки.Теже яйца,тока евролайтнинговые. laugh

Украина
: Кривой Рог
12.09.2016 - 15:57
: 12
Сайбер_01 пишет:

остальных

Сайбер_01 пишет:
Александр Дудаев пишет:

Добрый день! Подскажите, кто сеял Армагеддон, какие о нем отзывы. Перечитал все страницы но толком ничего ненашел.

Ничем особым не отличается от остальных ВНИС гибридов,окромя герб.обработки.Теже яйца,тока евролайтнинговые. laugh

А как по урожайности и устойчивость к ЛМР?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Дудаев пишет:

А как по урожайности и устойчивость к ЛМР?

Дело в том,что ЛМР была на поздних посевах,а Армагедн был посеян раньше.т.е. этот период он проскочил.Но..всеми остальными болезнями поражался также,как и его сородичи.так шо осмелюсь предпложить,что он не стал бы исключением.
По урожайности,Вы и сам должен знать,что сие зависит от многих факторов.Обычно сыпет в пределах 15-25.
И ещё..высокий он.Бывало ветром ложило его.Очень сильно..и именно Армаггедон.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Армагедон сосед закупил, послушав рассказы о 30ц/га и посмотрев на мой Аурис(который июньский, на фотках в камментах есть).
Т.ч. теперь я "посмотрю" на ВНИС со стороны.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84
Сайбер_01 пишет:
Александр Дудаев пишет:

Добрый день! Подскажите, кто сеял Армагеддон, какие о нем отзывы. Перечитал все страницы но толком ничего ненашел.

Ничем особым не отличается от остальных ВНИС гибридов,окромя герб.обработки.Теже яйца,тока евролайтнинговые. laugh

Каким гербицидом Вы обрабатывали , как гербицид справился с заразихой, было ли выпадение подсолнечника? Какую культуру планируете сеять на следующий год на этом участке?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Posadnuy пишет:

Каким гербицидом Вы обрабатывали , как гербицид справился с заразихой, было ли выпадение подсолнечника? Какую культуру планируете сеять на следующий год на этом участке?

Евроланг,заразихи не было,выпадения незначительные,можно во внимание и не брать.Соя раундаповская будет.
Зы.Сам под еврик не сею..это на калымах..обработка ,вплоть до уборки,полностью моя.
Ур-ть была 12 ц.Кренделю насоветовал его знакомый агроном внести еврик на второй паре листьев в норме 1.4л.Я смог тока убедить хотя бы снизить норму на 1.2. Убеждал подождать..но как приказано,так и сделал..он и подсел конкретно.Плюс попутно гонореи разные усугубили.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

он и подсел конкретно.

А по моему, все подседают, и конкретно(хотя шкалу конкретности никто не устанавливал), от евролайта. То ли дело трибенур, хотя ВНИС не сеял, Пионер да НС.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Пока вспомнил.. laugh Этот же ахроном и советовал под еврик,чтоб осот убрать huh .и 40 ц. гарантировал,никак не меньше.
И на момент обработки поле было практически чистое.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

А нам уже нужно начинать сеять, заразихи на отдельных полях полно. Интересно услышать реальные отзывы о последействии гербицида: как на счет посева озимой пшеницы или кукурузы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

А по моему, все подседают,

Так и есть.Но рано было брыскать,(вообще смысла не было) и не тогда,когда пошли первые признаки альтернариоза.
Я перед обработкой так и сказал..умываю руки.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Posadnuy пишет:

А нам уже нужно начинать сеять, заразихи на отдельных полях полно. Интересно услышать реальные отзывы о последействии гербицида: как на счет посева озимой пшеницы или кукурузы.

"Реально " пользовался евролангом (обрабатывал римми) потом посеял озимку, так там где была обработка (1.2л.) озимка была заметно желтее, к моменту уборки всё выровнялось и разници не заметил. P.S. осадков после обработки было мало и пшеница сеялась в сухую замлю.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

LittleFarmer
Спасибо за отзыв. Как сработал гербицид, заразиху убрал?
Я заразиху на поле вижу не раньше цветения подсолнечника, вот и интересно насколько реально гербицид имеет почвенный эффект.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Posadnuy пишет:

LittleFarmer
Спасибо за отзыв. Как сработал гербицид, заразиху убрал?
Я заразиху на поле вижу не раньше цветения подсолнечника, вот и интересно насколько реально гербицид имеет почвенный эффект.

Заразихи не было. Обрабатывал на самых последних сроках что рекомендовала технология.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Хочу взять армагедон + виталайт где заразиха

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84
LittleFarmer пишет:

Заразихи не было. Обрабатывал на самых последних сроках что рекомендовала технология.

Как показал себя Рими, другие гибриды под данную технология пробовали.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Posadnuy пишет:
LittleFarmer пишет:

Заразихи не было. Обрабатывал на самых последних сроках что рекомендовала технология.

Как показал себя Рими, другие гибриды под данную технология пробовали.

Пробовал только римми, сеял его аж в 13 году. Точно не помню но было плохо 10 - 15 ц. Грешил на поддельные семена , но гербицид выдержали достойно.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84
LittleFarmer пишет:

Пробовал только римми, сеял его аж в 13 году. Точно не помню но было плохо 10 - 15 ц. Грешил на поддельные семена , но гербицид выдержали достойно.

Сайбер_01 пишет:

Ур-ть была 12 ц.Кренделю насоветовал его знакомый агроном внести еврик на второй паре листьев в норме 1.4л.Я смог тока убедить хотя бы снизить норму на 1.2. Убеждал подождать..но как приказано,так и сделал..он и подсел конкретно.Плюс попутно гонореи разные усугубили.

А может это все таки гербицид придавливает подсолнечник и по-этому такой урожай.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Posadnuy пишет:

А может это все таки гербицид

Не-не..у ребят знаю 17-18 давало в 2015-м,но был положен.Так что,тоже не обьективно,но лучше.
Короче..самый лучший гибрид,это на который есть деньги.Сделайте пару фунг.обработок,одну до,вторую после еврика.Плюс подкормки и всё будет пучком.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84
Сайбер_01 пишет:

Короче..самый лучший гибрид,это на который есть деньги.

В этом и вопрос какой гибрид взять для отработки технологии, пока склоняюсь к Армагедону, взять на прямую у ВНИС что-бы потом не грешить на поддельные семена.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Posadnuy пишет:

какой гибрид взять для отработки технологии,

Рими заразиху не держит, не сработает Евролайтинг- будут проблемы. Хотя сам гибрид мне лично нравился, свое отрабатывал.
Под Еврик полно иностранцев, дорого, но работать по ним проще.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

Рими заразиху не держит,

А кто из НСов держить? О них мне, по крайней мере не ведомо, проверено на проблемных полях, Е71 там здавствовал, при прочих равных, и на гектаре в поле зренья не попадал(к волчку или он ему).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
bodya пишет:

А кто из НСов держить? О

Я не курсе, за Рими говорил, т.к. поюзали его в свое время на разных полях и с разным результатом. Даже Центрум ЛТД технологию испытывал...урожае нет, озимку пригасило...а по Еврику (оригинал)- урожай был.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Posadnuy пишет:

Как сработал гербицид, заразиху убрал?
Я заразиху на поле вижу не раньше цветения подсолнечника, вот и интересно насколько реально гербицид имеет почвенный эффект.

Евролайтнинг действует на заразиху не через почвенный эффект, а через соки самого растения подсолнуха. Тоесть присосавшиеся семена заразихи прорастают на корнях подсолнуха, и отравляются компонентами евролайтнинга, которые циркулируют внутри подсолнуха. И просто дальше не растут и на поверхность не выходят. Без внесения евролайтнинга - стойкость к заразихе - около нуля.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84
KOHDPAT пишет:

Евролайтнинг действует на заразиху не через почвенный эффект, а через соки самого растения подсолнуха. Тоесть присосавшиеся семена заразихи прорастают на корнях подсолнуха, и отравляются компонентами евролайтнинга, которые циркулируют внутри подсолнуха. И просто дальше не растут и на поверхность не выходят. Без внесения евролайтнинга - стойкость к заразихе - около нуля

Спасибо, за ликбез. А что скажите, стоит связываться с нашими семенами и аналогами евролайтинга или получится как всегда "скупой платит дважды".

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Posadnuy пишет:

А что скажите, стоит связываться с нашими семенами и аналогами евролайтинга

Скажу так - если площади небольшие - не пожлобитесь, и купите что-то стоящее. Чтоб потом не было вопросов к самому себе. Если, конечно, сеять много, и калькулятор выдаёт неподъёмные суммы - то ВНИС - вполне себе средний реальный вариант. Брать напрямую у них.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Posadnuy пишет:

А что скажите, стоит связываться с нашими семенами и аналогами евролайтинга или получится как всегда "скупой платит дважды".

Скажу...Обрабатывал по найму аналогом евролайтингом-результат dont -сначало все пожелтело и фсе...-бурьян пропадает,но через пару дождей все ожило-лил по 1.2 литра,подсолнух аж присадило.
У себя обрабатывал евролайтингом -1.1 литра на га вышло- и фсе super
Цена вопроса-я брал по 670 грн литр евро,а ребятки по 380 грн аналог....