Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
Фермер с Кубани пишет:

А кто производитель?

Та я ж выше казав, Попов. Ю.В.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Adept пишет:

Парни,а работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

Я работал. По мне, так х..ня полная. В этой теме писал полгода назад. Кстати, а как свои сообщения быстро находить?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Игорь123 пишет:
Adept пишет:

Парни,а работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

Я работал. По мне, так х..ня полная. В этой теме писал полгода назад. Кстати, а как свои сообщения быстро находить?

Не представляю. За инфу по Пледжу большое спасибо!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Adept пишет:

работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

На форуме проскакивало это название. Или спрашивали или собирались работать им... не помню...
Не знаю какая у него цена. Но как почвенник - для меня оптимальнее ацетохлор, а как страховой - маленькое окно применения, и если такой "букет" сорняков то лучше (на мой взгляд) подсолнечник под гранстар.
П.С.: только мое мнение. Сам этим препаратом не работал.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
fermer_ua пишет:

thank_you

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Adept пишет:

Парни,а работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

Вроде бы этот препарат рекламировали как единственный гербицид для обычного подсолнечника, того который неустойчевый ни к экспрессу ни к евролайтингу, но потом сошлись во мнении что по бурьяну эффект слабый при этом семечку угнетает не слабо, а может то про сальсу так писали, но может это и не правда

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Сеял семку Вегой8 в2014г 500га ,часть по минималке(легкая дисковка осенью после озимой пшеницы ДЛМ5),часть по нулю,разложила равномерно,всходы хорошие,вобщем разницы большой не заметил.Сеял отечественные гибриды,после сева глиф,страховал сальсой(к стати сработала хреново,поля были грязноватые),убрал только 20га с урожайностью23ц/га,остальные поля на вид тоже до 20 ки тянули,только убрать не получилось из-за боевых,много и сейчас земли осталось заменированно,но дело не в том,по мне так нормальная сеялка, по нулю сеет не хуже чем у соседа итальянская(если не ошибаюсь Госпардо).Да, в этом году ею посеял капусту,удивился,что по наспех подготовленной земле,разложилана30см и глубину заделки2см,ну както так.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Про Вегу слышал что от большого веса сеялки метал рамы не выдерживает нагрузки и высевающий аппарат не позволяет сеять быстрее 8 км/ч, но это со слов продавцов, а тех кто бы с этой сеялкой работал никого не знаю

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Поставить рядом Вегу и Гаспардо Ромину. Сравнить толщину металла, рычаги параллелограмов секций на гаспардо кованые. Окраску, швы сварные, подшипники, привод высевающих, коробку передач.
Выбор тут очевиден

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:

Поставить рядом Вегу и Гаспардо Ромину. Сравнить толщину металла, рычаги параллелограмов секций на гаспардо кованые. Окраску, швы сварные, подшипники, привод высевающих, коробку передач.
Выбор тут очевиден

А если ценники на них написать , то очевидность начинает исчезать.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Фермер с Кубани пишет:
Adept пишет:

Парни,а работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

Вроде бы этот препарат рекламировали как единственный гербицид для обычного подсолнечника, того который неустойчевый ни к экспрессу ни к евролайтингу, но потом сошлись во мнении что по бурьяну эффект слабый при этом семечку угнетает не слабо, а может то про сальсу так писали, но может это и не правда

Забыл вчера написать, что он ещё и как почвенник идёт. Хотя наверно лучше применять более проверенные препараты.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Извините не понял, вы шутите, или Вега Вам тоже действительно нравится?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:
tongi4 пишет:

Поставить рядом Вегу и Гаспардо Ромину. Сравнить толщину металла, рычаги параллелограмов секций на гаспардо кованые. Окраску, швы сварные, подшипники, привод высевающих, коробку передач.
Выбор тут очевиден

А если ценники на них написать , то очевидность начинает исчезать.

Ну ХЗ, тут делаешь осознанный выбор можешь купить дешевое дерьмецо типа Веги потом вот из отзывов

Genadiy_Noviy-Bug пишет:

Перед работой практически всю перебрали, пережали, перещупали.

перебрать ее перед работой, проварить
потом

Genadiy_Noviy-Bug пишет:

Изначально с завода сеялка была укомплектована компьютером"Факт" старой модели с маленьким экраном. Поехал в Полтаву к Руденко и за доплату взял новую модель компьютера с большим экранчиком.

комп поменять.
Потом в процессе эксплуатации следить за сеялкой подваривать вовремя раму, за цепями следить которые норовят слететь, зимой секции снимать и дома их напильником дорабатывать

А можешь заплатить больше за Гаспардо и просто сеять..Тут каждый сам решает

Я думаю если Вегу нормально с завода сделать то она не сильно дешевле Гаспардо будет

19.08.2011 - 19:12
: 3225
tongi4 пишет:

Поставить рядом Вегу и Гаспардо Ромину. Сравнить толщину металла, рычаги параллелограмов секций на гаспардо кованые. Окраску, швы сварные, подшипники, привод высевающих, коробку передач.
Выбор тут очевиден

Игорь.23 пишет:

А если ценники на них написать , то очевидность начинает исчезать.

Или одну Гаспардо Ромину или три Веги, производительность каждой из этих сеялок будет на одном уровне

Игорь123 пишет:

Парни,а работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

Игорь123 пишет:

Вроде бы этот препарат рекламировали как единственный гербицид для обычного подсолнечника, того который неустойчевый ни к экспрессу ни к евролайтингу, но потом сошлись во мнении что по бурьяну эффект слабый при этом семечку угнетает не слабо, а может то про сальсу так писали, но может это и не правда

Игорь123 пишет:

Забыл вчера написать, что он ещё и как почвенник идёт. Хотя наверно лучше применять более проверенные препараты.

Ну так это почвенник и есть

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
tongi4 пишет:

По какому фону сеете, проблемы какие были?

Проблема была одна,по нулю сеяли,предшественник оз пшеница,земелька была уже суховата и тяжеловата,и тракторист(наемный легионер)поворачивал при севе не поднимая секции,гектар100 посеяли, пока заметили,и все в одну сторону,так чуть подогнули,пришлось ровнять. Да и еще штуки три пружины разные лопнули,поменяли,с сервисом было как то не очень диллер парился с коталогом и тд и тп,но и Вега у нас выпущенная по счету была толи 5я толи 6я.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

Помогите советом, где в Самарской области можно купить семена сортового скороспелого подсолнуха, типа Орешек,Енисей и какие еще есть? Ну или в соседних областях! И как вы думаете засеять 200 га сортового или 100 га гибрида???Интенсивная обработка земли,без химии.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Конечно сортового, чужие грабли то еще ни кого не научили, нужно самому на своих потанцевать.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

Игорь.23 да я вообще не в теме можно разжувать... !? Просто хозяйство принял после посева...так судьба распорядилась!

19.08.2011 - 19:12
: 3225
фермер163rus пишет:

И как вы думаете засеять 200 га сортового или 100 га гибрида???Интенсивная обработка земли,без химии.

Игорь.23 пишет:

Конечно сортового, чужие грабли то еще ни кого не научили, нужно самому на своих потанцевать.

Не факт что гибрид будет лучше, знаю фермера который один раз купил сортовые семена подсолнуха, если правильно помню то сорт бузулук, потом несколько лет сеял семена перевеянные через решето с прошлогоднего урожая и урожай был на уровне среднего в округе, так что если надо сэкономить то как вариант сортовые семена вместо гибридов, пчеловоды будут с вами дружить и масличность у сорта всегда высокая, было время такие только и сеяли!

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

Фермер с Кубани вот и мне все вокруг говорят сорт сей. В этом году Пионер гибрид и сорт Саратовский 82 дали почти одинаково,естественно гибрид чуть больше ц7 против4-5 сорт.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

правда весь подсолнух загустили

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Onion пишет:

Извините не понял, вы шутите, или Вега Вам тоже действительно нравится?

а Вы пользовались вегой? Я купил себе вегу 8 бу 2010 года в 2012 году. пользуюсь ней уже три года посев провожу на скорости 8-10км в час розтановка не хуже чем у гаспардо, сеет отлично как по обичной технологии так и по нулю. семена ложатся на одинаковую глубину +- 1 см. из поломок за 3 года поменял гдето 30-40 подшипников и те в основном на прикатующих катках, поменял пару спупиц колес глубини а остальное по мелочи семепроводи, втулки, пару пружин. запчасти стоят копейки по сравнению с гаспардо) для примера в етом году купил все 16 дисков сошника ( стерлись из 4.5 мм железа осталось 2.5 мм) один стоит
220 грн, на кинзе такой стоит 1000 грн, ричаг глубини стоит 170 грн на джон дир и кинзе такой ричаг стоит 1600 грн и качество на уровне... и так можно продолжать... пишут рама лопает где имено она лопает а то у меня все целое)) в год ней сею 500-600 га!

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Привет! Кто работал по листу хлористым калием как переносится?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
фермер163rus пишет:

правда весь подсолнух загустили

какую они норму сеяли?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Моя эпопея с выбором сеялки. Поначалу тожить присматривался к Веге. Съездил к фермеру, обладателю такскать. Брать Вегу перехотелось. У него стояла под заводским номером 1 или 2. Там цепляет, тут усилить, тут подрезать, тут ступицу переточить. На новой сеялке!!! Вопчем выбор пал на Ромину, тем боле ценник на процентов 30 по тем временам отличался, плюс отсрочка, а по Веге предоплата исключительно.
За 3 года эксплуатации оборвано 3 шпильки на хомуте, сломаный датчик оборотов (моя вина, не там поставили), два подшипника на маркерах, 205 шарик помойму (на одном наипнулся, на втором за компанию), уплотнения на высевающем раз поменяли, подтерлись, подшипниковый узел на звездочке на валу, этом годе резаки надобно поменять, стерлись. Пожалуй все. Наработка порядка 1700 -1800 га.
Смена дисков - минутное дело, изменение нормы семян/удобрений - секундное дело. Большие банки удобрений, 500 кг. биг влазит в 1 банку в легкую, даже рассевать до конца не надобно. Вопчем сеялкой доволен.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83
Паша Гаршин пишет:
фермер163rus пишет:

правда весь подсолнух загустили

какую они норму сеяли?

на 50га высеяли все что было на 100га

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
фермер163rus пишет:

Игорь.23 да я вообще не в теме можно разжувать... !? Просто хозяйство принял после посева...так судьба распорядилась!

Ну как бы доходчиво объяснить? Гибрид это скрещенные линии, линии это папа и мама, и папу и маму выращивают отдельно до скрещивания, и проводят 2 -4 возвратных скрещивания - насыщают генетику определенными качествами, потом скрещивают папу и маму ( мама -фертильная ( стерильная пыльца)) папу вырезают, маму молотят и вуаля - семена Ф-1 первое поколение - которое продают нам. При таком способе у Ф-1 наблюдается явление Гетерозис - вспышка урожайности , в следующих поколениях гетерозис затухает и урожайность не отличается от сортовых.
Это что касается Гибридов.
Сорт - это популяция от скрещивания тоже линий но с последующим ручным отбором лучших экземпляров ( сеют 0,7х0,7м по пять семян в лунку, потом идут и продергивают , сперва в одну пару листьев убирают одно наихудшее растение, потом в 3 пары, потом в 9 листьев и оставляют в лунке по два наилучших растения) потом ВРУЧНУЮ серпами режут шляпки, срубывают ствол на высоте 1,3 м ( около пупка) нанизывают шляпку, если на шляпке есть какие либо заболевания ( гнили) её бросают на землю. Через пять-7 дней идет такой маленький комбаин (сампо 500) и снимает эти шляпки , обмолот, сепарация, калибровка с ручным перебором . На ваходе имеем супер-супер-элиту - ОРИГИНАЛЬНЫЕ семена сорта, их мало и в советское время на колхоз в 15 тыс га давали 4 мешка одного сорта. Колхоз их сеял на хороших предшественниках с изоляцией от других полей подсолнечника на 2,5 км, отдельно убирал, обрабатывал, хранил и получал супер элиту, но документы ему давали только на элиту , супер-элиту могли выращивать только 4 хозяйства в крае под наблюдением ученых с ВНИИМКа .
Таким образом сравните геморой с сортами и гибридами, и прикинь чего тебе продают ?
Если ты уверен ,что технология не нарушена и тебе не впаривают товарный подсолнечник (очищенный, калиброванный, но товарный ) бери сорт, он не сильно хуже гибрида , но чего то я сумлеваюсь что ты найдешь генетически чистый сорт - КАПИТАЛИЗМ однако.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Фермер с Кубани пишет:
фермер163rus пишет:

И как вы думаете засеять 200 га сортового или 100 га гибрида???Интенсивная обработка земли,без химии.

Игорь.23 пишет:

Конечно сортового, чужие грабли то еще ни кого не научили, нужно самому на своих потанцевать.

Не факт что гибрид будет лучше, знаю фермера который один раз купил сортовые семена подсолнуха, если правильно помню то сорт бузулук, потом несколько лет сеял семена перевеянные через решето с прошлогоднего урожая и урожай был на уровне среднего в округе, так что если надо сэкономить то как вариант сортовые семена вместо гибридов, пчеловоды будут с вами дружить и масличность у сорта всегда высокая, было время такие только и сеяли!

15 мая 2009 года сеем подсолнечник пионер номер непомню,под вечер из за не правильного расчёта заканчиваются семена,а сеять ещё 8 га что делать у знакомых на остатке нечего нет,в субботу еду на местный рынок там дедушка на баночку семечку продаёт типа крупноплодка покупаю два мешка и сеем дальше высев не перестраивали будь что будет.В итоге сорт не определённого сорт вышел кондиционным для крупноплодки и цена неподкачала с 8 га купил автор нива новую,на следующий год еду в Краснодар в институт на ул.Филатова беру элиту СПК на 40 га с расчетом на покупку нового трактора и....пролет по полной заразиха сожрала под ноль больше в такие игры не играю.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Игорь.23 пишет:
фермер163rus пишет:

Игорь.23 да я вообще не в теме можно разжувать... !? Просто хозяйство принял после посева...так судьба распорядилась!

Ну как бы доходчиво объяснить? Гибрид это скрещенные линии, линии это папа и мама, и папу и маму выращивают отдельно до скрещивания, и проводят 2 -4 возвратных скрещивания - насыщают генетику определенными качествами, потом скрещивают папу и маму ( мама -фертильная ( стерильная пыльца)) папу вырезают, маму молотят и вуаля - семена Ф-1 первое поколение - которое продают нам. При таком способе у Ф-1 наблюдается явление Гетерозис - вспышка урожайности , в следующих поколениях гетерозис затухает и урожайность не отличается от сортовых.
Это что касается Гибридов.
Сорт - это популяция от скрещивания тоже линий но с последующим ручным отбором лучших экземпляров ( сеют 0,7х0,7м по пять семян в лунку, потом идут и продергивают , сперва в одну пару листьев убирают одно наихудшее растение, потом в 3 пары, потом в 9 листьев и оставляют в лунке по два наилучших растения) потом ВРУЧНУЮ серпами режут шляпки, срубывают ствол на высоте 1,3 м ( около пупка) нанизывают шляпку, если на шляпке есть какие либо заболевания ( гнили) её бросают на землю. Через пять-7 дней идет такой маленький комбаин (сампо 500) и снимает эти шляпки , обмолот, сепарация, калибровка с ручным перебором . На ваходе имеем супер-супер-элиту - ОРИГИНАЛЬНЫЕ семена сорта, их мало и в советское время на колхоз в 15 тыс га давали 4 мешка одного сорта. Колхоз их сеял на хороших предшественниках с изоляцией от других полей подсолнечника на 2,5 км, отдельно убирал, обрабатывал, хранил и получал супер элиту, но документы ему давали только на элиту , супер-элиту могли выращивать только 4 хозяйства в крае под наблюдением ученых с ВНИИМКа .
Таким образом сравните геморой с сортами и гибридами, и прикинь чего тебе продают ?
Если ты уверен ,что технология не нарушена и тебе не впаривают товарный подсолнечник (очищенный, калиброванный, но товарный ) бери сорт, он не сильно хуже гибрида , но чего то я сумлеваюсь что ты найдешь генетически чистый сорт - КАПИТАЛИЗМ однако.

Позновательно! mail А что такое трехлинейный гибрид например "ясон"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
LittleFarmer пишет:

Позновательно! А что такое трехлинейный гибрид например "ясон"

Это значит что использовались три линии - (папа х мама1) х мама2 и за два года получали семена на продажу