Подсолнечник. Часть 2. Страница 5 из 1035

Перейти к полной версии/Вернуться

31050 сообщений
Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

У соседа Дрофа, Ксения около 24, но влага больше 13

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144

/

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 800

фото вверх ногами,!!!заразиха!!!

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
СИМБИОЗ пишет:

У соседа Дрофа, Ксения около 24, но влага больше 13

А что, у других гибридов меньше влажность?
У меня тоже есть Ксения и Оля, сыпят около 20 может поболее, сейчас уборка стоит.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Ну да опера 9,7 влага, Армони 10,4.
Ник 87 да была заразиха, но толи подсолнечнику по фиг было, толи питания и влаги всем хватило, если не заразиха то бы до сих пор возил бы поле 229 Га. На нем и буран и град был, писал и фотки выкладывал в июле, августе месяце, просил совета чем пересееть, а тут приятный сюрприз, еще цена рублика на четыре больше была бы.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Подскажите как настроить комбайны для уборки подсолнечника, чтобы уменьшить количество обрушенной семечки (голозерница). У меня Дон-1500А и Нива. Сегодня пробовали молотить Нивой - 20 % идет обрушенная и мусора много, правда и влажность достаточно высокая - 19%. Использовали следующие регулировка: обороты барабана на минимуме, деки на всю вниз, ветер на минимуме, урожайность примерно 20 ц, комбайн ходил на пониженной (повышенная не работает). Не знаю что еще сделать, чтобы понизить сорность и голозерницу...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 636

При такой влажности вообще не должно быть обрушенной, даже на ремнях.
Где-то в темах ребята всё очень доходчиво разъясняли про регулировки на семечке, не помню только где.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7129
"Тарпан" пишет:

Где-то в темах ребята всё очень доходчиво разъясняли про регулировки на семечке, не помню только где.

Мы тут. Некоторые. Но год назад были те же самые от Николая вопросы. Взял бы и почитал свои же комментарии. Кроме того и в личной переписке давал я рекомендации.
Все у Вас там наоборот. Буду в двух словах говорить, и только по Ниве.
На минимальных оборотах барабана на Ниве мы даже и не пробовали молотить семечку.
Они будут примерно 750 об/мин. Как заметил выше "Тарпан", такая влажность не причина.
Работали на поменянных местами шкивах. Но часто летели ремни. Сейчас только на цепи и звездочках. Обороты в пределах 290 - 310.
Подбарабанье примерно на средине сектора, или чуток выше.
Я описывал свой печальный опыт, когда дека самопроизвольно упала на полик. А я попробовал так молотить. В результате пошла такАя голозерница! По причине скопления стеблей и упрессовке их на деке. А семечке и сыпаться стало не куда. Еле повытаскивал весь хлам через боковые лючки.
Скорее у Вас причина та же. Да еще усугубляется дело, когда стебли не совсем сухие.
Обороты вентилятора должны быть как возможно бОльшими, Но, чтобы семечку не выдувало. Следить надо за комбайном.
Больше ничего и не надо. Подсолнечник легко обмолачиваемая культура. Проблем не должно таких присутствовать.
Мы в теме по Ниве рассматривали модернизацию этого комбайна, и подготовку особую на уборку подсолнечника. Но все это вам сейчас ни к чему. Все наши усилия были направлены на повышение качества семечки и производительности комбайна.
По Дону кто- нибудь еще добавить. Но, уверен, что причина там одна.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC3QXFm5-5Xjd4XiA24MofUg?view_as=subscriber

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 2929
"ЕС" пишет:

На минимальных оборотах на Ниве мы даже и не пробовали молотить семечку.

Евгений Сергеевич,Николай вроде говорил про обороты барабана...
а вы что имеете в виду ?извените не понял.

Украина
"kuznetsov.alts" пишет:

Алексей Александрович! Вы правы!
Но то был еще черновой вариант. Я всегда редактирую свои мысли потом. Там и ошибки бывают, и мысль не так изложил. И прочее. И что самое удивительное, что в процессе написания, ничего сначала не вижу. А в новом уже виде лучше просматриваются детали.

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC3QXFm5-5Xjd4XiA24MofUg?view_as=subscriber

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 2929
"ЕС" пишет:

Алексей Александрович! Вы правы!
Но то был еще черновой вариант. Я всегда редактирую свои мысли потом. Там и ошибки бывают, и мысль не так изложил. И прочее. И что самое удивительное, что в процессе написания, ничего сначала не вижу. А в новом уже виде лучше просматриваются детали.

я уже понял.
часто и у меня также бывает.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3986

убираем семку-ветер 600 об\мин,сор 1,5-3%.деки на всю вниз,обороты барабана-400.(правда комбайн не нива)

Украина
: Украина
27.01.2013 - 01:10
: 584
pirat-78 пишет:

убираем семку-ветер 600 об\мин,сор 1,5-3%.деки на всю вниз,обороты барабана-400.(правда комбайн не нива)

Дойц фар?

станичанин

avers
"pirat-78" пишет:

Что то не пойму на фото с комбайном, это такая высокая заразиха? Или бурьян какой ?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2098

Щирица в рядках, не очень густая-поэтому высокая.

Украина
"Захарчев" пишет:

Щирица в рядках, не очень густая-поэтому высокая.

Украина
"станичанин" пишет:

Дойц фар?

да thank_you

Украина

Наверное наш форумчанин из Казахстана, "Регион Т" косит своим новым комбайном.
Видим работу,наверное бердянской жатки по типу Зафрани. Ходит и в поперек посевов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 10536

Интересно, а чем ПС-10 не устраивает? Зачем покупать чуднУю жатку, если есть проверенная стандартная? Только если междурядье не 70.

Украина
Игорь.23 пишет:

Интересно, а чем ПС-10 не устраивает? Зачем покупать чуднУю жатку, если есть проверенная стандартная? Только если междурядье не 70.

Вообще-то Игорь, неплохо бы спросить хозяина комбайна об этом.
Вы наверное имели в виду ПСП- 10?
Да устарели наверное они, 8 рядов для такой техники?
А современные наши ПЗС- 12 больно дороговаты. Такая, как на видео, дешевле и проще. А раз проще, то и надежнее.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 10536

Ну да для акросов и донов 8 рядков нормально( а это между прочим 5,6м), а для этого мало? И лексионы 570 у нас с 8-ми рядными НАШ ходят и ничего.
И что значит устарели? Шляпку отрезает че еще нужно?

Украина
Игорь.23 пишет:

Ну да для акросов и донов 8 рядков нормально( а это между прочим 5,6м), а для этого мало? И лексионы 570 у нас с 8-ми рядными НАШ ходят и ничего.
И что значит устарели? Шляпку отрезает че еще нужно?

Уважаемый Игорь!
Хотелось бы назвать Вас по имени, отчеству. Вы находитесь в таком возрасте, что уже все имеете. И богатый опыт, и уважение. Стремление и желание работать.

Дело в том, что при современном уровне оснащенности аграриев высоко производительными комбайнами, концепция уборки подсолнечника несколько изменилась.
Для Вашего Дона конечно мала жатка на восемь рядов. А для Лексиона 570 и подавно.
То, что Вы привыкли видеть такие жатки на комбайнах, это всего лишь потому, что других нет. Пока! Даже и не потому. А потому, что промышленность не до оценивает возможности комбайнов.
В Украине на этот счет позиции производителей подсолнечных жаток уже поменялись.
В подтверждении моих слов такое. Ведущее предприятие по комбайнам и жаткам Херсонский машиностроительный завод оценил новую концепцию и производит выпуск подсолнечных жаток ПЗС- 8. Так вот они теперь могут агрегатироваться даже с Нивой эффект!
Для Вашего Дона, Акроса и тем более Лексиона, завод производит жатку ПЗС- 12, двенадцати рядковую.

Теперь о безрядковых жатках. В Украине уже, кроме приставок ПС, теперь идет выпуск жаток по типу итальянской Зафрани. Причем такого модельного ряда, - это жатки с шириной захвата 6 метров, шириной 7,4 метра и 9,1 метра.
Возьмем например жатку, шириной 7,4 м разделим на 0,7 м. Получаем 10,57 гарантированных рядов.
Десять рядов гонит и тот комбайн казахстанской сборки, что на видео.

Цены на жатки конечно не малые. Жатки по типу Зафрани намного проще. И дешевле рядковых. Но каждая из них на любителя. В предложенный мною видео роликах много о кукурузных жатках, но и полезное есть о подсолнечных. Терпение при просмотре и будет ясно все.

avers
"ЕС" пишет:

Здравствуйте Евгений Сергеевич! Я давно наблюдаю за вашими постами и просто завидую, как вы любите своего отечественного производителя! Интересно а вы свою технику в «жовто-блакитный» цвет не красите, я бы с вашей любовью к отчизне, так и делал! hi У меня моя любовь прошла сразу после того, как увидел, как наши местные комуняки и НашДомроссиевцы, забывали про свои взляды и бежали к своему единососному корыту давя друг друга, лишь бы с остаться у власти. Короче, как в свадьбе в Малиновке - сняли будёновку, а одели папаху ! Хотя Путина, я прям люблю и буду за него при любых раскладах! Это великий для России человек и в истории он останется на ряду с Петром первым! А вот прихлебатели задрали.............

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2422

А вот прихлебатели задрали.............
Рыба гниет с головы........ИМХО

Николай

Украина
"avers" пишет:

Здравствуйте Евгений Сергеевич!

И Вам не хворать, Сергей Владимирович!
В Вашем комментарии ничего нет по существу. Вы даже не удосужились хотя бы бегло посмотреть видео ролики.
Вы как раз тоже меня стали удивлять со вчерашних комментариев в другой теме.
Я Вам отвечу в личку.
Есть и в России "прогресс" в производстве приставок. Например приставка по типу Джон Дира в Украине называют ПС. И Россия не отстает. Теперь эта приставка носит название УПЗ. "Усовершенствованная приставка Змиевского"! Какое родство получила она из за океана! Когда эти родичи уже были в Украине.

avers
"ЕС" пишет:

Да, просто "Остапа понесло........." hi

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 4519
Игорь.23 пишет:

Я взял в этом году такую чуднУю жатку 7,4 метра захват. бердянская копия Зафрани. Только они теперь не зеленого , а красного цвета.
с ПС-10 не работал, но на мой взгляд в жатках такого типа слишком много всяких деталей которые крутятся да вертятся. А в этой жатке всего две цепи да один ремень, чем проще механизм тем надежней и захват больше. Плюс такая жатка дает большую свободу действий, убирать можно с любым междурядьем и в любом направлении. CLAAS производит именно такую жатку по типу Зафрани SUN SPEED она называется у них.

Украина
ЕС пишет:
"avers" пишет:

Здравствуйте Евгений Сергеевич!

И Вам не хворать, Сергей Владимирович!

"ЕС" пишет:

Есть и в России "прогресс" в производстве приставок.

Хорошо, что хоть не забыли упомянуть дядю Джон Дира.

avers
"ЕС" пишет:

Кстати в какой?
И извините если чем то вас задел, я этого не хотел, просто мысли в слух........... Надо было дураку в личку.............

Украина
avers пишет:
"ЕС" пишет:

Да, просто "Остапа понесло........." hi

Но это продолжается и сегодня.

"avers" пишет:

Я давно наблюдаю за вашими постами и просто завидую, как вы любите своего отечественного производителя! Интересно а вы свою технику в «жовто-блакитный» цвет не красите, я бы с вашей любовью к отчизне, так и делал!

Не буду я Вам отвечать в личку. Моя родина бывший Советский Союз.
Родом я из России, а живу сорок лет в Украине.
Так что- вот так бывает в жизни. sad