Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33024 сообщения
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:
tongi4 пишет:

Лемуром кто нибудь работал по семечке? ДВ Квизалофоп-П-тефурил

Два года назад работал. Проблем не видел. Гламур Лемур
был от Нертуса.

А с какими граминицидами были проблемы?
Вот про миуру я слышал Хизалофоп-П-этил жестко говорят работает.
А клетодим против многолетки слабоват

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

А клетодим против многолетки слабоват

Не думаю. Просто норма должна быть в норме. Смотрите гербицид Центурион под свеклу. Там ДВ то же, но концентрация выше. Этим препаратом я тоже работал, по картофелю. Мне понравился. Если брать Селект например, то можно подкорректировать по Центуриону.
Арамо был у меня, работал по сое. Мягковат как мне показалось. Но пробовал его по пырею. Берет, но более продолжительное время действует.
Я на подсолнечнике опыта не имею практически с граминицидами. Только Лемуром работал. В основном бью весной или до посева или после него глифосатами.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Я на подсолнечнике опыта не имею практически с граминицидами. Только Лемуром работал. В основном бью весной или до посева или после него глифосатами.

Глифосатами это понятно, а вторая волна как? У нас злаковая однолетка поздно всходит, уже после всходов подсолнечника

08.12.2014 - 18:00
: 67

подскажите, кто сеял подсолнечник солнечное настроение сколько можно сыпать гранстара если только два настоящих листа вторая пара только появляется

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
tongi4 пишет:

А с какими граминицидами были проблемы?
Вот про миуру я слышал Хизалофоп-П-этил жестко говорят работает.
А клетодим против многолетки слабоват

Бытует утверждение что Хизалофоп-П-этил работает однозначно мягче Клетодима, но работать нужно только на ранних этапах развития подсолнечника, до 2-х пар листьев! При внесении в более поздние сроки на некоторых гибридах подсолнечника может вызывать угнетение, в конечном итоге приводящее к деформаций листьев и корзинок - недобору урожая.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

А калий и азот практически весь остается. В семечке фосфор

Да? А шрот (в котором протеин) из чего? Из бадыльев? Он на поле остается?

А шо такое шрот???

шрот

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

А калий и азот практически весь остается. В семечке фосфор

Да? А шрот (в котором протеин) из чего? Из бадыльев? Он на поле остается?

А шо такое шрот???

шрот

Тогда не пончл об чем спор

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:

Тогда не пончл об чем спор

судя по сообщениям, о том, что с семкой выносится не только фосфор. и это действительно так.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:
Сайбер_01 пишет:
fermer_ua пишет:

Карбамид в рядок - тоже не фонтан

Ну лучше чем ничего.. wink Спрашивали то за карбамид..

Хуже, чем ничего. Много раз говорили о токсичности для семян не нитратной формы составляющих азотных удобрений.

Ну а я предпочтение отдаю карбамиду при посеве,а не селитре..
а нитратная составляющая с Ваших слов ,не токсична получаеться для семян.. ну-с ,дело хозяйское.

ЕС пишет:

Смотрите гербицид Центурион под свеклу. Там ДВ то же, но концентрация выше.

Селект и Центурион даже нечего сравнивать..д.в. одно,но чего там не так,ибо Ц. идёт со своим прилипателем и валит пырей как за здрасьте..Селектом два раза за сезон макс.дозой работал по подсолнуху на целине..до лампочки..не убивает корневую систему пырея.Не в дозе дело.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
эндрю красович пишет:

кто сеял подсолнечник солнечное настроение сколько можно сыпать гранстара если только два настоящих листа вторая пара только появляется

Смотря чего убрать надо..ненужное.Можно преспокойно 20-25 давать..можно обойтись 12-15..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Тогда не пончл об чем спор

судя по сообщениям, о том, что с семкой выносится не только фосфор. и это действительно так.

Так я и согласен

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

а нитратная составляющая с Ваших слов ,не токсична получаеться для семян.

Для семян ничего не токсично. Токсично для проростков.
Уже года три говорим о действии составляющих азотных удобрений, на проростки семян.
В этой теме Аверс показывал свой опыт внесения селитры с посевом семечки. Там, где у него закончилась селитра, там урожай оказался выше.
Я и сам не знал такой проблемы, пока не растолковали люди. Общая теория такова. Азотные удобрения в составе своем имеют две или три составляющих. Это нитратная, аминная и амидная формы. Сразу усваивается только нитратная форма. Она в почве очень подвижна, говорят, что сама находит растение.
Остальные формы токсичны для проростков. Они постепенно в почве переходят в нитратную. А амидная форма в нитратную еще и через аминную. Этим самым период кормления растений растягивается по времени. Ну действительно, нам покушать надо и сегодня и завтра и тд.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

А амидная форма в нитратную еще и через аминную. Этим самым период кормления растений растягивается по времени.

это и имелося в виду..так я куку сею..а с подсолнухом нпк сыплю иль ничего не сыплю вообще. thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Для семян ничего не токсично

ЕС пишет:

Много раз говорили о токсичности для семян

Кхе-кхе..

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Много раз говорили о токсичности для семян

ЕС пишет:

Для семян ничего не токсично

Так сойдет? laugh А Вот здесь написано про "кхе-кхе".

08.12.2014 - 18:00
: 67
Сайбер_01 пишет:
эндрю красович пишет:

кто сеял подсолнечник солнечное настроение сколько можно сыпать гранстара если только два настоящих листа вторая пара только появляется

Смотря чего убрать надо..ненужное.Можно преспокойно 20-25 давать..можно обойтись 12-15..

нужно убрать латук и осот, а доза 25гр для подсолнуха не страшна ?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

бюджетный монитор заднего вида классно помогает.

Вложение
img20150518200023.jpg
img20150518195949.jpg
img20150518200002.jpg
img20150518195930.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
эндрю красович пишет:

а доза 25гр для подсолнуха не страшна ?

Нет.
Знал бы фоткнул ,сегодня ездил смотрел,как гранстар работает по Сол.настроению. Обрабатывал от падалишнего,25 гр. в фазе 2 листков.
Для того он и выведен чтоб по нему гранстаром работать.Тут главнее на фазу осота и пр.бурьянов смотреть.А то перепустить можно.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Во придумал good Мне в этом году так криво посеяли я и заежать вообще не думал, а с этой опцией думаю можно будет!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Николай З. пишет:

Во придумал good Мне в этом году так криво посеяли я и заежать вообще не думал, а с этой опцией думаю можно будет!!!

Класс! А если еще усовершенствовть и камер туда пару и мониторы?)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай З. пишет:

а с этой опцией думаю можно будет!!!

Глубоко сомневаюсь..потому как ежели башкой крутить и в зеркало смотреть,то пользы мало,вред один.Вперёд смотреть надо.
Ничо страшного если рядки кривые,скорость меньше и аккуратности поболе.
А если зеркало в качестве парктроника,то дело другое..нужна вещь.Наверное. lol

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

0.7л на га евролайтинга сработает??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

0.7л на га евролайтинга сработает??

Агроимпорт пишет:

на какой-то части поля вылил грамм 500 евролайтиега на гектар... и как бы не на большей части поля

Так 0.7 иль 0.5 ?? Хотя наверно без разницы..всё одно мало.
При применении системы земледелия no-till, минимальная норма расхода раствора составляет от 250 л/га.
Эт из инструкции. Воду хоть не экономили?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

0.7л на га евролайтинга сработает??

Агроимпорт пишет:

на какой-то части поля вылил грамм 500 евролайтиега на гектар... и как бы не на большей части поля

Так 0.7 иль 0.5 ?? Хотя наверно без разницы..всё одно мало.
При применении системы земледелия no-till, минимальная норма расхода раствора составляет от 250 л/га.
Эт из инструкции. Воду хоть не экономили?

Та все... не сыпьте соль мне

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

А повторно пройти полдозой не получиться? Иль уже не разобраться где и как ..и скоко было?
Всяку мелочь то прибьёт..а типа дурнишников разных навряд ли.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:

А повторно пройти полдозой не получиться? Иль уже не разобраться где и как ..и скоко было?
Всяку мелочь то прибьёт..а типа дурнишников разных навряд ли.

Та может и придется так.. та вот сижу и думаю.. подождать может та посмотреть как подействовало.. а потом уже решать?? Или сразу надо брыскать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Или сразу надо брыскать?

Пересчитать пропорцию на остатке,те 700л. на площадь которую переделать нада..добавить иль наоборот развести и добрызкать.
Ну я б так поступил бы.А то ходи гадай,возьмёт иль нет..нах нада.
Хотя с другой стороны так жить интересней..экстрим с адреналином сплошной.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Мне литр не нравиться как работает, а Вы на 0.7 надеетесь - оптимисты.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Та может и придется так.. та вот сижу и думаю.. подождать может та посмотреть как подействовало.. а потом уже решать?? Или сразу надо брыскать?

До 1 литра хоть догони повторно. И не жди- отработаешь потом будешь смотреть, а если на науку потянуло ну оставь один проход по 0,7 - будешь экспертом . Любишь ты поэксперементировать - это конечно хорошо, но вот результаты экспериментов - как бы намекают, что на войну тебе низзя- представляешь потенциальную опасность для окружающих.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Николай З. пишет:

Во придумал good Мне в этом году так криво посеяли я и заежать вообще не думал, а с этой опцией думаю можно будет!!!

Да в любой поворот уверенно входиш. Вчера испытал и прозрел только зеркалице чуть сферическое наверно будет лутше обзор больше