Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
Сайбер_01 пишет:
Виталий.1109 пишет:

Может был у кого то опыт по поводу аналогов

Одни аналоги были в пользовании.
гибриды ВНИСовские.Сонячний настрий два по 25гр обрабатывал.Ур-ть от 18-27ц в этом году.

А какие аналоги если не секрет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Виталий.1109 пишет:

А какие аналоги

В этом году был ВЕББ.В прошлом Альфа-стар вроде и гранстар позапрошлогодний..ещё раньше один тока гранстар был.Если честно особо не заморачивался dntknw

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Виталий.1109 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, кто нибудь пользовался аналогом " Гранстара". А то нам предлагают аналоги "Гранстара", они дешевле, и мы не знаем что делать. wacko2 Подсолнух заказали "Аурис". Может был у кого то опыт по поводу аналогов. Или лучше не рисковать?

Работал аналогами на пионере ле10 , Сталкер 750 вдг 30гр/га +прилипатель+гуми 500гр/га, сработал нормально сорняк убило подсолнух живой.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Паша Гаршин пишет:
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

а есть смысл сеять пионер с такой урожайностью?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
PAINT пишет:
Паша Гаршин пишет:
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

а есть смысл сеять пионер с такой урожайностью?

Нету конечно, без удобрений гибрид сеять любой нет смысла.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У меня тоже три банки гренадера остались прошлогоднего. Запечатание. Наверно на свой НЕО не буду покупать что то из оригиналов. буду бризкать тем чем есть. Где то в теме кто то писал что бризкал гренадером и ничего сработал нормально.

Україна
: Вінницька обл.
20.01.2014 - 12:08
: 121
Виталий.1109 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, кто нибудь пользовался аналогом " Гранстара". А то нам предлагают аналоги "Гранстара", они дешевле, и мы не знаем что делать. wacko2 Подсолнух заказали "Аурис". Может был у кого то опыт по поводу аналогов. Или лучше не рисковать?

В прошлом году у соседа был пионер ле 10, вносил какой-то аналог гранстара китайский, с какой нормой не знаю но болел нехило а на стыках опрыскивателя на некоторых растениях корзинки совсем не завязались а остальные были изуродованые.
У меня в этом году тоже был ле 10, но я вносил оригинальный експресс в фазу двух листьев с нормой 35 г + пав тренд 200 г/га, в результате угнетения не наблюдалось.
Сравнивал оригинальный дюпоновский гранстар с експрессом, гранули разные на цвет, у експресса белые, а гранстар серый.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Фермер с Кубани пишет:
samnasam пишет:

Сначала вспаши под семечку нормально!28-30см да на предшевственнике по сорнякам отработай! потом сравнивай!

Сайбер_01 пишет:

Ну сравнивал, и по дисковке лучше получалося.Ну точно не хуже..Аналогичный разговор с соседом по паях был,он под семочку пашет по самые помидоры плуг вгоняет,а меньше меня молотил.Предшественники и посевмат одинаковые.

Просто многие еще работают по старинке, как пахали в колхозе под пропашные так и продолжают пахать, а некоторые вообще от пахоты уходят и сеют подсолнечник раз в 2-3 года а не в 8 лет ка рекомендуют и получают урожай на уровне!
Почему так получается? Наверно потому что нет четких правил в производстве с/х продукции, а есть способы работы и у каждого они свои исходя из опыта и рентабельности производства!

___ Тут многое от подходов зависит. Писал уже ( давно правда, но, наверное , есть смысл повторять время от времени): если применять поверхностную обработку, то при севе подсолнечника надо отдавать предпочтение более позднеспелым сортам и гибридам. Это компенсирует некоторые ( не все!) недостатки обработки почвы. О причинах этого писалось много и нет смысла подробно на этом останавливаться...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Захарчев пишет:

если применять поверхностную обработку, то при севе подсолнечника надо отдавать предпочтение более позднеспелым сортам и гибридам. Это компенсирует некоторые ( не все!) недостатки обработки почвы. О причинах этого писалось много и нет смысла

Чем меньше вкладываешь в землю -- тем мощнее стоит искать гибрид .... это точно .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Паша Гаршин пишет:

Вот посмотри наши цены на удобрения Самарская обл., я у них брать буду.

В Краснодарском крае , хоть и есть " свой " завод , но цены , как и на все " на морях " немеренные , пробивал тему доставки удобр. с Тольятти весной , слишком длинное транспортное плечо ( но все равно на копейку дешевле ) , так что Вам легче . У нас Мочевина -- 22 000 руб , аммофос ( 12.52 ) 33 700 руб , пока ....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Паша Гаршин пишет:

без удобрений гибрид сеять любой нет смысла.

Почему?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Чем меньше вкладываешь в землю -- тем мощнее стоит искать гибрид .... это точно .

_____Что, много лет работаете поверхностно?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 440
Захарчев пишет:

Что, много лет работаете поверхностно?

В место плуга -- плоскорез ( лет 15 ) , только после куки пашу , если не сею оз пш .

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83
Паша Гаршин пишет:
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

какой период вегетации(на сайте не пишут)? каким числом сеяли и убирали в этом году?

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83
Паша Гаршин пишет:
PAINT пишет:
Паша Гаршин пишет:
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

а есть смысл сеять пионер с такой урожайностью?

Нету конечно, без удобрений гибрид сеять любой нет смысла.

ну вот ,а я только настроился взять пионер по схеме вперед50%потом 50%.Паша Гаршин почему гибрид нельзя сеять без удобрений,или почему сам сеял без удобрений?Это вообще настолько критично, гибрид без удобрений?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
фермер163rus пишет:
Паша Гаршин пишет:
PAINT пишет:
Паша Гаршин пишет:
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

а есть смысл сеять пионер с такой урожайностью?

Нету конечно, без удобрений гибрид сеять любой нет смысла.

ну вот ,а я только настроился взять пионер по схеме вперед50%потом 50%.Паша Гаршин почему гибрид нельзя сеять без удобрений,или почему сам сеял без удобрений?Это вообще настолько критично, гибрид без удобрений?

какая разница гибрид или сорт. просто для того чтобы он разкрыл свой потенциал по урожайности необходимо наличии нужных елементов в почве если их нет тогда надо вносить удобрения.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
фермер163rus пишет:
Паша Гаршин пишет:
Игорь123 пишет:
Паша Гаршин пишет:

на пионере ле10

И сколько дал? И как созрел, сам или с помощью?

12ц, без удобрений, созрел сам он ранний сохнет быстро

какой период вегетации(на сайте не пишут)? каким числом сеяли и убирали в этом году?

Период вегетации 90-95 дней 10ле, сеяли 60тыс. 14 год , из ранних у пионера г40, 90 дней, не плохо показал, но всё равно 10-12 тыс. за п.е. пионер не стоит, светлану агроплазма по пробуй, думаю не меньше даст, а на разницу внеси удобрений в рядок при посеве

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

[/quote]
Период вегетации 90-95 дней 10ле, сеяли 60тыс. 14 год , из ранних у пионера г40, 90 дней, не плохо показал, но всё равно 10-12 тыс. за п.е. пионер не стоит, светлану агроплазма по пробуй, думаю не меньше даст, а на разницу внеси удобрений в рядок при посеве

[/quote]
Я разговаривал с Юлей c Агролиги.Вышел на нее через оф сайты пионер. ком.и через регионального менеджера поСамарской обл.Ким. Из разговора есть пионер по 5.5т.р. за п.е. но вроде как не свежий(остатки) даже с сайта уже сняли вроде как.Завтра позвоню узнаю точно абривиатуру. Ачто будет если посевной материал допустим не свежий?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Я разговаривал с Юлей c Агролиги.Вышел на нее через оф сайты пионер. ком.и через регионального менеджера поСамарской обл.Ким. Из разговора есть пионер по 5.5т.р. за п.е. но вроде как не свежий(остатки) даже с сайта уже сняли вроде как.Завтра позвоню узнаю точно абривиатуру. Ачто будет если посевной материал допустим не свежий?[/quote]
Прошлогодний сеяли, оставался с предыдущего года, разницы не заметил, в марте проверь на всхожесть и энергию роста, и можно сеять.

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

не знаю как у вас.а мы раза два сеяли пионер и все разы полный..............

19.08.2011 - 19:12
: 3225
фермер163rus пишет:

Ачто будет если посевной материал допустим не свежий?

Так же, если бы был свежий, при условии нормального хранения, если старше 2-3 лет то проверьте на всхожеть

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

Ачто будет если посевной материал допустим не свежий?[/quote]
Прошлогодний сеяли, оставался с предыдущего года, разницы не заметил, в марте проверь на всхожесть и энергию роста, и можно сеять.[/quote]
Так заказ то делать надо сейчас, что толку в марте проверять? Просветите пожалуйста как проверять на всхожесть,если можно поподробнее!

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Так заказ то делать надо сейчас, что толку в марте проверять? Просветите пожалуйста как проверять на всхожесть,если можно поподробнее![/quote]
Ты в первый раз в первый класс собрался чтоль?) у вас в районе должен быть человек который проверяет семена у него узнай, я проверяю у своих в лаборатории на всхожесть 300-500р. В договоре пропиши что если не пройдут проверку в семенной инспекции, подлежат замене на качественные семена.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

Ты в первый раз в первый класс собрался чтоль?) [/quote]

Что скрывать,так и есть)

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Коллеги, кто снял пионер Е71 какие отзывы,как реагирует на експрес и в каких дозах?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
фермер163rus пишет:

Что скрывать,так и есть)

Если на поле нет заразихи, то я бы сеял обычный местный гибрид без всяких позапрошлогодних со скидками, а на разницу купил бы удобрений и внес бы под него. У меня местные гибриды давали не хуже заморских, но пошла заразиха и использую только заразихоустойчивые.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Евгений 000 пишет:

Коллеги, кто снял пионер Е71 какие отзывы,как реагирует на експрес и в каких дозах?

Женя, следи за эфиром, недавно было обсуждение всех пионеровских гибридов, в том числе и Е-71. Хороший гибрид, выдерживает 30 грамм Экспресса.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83
Jone пишет:
фермер163rus пишет:

Что скрывать,так и есть)

Если на поле нет заразихи, то я бы сеял обычный местный гибрид без всяких позапрошлогодних со скидками, а на разницу купил бы удобрений и внес бы под него. У меня местные гибриды давали не хуже заморских, но пошла заразиха и использую только заразихоустойчивые.

Заразиха есть,в небольших количествах,появилась буквально в этом году на одном поле.Но семечки сеять будем на другом поле,а заразихи там еще нет.Вас понял,спасибо,думаем дальше!