Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
прагматик пишет:
Сергиенко Григорий пишет:
прагматик пишет:

Я буду искренне рад за Вас. Но всё-же чей он?

"Бабы в магазине говорили...." .Вывели его во ВНИИМКе специально для крупного производителя "культурных" семечек.В прошлом году показал себя лучше чем СПК.

Эко баб торкнуло ( крупных производителей " культурных "), значит не для меня)))))))

Это точно не для вас,джина надо уметь выращивать ,это вам не масляничный .

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Таки думаю большого ума не надо, чтобы его вырастить. У нас крупноплодная в влажный год хорошая выходит. А так то да куда уж нам до Вас ((((, попробуйте в нашей засухе поработать а потом поговорим про умение.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Пшеничный23 пишет:
прагматик пишет:
Сергиенко Григорий пишет:
прагматик пишет:

Я буду искренне рад за Вас. Но всё-же чей он?

"Бабы в магазине говорили...." .Вывели его во ВНИИМКе специально для крупного производителя "культурных" семечек.В прошлом году показал себя лучше чем СПК.

Эко баб торкнуло ( крупных производителей " культурных "), значит не для меня)))))))

Это точно не для вас,джина надо уметь выращивать ,это вам не масляничный .

Поделитесь технологией :))))

Да действительно кроме как в смарте джина не купить. В институт звонил только спк...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
stydent2016 пишет:

Вы конечно меня извените может я неправильно излогаю мысль, но я хотел спросить, ничего страшного неслучиться если я повторно обработаю семена .Почти аналогично производителю.

Попробуйте обработать на пробу немного и снова положите на проращивание, если фитотоксичности не увидите, то нормально.
Но есть риск, что от избытка химии, будет фитотоксичность.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
прагматик пишет:

Таки думаю большого ума не надо, чтобы его вырастить.

Если есть возможность,научите нас дураков выращивать крупноплодный подсолнечник ,что бы выход был 38-90:40:82:45-65 ,буду премного благодарен .

Valdemar2323 пишет:

Поделитесь технологией

Вличку ,поделимся информацией .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Пшеничный23 пишет:

Если есть возможность,научите нас дураков выращивать крупноплодный подсолнечник ,что бы выход был 38-90:40:82:45-65 ,буду премного благодарен

Это как шашлык сделать -берутся многие , а результат разный .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Это как шашлык сделать -берутся многие , а результат разный

Горячее сырым не бывает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Господа фермеры, проверяйте всхожесть семян!!!
Неома российского производства, этикетка ноябрь 16г - всхожесть на 7й день -75%, Фортими испанский -96% за те же 7 дней. Сейчас буду ругаться с Сингентой и поставщиком.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Господа фермеры, проверяйте всхожесть семян!!!
Неома российского производства, этикетка ноябрь 16г - всхожесть на 7й день -75%, Фортими испанский -96% за те же 7 дней. Сейчас буду ругаться с Сингентой и поставщиком.

Игорь , ты сам проращиваешь или сдавать в семинспекцию надо. Если сам, как это практически делается . Куку прошлогоднюю хочу проверить.

S.O.
Игорь.23 пишет:

Господа фермеры, проверяйте всхожесть семян!!!
Неома российского производства, этикетка ноябрь 16г - всхожесть на 7й день -75%, Фортими испанский -96% за те же 7 дней. Сейчас буду ругаться с Сингентой и поставщиком.

Был у меня в том году горький опыт с нк роки, всхожесть была 68%, поехал разбираться в сингенту а мне там сказали что я не правильно пробу взял с мешка.после получаса руганий все же согласились обменять.семена сдавал в семейную инспекцию.так сингента и на них наехала. Мне сказали что у нас в Оренбурге сингента частенько продают остатки со всей России. С другими производителя проблем небыло. А по сингента слышно по области про проблемы с всхожестью.покупают семена и не проверяют,дорогие же,доверяют.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Я бы сказал что по "цвету и вкусу " подбираются товарищи , а Игоря -23 при встрече угощу сырым ,но горячим. laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Просто Саня пишет:

Игорь , ты сам проращиваешь или сдавать в семинспекцию надо. Если сам, как это практически делается . Куку прошлогоднюю хочу проверить.

И сам и в сем.испекцию ( или как они там сейчас называются? В сельхозуправлении)
Сам делаю так - отсчитываю 100шт, засыпаю в пластиковый стаканчик , заливаю теплой водой на 12 часов. потом на тарелку (контейнер и тд.) выкладываю на мокрую салфетку, сверху укрываю такой же мокрой салфеткой, накрываю тарелкой и в теплое место ставлю. Свет не должен попадать на семена. Раз в сутки открываю , смотрю, проветриваю и опять закрываю.
Конечно не по ГОСТу, но общее представление дает.
Если из пяти гибридов два плохо взошли - то это уже повод обеспокоится и сдать эти гибриды в сем. испекцию на проверку по ГОСТу.
А то высеешь и ходишь в сомнениях- то ли сеялка отвратно сеяла, то ли семена х.., то ли проволочник нашкодил . А время то тю-тю.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

- отсчитываю 100шт, засыпаю в пластиковый стаканчик

ложу на дно стаканчика испитый пакетик от чая,насыпаю 50 зернин,по желанию 100,накрываю таким самим пакетиком,заливаю водой на 10 минут,потом сливаю воду и на подоконник.Через 3-4 сутки всё видно.и похрен на

Игорь.23 пишет:

Свет

на

Игорь.23 пишет:

проветриваю

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
березовский пишет:

ложу на дно стаканчика испитый пакетик от чая,насыпаю 50 зернин,по желанию 100,накрываю таким самим пакетиком

Ни хрена себе у тебя пакетик чаю shok

Вложение
20170316150202.jpg
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

Ни хрена себе у тебя пакетик

тема то подсолнечник..давай фасоль будем проращивать dntknw или орехи грецкие..а для соняха- самое то.,тем более,что у меня фракция такая,что получается высеваю 2.3-2.7 кг на гектар подсолнечника.,блохи,мать их ети..

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Weed пишет:
Игорь.23 пишет:

Господа фермеры, проверяйте всхожесть семян!!!
Неома российского производства, этикетка ноябрь 16г - всхожесть на 7й день -75%, Фортими испанский -96% за те же 7 дней. Сейчас буду ругаться с Сингентой и поставщиком.

Это энергия. Гляньте на 12 день. Многое зависит от генетики и способа хранения последние 10 дней перед закладкой на всхожесть.

А в сертификате что написано? у нас продованы сами в инспекции проверяют перед продажей

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
березовский пишет:

тем более,что у меня фракция такая,что получается высеваю 2.3-2.7 кг на гектар подсолнечника.,блохи,мать их ети..

Я в прошлом году намучался с мелкой фракцией, в этом году на УПСку купил диски на 2,2 мм отверстия ( свекла). 40 отверстий правда , но может это и к лучшему.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Паша Гаршин пишет:

А в сертификате что написано? у нас продованы сами в инспекции проверяют перед продажей

Да и эти говорят , что проверяют. Сертификата пока не привезли, в понедельник будет 7 дней в сем.испекции, тогда и посмотрим чего скажут ( да чего скажут? поменяют на другую партию если чего)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

да чего скажут? поменяют на другую партию если чего

...и потом это "счастье" втюхают другому.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

Я в прошлом году намучался с мелкой фракцией, в этом году на УПСку купил диски на 2,2 мм отверстия

свеклу не сеял и не видел как,не та зона у нас.,а диски на 2.2 под мелкие семена рассверлил на 3 мм,отрегулировал отсекатели.2.2 мм плохо держатся на диске,малая площадь присасывания,при тряске отпадает.Но у меня СПЧ и .может,так только у меня.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Пока есть время, проращивал в земле...Видно какой как лезет... Были не проросли пенициллиновые - добавил на их % и сеял не заморачиваясь о перетравлении. НСы хреново себя вели в земле, а на салфетке ключились дружно.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Игорь.23 пишет:
Паша Гаршин пишет:

А в сертификате что написано? у нас продованы сами в инспекции проверяют перед продажей

Да и эти говорят , что проверяют. Сертификата пока не привезли, в понедельник будет 7 дней в сем.испекции, тогда и посмотрим чего скажут ( да чего скажут? поменяют на другую партию если чего)

Если в продавцах уверен то ладно, без сертификата свежего, семена лучше не забирать)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Паша Гаршин пишет:

Если в продавцах уверен то ладно, без сертификата свежего семена лучше не забирать)

Если в продавцах не уверен, то лучше не связываться вообще. А сертификат на любом цветном принтере можно сделать.

украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 541

Вот сегодня пришли семена

Вложение
cam00285.jpg
cam00286.jpg
cam00287.jpg
cam00288.jpg
Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Игорь.23 пишет:
березовский пишет:

тем более,что у меня фракция такая,что получается высеваю 2.3-2.7 кг на гектар подсолнечника.,блохи,мать их ети..

Я в прошлом году намучался с мелкой фракцией, в этом году на УПСку купил диски на 2,2 мм отверстия ( свекла). 40 отверстий правда , но может это и к лучшему.

В прошлом году тоже хотел взять буряковые на 40 дырок, отсоветовал кто то из форумчан . Маленькое расстояние между дырками. Если семечка длинная , хоть и худая , присасывает поперёк между дырками, опять двоить будет. Заказал в Харькове комплект 30 дырок , диаметр какой хочеш , хоть единицу. Остановился на 2.5 . Вот одного не пойму , почему на импортных сеялках (Гаспардо) в базе диски 2,5 , а у нас непременно нужно сделать западло. Ведь из 2,5 можно рассверлить на 3, а взад не получится laugh .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Nemoneznam пишет:

В прошлом году тоже хотел взять буряковые на 40 дырок, отсоветовал кто то из форумчан . Маленькое расстояние между дырками. Если семечка длинная , хоть и худая , присасывает поперёк между дырками, опять двоить будет

Скоро узнаем.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

Позавчера молотил семечку с 1400 до 2100 дождь разогнал, намолотил примерно 24-25 тон, молотилась одно удовольствие против поздней осенней молотьбы по снегу. осенью постоянно забивались лифтеры, скорость 2,5-3 км. больше нельзя жуткие потери, сейчас 5,5 - 6 км легко, забиваться жатка ни разу не забилась, намолот такой же как и осенью, влага чудо - 6,5 процентов.
На кислоту сегодня сдал образец, но на зуб вроде ничего. может и ошибаюсь, короче если и кчм более менее в норме, буду немного кушать водку на радостях.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
березовский пишет:
Игорь.23 пишет:

Я в прошлом году намучался с мелкой фракцией, в этом году на УПСку купил диски на 2,2 мм отверстия

свеклу не сеял и не видел как,не та зона у нас.,а диски на 2.2 под мелкие семена рассверлил на 3 мм,отрегулировал отсекатели.2.2 мм плохо держатся на диске,малая площадь присасывания,при тряске отпадает.Но у меня СПЧ и .может,так только у меня.

У меня тоже, но кажется отверстия были 2 мм ,поставил старые на 3 отрегулировал отсекателем. Потом по всходам разницы в густоте не было,но всё равно стремно.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
кентавр пишет:

кушать водку на радостях.

На радостях ли? Пошлину ввели, заводы приёмку затормозили на неопределённый срок, цена глобально вниз. Не радостно вовсе. У меня гектара 3 оставалось в зиму, птички съели нах..., если процентов 20 осталось, то хорошо.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Есть идея смешать при посеве 102626 и 161616 ,
В каких пропорциях лучше это сделать и какую норму на га .
Сеялка мс-8.
Гибриды фортими , санай ,рокки , кобальт-2.
За год осадки 520 , за вегетацию 250 .
Сумма эффективных температур 888.
Вот кстати где нашёл суммы http://www.cxm.obninsk.ru/_data/files/docs/Tab_4.pdf