Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
fermer_ua пишет:
Каховка пишет:

Пока использую только 2-й пункт.

Тоже. Но загадывать по поводу 1 и 3 не буду. Мало ли.

Каховка пишет:

Поэтому площадь на следующий год увеличил...

У меня увеличить не выйдет - посеяна озимка. Хотя еще не понятно как перезимует...
Вроде как будут ограничения на экспорт подсолнечного масла ну и зерновых в следующем сезоне у наших соседей. А значит спрос будет чуток выше предложения.

Вы че попутали.это вы кому там ограничения выписываете, я так понимаю под словом сосед подразумевается Россия,санкционисты херовы,вот любят хохлы в дуду дудеть, а дуды та нет.у меня все озимкой засеяно. Мы то гнемся , да не ломаемся,а выто прогнулись и сломались(вернее легли под ......).сей спич прошу не принимать лично, это моя думка об настоящем.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163

Если есть хорошие и урожайные устойчивые гибриды и евролайтинг который помогает еще и сэкономить на междурядке, к чему этот севооборот? Можно вполне успешно работать по схеме кукуруза пшеница подсолнечник или пшеница подсолнечник пшеница или кукуруза кукуруза подсолнечник!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
АААООО пишет:

Если есть хорошие и урожайные устойчивые гибриды и евролайтинг который помогает еще и сэкономить на междурядке, к чему этот севооборот?

Знаете что такое аллелопатия почв? Накопление инфекционного фона? Перекос питания ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Stebium1 пишет:

СССР после введения противозаразиховых севооборотов понадобилось три ротации для избавления от неё и + к тому регистрация исключительно заразихоустойчивых гибридов.

Три ротации и противозаразиховые севообороты - напомнили мне как Насредин учил осла говорить.
По поводу Регистрации только заразихоустойчивых гибридов - нет такого сейчас. О временах до 1991 не скажу. Но предположу что тоже.

Stebium1 пишет:

мне за мою жизнь удалось пройти три ротации 8-ми польных севооборотов и я говорю что это работает.

Stebium1 пишет:

Гербициды . устойчивые сорта это к стати говоря то же элементы севооборота.

Уберите из севооборота многолетние травы, кукурузу на силос, сах.свеклу, овощи, кормовые травы, в регионах с осадками мение 350мм еще убрать сою. А у кого меньше 250мм от весенней оттепели и до уборки - то и яровой ячмень можно вычеркнуть. И какие культуры остались? Тогда оптимальнее подсолнечник исключить)))
По поводу гербицидов и гибридов - не согласен.

Stebium1 пишет:

кстати использование падалицы подсолнечника на пару в таком севообороте как провокатора прорастания семян заразихи имеет место быть

Провокация есть. А вот толку - нет. Уменьшение заразихи на 0,000054%. Где-то в теме делал расчет.
П.С.: ни в коем случае не считаю что севооборот плохо.
П.П.С.: если у Вас благодаря чередованию и подбору культур удалось избавится от заразихи - почет и уважение.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
fermer_ua пишет:

По поводу Регистрации только заразихоустойчивых гибридов - нет такого сейчас.

По сей день есть , охфициально( хотя может и нет уже? dntknw вон и школы бесплатной уж нет), но что только не зарегестрируют за ящичек с баблом

fermer_ua пишет:

Провокация есть. А вот толку - нет. Уменьшение заразихи на 0,000054%. Где-то в теме делал расчет.

Можете делать дальше , а в стране с начала 70-х годов когда было засилие заразихи до середины 80-х от неё практически избавлись.
а так пилите Шура . пилите она золотоая пока ещё.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
fermer_ua пишет:

П.П.С.: если у Вас благодаря чередованию и подбору культур удалось избавится от заразихи - почет и уважение.

Не у меня , я у себя все го лишь не допускаю повторного занесения.
Но на моих глазах в хозяйствах которые были в нашем селе избавились от этого бича , а уж когда пришёл работать после института только окончил труд тех кто его начал.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:

Я так думаю, вы меня научите разбираться в колбасных... то бишь, в сельском хозяйстве.

Stebium1 пишет:

Знаете что такое аллелопатия почв?

Что такое аллелопатия растений знаю, что такое аллелопатия почв - нет. Видимо Вы мне это обьясните.

Stebium1 пишет:

Перекос питания ?

А есть ещё перекос ума.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
АААООО пишет:
петр5555 пишет:

Добрый день всем фермерам у меня к вам такой вопрос семку еще неубрал иза боевых действий немогу заехать бомбят постоянно,думаю может затихнет все и уберу,такой вопрос с ней ничего небудет гибрид Сингента НКбрио 30 га посева семка была хорошая но счас незнаю непускают туда Донецкая обл Тельмановсий р-н под ДНР подскажите как и кто ее берет у нас на данный момент и цена ккая

Вы семечку сможете убрать нормально весной, если будет не слишком влажная зима и ранняя весна без долгих дождей и сильных ветров, тогда кислотность будет в порядке и сможете нормально продать иначе семечку либо поваляет, либо высыпется или птички помогут смолотить, либо кислотность повысится!
А что бандеры до сих пор стреляют? Тогда гоните их до польской границы иначе дела не будет!

Вам легко говорить,ну щас пока тихо так мороза нет,что заехать

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
Jone пишет:
петр5555 пишет:

семка была хорошая но счас незнаю непускают туда Донецкая обл Тельмановсий р-н под ДНР подскажите как и кто ее берет у нас на данный момент и цена какая

От перекупов, которые на украинской территории слышал о том что ДНР берет семку по 2500, а пшеничку по 1000 грн. Или 20000 грн с камаза за пропуск в Украину. Вам нужно договариваться с теми(начальством),кто контролирует эту территорию (за бабки конечно) и убирать. У нас это так делали, но не везде это прокатывало из-за "стратегичности" полей. Тут еще вопрос с безопасностью самого поля(мины) и поедет ли туда комбайнер - риски очень велики!!

я узнал приезжают с ростова если партия большая то берут и наруки сразу деньги прям на весах отдают примерно до 5 гр выходит кг

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Любой севооборот состоит из звеньев. А каждое звено севооборота не что иное как мини севооборот( по другому-короткоротационный севооборот). Внутри севооборота допустимо менять звенья по усмотрению агронома. Ставьте одно и то же звено друг за другом три раза и считайте , что у вас полноценный севооборот :laugh:. Пример: оз. пшеница, подсолнечник, ячмень, оз. пшеница, подсолнечник, ячмень, и т. д. Южанам ещё проще: оз. пшеница, подсолнечник. Легче стало?. Вся польза севооборота в плодосмене. Есть плодосмен- есть и севооборот. Остальное- вещи , зависящие от конъюнктуры.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
петр5555 пишет:

Вам легко говорить,ну щас пока тихо так мороза нет,что заехать

если не мокрая,то едь и коси.Если мокрая,то не надо,перепортишь..Только смотри чтобы не ёхнуло под колёсами.Удачи!!и ещё-какая земля-а то буксовать будет.Моё мнение-весна.Мож устаканится.....

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Захарчев пишет:

Южанам ещё проще: оз. пшеница, подсолнечник.

знакомый сеет пшеницу-стерню палит,РУМом селитру кг 120 бросает,см. 15 вспашечка и опять пшеницу.Уже лет 5-6.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
АААООО пишет:

Господа, а нечего что это форум вообщето Российский? Фермер из Новороссии спросил совет, ему его дали единственно правильный!

Уважаемый, покажи хоть одну политическую карту мира с такой страной?!!!! Вы хоть иногда черпайте информацию не из "зомбоящика"....

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

пролечись,шановный .И ещё-поменяй тему,тут про подсолнух.

Потдерживаю good

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
ANDREY81 пишет:

пролечись,шановный .И ещё-поменяй тему,тут про подсолнух.

Потдерживаю good

Прочитайте http://zerkalov.org.ua/node/309 а потом поддерживайте!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Читайте лучше это:
А.И. Орлов. Подсолнечник: биология, выращивание, борьба с болезнями и вредителями
1

Единственное в Украине (и в СНГ) профессиональное издание для агропромышленников, посвященное выращиванию подсолнечника по современным технологиям, которые кардинально отличаются от методов, применявшихся десятилетия назад. Это книга, которую написал профессионал-агропромышленник, кандидат сельскохозяйственных наук, на основе собственного опыта и анализа мировых достижений.

Это книга для сельхозпроизводителя. Вы найдете в ней именно ту информацию, которая нужна для получения максимального урожая: описание самых современных технологий выращивания, передовых способов обработки почв и лучших на сегодняшний день средств гербицидов и удобрений; перечень проверенных сортов и гибридов от лучших мировых производителей семян; описание наиболее распространенных вредителей и болезней и способы борьбы с ними; характеристику техники и приспособлений, необходимых для выращивания подсолнечника.

В книге 500 цветных фотографий, схем, графиков и рисунков .

Кто-то уже видел эту книгу или может даже читал?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Просто Саня пишет:

Прочитайте http://zerkalov.org.ua/node/309 а потом поддерживайте!!!!

это новый трёхлинейный гибрид?или высер?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

Читайте лучше это:
А.И. Орлов. Подсолнечник: биология, выращивание, борьба с болезнями и вредителями
[изображение]

Единственное в Украине (и в СНГ) профессиональное издание для агропромышленников, посвященное выращиванию подсолнечника по современным технологиям, которые кардинально отличаются от методов, применявшихся десятилетия назад. Это книга, которую написал профессионал-агропромышленник, кандидат сельскохозяйственных наук, на основе собственного опыта и анализа мировых достижений.

Это книга для сельхозпроизводителя. Вы найдете в ней именно ту информацию, которая нужна для получения максимального урожая: описание самых современных технологий выращивания, передовых способов обработки почв и лучших на сегодняшний день средств гербицидов и удобрений; перечень проверенных сортов и гибридов от лучших мировых производителей семян; описание наиболее распространенных вредителей и болезней и способы борьбы с ними; характеристику техники и приспособлений, необходимых для выращивания подсолнечника.

В книге 500 цветных фотографий, схем, графиков и рисунков .

Кто-то уже видел эту книгу или может даже читал?

Читаю....

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
vetal83 пишет:

Читаю....

Как достали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть смысл покупать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Шо наука про фомопсис пишет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Как достали?

Чтобы приобрести книгу, заполните форму заказа или звоните по тел. (+38)050-312-16-13, (068)-523-76-35, (067) 441 58 70, (044) 462-50-33.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

Есть смысл покупать?

Прочитал пока не много, первое впечатление положительное, если коротко то это систематизированая информация в одном источнике, изложена доступно. Учитывая цену лишней не будет.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Каховка пишет:
vetal83 пишет:

Читаю....

Как достали?

Заказал на сайте указанном в журнале "Зерно", выслали оперативно, оплата на карту приватбанка.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
vetal83 пишет:

Заказал на сайте указанном в журнале "Зерно", выслали оперативно, оплата на карту приватбанка.

Да, точно. Как я не обратил внимание...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фото качественные?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Просто Саня пишет:

Прочитайте http://zerkalov.org.ua/node/309 а потом поддерживайте!!!!

А при чем тут вообще єто , бред какой то ,я вам то же могу кое что посоветовать agree https://www.youtube.com/watch?v=uwrAihkrORw
https://www.youtube.com/watch?v=W0nmRAeWtiY
https://www.youtube.com/watch?v=TPrXinMp7N0
https://www.youtube.com/watch?v=Vo2qIE_Ue4U

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
подсолнух пишет:

Ну бляха муха... ну когда ж мы догоним этот загнивающий запад который похоже даже и не знает что он загнивает?

Это точно laugh good покупаем у них отработанную,для них устаревшую технику, ездим на их машинах,покупаем у них бытовую технику и не только, делаем евроремонты, ездим к ним на отдых и на лечение, если есть деньги , и понимаем что это не они там загнили ,а мы , с нашей на сквозь прогнившей бюрократической коррупционной машиной (властью) которая как та саранча не может нажраться yes3

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
подсолнух пишет:

Еду в агросоюз в среду на семинар. Агросоюз это те кто рекомендуют делать анализ почвы и рассчитывать необходимое питание исходя из этого анализа.
Я в этом году вызывал специальную контору - агроанализ. Которые брали образец с одной максимум трех точек поля.
Недавно был в сша - показывал свои "дорогущие" анализы. У людей кроме смеха это ничего не вызвало. Обычный фермер - 1000га из Огайо рассказал как это у них делается.
Во время уборки комп в комбайне (опция) считывает урожайность с клеток метр на метр. И формирует карту урожайности как на фото. От этой карты и карты анализа почв компьютер рассчитывает И РЕГУЛИРУЕТ дозы внесения удобрений на определенную урожайность.
И это давно не "ухтышка" , а обычная общедоступная опция в трактор или комбайн.
Ну бляха муха... ну когда ж мы догоним этот загнивающий запад который похоже даже и не знает что он загнивает?
Как вот я могу заниматься интенсивной технологией и быть конкурентноспособным, когда я нанял 2 разные фирмы, которые показали абсолютно противоположные данные, и дали совершенно разные рнкомендации. Одним отдал 6тыс грн за 450га другим 2000 за 150га.

У нас в районе, обычный фермер уже третий год такое использует.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
подсолнух пишет:

От этой карты и карты анализа почв компьютер рассчитывает И РЕГУЛИРУЕТ дозы внесения удобрений на определенную урожайность.

Так в чем проблема,кто мешает также работать ,сюда еще нужно добавить спутниковый мониторинг и показание GreenSeeker составленная электрона карта внесения удобрений переносится в терминал разбрасывателя для дозированного распределения по полю,задание выдается механизатору на флешке ,работаю так уже четвертый год .Здесь можно почитать http://agro-soft.ru/pressa/ .