Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Сегодня пробовал землю , гребни после пахоты высохли, но внпзу гребня моква,надо ждать , но культиватор зацеплен на трактор.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Сайбер_01" пишет:

Высокорослый,выровненный по высоте гибрид..созревание немного затягиваеться,стебель долго остаеться зеленым.

И все же, Е-шка стоит склонив шапку, и издали нива, как подстриженная. У Сумо шляпка приподнята и это портит картину. Ну это,конечно, просто лирика. Косил я Е-шку и Сумо одновременно, благо были на одном поле.

"bodya" пишет:

Там где заразиха, туды 20-й, навроде как наследник 71-г

До прошлого года я сеял исключительно Пионер и не знал заразихи

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну, пионер по заразихе, точнее по устойчивости, лидер, и никто в ином меня не переубедит. Были в наших краях гонцы от сингенты, на вопрос о заразихе, ответ, то ж, мол, у вас надцатая и звиздец какая агресивная раса, а так он шибкооо устойчивый.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Ну, пионер по заразихе, точнее по устойчивости, лидер, и никто в ином меня не переубедит. Были в наших краях гонцы от сингенты, на вопрос о заразихе, ответ, то ж, мол, у вас надцатая и звиздец какая агресивная раса, а так он шибкооо устойчивый.

У меня кум на пробу взял пионер с какой-то защитой ПРОТЕКТОР от заразихи - 10 га, осенью узнаю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
не лентяй пишет:

Сегодня пробовал землю , гребни после пахоты высохли, но внпзу гребня моква,надо ждать , но культиватор зацеплен на трактор.

А почему культиватор?? Влагу не закрываете боронами?? Культиватор же вроде совсем рано.
Я сегодня возил агронома из соседнего колзоза на свои поля. Он там пошаманил, покопался слепил комок грязи кинул об землю и тот не рассыпался. Вердикт - сечлкой кормить рано. Будет налипать. То есть просохло 3-5см всего. А внизу влажно. Говорит дней 5 еще. Но мы будем пробовать в среду. Не верится в его слова.. Так как например по дорогам я уже 4 дня езжу и последние 2 дня даже не налипает...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

. Он там пошаманил,

А агрономы, они народ такой, им пошаманить - хлебом не корми.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"redaktor" пишет:

за рамки приличия

Так за рамки приличия нигде выходить нельзя!!!...но когда говоришь о политике,с трудом сдержаться можно scratch_one-s_head И там на всевозможные,разные темы можно говорить.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Игорь.23" пишет:

У меня кум на пробу взял пионер с какой-то защитой ПРОТЕКТОР от заразихи - 10 га,

Это какой такой протектор, не слыхивал о таком. Есть у них гибриды устойчивые к Е-расе, есть до. Выбирать, на вкус да цвет.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Агроимпорт пишет:
не лентяй пишет:

Сегодня пробовал землю , гребни после пахоты высохли, но внпзу гребня моква,надо ждать , но культиватор зацеплен на трактор.

А почему культиватор?? Влагу не закрываете боронами?? Культиватор же вроде совсем рано.
Я сегодня возил агронома из соседнего колзоза на свои поля. Он там пошаманил, покопался слепил комок грязи кинул об землю и тот не рассыпался. Вердикт - сечлкой кормить рано. Будет налипать. То есть просохло 3-5см всего. А внизу влажно. Говорит дней 5 еще. Но мы будем пробовать в среду. Не верится в его слова.. Так как например по дорогам я уже 4 дня езжу и последние 2 дня даже не налипает...

Так надо солому и падалицу зеленую разорвать кульииватором.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А осенью что.. не дисковали???

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Маршал К пишет:
Дима Таракан пишет:

Обеспеченость калием средняя вопрос как бы только в ентом елементе.

Для начала сделайте анализ почвы , или узнайте у ближайшего нормального соседа , чем он балуется .... Анализ почвы дает только общую картину по больнице и не дает ответа , что любит .... растение и в какой стадии усвояемости находится элемент в критические периоды для растения .... Вспомните от чего растут вершки и корешки . У пшеницы на первом месте азот , подсолнечника фосфор , свекла калий ... Не стоит забывать , что подсолнечник может и с глубины достать калий . Приведу пример , у меня по анализу , содержание азота повышенное , фосфора среднее , калия высокое , нехватка серы ., внесение три по 16 большого эффекта не давало , внес 12.52 стало видно , а когда стал добавлять в опрыскивание серу \ сульфат аммония 6..8 кг га на пшенице работаю 3..4 опрыскивания , подсолнечник повеселел , хотя по потребности её надо в 10 раз больше , дорога ложка к обеду... Опрыскивание микрозлементами , без внесения удобрений , эффект небольшой . Так , чтобы не париться , иди до умного соседа и экспериментируй на сколько хватит денег ... Удачи .

А можно по конкретнее про подсолнух и сульфат амония , в какую фазу , кол-во серы , какой эфект и т.д. ???????

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Агроимпорт пишет:

А осенью что.. не дисковали???

Так пахота же, какая дисковка, мы под пропашные пашем. У нас саляра по 30руб. ,а ворованная и по двацатке перепадает ,не точто у вас евромайдановская по 45 рубликов.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Не знаю. Я по 90 центов покупаю литр. Я думал что сначала дискуют (мы так делаем) , потом пашем, потом весной закрываем влагу и культивируем уже когда весенние сорняки взойдут и падалица. А после пахоты у нас никакойпадалицы и соломы и быть не может

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
не лентяй пишет:
Агроимпорт пишет:

А осенью что.. не дисковали???

Так пахота же, какая дисковка, мы под пропашные пашем. У нас саляра по 30руб. ,а ворованная и по двацатке перепадает ,не точто у вас евромайдановская по 45 рубликов.

Перед новым годом брали по 7,90 грн/л.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Агроимпорт пишет:

Не знаю. Я по 90 центов покупаю литр. Я думал что сначала дискуют (мы так делаем) , потом пашем, потом весной закрываем влагу и культивируем уже когда весенние сорняки взойдут и падалица. А после пахоты у нас никакойпадалицы и соломы и быть не может

И тут центы,вы даже в своей родной валюте не можете посчитать, хотя она вам походе уже не родная совсем , а центы намного роднее.вы три операции делаете,а я валки палю , пашу,культивирую и сею.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Слушай.. ну не тупи! Центы это чтоб тебе проще в рубли перевести. Нашел чем гордиться - валки он палит... гениальная с-х операция. Ты наверное чтоб забор не белить весной - разваливаешь его. ..

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Агроимпорт" пишет:

Слушай.. ну не тупи! Центы это чтоб тебе проще в рубли перевести. Нашел чем гордиться - валки он палит... гениальная с-х операция. Ты наверное чтоб забор не белить весной - разваливаешь его. ..

good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:
"Игорь.23" пишет:

У меня кум на пробу взял пионер с какой-то защитой ПРОТЕКТОР от заразихи - 10 га,

Это какой такой протектор, не слыхивал о таком. Есть у них гибриды устойчивые к Е-расе, есть до. Выбирать, на вкус да цвет.

http://public.pioneer.com/CMRoot/International/Public/Russian/Russia/New...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Агроимпорт пишет:

Слушай.. ну не тупи! Центы это чтоб тебе проще в рубли перевести. Нашел чем гордиться - валки он палит... гениальная с-х операция. Ты наверное чтоб забор не белить весной - разваливаешь его. ..

Тупиш ты и причем постоянно. На выходе потом посчитай что у тебя остается в кармане . У нас и под пшеничку пашут, а потом концы с концами свести не могут.мог я и три раза до пахоты продисковать и заглифосить мог.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Игорь.23" пишет:

Я тоже себе в этом сезоне взял на 55 га пр64ле 20 протектор выдерживает 50г/га экспресса! Посмотрим что будет!!!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Сегодня получил тунку. Мешок 10.4 кг, америка.

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

через какую фирму брал, если не секрет

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

http://public.pioneer.com/CMRoot/International/Public/Russian/Russia/New...

В файле на странице 17 внизу отмазка Пионера в случае если будет заразиха))) При чем указывают что заразихи (цветоносов) меньше по сравнению с "ведущими продуктами конкурентов" но что это были за гибриды - молчат))) Этика наверно.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"MARSHAL1974" пишет:

через какую фирму брал, если не секрет

А какой секрет. Называется АВЕРС. Только не у нашего форумчанина аверса laugh Находится в Староминской. Краснодарского края. Беру наверное уже лет 5. Пока проблем не было.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Хоть с опоздание но

01.04.2008 - 04:00
: 19603

не лентяй, запрет писать в теме до 1-го марта.
Майдан это хорошо, но не в подсолнечнике.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Подскажите,что весной лучше всего сделать с землей если неуспел по осени допохать.Гектар 50 осталость все после зерновых,может рано задисковать бдт3 или тяжелым глубинным культиватором пройтись и побрызгать раундапом,потом предпосевную культивацию и сев.Такой еще вапрос кто пользовался порошковым раундапом и нормы расхода какие.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
alexandr60 пишет:

Сегодня получил тунку. Мешок 10.4 кг, америка.

Если можно фото мешков и семян Тунки выложить.Мне говорят,что еще незавезли 2рую партию в Красноармейск Дон.обл,говорят будет через 2 недели жду

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"Молдован" пишет:

А можно по конкретнее про подсолнух и сульфат амония , в какую фазу , кол-во серы , какой эфект и т.д. ???????

Применение сульфата амм . натолкнула пшеница . Сера находится на 4 месте после азота , фосфора , калия . При высоких дозах азота и фосфора доступность серы падает и её недостаток часто путают с недостатком азота , поэтому непонимал , почему при высоких дозах азота под корень и по листу флаговый лист стоял не темно зеленый , зерно крутилось около тройки ... Добавка в опрыскиватель исправило ситуацию , зерно стабильно пошло с 25--27 клейковиной . Внесение сульфата амм. вместо селитры , мочевины , получается дороговато по азоту , сосед несколько лет кормил пшеницу сульф. амм ., но на 4 классе так и остался , поэтому я выбрал более дешёвый способ \ опрыскивание \ Пшеницу работаю 3 раза , 20--25 кг мочевины , 9--12 сульфата , 1 кг мастера и 1 литр гумата на 1га -- 160 л воды , для семечки это жестковато , остатки в гане были , припалил . Каждый год готовлюсь отработать семечку и каждый год не успеваю , вечно что то мешает , но по урожайности , через год по севообороту , аммофос в сеялку 50--70 кг , без гербицидов , отечественные гибриды , в круговую по 25 ц , я считаю нормально , не забываю , что более высокие урожаи требуют более высоких доз удобрений и технологии \ замечал , что если взял семечки очень хорошо , большого урожая пшеницы не жди \ По моим грубым подсчетам я и половины дозы элементов не возвращаю от урожая . Визуально , лист подсол. стал стабильно темно--зелёным .... Мочевины думаю 6--8 кг га достаточно , но надо все таки контрольку сделать ... В этом году разобьюсь , но сделаю опрыскивание семки \ удобрение уже купил и на воротах написал , чтобы не раслабляться \ Экспериментируй ... удачи ...

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"петр5555" пишет:

Подскажите,что весной лучше всего сделать с землей если неуспел по осени допохать.Гектар 50 осталость все после зерновых,может рано задисковать бдт3 или тяжелым глубинным культиватором пройтись и побрызгать

Была аналогичная ситуация , в конце февраля начале марта , как только сверху чуть подсохло , отработал плоскорезом 18--20 см , одно поле , половина пахоты , разницы существенной не увидел . Рано задисковать Дискатором , а тем более дисками , без потери влаги \ накопленной \ не получится , если конечно не пойдет следом дождь . Прибавь сюда помехи в случае дождя , техника пока стоит , то рабочая , как в поле , так начинается , особенно в первые дни и тд ... , так что культиватором надежней и спокойней и будет время всякой гадости хорошо взойти \ амброзия всходит до 8 см , мыший --щетинники до 4 -5 см \ , если не хватает времени и сорняки плохо всходят , сей по сорнякам и через 3--5 дней опрыснешь \ обычно столько нехватает времени , чтобы подавляющее большинство сорняка взошло \ ... Порошковый гербицид , перед применением попробуй в огороде , если не сработает второго шанса не будет ...