Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
avers

По Пионеру проверить подлинность можно на официальном сайте http://public.pioneer.com/portal/site/Public/CheckIZON/
Файлы:
izon_label_checkresized.jpg

12.02.2012 - 00:40
: 22

У меня такой вопрос - Очень хороший самоопылитель? Это что Опыляется без пчёл?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Фермер 34 пишет:

Да с наклоном корзинки могут возникнуть проблемы. У соседа незнаю какой сорт но корзинка семечками вверх солнечные ожоги в пол шляпки и почти вся семечка пустая. Наклон вниз вода собирается плохо сохнет.
Вот вам мегасан. Только при редком посеве семечка легковата.

а редкий посев это сколько

12.02.2012 - 00:40
: 22
Молдован пишет:
Фермер 34 пишет:

Да с наклоном корзинки могут возникнуть проблемы. У соседа незнаю какой сорт но корзинка семечками вверх солнечные ожоги в пол шляпки и почти вся семечка пустая. Наклон вниз вода собирается плохо сохнет.
Вот вам мегасан. Только при редком посеве семечка легковата.

а редкий посев это сколько

Около 4 шт на метр. Гибрид склонен к гигантизму smile3 . Надо гдето 5шт зависит от влаги. У нас маловато влаги поэтому стараемся по реже. И в этом году у соседа было густо, сыпал хуже шляпка маленькая. Сею 1п.е гдето на 2,7га. -стараюсь с Супн это сложновато.

12.02.2012 - 00:40
: 22
Спиридон пишет:

Тут вспоминали семена фирмы "Сады Украины". Вот их семена точно почти все вырощенные в Украине.Хотя ,это не говорит ,что семена их плохие.Пару лет назад они выращивали семена рядом с нашими полями. Всем известно,что в радиусе 1.5 км рядом с этим полем не должно быть посевов подсолнечника.У нас много фермерских хозяйств,частников и на время посева фирмой поля наш подсолнух уже рос . Короче ,представители фирмы объехали всех и договорились с каждым по разному, но в радиусе 1.5 км подсолнечника уже не стало. Хотя в прошлом году некоторые частники сеяли "Титаник"(это гибрид "Садов Украины"), упакованный совсем в другие мешки и производителем там была какая то харьковская фирма. На поле с нормальным агрофоном и благоприятными погодными условиями те же семена "Садов Украины" дают урожайность 30ц и выше даже без подкормок. Но покупать семена все таки нужно в проверенной фирмы и с документами. В прошлом году мы купили семена, причем мы с данной фирмой работаем уже не первый год. Семена покупались в посевных единицах. Когда сеяли за высевом смотрели и секции сеялки ложили семена равномерно.Когда получили всходы , на поле получились вроде как просевы(где два рядка плохих ,где четыре). Вызвали представителей фирмы.Те без проблем оформили акт и выдали нам уже без оплаты семян на 40 га.Правда пересеяли мы на самом деле гектар с пять в общей сложности. просто насеяли плохие рядки, Правда на уборку немного были проблеммы. Зато на этот год у нас уже есть на 35 га семян.

У нас на дем. посевах сеяли Каньён и драган. Не блеснули они.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В этом сезоне семян чуток не хватило и взял у соседей досеять 15га обычный сортовой Бузулук по 20 рублей/кг прям из бурта насыпал, выросло вот это под 3 метра, насыпал бы не хуже гибридов за 30 но почти половина сцука легла, на круг с этого участка 24 всего вышло, и ведь лёг в цветение после ураганчика небольшого, гибриды рядом выстояли, правда думаю вина тут моя, надо реже было сеять.
Файлы:
foto0470.jpg
foto0471.jpg

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

[quote=Владимир48]В этом сезоне семян чуток не хватило и взял у соседей досеять 15га обычный сортовой Бузулук по 20 рублей/кг прям из бурта насыпал, выросло вот это под 3 метра, насыпал бы не хуже гибридов за 30 но почти половина сцука легла, на круг с этого участка 24 всего вышло, и ведь лёг в цветение после ураганчика небольшого, гибриды рядом выстояли, правда думаю вина тут моя, надо реже было сеять.[/quotа А у наших наоборот подсолнух высокий 2,5 м( дожди вовремя были) а шляпка маленькая и урожай 16-18 ц, Владимир вы случайно не знаете в чём причина в данной ситуации ?

11.02.2012 - 20:56
: 25

попасть на деньги можно высевая и левый и с документами. Кто не рискует тот не ест хлеб с маслом и икрой,такчто буду наверное рисковать.Я в том году сеял пионер покупал тоже левый ,был не хуже чем в других.Но еслибы был платильщиком ндс покупалбы с документами.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Фермер 34 пишет:
Молдован пишет:
Фермер 34 пишет:

Да с наклоном корзинки могут возникнуть проблемы. У соседа незнаю какой сорт но корзинка семечками вверх солнечные ожоги в пол шляпки и почти вся семечка пустая. Наклон вниз вода собирается плохо сохнет.
Вот вам мегасан. Только при редком посеве семечка легковата.

а редкий посев это сколько

Около 4 шт на метр. Гибрид склонен к гигантизму smile3 . Надо гдето 5шт зависит от влаги. У нас маловато влаги поэтому стараемся по реже. И в этом году у соседа было густо, сыпал хуже шляпка маленькая. Сею 1п.е гдето на 2,7га. -стараюсь с Супн это сложновато.

гигантизм -это высокий рост ? Я лг 5550 взял только из-за его низкого роста.Сколько удобрений кидаете и каких ? Давали в прошлом году на га или амафоса или нпк по 100 кг ,чёта эфекта не увидели,даже незнаем в чём причина

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
дембель пишет:

попасть на деньги можно высевая и левый и с документами. Кто не рискует тот не ест хлеб с маслом и икрой,такчто буду наверное рисковать.Я в том году сеял пионер покупал тоже левый ,был не хуже чем в других.Но еслибы был платильщиком ндс покупалбы с документами.

Знакомые в позапрошлом импортный взяли а у него всхожесть оказалась 5 %,потом выяснилось когда термическую обработку проходил его немного поджарили., и такое бывает

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Молдован" пишет:

Владимир вы случайно не знаете в чём причина в данной ситуации ?

Вот чего не знаю того не зная, у меня опыта с семечкой только два сезона, сам ещё учусь.

11.02.2012 - 20:56
: 25

А сколько дать под мегасан удобрения есть супер агро 16:16:16 и как лучше под культивацию или при посеве

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Владимир48 пишет:

В этом сезоне семян чуток не хватило и взял у соседей досеять 15га обычный сортовой Бузулук по 20 рублей/кг прям из бурта насыпал, выросло вот это под 3 метра, насыпал бы не хуже гибридов за 30 но почти половина сцука легла, на круг с этого участка 24 всего вышло, и ведь лёг в цветение после ураганчика небольшого, гибриды рядом выстояли, правда думаю вина тут моя, надо реже было сеять.

Вина не твоя.Он неустойчив к поляганию.У меня соседи лет 5 назад сеяли,%30 после неболшого ветерка попадало именно Бузулук.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
дембель пишет:

А сколько дать под мегасан удобрения есть супер агро 16:16:16 и как лучше под культивацию или при посеве

При посеве всторону от рядка 7см и чуть глубже.

12.02.2012 - 00:40
: 22
Молдован пишет:
Фермер 34 пишет:
Молдован пишет:
Фермер 34 пишет:

Да с наклоном корзинки могут возникнуть проблемы. У соседа незнаю какой сорт но корзинка семечками вверх солнечные ожоги в пол шляпки и почти вся семечка пустая. Наклон вниз вода собирается плохо сохнет.
Вот вам мегасан. Только при редком посеве семечка легковата.

а редкий посев это сколько

Около 4 шт на метр. Гибрид склонен к гигантизму smile3 . Надо гдето 5шт зависит от влаги. У нас маловато влаги поэтому стараемся по реже. И в этом году у соседа было густо, сыпал хуже шляпка маленькая. Сею 1п.е гдето на 2,7га. -стараюсь с Супн это сложновато.

гигантизм -это высокий рост ? Я лг 5550 взял только из-за его низкого роста.Сколько удобрений кидаете и каких ? Давали в прошлом году на га или амафоса или нпк по 100 кг ,чёта эфекта не увидели,даже незнаем в чём причина

С ростом всё ок. А вот семечка есть 38+.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
дембель пишет:

я с луганской области,восток украины,а вы чего производства сеяли мне предлагают вродибы Аргетинскую,и по какой цене брали мне предлагают по 800гр(100$) но без накладной ,мне она не нужна .за тунку незнаю не сеял,я недавно землёй занялся еще не успел много садить,у нас походу мало кто лимегрейновскую садит потому что за мегасан у кого не спрашивал никто несадил.Владимир48 а как мегасан созревает равномерно и осыпается как ,а то то своего комбайна нет а по найму не всегда приезжают вовремя,буду благодарин если ответите.

Цена Лимагрейна 1350- 1600 грн
800 грн - провеяли Ваши прошлогодние семена.....

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
дембель пишет:

сегодня узнал что у нас мегасан с бумажками продают по 140ёвро за пос.ед такчто буду брать левую по 100$

И будет 9-13 ц\га

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
дембель пишет:

А сколько дать под мегасан удобрения есть супер агро 16:16:16 и как лучше под культивацию или при посеве

Если с культивацией, 100 кг ам. селитры под культивацию+ 60-80кг в рядок при посеве аммофоса N10 P52. Калий работать не будет (его вносят осенью). Не забудь 0,4-0,5 бороплюс по вегетации с плантафолом или кристалоном 1-2 кг/га.

12.02.2012 - 00:40
: 22

Кто может поделиться секретом получения высоких урожаев подсолнечника?

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

мужики,мне очень нужна такая семка! в наших краях не выращивают таких сортов. данный экземпляр привезли из израиля.. кто может сказать,что за сорт семок? кто-нибудь выращивал такие семки? то что они не масляничные, знаю точно.
Файлы:
semechki-polosatiki_0.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Мужики говорите правельно.Мы ведь на русском языке общаемся.НЕ МАСЛЯНИЧНЫЕ,а МАСЛИЧНЫЕ.И не ШЛЯПКА,а КОРЗИНКА.
ШЛЯПКА-ГОЛОВКА сами догадываетесь где...
А на счет полосатого крупноплодного гибрида.Так это американец неустовчивый к заразихе вообще...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Red Neck пишет:

мужики,мне очень нужна такая семка! в наших краях не выращивают таких сортов. данный экземпляр привезли из израиля.. кто может сказать,что за сорт семок? кто-нибудь выращивал такие семки? то что они не масляничные, знаю точно.

Вот этот гибрид Croplan Genetics США КРУПНОПЛОДНЫЙ 135(кондитерский).Срок созренания 86 дней.1п.е.-100000семян.Цена 2лентней давности-5900р.
Семена были в АГРОВОЛГЕ Волгоград.
А вообще узнавайте у тех кто торгует КРОПЛАНОМ.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

а что у Кроплана есть кондитерки?
Файлы:
dscn8754.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Стало быть есть.
У нас Кроплан вообще не распространен.Зато заразихи полно.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

В наших краях слава Богу заразихи нет. А что кроме Кроплана ничего не предложите? Хочу попробовать несколько вариантов.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Ищите.Я себе семена уже купил и половину завез в хозяйство.

08.02.2012 - 19:42
: 129
Red Neck пишет:

В наших краях слава Богу заразихи нет. А что кроме Кроплана ничего не предложите? Хочу попробовать несколько вариантов.

Я б попробовал мэйсидовскую "конфету", кстати можно и под евролайтнинг её, если ЧаВо... На рынке она 1 п.е стоит 110 баксов, у нас в Алтае в 2011 году вызрела.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Кто работал с стимуляторами роста по подсолнечнику !?
Думаю многим будет интересно!

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Работал Плантафолом 20:20:20 в фазу 6 листье, Бороплюс 0,4-0,5 л/га
в фазе закладки корзинки+плантафол 10:54:10 1 кг/га. Итог-урожайность в 2011 году=38 ц/га. clap

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Юрий, а каким агрегатом вносите препараты на поздних стадиях развития подсолнечника, самолёт, самоходник?

Тема закрыта