Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:
"не лентяй" пишет:

У меня кукурузу протравленную круизером проволочник подчистую сожрал,а на этом же поле досевал протравленную ТМТД,вроде так или созвучно...как отрезано,все цело..

А ведь правильно пишет, толку от кишечных ядов на пропашных мало, это на пшенице 100 шт на метре растет, и если жужелица съест три четыре штуки и сдохнет то и не заметно будет, а на кукурузе если каждая тварь по 3-4 штуки съест, то ни чего и не останется. ТМТД конечно не инсектицид, а фунгицид, но скорее всего обладает отпугивающим запахом.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Совку крузак не держит, он ей до ж.пы)

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Игорь.23 пишет:
pradik пишет:

Сегодня получили лг 5550 испанский - мешок по 11.5 кг и нк неома Америка по 12 кг. Основное количество семян уже купили но Вот думаю еще посеять гектар 80-100 кондитеркой... У кого есть опыт? Предлагают алмаз и лакомку, но я не вижу между ними разницы... Мож кто сеял, отзовитесь

Почём Неома ( в $ если не затруднит, а то пересчитывать наши курсы без в.математики не реально) и еще Неома с круйзером?
А у нас только СПК котируется, лакомка не интересует. Лично меня вообще не интересует крупноплодная - гемороя больше чем с пшеницей, а выхлоп ниже чем у маслички.

Я уже не помню точно, т.к. Оплачивали еще в ноябре, но примерно 175$ п.е. Без круизера. Там еще скидка была при покупке в комплекте с капторой. Если надо точно, завтра бумаги посмотрю и скажу. На счет кондитерки - в прошлом году посеяли для пробы 40 Га, так ее у нас оторвали с руками и ногами по 4500 не чищеную когда товарная была по 2600. Просто каждый скупщик рассказывал свою версию - одному лучше лакомка, другому - а вот если б алмаз ... Короче воду поварили но в итоге забрали. За последнюю машину чуть не подрались :) . Вот и хз что из этих сортов посеять... Говорят что у алмаза вроде как выход на 3.8 больше получается...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"hitechagro" пишет:

Совку крузак не держит, он ей до ж.пы)

Это точно, в 2011 обрабатывал семена сои с нормой около 2,5 л/т, думал, что проблем с вредителями дней сорок не будет, но не тут то было, дала совка жару, первое поколение особо и не навредило, а второе порезвилось на посевах, процентов 25 молодых бобов сожрали.
Имидаклоприд тоже не работает против чешуйчатокрылых.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

ребят такой вапрос счас в реестре гебрид калуга он как тунка от всех расс заразихи рекомендуют в агрозахист донбасс как думаете стоит брать

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"толян шумахер" пишет:

Никто не брал семена в этой фирме?

Название фирмы? Юр.адрес? Городской телефон? - ОТОЖ!!!
Как Вы подметили - "цена не реальная" (за оригинал) и заоблачная (за фуфел). Вывод - наверняка уже сделали. В период "посевной" - у них "сезон охоты" )))

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50
hitechagro пишет:

Совку крузак не держит, он ей до ж.пы)

А что держит совку? У нас на поздних посевах местами приходилось пересевать. Мне показалось что пионеровские совка не грызла!

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

гибрид Атланта Евралис, кто-что может сказать??
http://agrosp.kiev.ua/product/10

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Жрет и пионера и мэйагро, ей пофиг кто селикционер, главное что ей нравится) думаю в этом году диметоат попробовать по всходам, он вроде как системный, мож опустится. Сингентовцы ничего не посоветовали против нее, у них только карате, а ест всходы (

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да я смотрю в Украине это прямо обычное дело с совкой. У нас совка вредит при сочетании двух факторов - не обработаная в зиму ( или ранней весной) земля и сев после 20 мая. Возможно дело в ее биологии развития. Из институтского курса энтомологии смутно припоминается , что куколка зимует в верхнем слое почвы в вертикальном положении, так вот, преподаватель утверждал, что если нарушить вертикальность ( плугом, дисками, культиватором, бороной в конце концов) то развитие прекращается и погибает. Ни кто не может это подтвердить или опровегнуть? Я так думаю, что дело в этом, потому как у нас её очень мало и только на заброшенных в зиму участках, которые начинают обрабатывать весной поздно, и соответвенно поздно сеют. А может у нас её просто не очень много? Интересно как у наших ноутильщиков с совкой дела обстоят?
А бороться ядами с ней бесполезно, конечно она сдохнет, но растение то она уже попортит.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

У меня в 2013 году совка всходы покосила посевы подсолнечника 20 мая, с одной стороны моего поля забрршенная земля, оттуда и осот и прочая трава + куча вредителей. Предпосевную делал корундом на 5 см в начале мая, сеял под ураган, совка выкосила 30 % , пересевать не стал, урожай 12 ц/га.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
hitechagro пишет:

У меня в 2013 году совка всходы покосила посевы подсолнечника 20 мая, с одной стороны моего поля забрршенная земля, оттуда и осот и прочая трава + куча вредителей. Предпосевную делал корундом на 5 см в начале мая, сеял под ураган, совка выкосила 30 % , пересевать не стал, урожай 12 ц/га.

А первый раз когда весной в поле выехали? С оснени как почву обрабатывали? Совка не луговой мотылек, который может продвигаться, она вредит там где отродилась, значит она на поле вашем и отродилась.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

совка зимует в коконе вертикально на глубине 30 см,ни боронами,ни дисками ее не перевернешь .глубокая пахота,возможно ,поможет. нас эта зараза 2 года терроризировала, а один год у меня и у соседа скосила 40 га,мы сразу подумали что посеяли в сухую землю(влаги было очень мало),пересеяли,а рядки начали появляться и исчезли через 2 дня после всходов. shok .пары стояли больше месяца чистые,у совки была столовая,вот так.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

В начале мая и выехал, до этого момента сеял куку, сев закончил 31 апреля. 12 ц/га для нашего района не такой и плохой результат, с учетом того как прорядили посевы ( поля не пашу, с осени диски.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я семена от проволочника обрабатываю в бетономешалке Имидор Про.Отличный результат и свекловичного долгоносика держит.
Семена получил ЛГ-11 и 13кг турция Пионер66 -13.74кг США.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
pirat-78 пишет:

совка зимует в коконе вертикально на глубине 30 см,ни боронами,ни дисками ее не перевернешь .глубокая пахота,возможно ,поможет. нас эта зараза 2 года терроризировала, а один год у меня и у соседа скосила 40 га,мы сразу подумали что посеяли в сухую землю(влаги было очень мало),пересеяли,а рядки начали появляться и исчезли через 2 дня после всходов. shok .пары стояли больше месяца чистые,у совки была столовая,вот так.

Зимует гусеница на глубине 30 см,весной она поднимается в верхний слой почвы и окукливается и вот тогда то и возможно потревожить её и боронами и культиватором. Нашел лекции по энтомологии там так написано. В Интернете не нашёл такого метода борьбы, но навсякий случай приведу описание жизненного цикла, может кому пригодится.
Совка озимая: одолеть ее очень сложно

Боронуя почву рано весной, как только она созрела, вы наверняка обратили внимание на большое количество крупных — длиной до 2–2,5, но есть экземпляры до 5 см — гусениц грязно-зеленоватого цвета. Это перезимовавшие личинки озимой совки. Прошедшая зима была мягкой, почва почти не замерзала, укрытая снегом, а поэтому отродившиеся с осени гусеницы этого вредителя хорошо перезимовали. Так что есть угроза сильного повреждения этим вредителем практически всех выращиваемых культур. Ведь эти гусеницы повреждают около 150 видов растений!

Цикл развития озимой совки очень сложный. При этом и бабочки, и гусеницы ведут скрытный образ жизни, и по этой причине нет надежных средств борьбы с ними. Гусеницы, которых вы видели, боронуя почву, отродились еще осенью и зимовали на глубине 10–15 см. С наступлением тепла до 10о они поднимаются в верхние слои и уже к середине — концу апреля по достижении температуры воздуха 16–25о окукливаются в предварительно подготовленной пещерке. Куколки длиной до 2 см, красно-бурого цвета с двумя шипами на конце тела. Через 2–3 недели, если почва будет хорошо прогреваться, из них отрождаются бабочки. Размах крыльев у них 3,5–4,5 см. Окраска передних крыльев от буровато-серой в Полесье и северных областях до почти черной — на юге. Рисунок на крыльях в виде пятен и прерывистых линий. Задние крылья у самки сероватые или белые с темной каймой.

Бабочки летают только вечером и ночью. Чтобы их собрать и уничтожить, применяют феромонные (пропитанные специальным составом) и световые ловушки. Но наиболее надежные и доступные — ловушки с прокисшим компотом или вареньем.

Пролетав 1–1,5 месяца, бабочки в буквальном смысле нагуливают жир, питаясь нектаром цветков. Если в это время мало цветущих растений или из-за засухи в цветках мало нектара, бабочки откладывают мало яиц.

Яйца бабочки откладывают только ночью при температуре 20–25о и наличии капельной влаги. Местом яйцекладки служат комочки почвы, сухие стебли, стерня. Яйца откладываются по 5–20 шт. Гусеницы первого поколения отрождаются через 6–12 дней при условии, что температура почвы в это время не ниже 12–15о.

Внимание! Очень важно, пользуясь ловушками и поместив бабочек в небольшие садочки, определить, когда отродившиеся гусеницы пребывают в первом-втором возрасте. В это время они поселяются на нижней стороне листьев, то есть наружно, выгрызая в них небольшие окошки или ходы-мины. Именно в этот период с ними лучше всего бороться биологическими и химическими препаратами. Лучшие результаты дают обработки инсектицидами: арриво, шерпа (1,5 мл на 10 л воды), децис (2 мл).

Можно также обрабатывать препаратами актара (0,6–0,8 г на 3 л воды), вектор (4 мл на 4–5 л воды), фастак, фьюри. Для уничтожения совки на производственных посевах люцерны, свеклы кормовой, кукурузы, многолетних трав можно также применять актеллик, БИ-58, волатон, дурсбан, золон, суми-альфа, сумитион, диазинон.

Окрепнув, гусеницы третьего возраста переходят в поверхностный слой почвы и выходят питаться на растениях лишь в темное время суток. Уничтожать их в это время сложнее.

Бабочки второго поколения отрождаются и летают с середины июля до середины сентября. Могут наносить большой вред рассадным культурам, картофелю, свекле всех видов, всходам озимых культур.

Как видите, цикл развития озимой совки очень сложный, отчего и борьба с вредителем затруднена. Ко времени выхода этого номера газеты первое поколение озимой совки будет находиться либо в стадии куколки, либо в стадии бабочки (имаго). Куколок выбирайте, готовя почву к поздним посевам и высадке рассады, а бабочек отлавливайте на приманки из прокисшего варенья или компота, а у кого есть возможность, приобретите феромонные ловушки.

Внимание! Обрабатывать посевы всех культур химическими препаратами в борьбе с гусеницами третьего возраста надо в вечернее время, с 19 до 23 час.

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50

Мы брызгали 3 раза. Первый сразу после всходов от совки, би-56+фастак нихрена не помогло. Второй от мотылька, каратэ зеон отлично сработал. Третий от совки, мотылька и огнёвки, работали НуралД производства Великобритания. НуралД снял всё и с бутона и со шляпки. Только больно дорогой

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Как я познакомился с совкой в прошлом году, 30га нах:

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ползала сука под землёй вдоль рядков(жара стояла), на верх не выходила, ядом не достать было.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Владимир48 пишет:

Ползала сука под землёй вдоль рядков(жара стояла), на верх не выходила, ядом не достать было.

Работать надо было после захода солнца , она выползает на кормешку. Бывало даже с фарами работали.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Владимир48" пишет:

Я так же познакомился с совкой в 2011,только вместо подсолнечника-картофель.25 га картофеля покосила так же.Год работы коту под хвост.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"петр5555" пишет:

ребят такой вапрос счас в реестре гебрид калуга он как тунка от всех расс заразихи рекомендуют в агрозахист донбасс как думаете стоит брать

гибрид калуга ??? это "ражт" ?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

гибрид калуга ??? это "ражт" ?

Ну да, только он каЛЛуга.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
не лентяй пишет:

Работать надо было после захода солнца , она выползает на кормешку. Бывало даже с фарами работали.

Дык итак неделю на поле всю ночь дежурил с фонариком бегал, это самый поздний сев был + поле новое первый год на нём работал, на всходах подул суховей и совка наверх не вылезала даже ночью, первый раз с таким столкнулся.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

"kuznetsov.alts" пишет:
гибрид калуга ??? это "ражт" ?

Ну да, только он каЛЛуга.

__________________

жень,да хрен знает может парень про другой какой спрашивал.
чёто молчит мой спонсор на счёт семян.вон народ уже получил. dntknw

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"kuznetsov.alts" пишет:

чёто молчит мой спонсор на счёт семян

А ты у кого в этом году берёш?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

в селезнях.заказал пионер 40,Рокки, и на пробу майсадур 89 вроде не плохо про него говорят.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Владимир48 пишет:
не лентяй пишет:

Работать надо было после захода солнца , она выползает на кормешку. Бывало даже с фарами работали.

Дык итак неделю на поле всю ночь дежурил с фонариком бегал, это самый поздний сев был + поле новое первый год на нём работал, на всходах подул суховей и совка наверх не вылезала даже ночью, первый раз с таким столкнулся.

Всяко бывает ,эти твари все изворотливее становятся.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Владимир48" пишет:

В посте 1538 - на первых двух фото такое мнение что проблемы с высевом (хотя понимаю что у Вас это исключено) а вот на фото 3 - похоже на вредителей.

"Дмитрий 23" пишет:

так же познакомился с совкой в 2011

В 2011 я познакомился с "мотыльком". Точнее ОН с моим подсолнечником. После 11года - меня уже ни чем не испугать. Раньше (смутно помню) было ТРИ буквы, которые характеризовали состояние... ГТО. Кто помнит - поймет)))
Аж улыбнулся. (зная что ГОТОВ ко ВСЕМУ)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Вопрос ко всем "подсолнечниковедам":
Сватают мне прилипатель для почвенного "гербария". Типа он улучшает контакт с почвой даже при минимуме влаги - есть ли ОПЫТ в этом вопросе?
Как всегда - thank_you