Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Коробочки (репьяхи), зимующие на поверхности, за зиму загнивают, теряя всхожесть.

Я то же на это надеялся, но наверное из за того, что у меня 7-месяцев настоящая зима, те семена не плохо консервировались, потом холодноая сухая весна... потом посев.... потом(два года подряд) охеренно мощные осадки второго половина лета... я получал не контролированные волны сорняка вторую, третью, четвёртую всходов тех самых что должны были сгнить... всходили падальники - гороха который был на том поле два сезона назад, редька масличная та уж наверное лет 5 провалялась на поверхности, семчка двух годичной давности.... ну и просто сорняки особенно злаки теплолюбивые.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
roman 1984 пишет:

TAMPA x-369

Бери все уже давно только его и сеют, ток сознаться не разрешает соглашение которое подписываешь при покупки семян. Там ещё есть многолетний подсолнечник один раз сеешь пом только молотишь 10-лет, больше низя... но он очень, очень дорогой.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
roman 1984 пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите о гибриде подсолнуха TAMPA x-369 канадский гибрид ктото слышал?

Фигня полнейшая все канадские гибриды подсолнечника и ячменя с пшеницей - урожайность, как с прошлогодней падалицы подсолнечника получите laugh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Я то же на это надеялся, но наверное из за того, что у меня 7-месяцев настоящая зима, те семена не плохо консервировались

Я уже говорил, что осадков у меня за год 350 мм, из них зимой 100 мм. Это, в среднем, 40-сантиметровый слой снега. Уже выпало и успешно растаяло 15 см снега. Осталось всего ничего... боюсь тут и бадылка подсолнечника не поможет...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

что осадков у меня за год 350 мм

Дык у мене столько же было всю жисть, до 2013года, я особо и не парился раз по вегитации работали гербицидом и красота, иногда на поздних даже одного весеннего предпосевного глифа хватало. А нынче за пол июля, август, сентябрь и октябрь кто то считал толи 460мм, толи 640мм - аномалии.
У ребят на парах пшеничка в июне пригорела низенькая была дык в конца августа там такая лебеда вымахала, что некоторые и не молотили.

украина
: Харьков
13.12.2014 - 20:10
: 105
Jone пишет:
roman 1984 пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите о гибриде подсолнуха TAMPA x-369 канадский гибрид ктото слышал?

Фигня полнейшая все канадские гибриды подсолнечника и ячменя с пшеницей - урожайность, как с прошлогодней падалицы подсолнечника получите laugh

И кукуруза у них по 6 качанов, интересно правда или нет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
roman 1984 пишет:

И кукуруза у них по 6 качанов, интересно правда или нет?

yes3 правда правда ..кущиться,как пшеница.

spirit71 пишет:

ток сознаться не разрешает соглашение

yes3 Срок давности не истек.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
roman 1984 пишет:
Jone пишет:
roman 1984 пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите о гибриде подсолнуха TAMPA x-369 канадский гибрид ктото слышал?

Фигня полнейшая все канадские гибриды подсолнечника и ячменя с пшеницей - урожайность, как с прошлогодней падалицы подсолнечника получите laugh

И кукуруза у них по 6 качанов, интересно правда или нет?

Свежо предание но верится с трудом laugh

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
spirit71 пишет:

дык в конца августа там такая лебеда вымахала, что некоторые и не молотили.

дык гербицидом дыкнуть,оно усохьнеть и молотить мона smile3

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
roman 1984 пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите о гибриде подсолнуха TAMPA x-369 канадский гибрид ктото слышал?

чем больше пишут,тем большее желание впарить туфту.купи гибрид простенький и не парься.Если финансы позволяют-покупай дорогие.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Никоим образом не призывал к монокультуре подсолнечника. Имелось ввиду лишь то, что любую культуру нужно не только сеять и убирать.
Речь об высокой агротехнологии вцелом, и о питании в частности.
Есть такая фраза "Пытаться получить хороший урожай, не зная анализа почв и не внося в неё питательных веществ - это как выходить на старт заезда Формулы 1 - не зная что у тебя делается в бензобаке".

Теперь по теме.
Вопрос по заразихе и Евролайтнингу. Имеет ли он достаточное грунтовое действие на заразиху, поскольку вносить его рекомендуют пораньше , фаза 2-4 листка, а заразиху над землёй видно, когда подсолнечник по пояс уже?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Дык у мене столько же было всю жисть, до 2013года, я особо и не парился раз по вегитации работали гербицидом и красота, иногда на поздних даже одного весеннего предпосевного глифа хватало.

Далеко Ваше хозяйство находится от Рубцовска?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Далеко Ваше хозяйство находится от Рубцовска?

Километров 140 еси по прямой. Практически строго на север, еси смотреть по карте, чуть восточней и северней там где много больших озер.
А на фига?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
KOHDPAT пишет:

Никоим образом не призывал к монокультуре подсолнечника. Имелось ввиду лишь то, что любую культуру нужно не только сеять и убирать.
Речь об высокой агротехнологии вцелом, и о питании в частности.
Есть такая фраза "Пытаться получить хороший урожай, не зная анализа почв и не внося в неё питательных веществ - это как выходить на старт заезда Формулы 1 - не зная что у тебя делается в бензобаке".

Теперь по теме.
Вопрос по заразихе и Евролайтнингу. Имеет ли он достаточное грунтовое действие на заразиху, поскольку вносить его рекомендуют пораньше , фаза 2-4 листка, а заразиху над землёй видно, когда подсолнечник по пояс уже?

Заразиха проростает и цепляеться за корни приблизительно в фазу 6-8 листьев у подсолнечника. применял евролайтинг у фазу 6 листьев, специально розрывал землю заразиха цеплялась за корни подсолнечника но так и не проросла. потом розривал у фазу 10 листьев от проростков заразихи и следа не осталось..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KOHDPAT пишет:

Вопрос по заразихе и Евролайтнингу.

См. "Зерно и зернообработка", на 3-ей стр. тема "Заразиха и борьба с ней".

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

у нас урожаи 12-18 в среднем.Заметил -когда в осень подискую ,то нихрена не родит.А когда весной дисковка,культивация и посев,то шото сыпет.(Вышел я на травку,в лыжи я обутый,толи лыжи не едут,толь я.....)но так оно и есть,С подсолнухом smile3

Так может тогда совсем не обрабатывать весной, а сразу сеять? Будет ещё лучше!

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Павел Чумаков пишет:

Так может тогда совсем не обрабатывать весной, а сразу сеять? Будет ещё лучше!

земля тугая..Чтобы яснее было-разкапываешь на см.50-70 землю,там уже песок с глиной.Набираешь в корыто,делаешь раствор и строишь на этой штуке))Просто набрал,залил водой и лепи.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Километров 140 еси по прямой. Практически строго на север, еси смотреть по карте, чуть восточней и северней там где много больших озер.
А на фига?

Интересно, даже в Албании побывал, а вот на Алтае не довелось. Теперь уже и не придётся. А так, хочу проверить метод дедукции. Склоняюсь к Новичихинскому району. Сначала думал - Краснощёковский, но после Вашего уточнения, понял, что Новичиха.
Надо сказать, что погодка у вас настоящая зимняя, минус 20, а у нас - не пойми что: днём плюс, ночью - минус.

avers
Каховка пишет:

Теперь уже и не придётся.

А чё так , если не секрет? Возраст? Аль нет желания?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Каховка, Можно сказать угадал, я на стыке трёх районов Новичихинский, Шипуновский Мамонтовский я в последнем. Новичиха через бор и озеро от меня км 30 наверное.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

http://slon.ru/future/kak_semechki_klimat_pomenyali-964991.xhtml
.....как подсолнечник. Правда, они отмечают, что подсолнечник со своей корневой системой может качать влагу с глубины до трех метров, и по причине этой прожорливости его нельзя высаживать на прежнем месте в течение 4–5 лет.

Специалисты признают, что там, где раньше выращивали подсолнечник, состояние посевов значительно хуже, чем на полях, где росли другие культуры, – и все по той же причине: этот насос просто высушивает почву. Что это в цифрах? По данным агрономической науки, одно растение подсолнечника за период своей вегетации (то есть роста до сбора урожая) испаряет из почвы около 100 литров воды. Специалисты рекомендуют выращивать на 1 кв. метре поля не более шести растений подсолнечника. Пусть будет пять – значит, с 1 кв. метра поля подсолнечник высосет 500 литров, полтонны воды.

Годовое количество осадков в европейской части России колеблется от 400 до 600 мм в год. 1 мм – это 1 литр воды, разлитый на площади 1 кв. метр. Значит, всего 400–600 литров на кв. метр. Но это – вся влага, в том числе и выпавшая в виде снега и в большой степени испарившаяся. То есть подсолнечник выпивает всю влагу, которая выпала, и плюс ту, которая выпала раньше, в предыдущие годы, – действительно превращая плодородную почву в прах.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

То есть подсолнечник выпивает всю влагу, которая выпала, и плюс ту, которая выпала раньше, в предыдущие годы, – действительно превращая плодородную почву в прах.

Ну это уже просто ужастик какой-то. Да ещё на ночь сказано! Не знаю, что получится из этих ночных подсчётов? Но попробуем. Сначала примем на веру эти 100 литров. И поехали считать.
У нас на 1 га, допустим, 50 тыс р-ний подсолнечника. Если умножаем 50.000 на 100 литров влаги, получаем 5 млн литров влаги, потребных для 50 тыс р-ний. Тут же делим на 1000, и получаем 5 тыс метров куб. Если сумма осадков 500 мм, то это те же 5 тыс метров кубических влаги. То-есть, что же получается? А то, что подсолнечник вполне обеспечен влагой для получения максимального урожая. Не будем заморачиваться коэффициентами транспирации и прочим. Поверьте, 5000 метров кубических на 1 га - это очень много!
Чуть хуже мне, - у меня всего 300 мм. Но и этого вполне хватает для 20 цнт подсолнечника. И ещё остаётся для получения всходов пшеницы после уборки подсолнечника.
Так что, с плодородием, слава богу, всё будет окэй.

Как в том анекдоте: спрашивает генерал в столовой у солдат: - А что,братцы, еды хватает? - Хватает, ещё и остаётся...- А с остатками, что делаете? - Доедаем, ещё и не хватает!
Уже ночь, мозги отказываются работать...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

То есть подсолнечник выпивает всю влагу, которая выпала, и плюс ту, которая выпала раньше, в предыдущие годы, – действительно превращая плодородную почву в прах.

Ну это уже просто ужастик какой-то. Да ещё на ночь сказано! Не знаю, что получится из этих ночных подсчётов? Но попробуем. Сначала примем на веру эти 100 литров. И поехали считать.
У нас на 1 га, допустим, 50 тыс р-ний подсолнечника. Если умножаем 50.000 на 100 литров влаги, получаем 5 млн литров влаги, потребных для 50 тыс р-ний. Тут же делим на 1000, и получаем 5 тыс метров куб. Если сумма осадков 500 мм, то это те же 5 тыс метров кубических влаги. То-есть, что же получается? А то, что подсолнечник вполне обеспечен влагой для получения максимального урожая. Не будем заморачиваться коэффициентами транспирации и прочим. Поверьте, 5000 метров кубических на 1 га - это очень много!
Чуть хуже мне, - у меня всего 300 мм. Но и этого вполне хватает для 20 цнт подсолнечника. И ещё остаётся для получения всходов пшеницы после уборки подсолнечника.
Так что, с плодородием, слава богу, всё будет окэй.

Как в том анекдоте: спрашивает генерал в столовой у солдат: - А что,братцы, еды хватает? - Хватает, ещё и остаётся...- А с остатками, что делаете? - Доедаем, ещё и не хватает!
Уже ночь, мозги отказываются работать...

yes2 у меня почему то не хочет полностью выделяться..а так это все цитата! я от себя ничего не добавил!
но вот реально замечено, на одном поле по предшественнику кукуруза растет заметно лучше пшеничка, чем после подсолнечника, росшего рядом.Так что наверное все же есть что-то , что в статье имеет смысл... scratch_one-s_head

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
avers пишет:
Каховка пишет:

Теперь уже и не придётся.

А чё так , если не секрет? Возраст? Аль нет желания?

Та нет он боится что кляти москалиего постреляют и домой не пустють. По поводу посевов сонях по соняху, у нас жаже в аренду отказываются давать если сонях будеш сеять, да и вы лично какое поле возьмете после соняха или озимки, вот тотоже.а на алтай не едьте там вообще страшные люди живу их РОссиянами зовут.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

но вот реально замечено, на одном поле по предшественнику кукуруза растет заметно лучше пшеничка, чем после подсолнечника, росшего рядом. scratch_one-s_head

И не один Вы это заметили. Американцы, рассматривая звенья севооборота, обратили внимание, что пшеница после кукурузы растёт лучше, чем после подсолнечника. Они это объяснили тем, что после кукурузы остаётся больше растительных остатков, а значит и влаги, чем после подсолнечника.

не лентяй пишет:

вы лично какое поле возьмете после соняха
или озимки

Я бы взял, да кто ж мне даст. У нас такая конкуренция за пай, что я бы взял не глядя.

не лентяй пишет:

там вообще страшные люди живу их РОссиянами зовут

А что, разве это не правда???!

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
не лентяй пишет:

да и вы лично какое поле возьмете после соняха или озимки

Это где на Кубани? Берите то какое дают!

Каховка пишет:

А что, разве это не правда???!

Наблюдаю много машин с украинскими номерами и никто на это не обращает внимание, при этом кого знаю на или через Украину предпочитают сейчас не ездить, потому что вы в сознании Россиян как обезьяна с гранатой!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
АААООО пишет:

вы в сознании Россиян как обезьяна с гранатой!

Когнитивный диссонанс...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ребята, давайте-ка по теме. Можно вполне обойтись без всяких национальных упоминаний. Понимаю, что сдерживаться трудно, причём с обеих сторон. Наш общий знаменатель здесь - подсолнечник.
А "остроумные закидоны" о сегодняшней непростой ситуации - вполне можно и опустить. Не провоцируйте друг друга.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
KOHDPAT пишет:

"остроумные закидоны" о сегодняшней непростой ситуации - вполне можно и опустить.

для этого есть В Контакте.Там собеседников-на любой вкус.И цвет.И ориентацию yes3

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Подскажите. Кто какие сорта сеял из раннеспелых 80-95 дней. И кто какие будит сеять?