Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Nemoneznam пишет:

Нужно поле или участок на поле?

Нужен участок поля, под два исследования до 2га максимум, после 10го смогу сказать площадь точно.
К участку будут предявляться определённые требования для соблюдения принципа единого различия. Будут так же определённые ограничения в технологии. Все детали будут оговорены.
Расположение территориально значение не имеет, приезжаю в любую точку Украины за день.
Какие сорта и дв. простите об этом смогу говорить только после окончания опытов и после того как разрешит заказчик.
Забыл упомянуть, урожай пренадлежит землевладельцу, если нам нужно значительное количество образцов то мы его выкупаем.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Nemoneznam пишет:

у нас G+H.

H меня вполне устраивает.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Stebium1 пишет:
Nemoneznam пишет:

у нас G+H.

H меня вполне устраивает.

Какую площадь нужно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Nemoneznam пишет:

Какую площадь нужно.

Stebium1 пишет:

Нужен участок поля, под два исследования до 2га максимум, после 10го смогу сказать площадь точно

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Не увидел предыдущий пост.Пишите, ради науки можно поэкспериментировать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Stebium1 пишет:

Внешне почти неразличимы, при ПЦР-анализе вполне, Смотрите в ботанике различают род, вид, подвид. А тут раса, наталкивает на размышления правда?

Для такого эксперимента - нужно было заранее(с лета) попросить форумчан насобирать Вам образцов. И уже знали бы - куда ехать сеять. Я вот у себя видел единичные экземпляры, ну это ж может быть всего одна "раса", и далеко не из последних.
Ещё вопрос - если заразиха - всплошную - то это ведь не значит, что там все расы-разные есть?
На своих посевах наблюдал её мощную, толстые стебли, крупные клубеньки на корнях - но уже когда сонях был выше головы и полностью затенял землю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
KOHDPAT пишет:

Ещё вопрос - если заразиха - всплошную - то это ведь не значит, что там все расы-разные есть?

Нет не значит, но если у Вас сорт с заявленной устойчивостью A-G и Вы уверены в семенах , а есть ковёр заразихи то можно быть уверенным что есть Н . Это мне и нужно

KOHDPAT пишет:

Для такого эксперимента - нужно было заранее(с лета) попросить форумчан насобирать Вам образцов

Согласен, но не я планирую исследования, и узнаю о них как правило в феврале.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Stebium1 пишет:

если у Вас сорт с заявленной устойчивостью A-G и Вы уверены в семенах , а есть ковёр заразихи то можно быть уверенным что есть Н . Это мне и нужно

К счастью - пока такого нет hi

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
KOHDPAT пишет:

К счастью - пока такого нет

Это хорошо.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сергей Якимюк пишет:

Добрый день.Кто сеял ГОЛДСАН?Подскажите норму высива,регио Кривого Рога.Какая урожайность?

По высеву в зоне недостаточного увлажнения 45-50 тыс./га , достаточного ДО 55 тыс. Это на момент уборки. Урожайность - совокупность многих факторов, че тут прогнозировать и фантазировать. В теории можно и 40 цн.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Коллег кто сеял через 2 года после Галеры дводольные -подсолнечник сою не замечали последействие?
З книги Зерно - Последействие на подсолнечник
Галера Супер (Syngenta): клопиралид (267 г/л) + пиклорам (80 г/л) +аминопиралид (17 г/л). Для разложения пиклорама до количеств, безвредных для подсолнечника, требуется не менее 36 месяцев при благоприятных условиях. shok wacko2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Олег Мадрид пишет:

кто сеял через 2 года после Галеры дводольные -подсолнечник

По сое не знаю, на подсолнечнике может и на третий год давить. И проявляется не сразу, а гдето с третьей пары.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Stebium1 пишет:

на подсолнечнике может и на третий год давить

Вы о ГалереСупер?
(Которая:
ОБМЕЖЕННЯ ЩОДО СІВОЗМІНИ
Після весняного застосування гербіциду Галера™ Супер можно вирощувати восени: озимі зернові, озимий ріпак, злакові трави;
навесні наступного року: зернові, ярий ріпак, гірчицю, багаторічні трави, цукрові й кормові буряки, моркву, фенхель, кукурудзу, сорго, соняшник, томати, картоплю, капусту, льон ...)

Как выражается угнетение? На сколько последействие способно снизить урожайность? Каким образом можно минимизировать его влеяне?

россия
: Краснодарский край
05.02.2016 - 14:06
: 15
чез1][quote=белазист пишет:
ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО пишет:
Серж апк пишет:
ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО пишет:

предложили взять в аренду землю,

Пока будете думать возьмет кто то другой! yes3
пускай берёт, там почти 5000 га к тому же земли моего приятеля, так что прежде чем отдать кому то он прежде у меня поинтересуется и если надо придержит мне необходимые для меня 600 га

Так пусть вам товарищ выделит землю с другим предшественником. Или на всех 5000га был подсолнечник?

действительно, как-то странно слышать, почему только 600 из всех 5000? и неужели на всех был подсолнечник в прошлом году? и почему приятель сам не хочет этой землей заниматься?? или с такими объемами только на один день можно связываться??
по теме подсолнечника... мне кажется, что семечкой уже изрядно замучали землю и повторные посевы могут удаться если уж все звезды сложаться. Если был не гербицидный подсолнечник, то проще, а если был евролайтинговый то только поздний сев, с глифом или культивациями несколькими(смотря что предпочитаете).
https://www.youtube.com/watch?v=g1cTZ4FB6bA&index=1&list=PL7Ha4GMjCwzhUT... здесь об этом кратенько есть

Чез1 ну что за глупые вопросы почему 600 из 5000,да потому что финансово смогу осилить только 600 га.Земля не стоит, каждый год сдаётся в аренду, вот и в прошлом году какая то компания в аренду брала и засеивала семечкой причём посевной материал использовали самый дешёвый какие то сорта,об успехах ихних не интересовался, но знаю, что поля стояли очень грязные сорняк стоял размерами почти с подсолнечник.Точный объём 4720 Га ,но 2720 уже отдал в аренду на несколько лет заключили договора.Не знаю вся площадь или нет была засеяна подсолнечником, но знаю, что из оставшегося 2000 га вся была засеяна подсолнечником, если бы была возможность найти землю с другим предшественником, то естественно бы так и сделал и не писал бы вам на форуме, не спрашивал советов а так к сожалению что есть то есть.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Крестьянин84 пишет:

Вы о ГалереСупер?

Нет применял Галеру и Лантрел Гранд ( кажется не охота рыться в поисках названия порошка) Если найду фото то добавлю. Снизить урожайность на третий год может и до 50% , плюс карликовость тяжело убирать.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО пишет:

если бы была возможность найти землю с другим предшественником, то естественно бы так и сделал и не писал бы вам на форуме, не спрашивал советов а так к сожалению что есть то есть.

Вы похожи на того, кто в прошлом году там все засеял подсолнечником и поминай как знали - на того, кто хочет "срубить бабла по-быстрому". С землей такого не бывает. Подсолнечник - прекрасный предшественник для того, кто хочет заниматься землей всерьез! Пшеница по осени - отличный вариант. А до сентября избавитесь от всех бурьянов злостных..
Хотя лучше не берите ее в аренду, т.к. с такими подходами к землепользованию земля вас накажет, как прошлую компанию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО, а что планируете после подсолнечника посеять в следующем сезоне?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО, а что планируете после подсолнечника посеять в следующем сезоне?

судя по всему ничего

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО пишет:

Чез1 ну что за глупые вопросы почему 600 из 5000,да потому что финансово смогу осилить только 600 га.Земля не стоит, каждый год сдаётся в аренду, вот и в прошлом году какая то компания в аренду брала и засеивала семечкой причём посевной материал использовали самый дешёвый какие то сорта

ну извините за глупые вопросы,нам мелким сложно так оперировать, 600сюда,1000 туда, мы каждое поле свое вылизываем, думаем о том, что там завтра будет расти и послезавтра...потому категориями разными мыслим, от того и живем хуже тех, кто другими категориями мыслит.
Но это лирика, а по теме раз обычный сорт был, то смело можете евриковский гибрид втыкать и спать спокойно(если сможете)..ну и как говорят в церковь свечки за погоду носить, кто в церковь верит.
Не евриковский будет наверное хуже, т.к. раз заросшие поля были злаковых сорняков будет тоже море и гранстароустойчивые гибриды обязательно нужно будет дополнять граминицидами, а это и не дешево и плюс сроки обработки в отдельный опрыскиватель.. Сеять поздно к концу мая, после нескольких культиваций...тоже можно, если надеетесь, что влага будет в августе. Короче раз на земле работаете ,то сами понимаете о чем речь. Готовы поставить на ЗЕРО?, риски самому определять только.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
чез1 пишет:
ВЛАДИМИР СЕРГИЕНКО пишет:

Чез1 ну что за глупые вопросы почему 600 из 5000,да потому что финансово смогу осилить только 600 га.Земля не стоит, каждый год сдаётся в аренду, вот и в прошлом году какая то компания в аренду брала и засеивала семечкой причём посевной материал использовали самый дешёвый какие то сорта

ну извините за глупые вопросы,нам мелким сложно так оперировать, 600сюда,1000 туда, мы каждое поле свое вылизываем, думаем о том, что там завтра будет расти и послезавтра...потому категориями разными мыслим, от того и живем хуже тех, кто другими категориями мыслит.
Но это лирика, а по теме раз обычный сорт был, то смело можете евриковский гибрид втыкать и спать спокойно(если сможете)..ну и как говорят в церковь свечки за погоду носить, кто в церковь верит.
Не евриковский будет наверное хуже, т.к. раз заросшие поля были злаковых сорняков будет тоже море и гранстароустойчивые гибриды обязательно нужно будет дополнять граминицидами, а это и не дешево и плюс сроки обработки в отдельный опрыскиватель.. Сеять поздно к концу мая, после нескольких культиваций...тоже можно, если надеетесь, что влага будет в августе. Короче раз на земле работаете ,то сами понимаете о чем речь. Готовы поставить на ЗЕРО?, риски самому определять только.

В этом году гранстар+граминицид будет наверно дешевле евро. Цену на еврик предлагают 3000 руб/л.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь123 пишет:

В этом году гранстар+граминицид будет наверно дешевле евро. Цену на еврик предлагают 3000 руб/л.

И плюс евросемена дороже от гранстаровских..А грамминицид отлично заменяеться грунтовым.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Stebium1 пишет:

Снизить урожайность на третий год может и до 50% , плюс карликовость тяжело убирать.

Stebium1 пишет:

Если найду фото то добавлю. Снизить урожайность на третий год может и до 50% , плюс карликовость тяжело убирать.

В каких дозах на гектар вносили Галеру?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Олег Мадрид пишет:

В каких дозах на гектар вносили Галеру?

Точно уже не помню, но в пределах регламента это точно! Южная засушливая степь Украины, среднегодовые 370мм, орошение капельное, семечка естественно без орошения, посев позний где то 15-20 мая. Фото к сожалению пока не нашёл.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Stebium1 пишет:

Точно уже не помню

Галерой оригинальной работали?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Крестьянин84 пишет:

Галерой оригинальной работали

Да и Лонтрел, последействие было и там, и там

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Stebium1 пишет:

Крестьянин84 пишет:
Галерой оригинальной работали
Да и Лонтрел, последействие было и там, и там

А Вы на какой год после внесения Галеры наблюдали последействие на подсолнечитку?

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Как точно проверить всхожесть семян подсолнуха в домашних условиях?Я взял по щепотке семян трёх гибридов,простелил на блюдце ватку,полил немного водой,выложил семена и укрыл тоже ватой.Через сутки семена гибрида фракции (эконом) начали проростать а крупные нет.Те которые крупнее,начали проростать на третий день ито не все.Может так и должно быть?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василь Сергійович пишет:

Те которые крупнее,начали проростать на третий день ито не все.Может так и должно быть?

Если точно в один слой лежат,то так не должно быть.Получается разная энергия роста.С семечкой как то в голову не приходило так проверять,а сою недавно считал..И всхожесть и энергию.А насчёт разницы между фракциями ,тут х.з. как правильно.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Както аж стрёмно стало.Семян нагрёб,а они проростать чёто не хотят.Может надо было прогреть сначала?Ато я смешка в гараже сразу замачивать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василь Сергійович пишет:

в гараже

wacko2 На подоконник надо..на тёплое, и менять местами(крутить) блюдце.