Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Семена на 2014 год поступят в продажу только весной, сейчас навязывают наверное остатки 2013.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
kuznetsov.alts пишет:
"шепелев евгений" пишет:

Сеять буду её первой, а убирать последней, этим, думаю и доберу эти 7-10 дней. В этом году она на соседнем поле подошла день в день с моим ражт. А там х.з. как будет, жизнь покажет.

а как она дала?

Да так же, слегка за 30. Но они работают без пахоты. Осенью джоник с какой-то дисковой х..нёй сантиметров на 5 глубины прошёл и всё, а весной сразу сев, всходы и евролаитинг.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"68 Дмитрий" пишет:

Семена на 2014 год поступят в продажу только весной, сейчас навязывают наверное остатки 2013.

ясно.нужно выяснить что предлагают.я не спрашивал какого года.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Опера 110-116, Армони 116-120, БРИО 110-112. У нас, мы рядом вызревают, поздние, но урожайные. У Вас в Тамбовской обл земли лучше, может из- за этого ФАО затягивается. Сеял Коралию ФАО 96-100 убирал в августе в 2011 сдавал по 11, Оперу убирал в октябре сдавал по 18. Вот такой нюанс. Да Коралия дала 17, опера 20.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"СИМБИОЗ" пишет:

Опера 110-116, Армони 116-120, БРИО 110-112. У нас, мы рядом вызревают, поздние, но урожайные. У Вас в Тамбовской обл земли лучше, может из- за этого ФАО затягивается. Сеял Коралию ФАО 96-100 убирал в августе в 2011 сдавал по 11, Оперу убирал в октябре сдавал по 18. Вот такой нюанс. Да Коралия дала 17, опера 20.

в 2011 осень у нас была дождливая.так что уборка семечек была та ещё.нормальной погоды так и не дождались.я последние убрал и на следующий день снег навалил.самая сухая семечка была 12,5 %.она у меня до весны пролежала.а то что в начале убирали брали по 6 руб,по позже 9.но к этому времени всю уже скинули.сырая хранить нельзя.
к стати сеял в 11году сортовые чакинские дали 24 ц.гибрид поздний у соседа давал за 40ц.они половина так и не успели убрать ушёл в зиму.а весной молотили в районе 26ц и продавал по 16,40.короче нае cen ал нас,тех которые вовремя осенью убрали.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kuznetsov.alts" пишет:

а предлагают всё подряд что не спроси по списку.
уже порядком под надоели прям на дом приезжают.и сами привезём и все дела и под урожай .и.т.д.

У нас (в большинстве случаев) "привоз на дом" - это поДДелка!!! Если надумаете покупать импорт - то ТОЛЬКО у официалов. Иначе с вероятностью 99% будет "кот в мешке".
Тоже через день звонки и на почту скидывают. С семенами в следующем сезоне проблем не будет - их немеряно. При чем на любой вкус и кошелек.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"fermer_ua" пишет:

У нас (в большинстве случаев) "привоз на дом" - это поДДелка!!! Если надумаете покупать импорт - то ТОЛЬКО у официалов. Иначе с вероятностью 99% будет "кот в мешке".

дело в том что у нас сейчас официалы такое практикуют.ездят с рекламой и доставляют семена на дом.можно вызывать от фирмы агрономов .приезжают ,рекомендуют какие гербициды нужно применять на конкретных участках ну и так далее. это в их интересах.к стати за это оплаты не берут.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kuznetsov.alts" пишет:

официалы такое практикуют.ездят с рекламой и доставляют семена на дом

Около полу года назад на одном из сайтов официалов было предупреждение "черный список сотрудников".
Цитирую (фамилии и название фирмы изменены)

Пупкин Пупко Пупкович - менеджер отдела сбыта ХЗкакогоотделения ООО «Подделка». 17.04.2012 года приказом № 22-к освобожден из занимаемой должности, в соответствии с п.2 ст.41 Кодекса законов о труде Украины, в связи с потерей доверия. Подозревается в причастности к реализации контрафактной продукции под маркой компании «Тут известная фирма». Указанные действия Пупкина П.П. нанесли моральные убытки в виде негативного влияния на имидж и репутацию компании.

Менеджеры - тоже люди. И когда за день он может "поднять" бабла больше чем за месяц (год) - то даже самые стойкие могут не удержаться.
П.С.: я предупредил, а Вы поступайте как знаете.
П.П.С.: спустя время считаю что фирма поступили верно, и (возможно в ущерб репутации) сообщила о таком случае. Порядочных людей с каждым годом становится все меньше. А вот сколько еще по другим фирмам таких "Пупкиных"? И им все равно какой будет у Вас урожай...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"fermer_ua" пишет:

Менеджеры - тоже люди. И когда за день он может "поднять" бабла больше чем за месяц (год) - то даже самые стойкие могут не удержаться.
П.С.: я предупредил, а Вы поступайте как знаете.
П.П.С.: спустя время считаю что фирма поступили верно, и (возможно в ущерб репутации) сообщила о таком случае. Порядочных людей с каждым годом становится все меньше. А вот сколько еще по другим фирмам таких "Пупкиных"? И им все равно какой будет у Вас урожай...

ну это ясно.конечно нужно быть настороже.
пока что выбираю какие посеять.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
но-тилл пишет:
шепелев евгений пишет:

если совесть позволяет, можно смело сеять подсолнечник с урожайностью и 50, и 70 центнеров. А вы говорите президент о нас не заботится!!!

А Вы, сейчас, о чьей совести грите, своей, чужой, или президента?! dntknw

А разве плохо? Выжмем из этих ГМО масло, зальем в баки и будем иметь БИОДИЗЕЛЬ (калорийность раст. масла и минерального ДТ примерно одинаково, но масло, как говорят европейцы лучше, т.к. обладает лучшими смазывающими качествами и является экологически безопасным по сравнению с минеральным ДТ).
50...70 - для ГМО-гибридов масличных это должен быть первый этап. При урожайности 20-25 ц с га КПД (коэффициент полезного действия) фотосинтеза соответствующих АГРОЦЕНОЗОВ (термин науки Экология) доли 1 процента при том, что соответствующий показатель для биоценозов типа Широколиственный лес средней полосы России составляет до 5 процентов, т.е. в десятки раз больше того, что мы получаем на посевах масличных культур (главным образом за счет ярусности и некоторых др. факторов)... Так что следующий этап это урожайность 100-150 ц с га, но чтобы превратить поля в солнечные батареи нужно работать и работать (КПД существующих сегодня солнечных батарей 50-60%)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
шепелев евгений пишет:

Всем здравствовать! Был в москве, на всероссийской конференции руководителей АПК, и там узнал, что наш многоуважаемый президент, втихую, с заботой о здоровье нации, с июля сего года разрешил возделование на территории РФ генно модифицированных расстений. Так что теперь, если совесть позволяет, можно смело сеять подсолнечник с урожайностью и 50, и 70 центнеров. А вы говорите президент о нас не заботится!!!

Совесть... Впервые в истории данный вопрос поднял немецкий философ Ф.Ницше в конце 19 века. По нему человек тем и отличается от Сверхчеловека (это его абстракция человека будущего, типа по Марксу и Ленину когда экспропреируем всех экспропреаторов и построим коммунизм, такими мы должны стать...), что основой его (Сверхчеловека) этического миропонимания является понятие "честь" вместо понятия "совесть"... Хотя с другой стороны использовать этические категории в науке, экономике, производстве... мягко говоря не правильно, а оценивать деятельность академиков РАН на основе ценностей "усредненного обывателя" вообще неприемлемо - здесь в любом случае получаем содержание басни Крылова "Свинья под дубом". Давайте идти вперед семимильными шагами - в сотрудничестве с фирмой Монсанта (или Сингента) разрабатывать четвертое поколение ГМО-гибридов масличных с урожайностью 200-250 ц с га, пока китайская фирма чайхуань внедряет в производство дженерики только второго поколения ГМО-гибридов, а китайская фирма хуйчуань внедряет в производство подделку данных дженериков (естественно по заказу российской фирмы ньюагросервис)!.. Давайте перестанем понятия Развитие и Прогресс воспринимать в отрицательной окраске!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Стефанов Николай пишет:
шепелев евгений пишет:

Всем здравствовать! Был в москве, на всероссийской конференции руководителей АПК, и там узнал, что наш многоуважаемый президент, втихую, с заботой о здоровье нации, с июля сего года разрешил возделование на территории РФ генно модифицированных расстений. Так что теперь, если совесть позволяет, можно смело сеять подсолнечник с урожайностью и 50, и 70 центнеров. А вы говорите президент о нас не заботится!!!

Совесть... Впервые в истории данный вопрос поднял немецкий философ Ф.Ницше в конце 19 века. По нему человек тем и отличается от Сверхчеловека (это его абстракция человека будущего, типа по Марксу и Ленину когда экспропреируем всех экспропреаторов и построим коммунизм, такими мы должны стать...), что основой его (Сверхчеловека) этического миропонимания является понятие "честь" вместо понятия "совесть"... Хотя с другой стороны использовать этические категории в науке, экономике, производстве... мягко говоря не правильно, а оценивать деятельность академиков РАН на основе ценностей "усредненного обывателя" вообще неприемлемо - здесь в любом случае получаем содержание басни Крылова "Свинья под дубом". Давайте идти вперед семимильными шагами - в сотрудничестве с фирмой Монсанта (или Сингента) разрабатывать четвертое поколение ГМО-гибридов масличных с урожайностью 200-250 ц с га, пока китайская фирма чайхуань внедряет в производство дженерики только второго поколения ГМО-гибридов, а китайская фирма хуйчуань внедряет в производство подделку данных дженериков (естественно по заказу российской фирмы ньюагросервис)!.. Давайте перестанем понятия Развитие и Прогресс воспринимать в отрицательной окраске!

Ну, после слов РАЗВИТИЕ и ПРОГРЕСС как то и сказать больше нечего... Разве что вопрос: Вы это развитие сами есть и детей и внуков своих кормить будете?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
шепелев евгений пишет:

Ну, после слов РАЗВИТИЕ и ПРОГРЕСС как то и сказать больше нечего... Разве что вопрос: Вы это развитие сами есть и детей и внуков своих кормить будете?

Я разве предлагал вам есть биодизель?.. А вот насчет вашего негативизма по отношению к прогрессу - скорее всего просто имеет место непонимание содержания данного понятия. Дети, внуки... живя десять тысяч лет назад (питание тогда было здоровое, но не регулярное) мужчины далеко не всегда знали кто их дети и внуки, т.к. семьи еще не было, как и многих других "современных" социальных институтов (государство, право) - об этом читайте в книге Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", написанной еще в 19 веке. Здесь важным событием было появление производящего хозяйства - люди научились выращивать зерновые и перестали голодать. Но понятие развитие еще более сложное - прогресс общества с появление "современных" социальных институтов в основном сопровождался регрессом человека как личности - появляется религия и люди уже не свободные и равноправные члены родовой общины, а "рабы божьи", а в социальной сфере большая часть населения (примерно 90-35%) зависимые и бесправные крестьяне - в России это было всего-то двести лет назад, правда по этим временам у многих стойкая настальгия, связанная, наверное, с тем что наука и материальная основа жизни человечества в своем развитие за эти двести шагнули очень высоко, а вот уровень развития личности среднестатистического человека, а чтоб еще было понятнее о чем я, скажу уровень развития среднестатистического обывателя находится ниже плинтуса...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Стефанов Николай" пишет:

ГМО-гибридов масличных

И какие гибриды подсолнечника ГМОшные? Соя, рапс, кукуруза, картофель - есть такое. В основном устойчивые или к гербициду или к "вредителю". А подсолнечник есть и так устойчивый к гербицидам (евролайтинг, экспресс).
Сколько в масле генов? (ДНК или РНК)?
"Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!" (М.Булгаков)
П.С.: под видом ГМОшных семян в Украине уже лет 5 продают калиброванную крупноплодку. )))
П.П.С.: все уже давно потребляют ГМО в пищу просто об этом не знают. (мясо курятины из Бразилии или США). Или кто-то думает, что страны самые большие производители гмо-кукурузы не кормят нее животных? Если гмо влияет на размножение животных то как объяснить тот факт, что свиньи (куры, коровы) в США или Бразилии еще размножаются а не вымерли?)))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

все уже давно потребляют ГМО в пищу просто об этом не знают. (мясо курятины из Бразилии или США).

Все куда проще, я покупаю БВК основой которого шрот соевый, и нет никакой уверенности шо он не тот самый ГМО, а Вы про бразильскую курятину.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Стефанов Николай пишет:

"современных" социальных институтов (государство, право) - об этом читайте в книге Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", написанной еще в 19 веке.

Кхе-кхе.. прошу прощения.. но не читайте этого автора..это как бы специально мозги нам морочили..особенно меня еще в школе не устраивало, что до Кирилла и Мефодия тут одни медведи неумеющие читать жили.. мир совсем не такой как нам пытаются навязать, и к сожалению весьма успешно..
Почитайте этого автора http://gsidorov.info/ и его книги особенно thank_you

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ребятки,вы все такие умные я прям зачитался ваши комменты face
лучше скажите по ЛГ 5550 он что "карлик" по типу как пионер 91? а то смотрю в тех.х написано рост 1.30.
кто сеял мужики он что не высокий? и что скажете про ЛГ 5412

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"bodya" пишет:

Все куда проще, я покупаю БВК основой которого шрот соевый, и нет никакой уверенности шо он не тот самый ГМО, а Вы про бразильскую курятину.

Это я для примера. С вероятностью 50/50 что часть сои была эрэрошной. Не знаю на корм кому пошел шрот, но вопрос - Вы разве заметили снижение аппетита или животные перестали "плодиться" или в потомстве начали болеть? Все как и раньше. Протеин, клетчатка и т.д.
Просто пытался понять смысл истерии по гмо. Вспомните "радионуклиды", "шлаки", озоновую дыру, холестерин в подсолнечном масле.
П.С.: не покупайте у боди мясо, он не знает с гмо оно или нет)))
П.П.С.: в 2011году при сдаче на ХПП пшеницы и подсолнечника брали 12грн/т за анализ на гмо (хотя на самом деле его никто не делал... это дополнительной податью облагали якобы заботясь о здоровье нации)

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144
kuznetsov.alts пишет:

ребятки,вы все такие умные я прям зачитался ваши комменты face
лучше скажите по ЛГ 5550 он что "карлик" по типу как пионер 91? а то смотрю в тех.х написано рост 1.30.
кто сеял мужики он что не высокий? и что скажете про ЛГ 5412

ЛГ 5550 это обновлённый МЕГАСАН !!!!МЕГАСАН написано что у него рост 1.35 но в реальности он выростает не ниже 1.50 проверено на себе hi также и ЛГ 5550 заявленный рост 1.35 но в реальности думаю будет повыше з dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"kuznetsov.alts" пишет:

лучше скажите по ЛГ 5550 он что "карлик"

Среднего роста, в прошлом году я размещал на этой ветке фото посевов.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"fgrubin" пишет:

Среднего роста, в прошлом году я размещал на этой ветке фото посевов.

как эти гибриды сыпанули? вы на юге конечно ,но всёже.

"Женя ЮМЗ" пишет:

ЛГ 5550 это обновлённый МЕГАСАН !!!!МЕГАСАН написано что у него рост 1.35 но в реальности он выростает не ниже 1.50 проверено на себе также и ЛГ 5550 заявленный рост 1.35 но в реальности думаю будет повыше з

спасибо что ответили мужики а то тут разговоры про высшие материи пошли.а сейчас время нужно выбирать гибриды и определяться с выбором.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"kuznetsov.alts" пишет:

как эти гибриды сыпанули? вы на юге конечно ,но всёже.

Сейчас уже точно не могу сказать, но Тунка была лучше чем 5550, семечка у которого была крупная, но было много пустой.
А вообще то, если внимательно почитать эту ветку, то можно и дни поля не ездить, тут есть и фото посевов и результаты по урожайности.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
СИМБИОЗ пишет:

Выше фото подсолнечника ( пост 397) НК Армони, а это Опера ПР на одном и том же поле. На Опере заразихи больше, урожай процентов 10 меньше (31 против 28), местами Армони и за 35 давал в начале

Доброго дня. А до этого на этих участках заразиха была ? Сам думаю посеять что то с сингенты , но страшновато а вдруг . Раньше заразихи у себя на поле не наблюдал . С осадками у нас очень туго.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Привет Молдован! Да была, думаешь занес с семенами? Я это поле два года назад забрал, прежний хозяин часто сеял подсолнечник, заразихи до хрена было. Собирал не больше 10, сеял он воронежский 638, дрофу и кубанский 930. Пшеница хилая была до 15 ц, а у меня 2012 году по пару 38 ц, из удобрений 80 кг селитры физ весе

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Армони хорошо заразиху держит, но он поздний раньше октября убирать не влезеш, озывчивый на удобрения, если дашь по полной уборка конец ноября ( но это в нашем районе).
Удобрение: основное осенью под вспашку АЗофоска 16:16:16 250 кг
В рядке при севе 40-70 кг Аммофоса, третья подкормка листовая террафлекс 2 кг+ бороплюс 0,7л + Танос ( фунгицид по деньгам, проверено окупается в разы 0,3-0,6 кг) в зависимости от повреждений, болезней ( поджог гербицидами, град, буран, болезни - если конечно не уничтожил)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
СИМБИОЗ пишет:

Армони хорошо заразиху держит,
)

У товарища пару лет назад полностью съела.. так что тут не соглашусь.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Из всех шо пробовал, по устойчивости к заразихе 71й пионер по-моему лучший.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
bodya пишет:

Из всех шо пробовал, по устойчивости к заразихе 71й пионер по-моему лучший.

что что может сказать о "Пионер пр64ф66"

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
fermer_ua пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

ГМО-гибридов масличных

И какие гибриды подсолнечника ГМОшные? Соя, рапс, кукуруза, картофель - есть такое. В основном устойчивые или к гербициду или к "вредителю". А подсолнечник есть и так устойчивый к гербицидам (евролайтинг, экспресс).
Сколько в масле генов? (ДНК или РНК)?

ГМО (генно-модифицированные организмы) - так дешевые журнальчики и "новостные ужастики" кличат использование достижений молекулярной биологии и биоинженерии в сельском хозяйстве с целью выйти на новый уровень развития селекции. Здесь не только возможность получения наиболее дешевым способом устойчивости к гербицидам (типа глифосата), но и жизнеспособности растения в условиях определенного агроценоза, понижение выноса питательных веществ и влаги из почвы на единицы продукции, новые свойства иммунитета растений, т.е. возможность совершать глубокие качественные изменения сх культуры. Насчет генов в масле - параноидальный бред...

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
чез1 пишет:
Стефанов Николай пишет:

"современных" социальных институтов (государство, право) - об этом читайте в книге Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", написанной еще в 19 веке.

Кхе-кхе.. прошу прощения.. но не читайте этого автора..это как бы специально мозги нам морочили..особенно меня еще в школе не устраивало, что до Кирилла и Мефодия тут одни медведи неумеющие читать жили..

До Кирилла и Мефодия был еще древний Рим и Древняя Греция этому в школе не учили?..