Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
07.01.2010 - 17:08
: 4060

кто нибудь покупал семена агроспецпроект??? Производитель: Агроспецпроект (ASP) Оригинатор: Rustica, Euralis Groupe

1) Жалон

2) Аламо

3) Атланта

4) Альбатр

5) Айтана (NEW!)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Алексей vehxfkrf" пишет:

кто нибудь покупал семена агроспецпроект??? Производитель: Агроспецпроект (ASP) Оригинатор: Rustica, Euralis Groupe
1) Жалон
2) Аламо
3) Атланта
4) Альбатр
5) Айтана (NEW!)

Где участки гибридизации? Кто выращивает? Когда в последний раз завозили в Украину материнские и отцовские формы?
На эти вопросы - ответ мне так и не дали... А это - основы качества семенного материала (а не калибровка и цвет).

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ну может ктото сеял пробовал? взять чтоли мешок?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fermer_ua пишет:
"Владимир48" пишет:

В посте 1538 - на первых двух фото такое мнение что проблемы с высевом (хотя понимаю что у Вас это исключено) а

Верный глаз не обманешь! Проблема с высевом действительно была, в плане глубины заделки, поле новое только весной отошло от колхоза, очень сильно засорено было, пришлось оставить на последний сев(это стало ошибкой), дождаться отрастание сорняка и обработать глифосатом, пока суть дело сорняк перерос и культиватор не пошёл по уже засушенному сорняку и я загнал Катрос, он закрыл все остатки но сеялка УПС посеяла очень плохо т.к. набивалось под полоз и гребла, короче посеял с надеждой на дождь а он только через месяц пошёл, семечка которая сразу взошла погрызена совкой была но не смертельно а вот когда таки дождь прошёл и взошла остальная тут совка дала жару.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"Владимир48" пишет:

, семечка которая сразу взошла погрызена совкой была но не смертельно а вот когда таки дождь прошёл и взошла остальная тут совка дала жару.

smile3 было такое,жрала совка.окучил.спас большую половину.совка через междурядье не полезла.

Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65

Мне предлагают Жалон и Альбатр брать опасаюсь. Думаю взять НК Армони

Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65

местный менеджер, звонил ему, НК Армони хотел заказать. Начал меня убеждать что Жалон и Альбатр тоже не плохой гибрид страна производителя Фрнация, у знакомых спросил не кто не брал эти гибриды. Вот и думаю что брать, эти гибриды на порядок дешевле стоят.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Неурожай гибридов , не только у меня , побудил сделать исследование , и довольно таки не плохой урожай сортовых семян. Проверку проводил трёхкратно и результат одинаков . Какие выводы сделать по результатам ? Сорт растёт на много быстрей .На фото два верхних ряда , гибриды.

Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65

Ребята так кто какие гибриды купил? Нужен совет, а то до сих пор нечего не взял.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"yura88" пишет:

Ребята так кто какие гибриды купил? Нужен совет, а то до сих пор нечего не взял.

smile3 а что совет тебе даст?несколько дней в сроках посева-разная урожайность одного и того же гибрида.Было 1 раз-когда самый крутой считался Свиточ (у нас),то он мне дал около 20,и рядом сорт Прометей сыпал за 30.Вот и советуй тут.....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Алексей vehxfkrf" пишет:

ну может ктото сеял пробовал? взять чтоли мешок?

Из списка - Жалон сеяли у нас. Может и другие - но не знаю (не все говорят о своих сортах и гибридах). В прошлом (2013) сезоне он "сыпанул" (со слов) 24 на круг.

"Спиридон" пишет:

... при минимуме влаги и почвенник не нужен...

Вопрос не в том... А испытывал ли кто (на практике) эффект от прилипателя. Именно для почвенного гербицида.

"yura88" пишет:

местный менеджер, звонил ему, НК Армони хотел заказать. Начал меня убеждать что Жалон и Альбатр тоже не плохой гибрид страна производителя Фрнация, у знакомых спросил не кто не брал эти гибриды. Вот и думаю что брать, эти гибриды на порядок дешевле стоят.

Эти гибриды из разных "весовых категорий". Чтобы вместо сингентовских рекомендовали "весовые" (у нас часто они на вес а не в посевных) - такое редкость.

"Sergey." пишет:

Сорт растёт на много быстрей .На фото два верхних ряда , гибриды.

Опыт - интересен. НО. Если сорт ранний (родник, сур) - то все процессы будут ускоренные. Я сею гибриды. Т.к. отдача от урожая а не от даты уборки. Когда у подсолнечника 4 листочка - он впадает в спячку. В этот момент активно формирует корневую и "зеленка" почти не растет. Именно от структуры корней и зависит урожай (мое мнение). Хотя облиственность - тоже сильно влияет, особенно в засушливый год.
Сам факт такого опыта - интересен yes3 . В задумке было с каждого поля взять почву и посеять разные гибриды и с разными вариантами удобрений - чтоб на будущий год определить что конкретно "лимитирует" (кроме влаги). Если бы еще и заразиха в "тепличных" условиях себя проявляла...

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

У него семена гибрида протравленные, а сортовые нет, это тоже возможно влияет на скорость прорастания. Это не показатель.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"yura88" пишет:

Ребята так кто какие гибриды купил? Нужен совет, а то до сих пор нечего не взял.

Березовский Вам уже ответил.
Аналогичные вопросы уже были - прочтите старую тему. В ней каждый год такие вопросы были. Очень много в ней и ответов. Лучше всего - ориентироваться на соседей. И определиться - что Вы хотите от гибрида (сорта). Что будет потом на этом поле. Сколько удобрений будете "кидать" или с осени кинули, какая обработка почвы? Какая средняя уродайность в районе?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"hitechagro" пишет:

У него семена гибрида протравленные, а сортовые нет, это тоже возможно влияет на скорость прорастания. Это не показатель.

Смотря ЧТО принимать за "показатель". Возможен вариант когда сроки посева поздние и нужно чтобы сорт (гибрид) как можно раньше стартонул... Или поукосный посев... По поводу "протравки" - опыт подтолкнул к опыту когда семена обработаны "вкусняшками" (микро и т.д.) и нет. Дабы определить аппетит. И что нравится подсолнечнику на ЭТОМ поле.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Ну и как по "вкусняшкам"? Осенью вроде всегда все понятно, а весной опять сомнения начинают одолевать)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"hitechagro" пишет:

Ну и как по "вкусняшкам"? Осенью вроде всегда все понятно, а весной опять сомнения начинают одолевать)

Яровский рексолин (был еще тенсо коктель, но использовал его), райкат старт, какой-то гумат + от "врагов" и "болячек" (но это уже при протравке на посев). Обработка в разных комбинациях... и определение чего и сколько давать при обработке под посев.
По поводу добавки борной кислоты в протравку - пока в раздумьях. Скорее бор буду давать по листу.
Сомнения - есть ВСЕГДА. И будут... Именно "подозрительность" - и есть сдерживающим фактором от спонтанных решений (покупок)

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"fermer_ua" пишет:

Скорее бор буду давать по листу.

smile3 пробовал кусок бором,простоял дольше зеленым.косил на дней 10 позже его,но видимой прибавки не видел.Но..земли у нас не ахти и степь южная.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Райкатом обрабатывал всегда + микроэлементы+ ( последние 2 года круйзер) семена сингента и пионер... вроде как толк есть, если не считать совку) Этот год хочу без райката а там посмотрим) да, корневую систему озимки сравнивал райкат(0.5л) + аквадон vs фертигрейн старт (1л/т) + аквадон по цене фертигрейн дешевле в дозе 1 л чем райкат 0, 5л разницы не увидел, фото могу выложить. Еще прорастин пробовал в сравнении, но с ним сеял последние поля в начале октября.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Ребят, может у кого остались фото прошлогодних мешков Сингенты. Предлагают прошлогодние семена по "интересной" цене. Но как говорил известный актёр: "меня терзают смутные сомнения". Сингента партию подтверждает. Правда дистрибьютор, кому отгружалось, от меня км-ов за 600. Естественно предложение не от него.И кто знаком с гибридами махаон и дая. Если можно пару слов о них.

Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65

Заказал сегодня НК Армони, через неделю должны быть уже. Кому надо могу потом закинуть фото мешков.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
"Sergey." пишет:

Неурожай гибридов , не только у меня , побудил сделать исследование , и довольно таки не плохой урожай сортовых семян. Проверку проводил трёхкратно и результат одинаков . Какие выводы сделать по результатам ? Сорт растёт на много быстрей .На фото два верхних ряда , гибриды.

Подскажите как правильно прорастить семена. Какие температуры, влага??

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Агроимпорт" пишет:

Подскажите как правильно прорастить семена. Какие температуры, влага??

http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2012038-84

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Агроимпорт" пишет:

Подскажите как правильно прорастить семена. Какие температуры, влага??

Вы на всхожесть определить или как у Сергея на фото в посте 1562?
Если на всхожесть то выше уже "ответили")))
Если прорастить в горшке - то набираете земли. Ставите дома - пока не нагреется до комнатной температуры. Сеете. Поливаете как цветы. Через 3-7 дней (в зависимости от температуры и глубины) - всходы. Перемещаете к окну (в светлое место) и продолжаете поливать (изучать и всячески экспериментировать) растения)))

"yura88" пишет:

Заказал сегодня НК Армони, через неделю должны быть уже. Кому надо могу потом закинуть фото мешков.

А в чем смысл "фотканья" мешков? Сейчас даже мобильников с одинаковым "емеем" (серых) - куча. А мешки пропечатать под определенную партию - так вообще без проблем. Фото чуть выше - яркий пример передовой полиграфии.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

[/quote]
Фото чуть выше - яркий пример передовой полиграфии.[/quote]
Это к моим относится?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Надо брать у официальных дистрибюторов,а не у дяди Васи Пупкина за углом.У нас хорошие семена разбираюсь еще до НГ,получаем в марте-апреле.И не паримся на счет мешков.И цены ниже,чем у прокладок.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Вот и я тунку получил официальную!! Вес 13 кг ! Турция.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

У меня американская. Но что то этикетки внизу мешка нету. хотя в позапрошлом году была америка и этикетка была, это точно. В верху мешка есть. В прошлом году была француская, но не помню была или нет такая этикетка на самом низу мешка.. Все время беру у официальных представителей. У кого тунка американская, посмотрите, есть такая этикетка внизу мешка? Может уже что подсунули. Пока не поздно буду разбираться с ними.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
alexandr60 пишет:

У меня американская. Но что то этикетки внизу мешка нету. хотя в позапрошлом году была америка и этикетка была, это точно. В верху мешка есть. В прошлом году была француская, но не помню была или нет такая этикетка на самом низу мешка.. беру у официальных представителей. У кого тунка американская, посмотрите, есть такая этикетка внизу мешка? Может уже что подсунули. Пока не поздно буду разбираться с ними.

Американцы не клеят бирки, а пришивают, а в ЕС клеят, вроде так утверждать не берусь.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь123" пишет:

Это к моим относится?

Ответил в личку.

"фермер80" пишет:

Надо брать у официальных дистрибюторов,а не у дяди Васи Пупкина за углом.

Вы правы на ОЧЕНЬ много %%%. И как только начнут покупать у официалов - будет больше фото посевов (а не мешков).
П.С.: никого не хотел обидеть... очень многие сейчас пытаются "нажится" на аграриях... а учитывая курс и "прочие" факторы - желание уменьшить затраты - вполне логично...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

.[/quote]
Вы правы на ОЧЕНЬ много %%%. И как только начнут покупать у официалов - будет больше фото посевов (а не мешков).
П.С.: никого не хотел обидеть... очень многие сейчас пытаются "нажится" на аграриях... а учитывая курс и "прочие" факторы - желание уменьшить затраты - вполне логично...[/quote]
Тогда лучше покупать семена местной селекции в институтах , чем семена не известного происхождения ,ждать полгода урожая и не него не получить , а оптимальный вариант делать не большую предоплату в ноябре у официальных дилеров ,в марте забирать .