Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fermer_ua пишет:

На форуме говорили что с действующим "бифентрин"... Сам не пробовал

Пробовал и в сотый раз повторю работает!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
дон1500 пишет:

мужики привет. Скажите,падалку еврика экспрес возмет?(семка по семке-по экспресс на этот год)

Возьмет, только надо баковую смесь с граминицидом и дозу грамм 50. тогда возьмет. Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
SkillSD пишет:

Пробовал и в сотый раз повторю работает!

Как определили что работает?
"А был ли мальчик..."?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
tongi4 пишет:
дон1500 пишет:

мужики привет. Скажите,падалку еврика экспрес возмет?(семка по семке-по экспресс на этот год)

Возьмет, только надо баковую смесь с граминицидом и дозу грамм 50. тогда возьмет. Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

А в какой дозе конкретно?с адьювантом или без?Как в баковой себя показывает?
Просто сам в этом году хочу клетодим брать по всем культурам(свекла,лён,семечки),в прошлом году галоксифопом работал.
Почитаешь рекомендации, особенно дюпона,ничего смешивать нельзя.
По свекле пох..мешаю всё со всем уже 5 лет,по семечке очкую...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

Что-то мало верится что пиретроид при норме 6л/т кукурузы (480гр дв/т или 8гр д.в. на гектар) сможет создать "газовую" камеру. Разве что аппетит нагонит совке.

От же Фома-неверующий.
https://www.syngenta.ru/force-zea

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
tongi4 пишет:

Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

Покажи,плз, фотки ДО и после внесения.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fermer_ua пишет:

Как определили что работает?
"А был ли мальчик..."?

А мальчик всходы зачернил за 3 дня 22 га и ждал следующего посева), но следующий уже был не только с имидаклопридом).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
SkillSD пишет:

ждал следующего посева)

А вариант того что "мальчик" стал мужчиной и улетел - не рассматривали?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fermer_ua пишет:

А вариант того что "мальчик" стал мужчиной и улетел - не рассматривали?

При повторном посеве живых личинок хруща было не меряно, копал,видел. И забыл добавить, что граблеходы потеряли по два посева, кто мурижил чистый имидаклоприд.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Что лучше ? Светлана , Аламо или НСХ 6011 ?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fermer_ua пишет:
SkillSD пишет:

При повторном посеве живых личинок хруща было не меряно, копал,видел. И забыл добавить, что граблеходы потеряли по два посева, кто мурижил чистый имидаклоприд.

Хух... ато уже запереживал что зазря антихрущлюкс купил.

Тоже могу подтвердить - антихрущ люкс работает.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fermer_ua пишет:

Хух... ато уже запереживал что зазря антихрущлюкс купил.

Зря люкс, обычный двухкомпонентный работает без вопросов.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
tongi4 пишет:
дон1500 пишет:

мужики привет. Скажите,падалку еврика экспрес возмет?(семка по семке-по экспресс на этот год)

Возьмет, только надо баковую смесь с граминицидом и дозу грамм 50. тогда возьмет. Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

А ну ка , как Вам такое - Paulus--Я своими глазами видел и сам лично на опрыскивателе обрабатывал евролатнинговый подсолнечник гибриды тристан и санай Экспрессом. Поэтому мне в веришь не веришь играть без надобности smile.gif хлороз был, но подсолнечник отошел и дал урожай - какос61- " Доза?"-- - Paulus(tongi4)----25 грамм, на перекрытиях 50 грамм выходило. А ты в посевах пшеницы чистым гранстаром работал? Не могёт быть такого чтобы чистый гранстар падалицу КЛ подсолнечника брал, даже в описании технологии клеарфилд написано, что на второй год против падалицы чистыми сульфонилмочевинами не работать
Чё-то я тебя Семёныч толком непойму dntknw !?!?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

А в какой дозе конкретно?с адьювантом или без?Как в баковой себя показывает?
Просто сам в этом году хочу клетодим брать по всем культурам(свекла,лён,семечки),в прошлом году галоксифопом работал.
Почитаешь рекомендации, особенно дюпона,ничего смешивать нельзя.
По свекле пох..мешаю всё со всем уже 5 лет,по семечке очкую...

КОнкретно доза такая. Гибрид ЛЕ10
Трибенурон 50 грамм + 0,4 Легион + Хелпер 0,4

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:
tongi4 пишет:

Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

Покажи,плз, фотки ДО и после внесения.

К сожалению фоток нет, не имею такой привычки фоткать

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Хомут 61 пишет:
tongi4 пишет:
дон1500 пишет:

мужики привет. Скажите,падалку еврика экспрес возмет?(семка по семке-по экспресс на этот год)

Возьмет, только надо баковую смесь с граминицидом и дозу грамм 50. тогда возьмет. Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

А ну ка , как Вам такое - Paulus--Я своими глазами видел и сам лично на опрыскивателе обрабатывал евролатнинговый подсолнечник гибриды тристан и санай Экспрессом. Поэтому мне в веришь не веришь играть без надобности smile.gif хлороз был, но подсолнечник отошел и дал урожай - какос61- " Доза?"-- - Paulus(tongi4)----25 грамм, на перекрытиях 50 грамм выходило. А ты в посевах пшеницы чистым гранстаром работал? Не могёт быть такого чтобы чистый гранстар падалицу КЛ подсолнечника брал, даже в описании технологии клеарфилд написано, что на второй год против падалицы чистыми сульфонилмочевинами не работать
Чё-то я тебя Семёныч толком непойму dntknw !?!?

Понять тут надо просто что в одном случае идет речь о гибриде 1 поколения (или как он там по научному называется?) , а во втором случае речь идет о падалице этого гибрида это уже второе поколение? Плюс сроки внесения другие и плюс в баковой смеси

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Какие сроки-фазы , и в каком баке, вернее смеси баковой? Противозлаковые- независимо от развития культуры (основн.) Тормознёт развитие - согласен , но после отходит и "отжимает" питание и влагу.И какое блин поколение - через пару лет всходит , вырастает , растёт и прёт - ох и живучая нынче семка пошла sos !?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Хомут 61 пишет:

Какие сроки-фазы , и в каком баке, вернее смеси баковой? Противозлаковые- независимо от развития культуры (основн.) Тормознёт развитие - согласен , но после отходит и "отжимает" питание и влагу.И какое блин поколение - через пару лет всходит , вырастает , растёт и прёт - ох и живучая нынче семка пошла sos !?

Я не навязываю никому ничего. После КЛ семечки сею семечку Экспресс, по той причине что ячмень сеять рискованно.
Как борюсь с падалицей написал. Дальше решайте сами

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475

Я для себя сделал вывод что европадлу не берет экспресс ,точнее берет но совсем не так как надо .я досевал поле ле 10 и семян совсем чуть чуть не хватило ..на один проход сеялки на клина..метров 300 длинной ,досеял фортими ,обрабатывал экспрессом 40 гр + грамминицид (баковая, но так больше не делаю по причине несовпадения фаз у злаковых сорняков,нет их ,либо мало) ну дак вот фортими придавило очень сильно,но она отошла ,корзинку не сформировала,а что то на подобие груши,кулак какой то и росла она потом дурью и была вечнозеленая... lol беда короче.для себя решил,только довсходовый глиф в подобных ситуациях .

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Хомут 61 пишет:
tongi4 пишет:
дон1500 пишет:

мужики привет. Скажите,падалку еврика экспрес возмет?(семка по семке-по экспресс на этот год)

Возьмет, только надо баковую смесь с граминицидом и дозу грамм 50. тогда возьмет. Я после Еврика экспресс сею. трибенурон с клетодимом вношу в смеси.

А ну ка , как Вам такое - Paulus--Я своими глазами видел и сам лично на опрыскивателе обрабатывал евролатнинговый подсолнечник гибриды тристан и санай Экспрессом. Поэтому мне в веришь не веришь играть без надобности smile.gif хлороз был, но подсолнечник отошел и дал урожай - какос61- " Доза?"-- - Paulus(tongi4)----25 грамм, на перекрытиях 50 грамм выходило. А ты в посевах пшеницы чистым гранстаром работал? Не могёт быть такого чтобы чистый гранстар падалицу КЛ подсолнечника брал, даже в описании технологии клеарфилд написано, что на второй год против падалицы чистыми сульфонилмочевинами не работать
Чё-то я тебя Семёныч толком непойму dntknw !?!?

Дотошный ты хомут... laugh не в лом золу лопатить было...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Хомут 61 пишет:

А ты в посевах пшеницы чистым гранстаром работал? Не могёт быть такого чтобы чистый гранстар падалицу КЛ подсолнечника брал,

В этом году обрабатывали ячмень (опытные делянки) экспресом, один из засорителей падалица экспресоустойчивого подсолнечника. Падалица погибла, долго разбирались с этим моментом. Оказалось бывают варианты, вопрос в родительских формах, доминатности генов и наличии соседей с другими свойствами.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Stebium1 пишет:

В этом году обрабатывали ячмень (опытные делянки) экспресом, один из засорителей падалица экспресоустойчивого подсолнечника. Падалица погибла, долго разбирались с этим моментом. Оказалось бывают варианты, вопрос в родительских формах, доминатности генов и наличии соседей с другими свойствами.

Основная причина почему нельзя сеять F2, это невозможность узнать какие гены во втором поколении гибрид сохранил, а какие изменились. Так почему же не могло произойти так, что падалицу убрал експресс, по причине потери гена устойчивости к алс ингибиторам?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Stebium1 пишет:

экспресом, один из засорителей падалица экспресоустойчивого подсолнечника. Падалица погибла

Ок.Какими нормами по ячменю и какой гибрид подсолнечника предшественник?
Если инфа открыта конечно.
Зы: у нас семку по евросемке сеют опять под Еврик , но без обработки Евриком. Главная аргументация - алс - ингибиторы не сработают последействием на эту семку, и Еврик не более 1 го раза в 3 года. На вопрос _Почему нельзя экспрессоустойчивые посеять? Отвечают - пробовали, но гибриды разные и на некоторых была потеря полевой всхожести. От греха подальше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
SkillSD пишет:

Основная причина почему нельзя сеять F2, это невозможность узнать какие гены во втором поколении гибрид сохранил, а какие изменились. Так почему же не могло произойти так, что падалицу убрал експресс, по причине потери гена устойчивости к алс ингибиторам?

Это и произошло, но поскольку

SkillSD пишет:

нельзя сеять F2, это невозможность узнать какие гены

то гарантировать что Экспрес снимет падалицу ну ни как нельзя. Как звёзды сойдутся. Рисковать не стоит нужно добавлять 2.4-Д или ещё чего.

Gektar пишет:

Какими нормами по ячменю и какой гибрид подсолнечника предшественник?
Если инфа открыта конечно

15гр. А по гибридам, а не гибриду тут фокус. На поле присутствовало два гибрида маслички и на соседнем поле СПК.
Один гибрид это Сиклос, он вне зоны обработки. Второй родом из ОСГИ ( вот уж и не упомню точно кто из них был на этом участке Бастион, Бук или Барьер, но они близки из одного гнезда) в зоне опыта, трёхлинейный, как минимум одна линия не устойчивая. Что имеем лёт пчёл от пасики- ОСГИ- Сиклос-СПК и назад. Результат падалица ОСГИ теряет устойчивость, нормально что часть теряет устойчивость, не нормально то что ВСЯ падалица потеряла устойчивость. Где то был доминантный ген.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Зимняя Агроучеба :
https://www.youtube.com/watch?v=W8XFp0HTpAA

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Спс.
Думал, мож. алгоритм какой прорисовался. Подсеять чего обыкновенного в ЛЕ...и решить проблему борьбы с падалицей;)
Зы: спс, понял.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Gektar пишет:

Думал, мож. алгоритм какой прорисовался. Подсеять чего обыкновенного в ЛЕ...и решить проблему борьбы с падалицей;)
Зы: спс, понял.

Нет, я наоборот это расказал, что бы было понятно что могут быть нежданчики да же на полях где падалица от обычной семки. Пыльца то может оказаться хрен его знает какой.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А есть кто сеет подсолнечник на 35см??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

А есть кто сеет подсолнечник на 35см??

на 45 и на Кубанщине.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

А есть кто сеет подсолнечник на 35см??

Есть и на 19 см в Николаевской области: