Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ты значит меня учишь, как работает то, чего сам ни разу видел, как бы это помягче назвать... ну хрен с ним.

Спиридон пишет:

Токо они контролируют, и никак не считают..

А контролируют - это как? И что контролируют, количество или нет? Сколько летит семечек в определённый промежуток времени, но при этом, по твоему - датчики не считают... мощно задвинул. А как двойник от одиночки и пропуска отличают? Што в твоёй голове?

Спиридон пишет:

механических счётчиков, а система контроля выводит тебе на экран , скажем неполадки, которые есть допустимые и нет.

Датчики не механические. На экране я вижу реальную норму высева и её отличие от установленной, в цифрах сколько тыщ на 1 Га, а не какие то неполадки мифические... Единственно, там можно написать, когда ты хошь сирену, при каком отклонение от нормы в плюс или минус, ну и саму норму тоже устанавливаешь... любую.

Вот древний ролик, там видно монитор (смотри с 3:53) тоже есчо древний, счас другой более информативный, там цифирьки 80-81000 шт/Га, правда это кукуруза и на ней изменения от нормы меньше, а при севе семечки норму посильней колбасит.

Дык считает сеялка, или нет сколько я сею шт. на Га??? Или, что значит для тебя считать, - там на каждом семепроводе должен сидеть тётя Маня со счётами, или в крайнем случае спички откладывать по пролёту каждой семянки? Если так, то увы...

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

А вы тут все ещё считаете. Терен уже зацвёл , едьте сеять.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Я свою уже два раза накормил. Пусть то доест, по листу попозже вместе с пестицидами.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Всходы подсолнечника 2015 года.

В этом году качество будет посева будет значительно лучше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

Но поштучно (конкретно каждую) семянину в сеялке ни чего не считает. Да, подсчёт общий есть.

Это как? Переведи. Поштучно не считает, но общий подсчет есть... Через одну считает или как??? По хрену влияет он физически на норму высева или нет, важно что он есть и без него ну ни как ты конкретно EDX не настроишь. Сможешь на машине без спидометра проехать точно со скоростью 64 км/ч, скажем километров... 10, врятли. а машину двигают по земле совсем другие механизьмы.
Была у мене ранее сеялка МФ-555, там нужно было по одному сошнику приблизительно настроить... ох мля - звездочки, цепочки, наборы высевающих дисков... столько епли, и один хрен хреново расставляла семена, и даже там стояла какая то оптика в кажном сошнике и казала на мониторе тыщи... и видел я, что сею как попало, а ничего поделать с этим не мог потому и продал. В EDX всё в 1000 раз проще настроить и главное результат красивый.

Спиридон пишет:

Есть два варианта, поштучно - это твой(для этого существуют машины которые эти штуки каждую отбирают а счётчик считает) , мой вариант - учитывая вес 1000 шт семян, отсыпают в мешок вес 150 000 семян данной фракци и штуки ни чего не считает, потому как считать каждую, дорого и хлопотно.

Да ни хрена там сложного хоть рапс, хоть кукуруза, сеялка просто как пример - допотопный девайс и тот с подсчетом выкинутых семян, а куды в землю или в мешок пофиг.
А как на самом деле сингенты мансанты и пионеры делают, я не знаю. Только, не понятно на хера тогда нужно писать что одна П/Е = 150 тыщ, еси на самом деле при весовом контроле там не 150тыщ а меньше или больше( с этим не будешь спорить?)
Писали бы тупо вес, как у наших сортовых, и всего делов то...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

да можно не добавлять сеялка СУПНка если семена плохо калиброваны один чёрт двойников наваляет

Мы двумя сеялками сеяли неважнецки откалиброванную семку,я супнкой,дружбан вестой.Шо он,что я натрахались с точностью высева..никакой разницы laugh от наших орудий не стоит ждать чудес. dntknw для сельской местности пойдёт.

УКРАИНА
: с.Свердлово
11.04.2016 - 20:37
: 1

Ребята. Купил сеялку Гаспардо СП8 с прицепным устройством. Подскажите, кто пользовался, какие есть нюансы при посеве подсолнуха с прицепным

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Тарас Бульба пишет:

В этом году качество будет посева будет значительно лучше.

"Нэ кажы гоп,покы нэ пэрэскочыш!" Уже начал напрягать твой поучительный тон, такое впечатление будто лично изобрел СУПНку,а остальные сеялки вообще хлам.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Павел агроном пишет:

Подскажите, кто пользовался, какие есть нюансы при посеве подсолнуха с прицепным

При посеве не знаю ,но по плохим дорогам обрывало неоднократно крючки ,те что держат секции в транспортном положении,из-за малого просвета были и сломанные туковые сошники.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
РомАн45 пишет:

Тарас Бульба пишет:

В этом году качество будет посева будет значительно лучше.

"Нэ кажы гоп,покы нэ пэрэскочыш!" Уже начал напрягать твой поучительный тон, такое впечатление будто лично изобрел СУПНку,а остальные сеялки вообще хлам.

Ты знаешь, меня самого от себя иногда подташнивает. Но ничего, держусь. А по поводу хлама, Рома ты не прав. Просто нету у меня другой сеялки. Давай так, заказывай под любую сеялку видео, и я сделаю его в течении 2 недель. Если тебе интересно конечно, а не так просто потрындеть.

06.04.2016 - 19:54
: 46

Кто покупал семена подсолнуха в Агро-Ритм Одесская область смт Любашевка какие отзывы о их семенах

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

DuPont Pioneer запускает вторую линию по производству семян кукурузы на заводе в Полтавской области.
"Кроме того, зерна разделяют по весу. Такой отбор необходимо совершать только в Украине, так как используются еще старые сеялки, которые работают только с одним размером или формой зерна".
Вот как нужно объяснять lol А может как раз нах.р не нужно модное оборудование, берут по весу фракции 1000шт Х на 1500 =п.е. а-ля 150 000шт. !? А виноваты "старые сеялки" ;)
Спиридонvs Спирит71, спор о методе определения одного и того же показателя для разных задач. Если продают на вес(деньги берут), то должны указывать % отклонения в мешках, если на шт., то считай и если не соответствует = обман. Но есть ДСТУ и пример из суда:" визначення кількості товару слід було здійснити згідно з ДСТУ 4232:2003 "Насіння буряків. Методи визначання маси 1000 насінин та маси однієї посівної одиниці". У нас семзаводы ессно пишут эфемерное определение-"европейские стандарты". Знаю фермера, который реально сидел и считал шт. в п.е., любой мешок с паллеты и вперед.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Владимир UAZ пишет:

Кто покупал семена подсолнуха в Агро-Ритм Одесская область смт Любашевка какие отзывы о их семенах

Пост #9898. Перед дублированием вопроса внимательней читай!

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

Насчет количества семян в п.е. Думал, что только у меня в голове такие мысли бродят!!!
2 года назад купил я 10 мешков подсолнуха от LG. Нанял родственника с СУПН-8 и засеял 30 га этими семенами. Сеяли 4 шт/м. При этом один мешок остался, а в другом 1,5 кг осталось. Зная(со слов всех, кто семку не один год выращивал), что обычно одной п.е. хватает максимум на 2,5 га, я серьезно запереживал, что пропусков наделали.
Родственник мои опасения развеял. На следующий день рылись на поле и везде в рядах находили семена так как положено. Так как сеялка почти новая, настройщик совестный, семена красивые и одинаковые. Что позже подтвердили хорошие всходы. Но арифметика в штуках не сходилась!!!
И вот мой тесть, видя мои страдания, решил мне помочь. Пересчитать семена в мешке? Да легко!!! Без базара!!! Ляпнул он это, будучи под шафе. Но свидетелей было много. И пришлось за слова отвечать. Ну и я магар пообещал. Благо у пенсионера времени много, а водки мало)))
Короче, он неделю с моим 10-летним сыном считал. Дошел до 150 тыщ и бросил. Но в мешке осталось почти 2 кг семян!!! Тесть высказал мнение, что производитель посевмата очень щедрый оказался. Лишнего бесплатно подкинул))))
То ли щедрый, то ли посчитать не может точно? Но по-помоему это такой комерческий ход. Чтобы вес мешка был побольше и мы думали, что покупаем очень крупные семена. Можно было бы и песка или щебня подсыпать в мешок для веса) Но мы же такой подвох увидим! А семечки пересчитывать врядли будем. ИМХО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А не рассматривали вариант, что у вас фальсификат?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А мне лично больше нравится вариант, если бы при затарке мешков шел подсчет количества семян.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

А мне лично больше нравится вариант, если бы при затарке мешков шел подсчет количества семян.

Всем так нравится)). Сколько не считал площади/круги/стенки по высеву(шт./м) всегда сходилось (импорт, даже Тунка прошлогодняя, которая ну ваще ппц как по виду семян, так и по всхожести потом была). Кроме "Сады Украины" - всегда оставались семена и подсолнечника и кукурузы.

Спиридон пишет:

про листовую подкормку пшеницы карбамидом с добавкой сульфата магния

Сыпал именно чтоб меньше жгло, все равно чуток припалил флаг dntknw Думаю в потери комбайна "помощь" , как и от многого другого вписывается. Грешу на воду(температура должна быть 20С) и на качество карбамида(а карбамид еще и понижает температуру раствора), а не на "не сработал сульфат магния". Магний влияет на фотосинтез (в составе хлорофилла) и т.д. Можно все знать и нифига не понять;) Всякий там антагонизм магний/кальций/калий. Кальция у меня дофига, советовал "профессор" по возможности работать по листу удобрениями+карбамид, а NPK вносить как положено.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

spirit71, я ж знаю ,шо это точно по твоей части

Это тебе показалось, что по моей... сам путём не знаю на хрена. но один умный человек сказал так
"Сульфат магния снижает риск расщепления карбамида на аммиак. И конечно магний здорово влияет на активность хлоропластов. " а что это даёт? Меньше азота улетать в атмосферу, меньше воняет и конец света настанет не много позже.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
ЖИП пишет:

Насчет количества семян в п.е. Думал, что только у меня в голове такие мысли бродят!!!
2 года назад купил я 10 мешков подсолнуха от LG. Нанял родственника с СУПН-8 и засеял 30 га этими семенами. Сеяли 4 шт/м. При этом один мешок остался, а в другом 1,5 кг осталось. Зная(со слов всех, кто семку не один год выращивал), что обычно одной п.е. хватает максимум на 2,5 га, я серьезно запереживал, что пропусков наделали.
Родственник мои опасения развеял. На следующий день рылись на поле и везде в рядах находили семена так как положено. Так как сеялка почти новая, настройщик совестный, семена красивые и одинаковые. Что позже подтвердили хорошие всходы. Но арифметика в штуках не сходилась!!!
И вот мой тесть, видя мои страдания, решил мне помочь. Пересчитать семена в мешке? Да легко!!! Без базара!!! Ляпнул он это, будучи под шафе. Но свидетелей было много. И пришлось за слова отвечать. Ну и я магар пообещал. Благо у пенсионера времени много, а водки мало)))
Короче, он неделю с моим 10-летним сыном считал. Дошел до 150 тыщ и бросил. Но в мешке осталось почти 2 кг семян!!! Тесть высказал мнение, что производитель посевмата очень щедрый оказался. Лишнего бесплатно подкинул))))
То ли щедрый, то ли посчитать не может точно? Но по-помоему это такой комерческий ход. Чтобы вес мешка был побольше и мы думали, что покупаем очень крупные семена. Можно было бы и песка или щебня подсыпать в мешок для веса) Но мы же такой подвох увидим! А семечки пересчитывать врядли будем. ИМХО.

У меня товарищ купил семку. Но она показалась ему мелковатой для заявленного веса семян 70 грамм. Отсчитал он 1000 шт. взвесил-52 грамма. Вторая тысяча-такой же вес. Заявленный вес на мешке сходится 10.5 кило. И пришел он к выводу, что более дешевой фракции они насыпали 200000 шт. Семечку ему заменили, заверяли, что такое у них в первый раз случилось. Ну мы так и подумали-первый раз наверное такой покупатель достался, который семена считает. Семена нужно считать если появились сомнения, ведь целый год вкалываешь, а потом сам себе на одно место наступаешь из-за своей необачности. Я свой мешок когда открывал на видео записал и правильно сделал-пригодилось. Выписывал две посевные одну вернул, а ту что распечатал оставил на их совести. С этих пор решил так, пока каждый мешок не раскрою ничего покупать не буду. Вот видео разговора с этими шарлатанами. Мне позвонили с телефона автомата

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

у меня одна п.е.весит 14.8 кг,эт одна партия, другая партия вес п.е. 10.4 кг гибрид LG.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
ЖИП пишет:

И вот мой тесть, видя мои страдания, решил мне помочь. Пересчитать семена в мешке? Да легко!!! Без базара!!! Ляпнул он это, будучи под шафе. Но свидетелей было много. И пришлось за слова отвечать. Ну и я магар пообещал. Благо у пенсионера времени много, а водки мало)))

Честь и хвала такому тестю . а тёща помогала?

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50
fgrubin пишет:

А не рассматривали вариант, что у вас фальсификат?

Подделки быть не могло. Покупал в Бизонтех. Да и после евролайтинга любой фальсификат "под рихтовало" бы wacko2

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50
Сергиенко Григорий пишет:
ЖИП пишет:

И вот мой тесть, видя мои страдания, решил мне помочь. Пересчитать семена в мешке? Да легко!!! Без базара!!! Ляпнул он это, будучи под шафе. Но свидетелей было много. И пришлось за слова отвечать. Ну и я магар пообещал. Благо у пенсионера времени много, а водки мало)))

Честь и хвала такому тестю . а тёща помогала?

Нет. Я же говорю, что водки ему и самому не хватает. Зачем с кем-то могарыч делить?!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

пока каждый мешок не
раскрою ничего покупать не буду.
........................
по инету вскрывать будешь или как?
Говорил с практикующим агрономом, он же менеджер по продажам, он же науч.сотрудник...."часто в мешках семки разные, но не должно быть *треугольных*, высев чтоб не сбивали. "

16.04.2014 - 13:06
: 5

Еще пару слов об упаковке...
Когда только начинали дорабатывать семена, первые партии подсолнечника зашили в мешки по 20 кг (вес нетто) в ноябре. В апреле покупатели стали жаловаться - не соответствует вес. Проверили - влажность снизилась, за счет этого и вес мешка стал грамм на 200 меньше. Весь посевмат за сезон не продали, какие-то мешки пролежали на складе год - вес стал 19 кг с копейками.
При упаковке "посевными единицами" такой проблемы нет - в мешке и через 3 года будет 150000 шт. Может, еще и по этой причине придумали паковать в п.е.?
При хранении на складе всякое бывает: птицы-мыши, веселые грузчики, лихие карщики - мешки иногда повреждаются, немного просыпалось, но аккуратно заклеить можно... Семенная инспекция регулярно приходит со щупами - дырявит, отбирает пробы. Некоторые производители сознательно зашивают в мешок чуть больше, чтобы к покупателю доехало таки 150000 шт. в 1 п.е.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Спиридон пишет:
агромастер пишет:

у меня одна п.е.весит 14.8 кг,эт одна партия, другая партия вес п.е. 10.4 кг гибрид LG.

ого! значит фракции, одна крупная, вторая мелкая.Ну а на вид по размерам семена очень отличаются?

Страны происхождения разные и вес еще.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Ёё пишет:

При упаковке "посевными единицами" такой проблемы нет - в мешке и через 3 года будет 150000 шт. Может, еще и по этой причине придумали паковать в п.е.?

Да просто в тыс.шт удобнее для потребителя, знаешь площадь, знаешь сколько высеваешь - зачем брать лишнее или еще хуже не хватит.
Раньше всё на кг продавали, начинаешь спрашивать- а сколько 1000 шт масса, начинаешь вычислять сколько нужно взять. Взял, а тебе или фракцию не ту дали, или массу 1000 шт от балды сказали -начал сеять и потом начинается головняк.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А придумать как считать это не проблема при промышленном производстве . Не нашел видео, но смысл поробую передать - пластиковый квадрат 50х50 см, толщиной в 1 см, внутри полый , на одной плоскости отверстия 1000 шт, с торца вакум подводится, на плоскость где отверстия насыпают семена , на видео был редис, включили вакуум - семена присосались по одному, квадрат перевернули семена лишние ссыпались, потом кавдрат с семенами кладут на грунт , вакуум отключают - всё семена точно разложены на грядку - показывали выращивание редиса в теплицах в Израиле. Я думаю по такому же принципу и мешки тарят , не в рукопашную конечно скорее всего вращающийся барабан или конвеер.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Коллеги, всем привет! Я не знаю, может быть уже данный вопрос и поднимал кто-то, заранее прошу прощения. Дайте совет.
Поле загашено дурнишником. Всходы его всегда совпадают с всходами подсолнечника, так что поздний посев не выход. Думал посеять подсолнечник под евролайтинг - говорят что он не поможет в борьбе с дурнишником. Гранстароустойчивые семена - выход для меня? Кто знает, дайте совет пожалуйста.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
ewgenij пишет:

Думал посеять подсолнечник под евролайтинг - говорят что он не поможет в борьбе с дурнишником.

Брехня.