Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33003 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
shabik.81@mail.ru пишет:

Как определить спелость почвы

Комок от пояса.

shabik.81@mail.ru пишет:

Сроки сева привязаны не к изречениям и даже ( не поверите) -к календарю. Они намертво привязаны к фенологическим признакам наступления сроков сева. Один из них ( для меня - важнейший)-наступление физической спелости почвы.

Один из важнейших признаков, но не достаточный.
И всё же понятие ранние и поздние сроки на мой взгляд привязаны к календарю и зоне.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

"Всё врут календари..."(С) . Календарь- изобретение человеческое- из этого исхожу. Фенологические явления ценны тем, что отражают комплекс перемен в природе, а не отдельно- температуру, длину дня, влажность, глубину промерзания, угол солнца и т.д. Пример: появление выползков- 100%-ный признак начала массового сева полевых культур ( для меня). А кто-то ориентируется на цветение вербы, кто-то на распускание бутонов сливы, да мало ли...___Про спелость почвы и её значение. Только с Евгением Сергеевичем минимум дважды обсуждали этот вопрос в прошлом году в этой теме, когда спорили- дисковать- не дисковать перед севом подсолнечника. По совести-лень перетирать это дело по- новой. Кому интересно- вернитесь к обсуждениям годовой давности. Там с жаром и пылом всё объяснено...Может ещё чего ценного заодно вспомнит, ничто ведь не меняется со временем...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Есть у меня ощущение, что дождавшись спелости почвы я могу упустить влагу. На моих нечерноземных песчаных почвах влага из верхних 10см улетучевается за считаные дни. И тогда посев будет в лучшем случае в сухую почву. А еще хуже в неравномерную влагу. Т.е. всходы будут неравномерные.
Имеет право на жизнь такое мнение?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Имеет право на жизнь такое мнение?

Конечно имеет ..любое мнение имеет право на жизнь!
Если уверены,что прорастёт, чего бы и не посеять.
Опять же..ну что мешает покопаться в земле и поискать падалишний подсолнух? Если не пророс,смысла сева и не будет.Толку то ,может же получиться так,пока посеянный будет лежать и ждать тепла,чтобы прорости,уйдёт влага.
Мне прям неловко дипломированному специалисту напоминать одно правило,чем меньше времени пройдёт от момента посева до появления всходов..тем лучше!

украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 541
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Имеет право на жизнь такое мнение?

Конечно имеет ..любое мнение имеет право на жизнь!
Если уверены,что прорастёт, чего бы и не посеять.
Опять же..ну что мешает покопаться в земле и поискать падалишний подсолнух? Если не пророс,смысла сева и не будет.Толку то ,может же получиться так,пока посеянный будет лежать и ждать тепла,чтобы прорости,уйдёт влага.
Мне прям неловко дипломированному специалисту напоминать одно правило,чем меньше времени пройдёт от момента посева до появления всходов..тем лучше!

Я поддерживаю твою версию good

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Захарчев пишет:

появление выползков-

Что это значит? Ранее не слыхал.

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 108

Добрый день. Кто сеял подсолнух евролайтинг повторно. Тоесть семенами получеными от гибридов??
Денег на семена нет а подсолнух посеять хочется.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Серж апк пишет:

Что это значит? Ранее не слыхал.

Разновидность дождевых червей. Выход на поверхность определяется по их (пардон) испражнениям. Самих выползков увидеть практически невозможно.

Агроимпорт пишет:

Есть у меня ощущение, что дождавшись спелости почвы я могу упустить влагу.
Имеет право на жизнь такое мнение?

____С Дизайнером схлёстывались на теме дискаторов о том же. Поймите, в почве не бывает запасов влаги. Есть равновесная ( в интервале 65-75% от ППВ в зависимости от свойств почв)- при ней наступает спелость и можно работать. Если влаги больше равновесной, то почва мажется и не поддаётся качественной разделке. Если упорствовать- нарушится структура, влагоудерживающие свойства почвы ухудшатся, природные механизмы восполнения водопотребления нарушатся,при наступлении засухи дефицит влаги обострится- всё это написано в учебниках- есть ли смысл это всё повторять? Оговариваюсь, при ноу-тилле опасностей поменьше, но там и спелость наступает позже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Захарчев пишет:

Если упорствовать- нарушится структура, влагоудерживающие свойства почвы ухудшатся, природные механизмы восполнения водопотребления нарушатся,при наступлении засухи дефицит влаги обострится-

good

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

На моих нечерноземных песчаных почвах влага из верхних 10см улетучевается за считаные дни. И тогда посев будет в лучшем случае в сухую почву. А еще хуже в неравномерную влагу. Т.е. всходы будут неравномерные.
Имеет право на жизнь такое мнение?

А посев будет по но-тилл или по обработанной почве?
Если по обработке, то на сеялку ДД можно установить что-то наподобие этого:

Это позволит работать сошнику по влажной почве.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271
Serж пишет:

Добрый день. Кто сеял подсолнух евролайтинг повторно. Тоесть семенами получеными от гибридов??
Денег на семена нет а подсолнух посеять хочется.

Я сеял в прошлом году Рими, дал по 15 ц.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Василь Сергійович пишет:

Я сеял в прошлом году Рими, дал по 15 ц.

F2? Обработали евролайтингом?

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93
fgrubin пишет:
Alex_ пишет:

Вылаживал фото мешков этого года можете заглянуть

Синие этикетки есть вверху, прошитые зашивочной машинкой?

Прошиты машинкой, этикеток сверху на мешку прошитых нитками нет, есть только этикетки неклеины снизу и спереди на мешку как на фото.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271
fermer_ua пишет:
Василь Сергійович пишет:

Я сеял в прошлом году Рими, дал по 15 ц.

F2? Обработали евролайтингом?

Нет я не обрабатывал.Но соседи,которые сеяли тот же,обрабатывали "Серпом".Что интересное в этой семке,что очень много семок с белой лузгой.Не знаю от чего это.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

мужики подскажите как поступить? собираюсь сеять тристан. поле потихоньку начал культивировать, но есть проблеба. большая засоренность. как поступить? раза три делать культивацию или раундапом щас пройтись? боюсь пока еврика семечка дождеться все будет густым зеленым ковром. или может евриком до всходов можно пройтись? спасибо

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
АЛЕКС 01 пишет:

мужики подскажите как поступить? собираюсь сеять тристан. поле потихоньку начал культивировать, но есть проблеба. большая засоренность. как поступить? раза три делать культивацию или раундапом щас пройтись? боюсь пока еврика семечка дождеться все будет густым зеленым ковром. или может евриком до всходов можно пройтись? спасибо

какие сорняки?? у тебя с влагой не так остро вопрос, потому культивируй...до посева евролайтинг -деньги на ветер ...

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
чез1 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

мужики подскажите как поступить? собираюсь сеять тристан. поле потихоньку начал культивировать, но есть проблеба. большая засоренность. как поступить? раза три делать культивацию или раундапом щас пройтись? боюсь пока еврика семечка дождеться все будет густым зеленым ковром. или может евриком до всходов можно пройтись? спасибо

какие сорняки?? у тебя с влагой не так остро вопрос, потому культивируй...до посева евролайтинг -деньги на ветер ...

довольно много пырея, вонючая трава какаето бузина по мойму,осота немного. медуница и еще какие то вессение. в том году была пшеница а до этого пять лет под люцерной.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
АЛЕКС 01 пишет:

довольно много пырея, вонючая трава какаето бузина по мойму,осота немного. медуница и еще какие то вессение.

До лампочки эти культивации,для многолеток.Раундапить надо.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Сайбер_01 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

довольно много пырея, вонючая трава какаето бузина по мойму,осота немного. медуница и еще какие то вессение.

До лампочки эти культивации,для многолеток.Раундапить надо.

раундапить сейчас? а евриком в сроки?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
АЛЕКС 01 пишет:

раундапить сейчас? а евриком в сроки?

Недели за две до посева,Можно и раньше.чем больше прорастёт,тем лучше.Смотреть надо.
Евриком как положено.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Сайбер_01 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

раундапить сейчас? а евриком в сроки?

Недели за две до посева,Можно и раньше.чем больше прорастёт,тем лучше.Смотреть надо.
Евриком как положено.

спасибо

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fermer_ua пишет:
Василь Сергійович пишет:

Я сеял в прошлом году Рими, дал по 15 ц.

F2? Обработали евролайтингом?

У нас тоже крупный агрохолдинг сеял ф2 и обрабатывал евролайтингом , урожай от 8 до 12 ц .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Молдован пишет:

сеял ф2 и обрабатывал евролайтингом , урожай от 8 до 12 ц .

Есть сравнение с Ф1 ? Или всю площадь Ф2 засеяли?

АЛЕКС 01 пишет:

спасибо

Та не за что..Вы можете и сейчас прокультивировать и если поле заростёт до посева,посеять в зелень и по верху на третий-пятый день внести..можно дождаться отрастания и внести а потом предпосевную культивацию сделать..это не раз обсуждалось.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

раундапить сейчас? а евриком в сроки?

Недели за две до посева,Можно и раньше.чем больше прорастёт,тем лучше.Смотреть надо.
Евриком как положено.

если многолетка, то хуже. Тогда да, выравнивай сейчас и жди пока зарастет, глифосфат или после сева если сможешь воткнуть в зеленку..евриком по вегетации...

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

НЕ В ТЕМУ.помогите найти нормальный комбайн.бюджет 2.5 миллиона.пишите в личку чтоб не зас..рать тему.на АВИТО подходящего ни чего нет

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Кто какие аналоги проверенные по адекватной цене Раундапу Макс применял? Интересует норма внесения 1,5л-2л/Га, основная проблема амброзия, осот. Обработка под посев подсолнечника.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Готовимся к посеву!))

Вложение
20160315131553.jpg
: Восток Украины
14.01.2013 - 18:34
: 69
Агроимпорт пишет:

Готовимся к посеву!))

До чего техника дошла. А у нас пока ещё трактор запрягают.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
zemledelec пишет:
Агроимпорт пишет:

Готовимся к посеву!))

До чего техника дошла. А у нас пока ещё трактор запрягают.

shok