Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
подсолнух пишет:

И давать как по мне под эту лакомку надо минимум по 100

Все правильно, только под основную обработку почвы осенью и чем больше тем лучше в пределах разумного

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

Фракция на это не влияет особо.На двойники..
По сто раз одно и тоже..

У такой сеялки, как SuperWalter 1770 играет...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

У такой сеялки

То высокие материи..не придирайтесь.
ответ был по поводу СУПНок ,УПСок..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

То высокие материи..не придирайтесь.
ответ был по поводу СУПНок ,УПСок..

Это не придирка... это - крик души... в этом году мне пришлось пересевать 100 га подсолнечника из-за того, что вовремя не обратил внимание на перемену фракции, причём в одной партии.

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
Олександр11 пишет:

Повторю вопрос, может знают, как действует гербицид сальса на дурнишник или не действует.

в этом году работали "Сальсой" ,но или подделка попалась или он так и сработал ,уничтожил одну щирицу,а дурнишник не взял и злаковые не берет но и амброзию,может фаза развития была больше чем положено у сорняка dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

что вовремя не обратил внимание

Ну.а бригадир иль агроном где был? Тракторист,на худой конец..Наверняка и прибор для контроля был..так?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
valentina- пишет:

работали "Сальсой" ,но или подделка попалась или он так и сработал

Летом вроде много обсуждали по Сальсе..тока щирица и свирипа ..хотя бывает и это не мало.

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
PAINT пишет:
valentina- пишет:
подсолнух пишет:
Спиридон пишет:

Туда надо Доманёвку,

кондитеркой в тех краях мало кто занимается. Один супер председатель насеял кондитерки, кое как откалибровал, кое как откалиброванные продал(наверное когда только думаешь их сеять нужно уже знать кому и по какой цене будешь их продавать), но осталось много тех, что "калибр не прошли", так он через клиентов кто подсолнечник на масло сдаёт, всю зиму на дно кузова подсыпал свои , что бы при помощи чужих как то их спихнуть.

В новой одессе принимают без калибровки и чистки лакомку. Прям с поля. Цена выше чем на обычную семку. Короче, это вариант для тех, у кого оборотных денег нет.

Спасибо за советы!Познакомилась с директором "Царских.."очень позитивный человек good тем более все дает под урожай.Думаю стоит попробовать yes3

Какой сорт будете сеять и какая сейчас цена реализации кондитерки?

сорта Лакомка и СПК цена 9000-12ооо ...

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
PAINT пишет:
valentina- пишет:
подсолнух пишет:
valentina- пишет:

[
Вот они же меня и агитируют посеять Лакомку ,но я еще думаю scratch_one-s_head

А в каком вы районе?

Еланецкий

А не мало у вас дождей для кондитерки в Еланце?

маловато .но не только для нее

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
подсолнух пишет:
Сайбер_01 пишет:
подсолнух пишет:

Но будьте аккуратны с возвратом.

Обычно заключается договор и даются семена,сами переработчики заинтересованы.Тока часто и густо они воду сами и мутят..то цена уже не та,то калибр не подходит.
А еще лучше,так это не связываться..сам посевмат. купил..кому хош продал урожай.А договор всегда задним числом,если необходимо,подписывают.ИМХО.

В этой фирме херни не будет. Гарантия. Проверял лично. Не ведитесь только на их химию. Они навязывают свою технологию - почвенник (ацетохлор), культивация, посев. И типа забудете про сорняки. Естессно что засоренность у всех разная. Я все сделал как они рекомендовали и дурнишник с осотами мою лакомку сожрали. Виню, конечно, только свою неопытность. И еще одно заблуждение у них. "Под посев надо давать не больше 50кг нпк. Мы пробовали 70 получалось также как и 50".
Нуу... оно и логично. Разницу между 50 и 70 невооруженным взглядом врядли и увидишь. И давать как по мне под эту лакомку надо минимум по 100. Но это зависит от конкретных почв. Может им и 50 хватает. Семена у них хорошие и недорогие. Тут можете не переживать. В хороших условиях шляпы в жатку не влазят.

Вы меня подбодрили ya .А по поводу почвенников вы правы,предлагают и под культивацию,но я думаю заделывать почвенник боронами -посев-опрыск-бороны,а почвен.мешать 2л прометрила+1л трофи/ацетохлор/.Предшественник-соя.
А у вас какой был предшеств.? не подолнечник случайно? и в какие сроки вы сеяли апрелиь или май?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

Ну.а бригадир иль агроном где был?

Таких не имею... экономия...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
подсолнух пишет:

. Одно радует, сто не стал пересеивать - в условиях этого года попал бы еще больше.

А я и говорил..не пересевай.Бо ишшо больше мона влететь wink кстати,где моя бутылка Кара Эким?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
PAINT пишет:

отдаю придпочтение стандартной фракции нет двойников и ростановка супер.. сею сеялкой вега 8..

Вегой сеете на дисках с отверстиями 3 или 2.2?

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
подсолнух пишет:

Так что. .. делайте выводы. И, кстати, еще один косяк. Рома говорил сеять по 3шт на метр. Мне показалось мало и я добавил до 4-4.5. Мое мнение - лучше 2шт на метр чем 4.

Вам надо было сеять обычную семечку, но устойчивую к евролайтингу если не знаете историю поля и так как дисковка перед севом что подразумевает выход сорняка вместе с культурой, а кондитерку никогда не сейте больше 3 шт. на метр, масличку тоже можете так сеять для неё тоже лучше реже чем гуще!

Александр Штирлиц пишет:

PAINT пишет:

отдаю придпочтение стандартной фракции нет двойников и ростановка супер.. сею сеялкой вега 8..

А расскажите про эту сеялку, на этом форуме Вы возможно единственный владелец этого чуда сельхозмашиностроения!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
подсолнух пишет:

И, кстати, еще один косяк. Рома говорил сеять по 3шт на метр. Мне показалось мало и я добавил до 4-4.5. Мое мнение - лучше 2шт на метр чем 4.

Я всегда сею крупноплодный 2.5 шт на метр,боронование по всходам,культивация,на момент уборки остается 2.1 шт. на метр,выход на 45 60-65% ,что бы дорого продать,десикация обязательна .

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
АААООО пишет:
подсолнух пишет:

Так что. .. делайте выводы. И, кстати, еще один косяк. Рома говорил сеять по 3шт на метр. Мне показалось мало и я добавил до 4-4.5. Мое мнение - лучше 2шт на метр чем 4.

Вам надо было сеять обычную семечку, но устойчивую к евролайтингу если не знаете историю поля и так как дисковка перед севом что подразумевает выход сорняка вместе с культурой, а кондитерку никогда не сейте больше 3 шт. на метр, масличку тоже можете так сеять для неё тоже лучше реже чем гуще!

Александр Штирлиц пишет:

PAINT пишет:

отдаю придпочтение стандартной фракции нет двойников и ростановка супер.. сею сеялкой вега 8..

А расскажите про эту сеялку, на этом форуме Вы возможно единственный владелец этого чуда сельхозмашиностроения!

Сеялкой очень доволен брал ее бу за 105 тис грн, немного покалдовал с ней весной ну по мелочи подшипники, прокладки, семепроводи. в етом году посеял ней 500 га из которих 30 по нулю подсолнечник по кукурузе без поломок пару подшипников не в щет... спашивайте что имено интересует отвечу?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Александр Штирлиц пишет:
PAINT пишет:

отдаю придпочтение стандартной фракции нет двойников и ростановка супер.. сею сеялкой вега 8..

Вегой сеете на дисках с отверстиями 3 или 2.2?

Сеял стандартную фракцию на 3 мм а економ 2.2 мм.. в етом году взял только стандарт а то как не регулируй сбрасиватели все равно двойники показывает...

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

пробовал ли кто-то Формулу (укравит) для обработки Пшеницы от падали Евролайтинга? Сосед обработал в этом сезоне по падали грандстараустойчивого подсолнечника, сработала отлично... Грандстар точно не возьмет, Диаленовая группа дороговата...

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
PAINT пишет:

Сеялкой очень доволен брал ее бу за 105 тис грн, немного покалдовал с ней весной ну по мелочи подшипники, прокладки, семепроводи

Ну это почти за даром, с учетом того что новая такая стоит раза в 3 дороже и выпускать их стали относительно недавно стало быть почти новая! А почему прежний владелец продал, чем не устраивала?

PAINT пишет:

в етом году посеял ней 500 га из которих 30 по нулю подсолнечник по кукурузе

Ну и как получилось, сошникам веса хватает для нормальной заделки, на какой скорости и каким трактором сеяли?

PAINT пишет:

Сеял стандартную фракцию на 3 мм а економ 2.2 мм.. в етом году взял только стандарт а то коном как не регулируй сбрасиватли все равно двойники показивает

Как и на старых СУПН, хотя сейчас на современных сеялках сбрасыватели эту проблему решают независимо от дисков и фракции семян!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
АААООО пишет:

А расскажите про эту сеялку, на этом форуме Вы возможно единственный владелец этого чуда

Ну почему единственный. У мя у двоих соседей такая. Один из них на форуме зарегистрирован, Онион, правда давно не появлялся.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
bodya пишет:

Ну почему единственный. У мя у двоих соседей такая

Ну и как, довольны сеялкой?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
АААООО пишет:

Ну это почти за даром, с учетом того что новая такая стоит раза в 3 дороже и выпускать их стали относительно недавно стало быть почти новая! А почему прежний владелец продал, чем не устраивала?

Всем устаивала просто у них земельки много, вот они и продали две веги и купили джоника с сеялкой гаспардо 16 рядной по тому и продали..

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
АААООО][quote=PAINT пишет:

Сеялкой очень доволен брал ее бу за 105 тис грн, немного покалдовал с ней весной ну по мелочи подшипники, прокладки, семепроводи

Ну это почти за даром, с учетом того что новая такая стоит раза в 3 дороже и выпускать их стали относительно недавно стало быть почти новая! А почему прежний владелец продал, чем не устраивала?

PAINT пишет:

в етом году посеял ней 500 га из которих 30 по нулю подсолнечник по кукурузе

Ну и как получилось, сошникам веса хватает для нормальной заделки, на какой скорости и каким трактором сеяли?

PAINT пишет:

Сеял стандартную фракцию на 3 мм а економ 2.2 мм.. в етом году взял только стандарт а то коном как не регулируй сбрасиватли все равно двойники показивает

На кукурузе по следу комбаина минимальная заделка была 4 см при выставленой 6 см Дисковий сойник ето вещь глубину можно виставлять от 2.5 см до 10 см. Я вот например когда была влага виставил глубину 4 см так подсолнечник взойшол уже на 6 день а когда влага уходила ставил вместо культера розгортачи, згортал сухую землю и сеял на все те же 6 см. Всходы получаются дружнее так как все семена ложатся на однаковую глубину, супн и упс и рядом не стоят ето однозначно..

Здесь збрасиватели подводятся очень четко но если зерно очень мелкое то как ты не регулируй все равно двойники проскакивают... если бы в продаже были диски с диаметром хотя бы 1.8 мм то двойников бы точно не было.. тягал мтз 80 8 км в час и мтз 892 9км в час..

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

[quote=АААООО]
Я так понял , что Вы сеете сеялками спб ( Миллерово ) с каким диаметром отверстия вы сеете семечку и кукурузу???? В этом году на спб купил диски с диаметром 2,5 мне как-то не понравилосью. Поставил обратно тройки ни двойников и нормально сеет без пропусков !!!!! Может диски попались бракованые!!!!

украина
: Харьков
13.12.2014 - 20:10
: 105

Кто сеет подсолнух с супер фосфатом?Кто сколько вносит на га? thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
roman 1984 пишет:

Кто сеет подсолнух с супер фосфатом?Кто сколько вносит на га?

Суперфосфат желательно в рядок. Он дает старт молодому проростку.
А при внесении сбоку, сам не знаю, что это даст?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
PAINT пишет:

если бы в продаже были диски с диаметром хотя бы 1.8 мм то двойников бы точно не было..

А не получатся и всходы реже?

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
Просто Саня пишет:

Я так понял , что Вы сеете сеялками спб ( Миллерово ) с каким диаметром отверстия вы сеете семечку и кукурузу????

Семечку 3 а кукурузу 4, семечка любой фракции нормально сеется, а для крупной фракции кукурузы 4 маловато и надо покупать диски 5 иначе пропуски

Просто Саня пишет:

В этом году на спб купил диски с диаметром 2,5 мне как-то не понравилосью. Поставил обратно тройки ни двойников и нормально сеет без пропусков

Ну если с 3 сеет хорошо, то зачем диски меняли тогда?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
ЕС пишет:
PAINT пишет:

если бы в продаже были диски с диаметром хотя бы 1.8 мм то двойников бы точно не было..

А не получатся и всходы реже?

по чему реже?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649

[quote=roman 1984]Кто сеет подсолнух с супер фосфатом?Кто сколько вносит на га? :thank_you:[/quote
а почему имено супер фосфат, Вы делали анализ почвы?