Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
Сайбер_01 пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Форвард- 25га в 3-х местах от 35-40,Перформер-15га -25,досевал Ясоном 4га-30.Погодные условия можно сказать идеальные,предш.кукуруза.Весной спички,диски,СУПН-8,гр.гербицид,мотыга.В 2012 Форвард-до 20ц Перформер -25ц,засуха.

Спасибо за информацию thank_you Я тоже слышал много хорошего про эти гибриды мол не уступают импортным по урожайности scratch_one-s_head Вот и думаю может и себе на следующий год посеять так сказать дёшево и сердито victory

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Ясоном досевал,т.к. нехватило семян,а так я его не сею,если по 20 дает то хорошо,много пустых семечек.

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Вот и думаю может и себе на следующий год посеять так сказать дёшево и сердито

Отказался от импорта два года назад,много фальсификата,а цена ого,

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

мол не уступают импортным по урожайности

Смотря каким,тут однозначно утвердать низзя.А по куке соглашусь,даже превосходят.

Украина
: Украина Николаевская область
24.07.2013 - 21:13
: 39

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!! ПРО ТАКОЙ (Maslika-396) – Ярый гибрид КТО-НИБУДЬ СЛЫШАЛ? ЕСЛИ ЕСТЬ МНЕНИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫСЛУШАЮ, КАК ПО МНЕ ВРОДЕ И ЦЕНА НИЧЕГО И МНОГО ХОРОШЕГО НАПИСАНО ПРО НЕГО, ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ОТ ТЕХ КТО С НИМ ОБЩАЛСЯ ЛИЧНО.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Кто сеял гибриды ФОРВАРД и ПЕРФОРМЕР ?????Как они себя показали и при каких погодных условиях??????

В этом году сеял форвард 5-7ц, ясон также, тунка 15-17ц, весь сев был в апреле, но дождей практически не было, один прошел 11 апреля и другой был в двадцатых числах мая и ВСЁ!!!!!!!! Шляпки были хорошие, но семечка была пустая, налилась семечка только по краям.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Друзья- сыграем в ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
Двое суток лил дождь, затем два дня пасмурно, теперь установились морозы (-5 -10 градусов). В некоторых шляпках лёд. Мерил влажность после дождей 30-35%, после двух дней морозов 22-23%.
Внимание-вопрос: Снизится ли влажность при дальнейших заморозках? На сколько? И сколько времени для этого ждать придется? Синоптики обещают в среднем -3-5С на неделю затем оттепель.
Когда уборку начинать bang sos

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
ДВ пишет:

Друзья- сыграем в ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
Двое суток лил дождь, затем два дня пасмурно, теперь установились морозы (-5 -10 градусов). В некоторых шляпках лёд. Мерил влажность после дождей 30-35%, после двух дней морозов 22-23%.
Внимание-вопрос: Снизится ли влажность при дальнейших заморозках? На сколько? И сколько времени для этого ждать придется? Синоптики обещают в среднем -3-5С на неделю затем оттепель.
Когда уборку начинать bang sos

Каждый день морозом выдавливает около 1% влаги. Через недельку можно косить. Только ГДЕ Алтай и где Ростовская обл. Может на другой стороне планеты всё по-другому???

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
"ДВ" пишет:

Друзья- сыграем в ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
Двое суток лил дождь, затем два дня пасмурно, теперь установились морозы (-5 -10 градусов). В некоторых шляпках лёд. Мерил влажность после дождей 30-35%, после двух дней морозов 22-23%.
Внимание-вопрос: Снизится ли влажность при дальнейших заморозках? На сколько? И сколько времени для этого ждать придется? Синоптики обещают в среднем -3-5С на неделю затем оттепель.
Когда уборку начинать

Как лёд в корзинках вымерзнет попробуй на влажность, а там и сам поймешь.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Спасибо за отклик. Чой-то я очкую ждать так долго. Снежок обещают. Убирать 180га на два комбайна Енисей. В прошлом году 5 ноября по колено разом выпало.
Сегодня в поле влагу мерил, кружка показала от17 до 20%, привез образец домой, отлежался в тепле, перенос влаги из ядра в лузгу, в резюльтате 23-24% bang Все равно поеду пробовать молотить, А то по весне как-то тоже не прикольно.
PS: Сушка на элеваторе 170 руб тонно-процент. 23-8=15%*170=2550руб. Не cen се потери в денюжках.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

С обеда солнышко, всё оттаяло, +2С, В бункере каша, влагомер показал 44% huh больше просто не может laugh . Смирился с тем что придется недельку подождать laugh

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
ДВ пишет:

С обеда солнышко, всё оттаяло, +2С, В бункере каша, влагомер показал 44% huh больше просто не может laugh . Смирился с тем что придется недельку подождать laugh

Ухуесть,Нельзя такое на ночь читать, Ужас да и только.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

А вот интересно, есть ли среди пишущих на этой теме люди, сеющие высокоолеиновые гибриды подсолнечника? По идее эти гибриды не должны быть подвержены бичу этого года- кислотности семян. Огромная просьба- тем, кто в теме- поделитесь хотя бы предварительными выводами по этому вопросу. Заранее спасибо.

Украина
: Украина Николаевская область
24.07.2013 - 21:13
: 39

Ребятки, а все же? (Maslika-396) – Ярый гибрид никому не знаком?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Захарчев" пишет:

вот интересно, есть ли среди пишущих на этой теме люди, сеющие высокоолеиновые гибриды подсолнечника? По идее эти гибриды не должны быть подвержены бичу этого года- кислотности семян. Огромная просьба- тем, кто в теме- поделитесь хотя бы предварительными выводами по этому вопросу. Заранее спасибо.

высокоолеиновые ещё быстрее кислоту набирают. общался с людьми которые сеяли.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
kuznetsov.alts пишет:
"Захарчев" пишет:

вот интересно, есть ли среди пишущих на этой теме люди, сеющие высокоолеиновые гибриды подсолнечника? По идее эти гибриды не должны быть подвержены бичу этого года- кислотности семян. Огромная просьба- тем, кто в теме- поделитесь хотя бы предварительными выводами по этому вопросу. Заранее спасибо.

высокоолеиновые ещё быстрее кислоту набирают. общался с людьми которые сеяли.

тоже слышал такую информацию. а еще вроде как урожайность меньше чем у обычных

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"mentol70" пишет:

Ребятки, а все же? (Maslika-396) – Ярый гибрид никому не знаком?

Бегите от "ярых гибридов"!!! Это "панама". Развод для жадных. В теме много об этом писали. В лучшем случая втюхают семена крупноплодного... в худшем - откалиброванные на петкусе семена.

"Захарчев" пишет:

не должны быть подвержены бичу этого года- кислотности семян

Кислотность будет одинакова. В масле будет большее содержание олеиновых кислот и по вкусу сопоставимо с оливковым маслом. Единичные переработчики доплачивают за высокоолеиновый подсолнечник. В прошлом сезоне даже озучивалась цифра +25евро/т по сравнению обычным. В этом году не слышал сколько. Может кто из Запорожской области скажет - доплачивали в Пологах (перекупы туда везли)

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Гибриды краснодарской вниимки кто сеял?, есть смысл их покупать или все-таки лимагрейн,пионер,сингента итд.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Сеял Кубанский 930 (Один год 14, другой 11), Призер (4ц все вроде правильно сделал и вовремя, короче сюрпризер(шалунишка)) не айс, они мне и отбили охоту на отечественные, но кроме кондитирки Орешек 17 ц\га (семка крупная, пузатая 36+ более 45% было в 2009 году)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Опера и Армони за 30 ц\ га

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Пр64е71 около 20, пр86 23 ц

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

У соседа Дрофа, Ксения около 24, но влага больше 13

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144

/

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

фото вверх ногами,!!!заразиха!!!

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
СИМБИОЗ пишет:

У соседа Дрофа, Ксения около 24, но влага больше 13

А что, у других гибридов меньше влажность?
У меня тоже есть Ксения и Оля, сыпят около 20 может поболее, сейчас уборка стоит.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Ну да опера 9,7 влага, Армони 10,4.
Ник 87 да была заразиха, но толи подсолнечнику по фиг было, толи питания и влаги всем хватило, если не заразиха то бы до сих пор возил бы поле 229 Га. На нем и буран и град был, писал и фотки выкладывал в июле, августе месяце, просил совета чем пересееть, а тут приятный сюрприз, еще цена рублика на четыре больше была бы.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Подскажите как настроить комбайны для уборки подсолнечника, чтобы уменьшить количество обрушенной семечки (голозерница). У меня Дон-1500А и Нива. Сегодня пробовали молотить Нивой - 20 % идет обрушенная и мусора много, правда и влажность достаточно высокая - 19%. Использовали следующие регулировка: обороты барабана на минимуме, деки на всю вниз, ветер на минимуме, урожайность примерно 20 ц, комбайн ходил на пониженной (повышенная не работает). Не знаю что еще сделать, чтобы понизить сорность и голозерницу...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

При такой влажности вообще не должно быть обрушенной, даже на ремнях.
Где-то в темах ребята всё очень доходчиво разъясняли про регулировки на семечке, не помню только где.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Тарпан" пишет:

Где-то в темах ребята всё очень доходчиво разъясняли про регулировки на семечке, не помню только где.

Мы тут. Некоторые. Но год назад были те же самые от Николая вопросы. Взял бы и почитал свои же комментарии. Кроме того и в личной переписке давал я рекомендации.
Все у Вас там наоборот. Буду в двух словах говорить, и только по Ниве.
На минимальных оборотах барабана на Ниве мы даже и не пробовали молотить семечку.
Они будут примерно 750 об/мин. Как заметил выше "Тарпан", такая влажность не причина.
Работали на поменянных местами шкивах. Но часто летели ремни. Сейчас только на цепи и звездочках. Обороты в пределах 290 - 310.
Подбарабанье примерно на средине сектора, или чуток выше.
Я описывал свой печальный опыт, когда дека самопроизвольно упала на полик. А я попробовал так молотить. В результате пошла такАя голозерница! По причине скопления стеблей и упрессовке их на деке. А семечке и сыпаться стало не куда. Еле повытаскивал весь хлам через боковые лючки.
Скорее у Вас причина та же. Да еще усугубляется дело, когда стебли не совсем сухие.
Обороты вентилятора должны быть как возможно бОльшими, Но, чтобы семечку не выдувало. Следить надо за комбайном.
Больше ничего и не надо. Подсолнечник легко обмолачиваемая культура. Проблем не должно таких присутствовать.
Мы в теме по Ниве рассматривали модернизацию этого комбайна, и подготовку особую на уборку подсолнечника. Но все это вам сейчас ни к чему. Все наши усилия были направлены на повышение качества семечки и производительности комбайна.
По Дону кто- нибудь еще добавить. Но, уверен, что причина там одна.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ЕС" пишет:

На минимальных оборотах на Ниве мы даже и не пробовали молотить семечку.

Евгений Сергеевич,Николай вроде говорил про обороты барабана...
а вы что имеете в виду ?извените не понял.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"kuznetsov.alts" пишет:

Алексей Александрович! Вы правы!
Но то был еще черновой вариант. Я всегда редактирую свои мысли потом. Там и ошибки бывают, и мысль не так изложил. И прочее. И что самое удивительное, что в процессе написания, ничего сначала не вижу. А в новом уже виде лучше просматриваются детали.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ЕС" пишет:

Алексей Александрович! Вы правы!
Но то был еще черновой вариант. Я всегда редактирую свои мысли потом. Там и ошибки бывают, и мысль не так изложил. И прочее. И что самое удивительное, что в процессе написания, ничего сначала не вижу. А в новом уже виде лучше просматриваются детали.

я уже понял.
часто и у меня также бывает.