Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Слушайте я вообще не понимаю принцип работы активного вала, есть где нибудь видео.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Кто сеял Агроплазму? Отзовись!

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355
avers пишет:

У меня вот так стоит.

Зачем труба сзади? Суть вала перед косой отклонить лободу и амброзию от коси а не положить стебли подсолнуха на землю, а сухой подсолнух проходит без проблем

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Слушайте я вообще не понимаю принцип работы активного вала, есть где нибудь видео.

Вот тут видно. Его роль предотвращать ранний срез и поджимать подсолненик к низу. Ставить его надо прямо под ножами на определенной высоте. Обычная труба будет ту же самую роль играть, только неподвижная труба будет оказывать большее сопротивление движению в отличии от двигающегося вала.
1

2

Принцип работы.

Вначале подсолнечник захватывается лифтерами. Затем регулируемая направляющая пластина отжимает корзины подсолнечника вперед. Одновременно протяжной валец под режущим аппаратом прижимает стебли вниз. Таким образом направляющая пластина и валец предотвращают преждевременный срез стеблей. Срез происходит только в момент захвата корзин подсолнечника мотовилом. Благодаря этому к подающему шнеку попадают только корзины подсолнечника, которые затем подаются в наклонную камеру.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Все равно не пойму, стебель жестко упирается в почву , как вал его протягивает если он его тупо гладит по одной стороне? На ПСП можно звездочками изменить скорость подачи подающих цепей, в результате планки на подающих цепях притормаживают подсолнечник отклоняя его до среза и какбы протягивая его за счет скорости комбаина. но вал мне кажется не может протянуть стебель.
Так то я понимаю, что немцы херню ставить не будут, но вот как оно работает - не пойму.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Все равно не пойму, стебель жестко упирается в почву , как вал его протягивает если он его тупо гладит по одной стороне? На ПСП можно звездочками изменить скорость подачи подающих цепей, в результате планки на подающих цепях притормаживают подсолнечник отклоняя его до среза и какбы протягивая его за счет скорости комбаина. но вал мне кажется не может протянуть стебель.
Так то я понимаю, что немцы херню ставить не будут, но вот как оно работает - не пойму.

он не протягивает ничего, он просто наклоняет вниз стебель и все.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

он не протягивает ничего, он просто наклоняет вниз стебель и все.

думается всё таки тянет малость, хотя сам как оно чего работаеть не видал, возможно вращение вала и его ... некруглость может влиять на скорость движения комбайна, ну это фантазии, по моим виртуальным представлениям работы этой жатки.
+
А тепереча, можно вопрос? Господа, понимающие и знающие не понаслышке жисть и развитие подсолнечника как одного из обитателей природного фитоценоза - почему так разница спелость растений на одной, буквально, сотке поля? Сие есть болезнь, или есчо чего? Подозреваю что край поля, на переднем плане, так пострадал во время уборки гороха тогда мы тут его возили семачка отцвела была охереннейшая жара и еще более охереннейшая пыль от транспорта, как раз сия пыль из под колёс, осела на растения около дороги как то повлияла на его дальнейшую жисть. В соседней теме есть фото тут кину видео, что бы вы увидели всю картинку в динамике...
Жду от всех желающих версий или конечных выводов, буду безмерно признателен.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Одно могу сказать полосы и пятна явно рукотворные, - последствия предыдущих обработок или не обработок, или валки от пшеницы ( измельчитель не навсю ширину жатки кидал или не равномерно кидал) Это только сами определить можете.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Предлагают семена ЛГ 5580. А я привык к Тунке. Кто сеял 5580? Как он в сравнении с Тункой? Зню что 5580 это обновленная Тунка. А как на практике?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Да и созревание краев, раньше массива (правда где там чего на мультике?) рукотворные. Техника каталась в прошлом годе на уборке, в этом годе на посеве - уплотнение - раньше созревание. У нас еще и рельеф влияеть, тут скала - сгораеть, тут нет - цвететь и пахнеть, но с дорогами оно не совпадаеть, как правило.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Одно могу сказать полосы и пятна явно рукотворные, - последствия предыдущих обработок или не обработок

Да блин, были бы многолетние наблюдения с таких позиций за культурой было бы проще понять причину.
Про солому? ХЗ, это поле уже не ноль: - с осени была дисковка и весной было заделка почвенника "культёй" очень не глубоко, была междурядка, но опять же - не на всём поле, работал по мотыльку, и кормил по листу бодягой по имени "турмакс"+"биовайс" и фсё
даже гибицида по листу не было.
Склоняюсь к такому же выводу, о рукотворности. Скорей всего совокупность - рукотворных последствий предыдущих обработок или не обработок и природных - росы,пыль, кислотность, вредители и т.п., почему так сильно сие видно только на одном гибриде?
Вот как раз где, на краю поля, резко обрывается "чернота" там закончился ЛЛ-01 и началась Савинка, но в тоже время именно там поворот дороги на 90* от поля... короче запутался я сам нафик scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

В своё время в моей агрономической комнате ( в правлении- не подумайте чего другого) хранился альбом с Всесоюзного агрономического совещания в Шадринске какого-то весьма лохматого и тогда-то года, посвящённый поискам и агрономическим находкам Т.С. Мальцева. Одна страница в нём- один в один посвящена той же проблеме, которой задался Спирит. Времена были другие, тяжёлые были времена(С), вместо квадроперелетоптера были в ходу сажени и заплечные ремни, с помощью которых выносили снопы с учётных площадочек , размеченных по специальной схеме на отдельных полях. Снопы вручную вымолачивали, учитывали, группировали, анализировали, искали закономерности. В итоге выяснили: изменчивость в продуктивности яр. пшеницы ( её анализировали) на каждом участке могла достигать десятков процентов, изменчивость имела как природные причины, так и рукотворные. Основной вывод- для преодоления пестроты плодородия принимать меры по его ВЫРАВНИВАНИЮ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ агрономическими методами, как-то: применение повышенных доз органических и минеральных удобрений с соблюдением всех установленных регламентов и т. д. и т. п. Думаю, с тех пор основная стратегия не изменилась- выравнивать в сторону увеличения.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

(правда где там чего на мультике?)

От, это типа с середины на край гляжу
м
таже поза, тоже поле - только как бы повернул голову направо, от там беленькое пятнышко то моя машина - как раз там и резкая границца
р
Тоже поле только в цвету есчо, в то время ни каких больших отличий вегетации не видать, вроде бы

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Основной вывод- для преодоления пестроты плодородия принимать меры по его ВЫРАВНИВАНИЮ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ агрономическими методами, как-то: применение повышенных доз органических и минеральных удобрений с соблюдением всех установленных регламентов и т. д. и т. п.

От, геноссе Захарчев, фсю интригу разом и убил mail
Оно конечно хорошо бы, бахнуть "повышенных доз органических и минеральных удобрений", но тут и пониженных доз не было, к стыду моему.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Отзовись!

Отзываюсь... Убрал Даю под евролайтинг, 31 ц. в физике с влагой 8-9,5, в то время как пионер 10-й, посеянный на три дня позже сегодня молотили с влагой 4-4,7 и урожайностью на пару центнеров выше. Вот и считайте экономику. Да, ещё и убирается уё...ищно, процентов 40-50 стеблей подломились и корзинки висели очень низко.

avers
spirit71 пишет:

Жду от всех желающих версий или конечных выводов, буду безмерно признателен.

Кажись это фомопсис, с высоты не видать но картина похожая, где он там сохнет раньше.

стебли если не такие, то скорее всего тупо сохнет раньше, может те места от обильной влаги сильно замокли, вот семка и нахитнулась, глубокое рыхление давно делалось?
ПыСы. я не агроном, близко к сердцу не берите

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
avers пишет:

где он там сохнет раньше.

ХЗ, не глядел я вблизи. У нас жы как раз уборка в ето время, раскалённая пора - всё разом нынче подошло горох, пшеница, гречиха, рапс, лён. А я мимо езжу вижу - сохнеть, а и радуюсь, думаю в этом годе и семечки по теплу уберём, и не гляжу в его "душу". А когда короткий перерывчик и выйдеть, дык бухнуть нуно или на охоту съездить, вот в один из таких приехал, полетал, дома посмотрел вижу чегой то не так. Ну и пох, думаю всё одно метаться поздно.
А сейчас уже длинный перерывчик, всё убрал, онли семечка осталась, от и начал голову себе и людям ломать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А поле ровное? Уклончика нет в сторону от засохшего?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Спирит, а может оно и всходило так же как и засыхает полосами - пятнами? Вообще причин масса может быть - от аэродинамических завихрений жаркого воздуха от лесочка до различий в почве. Кстати почвенной карты нет? наложить на поле - будет совпадать с полосами? А то у меня на одном поле четыре разности почвенной находится и это на 50 га.

avers
spirit71 пишет:

А я мимо езжу вижу - сохнеть, а и радуюсь, думаю в этом годе и семечки по теплу уберём

Заметил, что если семку подкормить ам.селитрой 120-150 кг под междурядку, то она заметно раньше сохнет, хотя вроди бы не логично. Может заложите акспиримент в будующем, вам ведь ранняя уборка ой как нужна, пару тройку гектар. Один минус масличность падает. Х.З. мож эт только у меня такое.............. Я бы по эксперементировал, но не сею я её больше (обиделся) , обиделся на всякие, там "Элит Маслы" "Флорентины" и остальных "Юриков", цены не было 11-12 руб разве это цена, да и сейчас 23 ........... короче решил отморозить уши, на зло Маме laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avers пишет:

Заметил, что если семку подкормить ам.селитрой 120-150 кг под междурядку, то она заметно раньше сохнет, хотя вроди бы не логично.

Подтверждаю. В прошлом году под пшеницу румом по центру поля дважды прошлись ( 300 кг сумарно получилось) - так в этом году там семечка ровно 18 м шириной, первая сгорела.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Спирит, а может оно и всходило так же как и засыхает полосами - пятнами?

не, не, не - всходило атлично.

Агроимпорт пишет:

А поле ровное? Уклончика нет в сторону от засохшего?

не. наоборот в сторону озера уклон.

Игорь.23 пишет:

- от аэродинамических завихрений жаркого воздуха от лесочка до различий в почве.

завихрений жаркого воздуха, было и до хрена недели три подряд.
карт нету, верней они есть, но не настоящие, от балды руками нарисованные

avers пишет:

11-12 руб разве это цена, да и сейчас 23

ЫЫы, а я, ту семку, что по морозам и грязи+ сушка и нервотрёпка, по зиме молотил и от 9р до 12р/кг зимой её отдал, а ту что в зиму ушла и весной по теплу сухую играючи практически смолотил, по 20-22р/кг продал. Вот нынче и думаю еси, на полшишки без грязи и снега убрать удасца - уберу её осенью, а еси снег и морозы, нах, пущай до весны стоит ждёт своёй очереди, склады полные жить есть с чего.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Мегасан пишет:

Предлагают семена ЛГ 5580. А я привык к Тунке. Кто сеял 5580? Как он в сравнении с Тункой? Зню что 5580 это обновленная Тунка. А как на практике?

. Сею второй год. В прошлом году по пшенице 22. В этом по пшенице 24,а участок 20 га по подсолнечнику посев 20 мая с 100 диамофоски 28 цен. Тунку не сеял. 5580 кроме заразихи ( хотя есть немного) устойчив к переноспорозу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Кто нить сеял европодсолнух два года подряд? Без повторной обработки евролайтнингом в следующем году ?
Или кукурузу посеять?
Паи даются на один год не на своём месте,потом будут переносится согласно карте раздела.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Кто сеял Вулкан Агроплазма?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

Кто нить сеял европодсолнух два года подряд? Без повторной обработки евролайтнингом в следующем году ?
Или кукурузу посеять?
Паи даются на один год не на своём месте,потом будут переносится согласно карте раздела.

я сеял. Только не европодсолнух после европодсолнуха. А экспресс подсолнух после европодсолнуха. Весной палки повалил бороной, сделал предпосевную культивацию и посеял. Потом одну междурядку. Гербицидами не работал. Поле такое же чистое как после евролайтнинга получилось. В предыдущем году еролайтнинг вносил в норме 1,2 литра

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня на полях семечка всегда зреет по разному. В прошлрм году на одном поле которое я за один день засеял, пятно было гектаров 10. На две недели раньше созрело. Столько разных факторов может быть. ИМХО не стоит и голову ломать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

А экспресс подсолнух после европодсолнуха.

Спасибо Николай!
И никакого угнетения гранстаровский не испытывал и с натурой в порядке..правильно я понял?
Это даже упрощает ситуацию.Можно же тогда и гранстаром подстраховаться .. thank_you
А падалица не мешала? Я думал несколько культиваций сделать и посев попозже..у нас это в конце мая.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

tongi4 пишет:

А экспресс подсолнух после европодсолнуха.

Спасибо Николай!
И никакого угнетения гранстаровский не испытывал и с натурой в порядке..правильно я понял?
Это даже упрощает ситуацию.Можно же тогда и гранстаром подстраховаться .. thank_you
А падалица не мешала? Я думал несколько культиваций сделать и посев попозже..у нас это в конце мая.

Никакого угнетения небыло, подсолнечник мощный вырос. С натурой все в порядке. Сеял пионер ле-10.
С падалицей проблем тоже небыло, культивация предпосевная из за дождей поздняя была, в конце мая сеял. Визуально падалица не наблюдалась во время вегетации, так чтоб прям совсем уж...
Я как раз и сеял из этих соображений чтобы гранстаром подстраховаться, потом смотрю поле вроде чистое, решил гранстар не переводить и сделал междурядку

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

Никакого угнетения небыло,

Гора с плеч..куку не хотелося сеять..к еврику душа не лежит,да и вдруг опять там же сеять..а бурьяны категорично не допустимы,пришлось бы извращаться как то.Проблема бывает в амброзии,что посредине лета вырастает,трудно проконтролировать.А гранстаровским подсолнухом это всё решаемо. thank_you dri