Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Ты попробуй но-тилл, потом будешь утверждать про ахинею.

Ты уж определись, - тебе шашечки или ехать? А то и фосфор с калием в землю втыкнуть хочешь и ноутилл со стоячей стерней, рыжими муравьями, червями и голодными бактериями. Тогда хреначь весной при посеве, тройные дозы сложных, с запасом на много лет, а там лет через 10-15 бактерии станут настолько суровы, что ваще бушь только сеять и убирать.
Нужно только выучится ждать, нужно быть спокойным и упрямым.... wink

07.11.2014 - 14:58
: 189
Руслан Яхин пишет:

Дорогой Алекасндр!
Прошу Вас !Харош бухать и срать на теме!
Здесь ваще-то люди дело хотят делать ,.Ладно у Вас там как-то вроде ничего , но у нас -то пока жопа.
А вы там игрушки играете ,а у нас хаты забирают , каждое дельное сообщение для нас -глоток воздуха.
А для Вас ,как я понимаю -бутылку пива обнять и пообщаться.(Извиняюсь если не прав , но завидую если прав).
И как ещё Бориса Петровича Карпенко(СТАЙЛ) не хватает- готов за него свой аккаунт положить - только бы читать право оставили бы.

этот спирит на форуме напоминает одного семиклассника из ералаша, который сидит среди третиклашек и решает все задачи которые дает учительница, типа я один успешный и умный, а вы все дураки...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

дайте совет, после сева семки хочу обработать с-метахлором, проборонить и брызнуть или брызнуть и заборонить?
или перед культивацией брызнуть?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

дайте совет, после сева семки хочу обработать с-метахлором, проборонить и брызнуть или брызнуть и заборонить?
или перед культивацией брызнуть?

И так и так делают.И каждый будет доказывать свою методу.
Зы.сею,брызкаю и бороную/не бороную,если дожди рисуют . Удобней и точней по межрядию ездить и вносить СЗР, навигатора нет. Да и равномерней получаеться,ежели б перед культивацией вносить.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Руслан Яхин пишет:

А вы там игрушки играете ,а у нас хаты забирают , каждое дельное сообщение для нас -глоток воздуха.

" Враги сожгли родную хату ,сгубили всю его семью.Куда ж теперь идти солдату ,кому нести печаль свою?..........." cry

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Если осенью сеялкой вносить

Аппликаторов море, есть и доступные (дисковые, не игольчатые которые только под ЖКУ). И какая стерня после сои, куда не глянь - вся лежачая. А по семке или куке - ваще нэма пытань.
Зы: осеннее уплотнение лучше, чем весеннее, его зима снимает нормально. У мну по пшенице, где оставалось без дисковки, но техника разворачивалась - груз по щиколотку, не в грязь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
березовский пишет:

а может воробьи пролетающие,маша крыльями,ложат стерню...

Вот эта сеялка, при внесении удобрений с осени, укатает всю стерню после озимой пшеницы, высоту которой я оставил 30-35 см для снегозадержания.

Этой зимой такая высота стерни постоянно держала снег на всю высоту среза, что не позволило сильно промерзнуть почве и в итоге весной никаких луж, ручейков и льда, в то же время, по стерне сои, где естественно низкий срез, земля промерзла, снега меньше было, было много льда и при таянии всего этого немного утекло в балочки и низинки. А у соседей вообще озера стояли, в том числе и на похоте.
Вот такая стерня:

Вложение
pole.jpg
20170224172753001.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

И какая стерня после сои, куда не глянь - вся лежачая

По сое так и есть, а вот после пшеницы другое дело.
Но после сои есть одна особенность, она сбрасывает листья, которые полностью укрывают почву и если зайти туда с осени работать сеялкой или апликатором, мы этот покров нарушим, потом весной неприкрытая почва будет пересыхать и на ней будет образовываться мощная почвенная корка.

Gektar пишет:

Зы: осеннее уплотнение лучше, чем весеннее, его зима снимает нормально. У мну по пшенице, где оставалось без дисковки, но техника разворачивалась - груз по щиколотку, не в грязь.

Уплотнение то за зиму снимается, а вот неровности почвы, по следах трактора останутся. Осенью, если не засуха, почва продавливается не слабо.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

если но тилл то чего голову ломать то?единственный вариант весной при посеве

А осенью, при посеве, еси но тилл, низя - да? Ваш ответ очень важен для меня!

Тут ключевое слово "при посеве"

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Сайбер_01 пишет:

Да и равномерней получаеться,ежели б перед культивацией вносить.

а эффективность гербицида не снижает ли такой способ?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сергей1970 пишет:
Nemoneznam пишет:

А 5580 косил в прошлом году в 5 утра .

А почему? Осыпался?

Да , склонен к осыпанию. Днём поехал , засыпал в влагомер, а он мне матюки пишет на табло. Влага была меньше нижнего порога измерения, утром нормально скосили - 6.7.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сайбер_01 пишет:
Don Emilio пишет:

дайте совет, после сева семки хочу обработать с-метахлором, проборонить и брызнуть или брызнуть и заборонить?
или перед культивацией брызнуть?

И так и так делают.И каждый будет доказывать свою методу.
Зы.сею,брызкаю и бороную/не бороную,если дожди рисуют . Удобней и точней по межрядию ездить и вносить СЗР, навигатора нет. Да и равномерней получаеться,ежели б перед культивацией вносить.

Могу посодействовать насчёт навигатора . Планшет , программа и один толковый паренёк сделает антенну . Весь бюджет около 5 тыс. грн.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Руслан Яхин пишет:

В соседнем районе у фермера субсидиарную отвтетственность ввели

это чего, за не правильно использование субсидий что ли?

Руслан Яхин пишет:

Он как-то так свой ник назвал .

Чо-то я упустил, его с таким ником, но теперь ток так его называть буду, еси не забуду. lol

Руслан Яхин пишет:

ничего дельного от Вас в последние годы не слышу.

А чего ты хошь услыхать? Ты с 9-ого года тут трёшся, неужто не видишь "день сурка" из года в год? Революций и других супер-пупер открытий в С/Х не произошло, какие срашные тайны, ты тут выведываешь? Сплошные метания Рубина, между формулой фосфора для весеннего внесения, высотой стерни, коркой, испарением азота. Отмотай тему на пару лет назад, почитай всё то же само только без терзаний Рубина.

tongi4 пишет:

Тут ключевое слово "при посеве"

Ну да, осенью тоже сеють, иль ты строго по семечке вещаешь?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Сплошные метания Рубина, между формулой фосфора для весеннего внесения, высотой стерни, коркой, испарением азота

С формулами фосфора в удобрениях, которые продаются на рынке Украины, я уже определился, точнее, собрал всю инфу. Только вот компания Яра не выдает свои секреты, у них один ответ, у нас фосфор самый лучший, самый чистый и т. п. Но и покупать их удобрения особого желания нет, цена в два раза выше, чем, например, Фосагро или Еврохим.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

С формулами фосфора в удобрениях, которые продаются на рынке Украины, я уже определился, точнее, собрал всю инфу.

Желаем услышать выводы, так сказать автореферат научных исследований. Мы все таки переживали, сочуствовали и даже поддерживали.

fgrubin пишет:

Только вот компания Яра не выдает свои секреты, у них один ответ, у нас фосфор самый лучший, самый чистый и т. п. Но и покупать их удобрения особого желания нет, цена в два раза выше, чем, например, Фосагро или Еврохим.

Жадный ты, а вдруг сыпанет больше чем разница в цене? И нам же опять таки новое слово в технологии.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Nemoneznam пишет:

Могу посодействовать насчёт навигатора

Спс.Приму к сведению.

Don Emilio пишет:

а эффективность гербицида не снижает ли такой способ?

У нас с осадками нормально,так что нет. Эмиль,на этикетке даже пишеться полезная инфа,есть в течении 10 суток преспокойно лежит без заделки,есть реком-ции по одновременной и т.д. Мы то в основном ацетохлор применяем,а по с-металохлору смотри сам,у нас он идёт разве что,как добавка.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
spirit71 пишет:

Чо-то я упустил,

А почему бросили заниматся но-тилом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Жадный ты, а вдруг сыпанет больше чем разница в цене? И нам же опять таки новое слово в технологии.

Я вот спросил в личке у известного тут латвийца grantskalni про удобрения Арви, а получил ответ в том числе и про Яра:

незнаю чем арви может быть лучше. Тем более калий используют белорусский, в Литве только фосфор добывают. Я использую в основном 6-26-30 механическая смесь калия (60) и амофос (12-52), а селитру вообще только акрон, признаю. Российские удобрения дешевле , и видно эффект от них всегда. Чего не скажешь про например yara. Это вообще походу полный развод. И на селитре и на комплексном погарел.результата не заметил вообще.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Nemoneznam пишет:

Могу посодействовать насчёт навигатора . Планшет , программа и один толковый паренёк сделает антенну . Весь бюджет около 5 тыс. грн

Можно поподробнее?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Руслан Яхин пишет:
Nemoneznam пишет:

Могу посодействовать насчёт навигатора . Планшет , программа и один толковый паренёк сделает антенну . Весь бюджет около 5 тыс. грн

Можно поподробнее?

Антенну паренёк собирает сам , покупаешь планшет с блютуз , для связи по воздуху с антенной , есть программа навигатор. Планшет твой , антенна около 120 долларов. Подрульки нет. А так получается как обычные лейка, тримбл. Цена только смешная. Планшет хоть семи , хоть десять дюймов . А то с четырёхдюймовыми с лупой нужно ездить. Навигатор рисует курс , сверху цветные столбики отклонения, скорость, подсчёт обработанной площади и т.д.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Жадный ты, а вдруг сыпанет больше чем разница в цене? И нам же опять таки новое слово в технологии.

Я вот спросил в личке у известного тут латвийца grantskalni про удобрения Арви, а получил ответ в том числе и про Яра:

незнаю чем арви может быть лучше. Тем более калий используют белорусский, в Литве только фосфор добывают. Я использую в основном 6-26-30 механическая смесь калия (60) и амофос (12-52), а селитру вообще только акрон, признаю. Российские удобрения дешевле , и видно эффект от них всегда. Чего не скажешь про например yara. Это вообще походу полный развод. И на селитре и на комплексном погарел.результата не заметил вообще.

Может в Литве Яру контрабасят как у нас семена или гербициды. laugh Но у нас под Днепром достаточно крупный фермер вносит около вагона только её .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Nemoneznam пишет:

Антенну паренёк собирает сам , покупаешь планшет с блютуз , для связи по воздуху с антенной , есть программа навигатор

А можно телефончик паренька,можно и в личку thank_you

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
тукано пишет:

spirit71 пишет:
Чо-то я упустил,
А почему бросили заниматся но-тилом.

Переспрошу.

20.02.2017 - 11:19
: 126
Onion пишет:

Nemoneznam пишет:

Антенну паренёк собирает сам , покупаешь планшет с блютуз , для связи по воздуху с антенной , есть программа навигатор

Ловушка для лохов

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Фокин пишет:

Ловушка для лохов

почему для лохов, я себе сам тоже собирал, 3 года работал таким

20.02.2017 - 11:19
: 126
Don Emilio пишет:

почему для лохов, я себе сам тоже собирал, 3 года работал таким

Продемонстрируй

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Фокин пишет:

Продемонстрируй

в теме навигаторов 3 раза писал про нее, зайди и почитай

20.02.2017 - 11:19
: 126
Don Emilio пишет:

в теме навигаторов 3 раза писал про нее, зайди и почитай

Писать можно до бесконечности. Продемонстрируй видео как он ведёт вас к щястью .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
тукано пишет:

Переспрошу.

Писал много раз, наверно в теме но-тиллильной, повторять неохота. Еси коротко - надоело.

ТЫ писал что финасовая сторона вопроса решила. Сел подсчитал что на гербициды уходит как на новый трактор ежегодно. А соляра дешевая по сравнению с глифосатом. И решил мини тилл экономически выгодней получается

Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:
тукано пишет:

Переспрошу.

Писал много раз, наверно в теме но-тиллильной, повторять неохота. Еси коротко - надоело.

ТЫ писал что финасовая сторона вопроса решила. Сел подсчитал что на гербициды уходит как на новый трактор ежегодно. А соляра дешевая по сравнению с глифосатом. И решил мини тилл экономически выгодней получается

100%