Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Агроимпорт пишет:

Что я упускаю?

Я сею когда начинается рост бурьянов( прокультивирую раз, посею и почвенником обработаю). Евролайтинг не применяю ввиду возможного последействия на пшеницу, которую сею после подсолнуха всегда. Также почвенник работает 30-40 дней и я его вношу в момент начала роста бурьянов, чтобы максимально совпало его действие по времени и рост сорняков.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Андрей и пишет:

может кроме раннего посева стоит попробовать еще и подзимний сев

И это пробовали то же

Агроимпорт пишет:

Что я упускаю?

Окна и возвратные заморозки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Stebium1 пишет:

возвратные заморозки.

Ну наверно на ваших краях,это не столь актуально..южнее то насколько.А у нас запросто нарваться можно.Хотя последние года одна жара весной.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Агроимпорт пишет:

Еще раз... для особо одаренных поясните почему сеять семку надо именно в зрелую почву? И чем плохо посеять ее сейчас?
- Всходы будут неровные? И мать их в сраку - этотж не значит что урожайность меньше
- сорняки будут переть - евролайтинг, глифосат
- холодно - ну полежит пока не потеплеет

Зато... зимняя влага, раньше развитие корней - будут успевать за уходящей влагой. Цветение до засух. Уборка в августе.

Что я упускаю?

Мыслите правильно ,в нужном направлении ,падалица подсолнечника всю зиму лежит и всходит раньше всех .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Андрей и пишет:

может кроме раннего посева стоит попробовать еще и подзимний сев.

Раньше так многие практиктовали ,сеяли осенью ,когда уже холодно ,весной все всходило и урожаи не плохие убирали ,это оправданно где стабильная зима и весной при положительных температурах много грязи .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сайбер_01 пишет:

Ну наверно на ваших краях,это не столь актуально

Да ну, а Вы не думали что у нас просто начинают раньше сеять? А 7 мая -7 и помёрзший колос на пшенице я хорошо помню.

Пшеничный23 пишет:

падалица подсолнечника всю зиму лежит и всходит раньше всех .

А сколько её гибнет? А то что всходы ингибируются разлогающимися растениями и идут позже и волнами? Готовы сеять с пятикратным запасом?
В прошлом году пришлось европейским коллегам объяснять что у нас подсолнух сеется раньше кукурузы, до них не доходило почему, ведь морозостойкость всходов семечки на 5-7 градусов ниже чем у куки.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Stebium1 пишет:

Да ну, а Вы не думали что у нас просто начинают раньше сеять? А 7 мая -7 и помёрзший колос на пшенице я хорошо помню.

24 года занимаюсь сельским хозяйством ,на моей памяти еще не разу кукуруза или подсолнечник вымерз ,у Вас в каком году такое было ?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Можно семечку рано посеять, можно позже. К уборке все равно одинаково подойдут

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Пшеничный23 пишет:

,у Вас в каком году такое было ?

Не поверите деннь и температуру помню, а вот год нет, примерно 1998-2001 . В тот год подсолнух пострадал здорово. А ранние посевы у нас часто под приморозки попадают с разным результатом.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Stebium1 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Ну наверно на ваших краях,это не столь актуально

Да ну, а Вы не думали что у нас просто начинают раньше сеять? А 7 мая -7 и помёрзший колос на пшенице я хорошо помню.

Пшеничный23 пишет:

падалица подсолнечника всю зиму лежит и всходит раньше всех .

А сколько её гибнет? А то что всходы ингибируются разлогающимися растениями и идут позже и волнами? Готовы сеять с пятикратным запасом?
В прошлом году пришлось европейским коллегам объяснять что у нас подсолнух сеется раньше кукурузы, до них не доходило почему, ведь морозостойкость всходов семечки на 5-7 градусов ниже чем у куки.

А что означает--- всходы ингибируются разлогающимися растениями.?????

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tongi4 пишет:

Можно семечку рано посеять, можно позже. К уборке все равно одинаково подойдут

К уборке одинаково ,только урожайность разная будет .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Алексей Пап пишет:

А что означает--- всходы ингибируются разлогающимися растениями

Попробуйте поливать растение соком его сородичей и всё станет ясно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Давайте без ингибирнибдитий этих.)) У нас в этом году все собираются на месяц раньше сеять.... 14го похолодание - если потом плюсы то все в поле побегут. Я со своим ноутилом полюбэ еще подожду... но тоже недолго

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Агроимпорт пишет:

У нас в этом году все собираются на месяц раньше сеять.

У на уже сеють.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Stebium1 пишет:
Агроимпорт пишет:

У нас в этом году все собираются на месяц раньше сеять.

У на уже сеють.

Так заморозки ж на носе

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Агроимпорт пишет:

У нас в этом году все собираются на месяц раньше сеять.... 14го похолодание - если потом плюсы то все в поле побегут. Я со своим ноутилом полюбэ еще подожду... но тоже недолго

А я подожду свою абрикосу, как начнет зацветать так и сеять пора wink

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Агроимпорт пишет:

Так заморозки ж на носе

а что им докажеш dntknw падалица взошла значит пора. Вы же знаете что дуракам закон не писан, если писан, то не читан и тд

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Stebium1 пишет:
Алексей Пап пишет:

А что означает--- всходы ингибируются разлогающимися растениями

Попробуйте поливать растение соком его сородичей и всё станет ясно.

Почему спрашую. Один год сеяли подсолнух по пшенице, урожайностю 50ц, соломы было немало, особенно после комбайна, хоть он был из измельчителем-- слабовато расбрасывает, после две дисковки и рыхление чизелем------ все равно оставили заметным валок после камбайна. Весной посеяли подсолнух, пошли всходы---и там где по валку он долго был какой то слабинький-чахлинький!!!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Алексей Пап пишет:

пошли всходы---и там где по валку он долго был какой то слабинький-чахлинький!!!!!

Не это о разных вещах. Я говорил об ингибировании всходов семечки разлагающимся подсолнечником, а в вашем случае тупая иммобилизация азота и влаги в следствие разложения большой массы соломы. Селитры нужно было по валкам перед дисковкой сыпануть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Пшеничный23 пишет:
tongi4 пишет:

Можно семечку рано посеять, можно позже. К уборке все равно одинаково подойдут

К уборке одинаково ,только урожайность разная будет .

Ага. Те что раньше сеяны были, как правило показывают худшую урожайность. Поздний сев всегда лучше

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
tongi4 пишет:

Можно семечку рано посеять, можно позже. К уборке все равно одинаково подойдут

В нашей зоне ты должен был видеть что было с ранними посевами было в 2015г. они в начали августа уже прекратили вегетацию и нулевой урожай, а поздний сев нормально вырос.

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93
LittleFarmer пишет:

Сегодня нашол Тунку в Запорожье по 3200 П.О. 14 года. кто знает как отличить от подделки, вот зафотал мешок, чел сказал что он не официал dntknw

Вылаживал фото мешков этого года можете заглянуть https://fermer.ru/comment/1076385196#comment-1076385196

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

Еще раз... для особо одаренных поясните почему сеять семку надо именно в зрелую почву? И чем плохо посеять ее сейчас?
- Всходы будут неровные? И мать их в сраку - этотж не значит что урожайность меньше
- сорняки будут переть - евролайтинг, глифосат
- холодно - ну полежит пока не потеплеет

Зато... зимняя влага, раньше развитие корней - будут успевать за уходящей влагой. Цветение до засух. Уборка в августе.

Что я упускаю?

_____Так самое главное в земледелии- сохранение нормальной ( характерной для своей зоны) структуры почвы. Она -единственная гарантия восполнения влаги из воздуха во время поздневесенних ( да даже и летних ) засух, позволяет "дотерпеть" до июльских "уборочных" дождей. Это своего рода высший пилотаж, которого даже мастерам земледелия достичь удаётся не всегда и с трудом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Alex_ пишет:

Вылаживал фото мешков этого года можете заглянуть

Синие этикетки есть вверху, прошитые зашивочной машинкой?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Паша Гаршин пишет:
tongi4 пишет:

Можно семечку рано посеять, можно позже. К уборке все равно одинаково подойдут

В нашей зоне ты должен был видеть что было с ранними посевами было в 2015г. они в начали августа уже прекратили вегетацию и нулевой урожай, а поздний сев нормально вырос.

Я выше и написал что поздний сев лучше раннего ))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:
Агроимпорт пишет:

Еще раз... для особо одаренных поясните почему сеять семку надо именно в зрелую почву? И чем плохо посеять ее сейчас?
- Всходы будут неровные? И мать их в сраку - этотж не значит что урожайность меньше
- сорняки будут переть - евролайтинг, глифосат
- холодно - ну полежит пока не потеплеет

Зато... зимняя влага, раньше развитие корней - будут успевать за уходящей влагой. Цветение до засух. Уборка в августе.

Что я упускаю?

_____Так самое главное в земледелии- сохранение нормальной ( характерной для своей зоны) структуры почвы. Она -единственная гарантия восполнения влаги из воздуха во время поздневесенних ( да даже и летних ) засух, позволяет "дотерпеть" до июльских "уборочных" дождей. Это своего рода высший пилотаж, которого даже мастерам земледелия достичь удаётся не всегда и с трудом.

А к срокам сева какое сие изречение имеет отношение?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Агроимпорт пишет:

Так самое главное в земледелии- сохранение нормальной ( характерной для своей зоны) структуры почвы. Она -единственная гарантия восполнения влаги из воздуха во время поздневесенних ( да даже и летних ) засух, позволяет "дотерпеть" до июльских "уборочных" дождей. Это своего рода высший пилотаж, которого даже мастерам земледелия достичь удаётся не всегда и с трудом.
А к срокам сева какое сие изречение имеет отношение?

А самое непосредственное, при раннем севе ВСЕДА получаем переуплотнённую почву с хорошо развитой капилярной структурой. Это приводит к опережающему росту вегетативной массы по отношению к корневой, к излишним потерям влаги за счёт испарения, к перегреву почвы в более поздние периоды, к плохому проникновению осадков в нижние горизонты во время ливневых дождей за счёт образования капилярно-подпёртой влаги, к чрезмерному образованию генеративных органов с порследующей невозможностью их развития..... могу ещё много написать, но нужно ли? Каждому фрукту свой срок.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

А к срокам сева какое сие изречение имеет отношение?[/quote]____Никакого. Сроки сева привязаны не к изречениям и даже ( не поверите) -к календарю. Они намертво привязаны к фенологическим признакам наступления сроков сева. Один из них ( для меня - важнейший)-наступление физической спелости почвы. А вот спелость может наступить и 20-го февраля ( у счастливчиков) и 15-го апреля- как обычно происходит у меня. Само собой- каждый волен иметь свои важнейшие фенологические признаки начала сроков сева- влагу, развитие корней,- что там у Вас ещё...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:
Агроимпорт пишет:

А к срокам сева какое сие изречение имеет отношение?

____Никакого. Сроки сева привязаны не к изречениям и даже ( не поверите) -к календарю. Они намертво привязаны к фенологическим признакам наступления сроков сева. Один из них ( для меня - важнейший)-наступление физической спелости почвы. А вот спелость может наступить и 20-го февраля ( у счастливчиков) и 15-го апреля- как обычно происходит у меня. Само собой- каждый волен иметь свои важнейшие фенологические признаки начала сроков сева- влагу, развитие корней,- что там у Вас ещё...[/quote]
Опишите ваше понимание физической спелости. И почему важно чтобы почва была спелой. Что это дает. Кккие преимущества?

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
Захарчев пишет:
Агроимпорт пишет:

А к срокам сева какое сие изречение имеет отношение?

____Никакого. Сроки сева привязаны не к изречениям и даже ( не поверите) -к календарю. Они намертво привязаны к фенологическим признакам наступления сроков сева. Один из них ( для меня - важнейший)-наступление физической спелости почвы. А вот спелость может наступить и 20-го февраля ( у счастливчиков) и 15-го апреля- как обычно происходит у меня. Само собой- каждый волен иметь свои важнейшие фенологические признаки начала сроков сева- влагу, развитие корней,- что там у Вас ещё...[/quote]
Как определить спелость почвы