Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Что там насчёт безотвальной вспашки в условиях Башкирии?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ищущий в башкирии пишет:

в условиях Башкирии?

Цэ сэло пид Конотопом?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
ЕС пишет:

Знаете, друзья мои! Я всегда уделял внимание не сортам и гибридам подсолнечника, а его больше агротехнике, а именно ее составляющих. Имеется в виду все пять пунктов условий выращивания и получения продукции.
Это такие. 1. Генерация сорта или гибрида.
2. Сама агротехника.
3. Удобрения.
4. Защита растений.
5. Опыление растений.
В этом году столкнулся с таким. Убирали подсолнечник на сортоиспытаниях. Все опыты в одинаковых условиях. А результат не одинаков. Были плохие, но большинство превосходили контроль. Кстати который не сбросил совсем листья. А в условиях повышенной влажности, эти листья мешали во время уборки. Были случаи остановки мотовила. Листостебельная масса застревала в просвете лифтеров.

В этом году наложились много факторов . Холодная весна , мучнистая роса , потом жара , в конце августа дожди- продление угасающей вегетации. Технологичные гибриды менее капризны.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

ЕС,
По листьям и стеблям- Пионер забивался между лифтерами(кучи вырывало), ЛГ с листьями более сорный получился.
Жатка 10м бердянская просто нет слов, убирает только "деревья". Не понимаю кто там лифтеры проектировал, шляпа падает между лифтерами и высыпается, расстояние между ними на хорошее деревцо.
По "агротехнике":
Выбор способа подготовки поля влияет на выбор гибрида. Отдаю предпочтение гибридам под химию, т.к. погода и время вносят свои коррективы.
Аурис долго стоял зеленый, сеял спецом под озимую чтоб. Все сроки прошли, убрал влажный, но и посевы поздние. Семка по семке показал хуже чем ЛГ 5580, по пшенице разница в 2ц/га.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

С поливом у Вас урожаи больше?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

Жатка 10м бердянская просто нет слов, убирает только "деревья". Не понимаю кто там лифтеры проектировал, шляпа падает между лифтерами и высыпается, расстояние между ними на хорошее деревцо.

Да! Поэтому мы вплотную реконструируем приставку ПС. Хотя у Вас работала, понимаю так - жатка по типу Зафрани. Разонравились они мне. Сын прокатился в кабине Нью Холланда с итальянской Зафрани. Палку гонит в комбайн приличную. Какая ж там будет чистота семечки? Мы сейчас срезаем практически одни шляпки. Ну может небольшие хвостики. Поэтому комбайн не загружен и выбросы сзади его минимальные.
Фермер выложил в Ютубе видео нашего комбайна. В нем видно, что сзади почти ничего не летит, кроме мелкого мусора.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ищущий в башкирии пишет:

С поливом у Вас урожаи больше?

Флудить - Ваше призвание? dont

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ЕС пишет:

Палку гонит в комбайн приличную. Какая ж там будет чистота семечки?

Чистота на Пионере (сухом) была в норме. Да комбайны нормально справляются, потери посмотрим на сл.год.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Прошу поради. На половину площі взяв гібрид Нео (сподобався в цьому році) На іншу частину не знаю що взяти, бажано з наших гібридів під гранстар. тому що ця ділянка була плямами заражена вовчком у позаминулому році? Питання. Які з вітчизняних гібридів під гранстар найбільш стійкі до вовчка?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UMZ6 пишет:

найбільш стійкі до вовчка?

Звичайно Армаггедон.Але це п!д евролайт.

UMZ6 пишет:

під гранстар найбільш стійкі до вовчка

Лотерея..

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Тобто брати під евролайтинг? Через стільки днів після його внесення можна сіяти озиму пшеницю?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UMZ6 пишет:

стільки днів

чотир! м!сяця розриву повинно бути.Не меньше.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

thank_you

Украина.юг
21.10.2015 - 19:48
: 29

Все участники,какого цвета товарная семка НЕО, у меня в массе рыжая с белыми полосами,часть черная. Заразихи не было,Было сильное поражение вирусными или грибковыми болячками соответственно потеря урожая,посеян был между Конди и Брио поэтому я не доходил к нему,На сингенте -очаги заразихи без угнетения, отдельные растения- ЛМР. Меня интересует цвет,может подсунули сметки в складе.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Центр_У пишет:

у меня в массе рыжая с белыми полосами,часть черная.

не вызрела;)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:
Центр_У пишет:

у меня в массе рыжая с белыми полосами,часть черная.

не вызрела;)

Не вызрела в селекции. В этом году заехал комбайном на небольшой участок, где попросту использовали остаток земли и сыпнули в зерновую сеялку семена - остатки прошлых лет, неизвестного происхождения. Не догадался сделать фото. Но может еще и не поздно. Семечка лежит в прицепе - вся бело серая, но сухая.

Украина.юг
21.10.2015 - 19:48
: 29

На огороде было посеяно по 2 ряда Брио и Нео 23.04 для сравнения. Брио-все этапы развития-всхожесть, начальный рост,созревание более интенсивное.Нео- ниже ростом , крепыш,долго зеленый стоял,но семка в одном серая с белой боковой полосой, в одном черная, о не вызревании речь не идет.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

С поливами и глубокой безотвальной вспашкой сколько можно прибавки получить?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ЕС пишет:

Семечка лежит в прицепе - вся бело серая, но сухая

У меня Аурис был в основной массе при цветении белым, потом коричнево-белым, высыхая темнел почти до черного. Но в шляпах с зеленцой коричнево-белым так и скосил.(в больших шляпах особенно).
Это такой стиль в селекции.)

Украина
: Запорожье
03.11.2016 - 08:55
: 52
Центр_У пишет:

Все участники,какого цвета товарная семка НЕО, у меня в массе рыжая с белыми полосами,часть черная. Заразихи не было,Было сильное поражение вирусными или грибковыми болячками соответственно потеря урожая,посеян был между Конди и Брио поэтому я не доходил к нему,На сингенте -очаги заразихи без угнетения, отдельные растения- ЛМР. Меня интересует цвет,может подсунули сметки в складе.

Точно такая, сеял 27 апреля убирал 27 октября зелёным, сильно болел лмр, заразихи небыло, урожайность 15ц много пустой. Пшеницу не посеял. Брал в nfv gran. Такой вечнозелёный встречаю первый раз.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Про ложную мучнистую росу Статья
Причин возникновения проблемы, описано много там.

Украина.юг
21.10.2015 - 19:48
: 29

Вот ,,подрубка ,, Нео, В правом нижнем углу виден увядший стебель,дальше Брио.более высокий.Внешний вид Нео не вызывал опасений,но в средине поля он был отставший в росте и увядший,я ориентировался по подрубке возле лесопосадки Судя по увядшему стеблю что за болячка?

Вложение
049.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

судя по стеблю, нужно было вырвать и глянуть на корень. Полистайте тему эту и Подсолнечник 2 - там есть фото и описание.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
ЕС пишет:

Про ложную мучнистую росу Статья
Причин возникновения проблемы, описано много там.

Спасибо за статью thank_you много чего узнал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ANDREY81 пишет:

много чего узнал.

Как мы жили без Интернета? scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

...потери посмотрим на сл.год.

Хотелось бы заострить внимание на то, что всходы весной падалицы, не всегда являются показателем потерь комбайна. Комбайн выдувает всю щуплую семечку. А она весной всходит сплошняком. Я по старинке, смотрю потери за комбайном, на предмет наличия товарной семечки. Благо сейчас вообще стало легко делать осмотр. После прохода комбайна мало мусора на земле. Жатка срезает в основном шляпки-корзинки. Повторю видео, что было выше.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Потери товарной семки как раз все и смотрят, очень легко просто подуть на них- шелуха разлетелась, тяжелая осталась.
У меня низкий срез, если комбайн норм.отрегулирован- все ок. Если же много листья и еще влажные, то конечно потери увеличатся. Косить сами шляпы - красота, потом правда обрабатывать нужно дольше. Я могу смело пахать, срез чуть выше кукурузного.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Поздравление от НВФ "Гран" http://nvfgran.com.ua/

Украина
: Центр
02.06.2016 - 13:19
: 44
Александр Штирлиц пишет:

У меня уже выйдет только одна обработка , так как фаза подошла . Посеяны пионер ле19 и
оба по мануалу выдерживают 50 грам, но вот думаю стоит ли давать 50 или вполне хватит 30-35-40? scratch_one-s_head В прошлые года работал дважды по 25 грам
[изображение]

Добрый вечер, как себя показал НС-Х-496? Сколько насыпал, какой предшественник? Стойкость к болезням. Заранее спасибо!

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Кто брал семена подсолнечника у ВНИСа прошлогодние? Весь сахар в том что семена 2015 года "екстра" дешевле 2016 "стандарта" на 100 грн. Стоит ли рисковать? Как они их хранили? Было дело сеял семена прошлогодние, хранились у себя в сухом складе (остатки ) всё было гут!