Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

А весной - красота!!! Влага 11% по началу, потом до ГОСТа опустилась, цена 24р/кг.

Потери большие были за зиму?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Сколько получается на ЕДХ в сутки сеять?

По всякому, в среднем, не напрягаясь с удобрениями 100-120Га, много переменных - скорость погрузок, наличие удобрений на сутки или придётся везти со склада, переезды клетки на клетку.
Без удобрений моно и 150Га, а может и больше в сутки засеять, но опять же какие клетки - ровные, кривые, большие или маленькие.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tongi4 пишет:

Поэтому 1 000 га конечно одной засеять можно без проблем, но уложишься ли в сроки гарантированно?

Можно одной засеять 1000 га за полтора месяца ,если идеальные условия ,подготовка почвы и нет осадков ,маленькие переезды и техника не ломается , первое поле культивировать надо,последнее только сеять .естественно потери урожая будут большие ,у меня на 1200 га весеннего сева ,четыре сеялки ,одна из них 16 рядов ,три работают круглые сутки .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Потери большие были за зиму?

На гибридах, не большие(?) центнера 3-5, на Лакомке до хрена %50-60, правда и урожайность у гибридов была около 30ц/Га, у Лакомки около 18ц/Га. Гибриды птички поклевали очень сильно особенно с краёв полей(60-70метров) по периметру почему то???, в середине почти не тронули и упавших растений почти не было. А лакомки попадало до хрена, ну и птички тоже стороной не обошли.
Весна 2015г. Я тут есчо пшеницу успел посеять и урожай получил.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Пшеничный23 пишет:
tongi4 пишет:

Поэтому 1 000 га конечно одной засеять можно без проблем, но уложишься ли в сроки гарантированно?

Можно одной засеять 1000 га за полтора месяца ,если идеальные условия ,подготовка почвы и нет осадков ,маленькие переезды и техника не ломается , первое поле культивировать надо,последнее только сеять .естественно потери урожая будут большие ,у меня на 1200 га весеннего сева ,четыре сеялки ,одна из них 16 рядов ,три работают круглые сутки .

Полтора месяца laugh у нас вся посевная 20 дней максимум, с 10 по 30 мая край нужно отсеяться. До 10 мая в поле не заедешь снег еще лежит, а после 30 там уже ловить нечего
Все ясно. Надо брать вторую. Двумя как раз можно будет в 10 дней уложиться

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Без удобрений моно и 150Га, а может и больше в сутки засеять, но опять же какие клетки - ровные, кривые, большие или маленькие.

У меня все поля кривые, поле есть одно 350 га. 300 га гон ровный и длинный эти 300 га за 3 суток можно засеять, а на оставшихся 50 полтора дня крутиться приходится. Вроде вот он край, а крутишься крутишься

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Надо же еще и в срок посеять успеть..

Сроки для семечки, в наших с тобой краях, дело относительное... типа прогноза погоды на год - хрен угадаешь.
Обисню - 14-й год, очень прохладная и сырая весна, холодное и сырое лето, очень ранняя и очен-очень сырая осень, но блин, безморозная. Семечка стоить зелёная как пуп до 18 сент. 2014 г. именно в тот день решился на десикацию, хрен ли толку? Весь октябрь дожди и потом сразу снег, итог выше.
Вот фильма, видно состояние семечки.

15-й год, тёплая и не очень сырая весна, жаркое и сухое лето... потом бздынь и опять холодная, но сухая осень... семечка стоить зеленоватая, путём сохнуть не хотит... ждал-ждал, смолотил с влагой 10-13% через сушилку, кто ждал дольше, молотили позже, но опять же или через сушилку, или с нехилой скидкой за влагу, так, что вместо второй сеялки лучче купи сушилку.
2 окт. 2015 г.

+++
А 12-й год, было стандартно сухо и жарко, семечка подошла к середине сентября, а в 13-й год, было доволно сыро и холодно смолотил %70 через сушилку и закончил уборку 13 ноября. Сроки сева, всегда почти одинаковы начало мая, или с 3 мая,или после 9 мая, конец сева... ??? ну, до 20 мая, я всегда заканчивал.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Семечка стоить зелёная как пуп до 18 сент. 2014 г. именно в тот день решился на десикацию, хрен ли толку? Весь октябрь дожди и потом сразу снег, итог выше.

Я сам с этой десикацией пролетел в этом году. 200 га десикации сделал 15 сентября, стоит вон вся под снегом. Решил для себе что у нас срок для десикации с 20 августа по 1 сентября. Если семечка не подошла к этому времени для десикации, то с десикацией и нехрен связываться.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

15-й год, тёплая и не очень сырая весна, жаркое и сухое лето... потом бздынь и опять холодная, но сухая осень... семечка стоить зеленоватая, путём сохнуть не хотит... ждал-ждал, смолотил с влагой 10-13% через сушилку, кто ждал дольше, молотили позже, но опять же или через сушилку, или с нехилой скидкой за влагу, так, что вместо второй сеялки лучче купи сушилку.

И сушилка нужна и сеялка нужна Но сеялка наверное даже больше чем сушилка. Жили же как то раньше без сушилок.
Последние 5 лет стабильно с 10 мая жара 30 градусов, осенью погода через год. По четным годам осень сухая, по нечетным дождливая.
Но возможность убрать семечку с влагой 12% была всегда, надо просто быть немного расторопней.
12% сушить сильной необходимости нет, скидки не большие.
Я теперь на скороспелые гибриды перешел. Эксперименты все закончил с гибридами и остановился на Савинке и Пионер ЛЛ01
Из устойчивых Тристан и ЛЕ10

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Но сеялка наверное даже больше чем сушилка. Жили же как то раньше без сушилок.

Верх

Не согласен, сушилка для всех культур пригодится, очень она ускоряеть уборку, и возможность длительного хранения любых культур. А сеялка, ну посеешь УПСом, делов то, сеял же раньше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

12% сушить сильной необходимости нет, скидки не большие.

Ни хрена, даже эти не большие скидки дороже сушки раз в 5-минимум, а сушить с такой влагой одно удовольствие - быстро, дёшево и не горит.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Не согласен, сушилка для всех культур пригодится, очень она ускоряеть уборку, и возможность длительного хранения любых культур. А сеялка, ну посеешь УПСом, делов то, сеял же раньше.

УПС теперь не получится сеять, но прямой посев перешел.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
Руслан К пишет:

шестиметровой за день 50-60 га дальше сами считайте

На моей брус 5,6, наверно металла не хватило. laugh А может в то время он (Попов) только такие клепал. Кто бы что не говорил, а я считаю полезной эту штуку. Конечно на фоне импортной техники она выглядит убого, но главное чтобы колёса крутились. hi

Вложение
sam2311.jpg
sam2316.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Далеко не задвигай упс, всяко может быть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Далеко не задвигай упс, всяко может быть.

Если вторую сеялку возьму то УПС продам, зачем они мне? Гапспардо и по обработанной земле успешно сеет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

12% сушить сильной необходимости нет, скидки не большие.

Ни хрена, даже эти не большие скидки дороже сушки раз в 5-минимум, а сушить с такой влагой одно удовольствие - быстро, дёшево и не горит.

Осенью с влагой 12-13% сдавал в среднем скидка вышла 5%.
Сушилка это же лишний геморрой, надо склад под нее строить, людей искать которых нет.
Осенью тут тоска прям, грязища в склад не заехать не выехать я никак не могу придумать как мне сделать чтобы в непогоду можно было на току работать.
Намолочу например объем все пропускать с поля не успеваю засыпаю в склад, потом дожди и уборка встает и на току работать не получается. Не могу в склад заехать на машине загрузить чтобы, потом не могу на завальную яму заехать чтобы выгрузить. Ветрище.
Надо перестраивать все.
Я как представлю что если еще и сушилка будет стоять...с ума сойдешь )))
Проще с 5% скидкой сдать и чтобы голова не болела, тем более не каждый год такое.
Пока не созрел на сушилку. Хотя вещь несомненно нужная

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Mad Max пишет:

На моей брус 5,6, наверно металла не хватило

Это стандартный размер рамы пропашных 8-ми рядных сеялок и культиваторов

Mad Max пишет:

Кто бы что не говорил, а я считаю полезной эту штуку

Давно такой бороной работаете, что можете рассказать?

tongi4 пишет:

Если вторую сеялку возьму то УПС продам, зачем они мне? Гапспардо и по обработанной земле успешно сеет

Гаспардо сейчас наверно изза курса валют неоправданно дорого, может лучше и практичнее Вега 8 если нужна стерневая сеялка?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер с Кубани пишет:

Гаспардо сейчас наверно изза курса валют неоправданно дорого, может лучше и практичнее Вега 8 если нужна стерневая сеялка?

НЕ уверен что Вега 8 стерневая, скорее всего по минималке.
Я думаю брать Гаспардо Ромина она прицепная.
А вега навесная.
Гаспардо подорожала конечно, но дешевле врятли будет. Народ вон комбайны Клаасы и Нью Холланды разбирает не глядя на цену. Хотя за стоимость Нью Холланда 13 млн сейчас можно два Акроса взять

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

а какая ликвидность у это импортной техники, на вторичке легко продается?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
tongi4 пишет:

НЕ уверен что Вега 8 стерневая, скорее всего по минималке.

Эта сеялка по всем параметрам стерневая, на этом форуме те кто имел с ней дело это подтверждают

tongi4 пишет:

Я думаю брать Гаспардо Ромина она прицепная.
А вега навесная.

Вега полуприцепная

tongi4 пишет:

Хотя за стоимость Нью Холланда 13 млн сейчас можно два Акроса взять

Это было бы правильнее, два Акроса или Полессе сделают одну и туже работу быстрее и с меньшими затратами

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Фермер с Кубани пишет:

Эта сеялка по всем параметрам стерневая, на этом форуме те кто имел с ней дело это подтверждают

Блин, сам как раз весь в сомнениях, на какой сеялке остановиться : то ли Вега, то ли Ромина . Одна стоит 380 тыс, вторая - миллион. Но мне нужна ноутильная на 100%. Пока что я не встречал кого-то из владельцев Веги-8, кто однозначно подтвердил бы ее способность сеять по нулю.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер с Кубани пишет:

Эта сеялка по всем параметрам стерневая, на этом форуме те кто имел с ней дело это подтверждают

А кто имел с ней дело?
Не знаю даже по поводу Веги, отзывов нет почти. Качество червоны зирки особо не блещет. С гаспардо и рядом не стояла

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Эта сеялка по всем параметрам стерневая, на этом форуме те кто имел с ней дело это подтверждают

Блин, сам как раз весь в сомнениях, на какой сеялке остановиться : то ли Вега, то ли Ромина . Одна стоит 380 тыс, вторая - миллион. Но мне нужна ноутильная на 100%. Пока что я не встречал кого-то из владельцев Веги-8, кто однозначно подтвердил бы ее способность сеять по нулю.

Ну вот давай определимся )))
Тоже теперь думаю то ли Вегу то ли Ромину.
В рублях Ромина 2,8
Вега 8 в два с лишним раза дешевле 1,2 млн
По цене Ромины можно Вегу 16 взять и еще останется
Вега позиционируется для Мини тилла

19.08.2011 - 19:12
: 3225
tongi4 пишет:

А кто имел с ней дело?

https://fermer.ru/forum/posevnaya-tehnika-selskohozyaystvennaya-tehnika/...

tongi4 пишет:

Вега 8 в два с лишним раза дешевле 1,2 млн

Что подорожала, недавно еще не дороже 1 млн по прайсу, а Воронежская ТС 8000 около 1.3 млн но эта только по минималке и как стерневая не пойдет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер с Кубани пишет:

Что подорожала, недавно еще не дороже 1 млн по прайсу, а Воронежская ТС 8000 около 1.3 млн но эта только по минималке и как стерневая не пойдет

Да. Подорожала.
Почитал по ссылке.
Не.. нуевонафик, я лучше за Ромину переплачу.
Тем более рассрочку дают до весны.
не доверяю я отечественной технике, с УПС намаялся. Серьезных поломок не было, но по мелочи достает, а хочется просто сеять не думая.
Я с Вегой этой если в две смены пущу то по ночам спать не буду )))
И с запчастями на сеялки Червоны Зирки проблемы, ничего не найти

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Не.. нуевонафик, я лучше за Ромину переплачу.

Склоняюсь и я к такому варианту, и на тех же условиях.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Парни,а работал кто-нибудь с гербицидом Пледж?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
tongi4 пишет:

Не.. нуевонафик, я лучше за Ромину переплачу.

Склоняюсь и я к такому варианту, и на тех же условиях.

В общем взял я Ромину братцы.
Сушилку потом как нибудь, сначала надо посеять .

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4908
Фермер с Кубани пишет:

Давно такой бороной работаете, что можете рассказать?

Отработала два сезона. Вот тут уже рассказывал.https://fermer.ru/forum/pochvoobrobatyvayushchaya-tehnika-selskohozyayst...

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Mad Max пишет:

Отработала два сезона. Вот тут уже рассказывал

А кто производитель?