Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сергиенко Григорий пишет:

Алексей ,прочитал твоё и вспомнил своё из детства -жерделу по лесополосам в заготпункт, червей -шелкопрядов ,а после 9го уже прицепщиками были.Деды-трактористы в тенёчке ,а мы с одноклассником на ДТ 75 с волокушами солому на край поля. Радости не было предела. Теперь ,оглядываясь в прошлое ,понимаю ,что эти моменты наверно привили чувства предприимчивости и индивидуальности. Если проследить о себе ,то большинство из здесь присутствующих добились успехов именно благодаря сформированному с детства отношению к труду.

Григорий . я вспоминаю как дед меня учил в 3 классе я сам на Кировце пахаю в загонке, а они в посадке водку пьют .Пили и ведь работали . Услышу дед едет трактор гонит в отряд. радости не было предела когда мужики стоят в отряде, а я еду за рулем К-700А и дед сидит с боку на пассажирском сиденье. Вот все от туда пошло . Любовь к технике . Низкий поклон деду покойному. 50 лет отработал на тракторах .

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Как думаете , кидать селитру наверное уже будем по сухому верхнему слою , если сразу её прикатать катками ???? Т. е вмять в почву ну и тем самым уплотнить корни , разрушить корку . Имеет смысл эта операция или нет????

23.10.2016 - 07:11
: 377
fermer_ua пишет:

Прима оригинал 0,5л/га - самое лучшее соотношение цена/качество (мое мнение). Вносить до выхода в трубку.

До второго междоузлия, один из самых мягких препаратов для культуры

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Мужики подскажите пожалуйста! Хотим поставить спарку на мтз 1221, в инструкции написано что можно поставить вторые колёса на ступицы. один товарищ написал, что выпуклости диска не хватит и нужно только через проставки ставить. отзовитесь кто на 1221 на спарках работает!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Просто Саня пишет:

Как думаете , кидать селитру наверное уже будем по сухому верхнему слою , если сразу её прикатать катками ???? Т. е вмять в почву ну и тем самым уплотнить корни , разрушить корку . Имеет смысл эта операция или нет????

В прошлом году соседнее х-во следом за румом пустило штригельную борону , но пшеница к весне была гораздо мощнее чем в этом. Я бы "ловил" осадки.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сергиенко Григорий пишет:

Просто Саня пишет:
Как думаете , кидать селитру наверное уже будем по сухому верхнему слою , если сразу её прикатать катками ???? Т. е вмять в почву ну и тем самым уплотнить корни , разрушить корку . Имеет смысл эта операция или нет????
В прошлом году соседнее х-во следом за румом пустило штригельную борону , но пшеница к весне была гораздо мощнее чем в этом. Я бы "ловил" осадки.

Осадков может и не быть, а утренние росы после таких дождей будут обильные. ИМХО, как только можно заехать в поле - кормить. Катки хуже не сделают, смотрите по ситуации.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Дмитриевич, не согласен с тобой: во -первых какие катки весной? Корневая пшеницы наверняка была травмирована вспученной от последних морозов почвой ,а если ещё и катками сверху по ростку ,то shok Да и

Владимир Гавриленко пишет:

как только можно заехать в поле - кормить.

-у меня вызывает "смутное сомнение". Мы же хотим сделать подкормку а не просто внесение .Да, по утрам росы будут ,но днём влажность воздуха небольшая и ветер. Где будет селитра без дождя? И.М.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

Кому интересно

ЗееРРР гут!!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

.Да, по утрам росы будут ,но днём влажность воздуха небольшая и ветер. Где будет селитра без дождя? И.М.

Вечером стулья селитра,к утру и следа не останется.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сергиенко Григорий пишет:

Дмитриевич, не согласен с тобой: во -первых какие катки весной?

Желательно кольчато -шпоровые. Может сложиться ситуация, что именно уплотнение обеспечит контакт и спасёт поврежденную корневую. Ну и корка тоже может быть. В любом случае надо принимать решение на поле. Что касается повреждений листьев.... Скальпель хирурга тоже повреждает кожу, но это не повод отказываться от операции.

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
Владимир Гавриленко пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Дмитриевич, не согласен с тобой: во -первых какие катки весной?

Желательно кольчато -шпоровые. Может сложиться ситуация, что именно уплотнение обеспечит контакт и спасёт поврежденную корневую. Ну и корка тоже может быть. В любом случае надо принимать решение на поле. Что касается повреждений листьев.... Скальпель хирурга тоже повреждает кожу, но это не повод отказываться от операции.

Лет пять назад после осеннего сева один каток остался в поле ,там и зимовал, рано весной вспомнил про него и так через поле оттащил домой,потом эта полоска была намного зеленей,есть такой приём ,для того чтобы вспушенную землю прижать к корням

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Сайбер_01 пишет:

селитра,к утру и следа не останется.

Не буду спорить -у каждого свои видения , но ... самое большое " материальное удовлетворение" на шабашке получил когда в 13-м убирали соседям пшеницу. Скорость -7-8 км в час с оплатой от убранного ГА . До 120 в день доходило. А почему ? А всё из-за РАСКИДАННОЙ селитры по сухой земле .Да были росы , да на утро уже её не было видно , но урожайность в районе 40 - это показатель. Вспомнил анекдот из детства про проверку логического мышления у Василий Ивановича и примата. -"......хрена думать -прыгать надо" .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

но урожайность в районе 40 - это показатель.

А без селитры могло бы и 20 быть.А история умалчивает,сколько той селитры было?

Сергиенко Григорий пишет:

у каждого свои видения

Да ладно,какие там видения,это как вариант был насчёт безрыбья.
Смотрю за окном дождь со снегом,хоть тресни,а в поле не выехать.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815


Фото сегодняшнего дня . Тот-же ракурс .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Да " прогонял" с их управляющим причины такой урожайности .Сошлись на том ,что неудачно разбросали селитру самолётом.Тогда условия были один в один как сейчас- тепло и ветер.По количеству было 200 и ещё потом в районе 100. Но и второе тоже было "не очень". Как-то так .

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сергиенко Григорий пишет:

Фото сегодняшнего дня . Тот-же ракурс .

Красиво. А густота какая?? извиняюсь если пропустил.
П.С. К своей пока не проеду, грязище. И ветер сильный поднялся,подсушит быстро.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
fermer_ua пишет:
Виталий.1109 пишет:

Посоветуйте может что то другое.

Прима оригинал 0,5л/га - самое лучшее соотношение цена/качество (мое мнение). Вносить до выхода в трубку.

можно пол нормы дикамбы и пол нормы гранстара. баковая смесь

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Василий 61 пишет:

А густота какая??

Примерно 4.5млн

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Василий 61 пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Фото сегодняшнего дня . Тот-же ракурс .

Красиво. А густота какая?? извиняюсь если пропустил.
П.С. К своей пока не проеду, грязище. И ветер сильный поднялся,подсушит быстро.

Ага, не расслабляться, отдыхаем дальше, ночью снега с дождем нахреначит, грязище продолжается...

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Завтра с утра планирую подкормить 100 кг физ.весе самую слабую пшеницу в фазе шило, обещают до -4. Поле ровное ,снега нет, стока талых вод тоже нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lexa61 пишет:

Завтра с утра планирую подкормить 100 кг физ.весе самую слабую пшеницу в фазе шило, обещают до -4.

Не подкормить, а внести удобрение. Шило пока не будет потреблять азот. laugh

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
чез1 пишет:

Ага, не расслабляться, отдыхаем дальше,

Виталь , а после чего отдыхать ? Ладно Игорь-23 тачанку как у батьки Махно замастырил .Ему можно ещё и полежать на диване -никто потом не догонит. Только когда будет это "потом"?

23.10.2016 - 07:11
: 377
Сергиенко Григорий пишет:

А всё из-за РАСКИДАННОЙ селитры по сухой земле .Да были росы , да на утро уже её не было видно , но урожайность в районе 40 - это показатель

Не обязательно в этом была причина, в это время почва пересушенной не бывает и азот будет доступен даже лучше чем после обильных осадков

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:
чез1 пишет:

Ага, не расслабляться, отдыхаем дальше,

Виталь , а после чего отдыхать ? Ладно Игорь-23 тачанку как у батьки Махно замастырил .Ему можно ещё и полежать на диване -никто потом не догонит. Только когда будет это "потом"?

Дык я ж утрирую , речь как раз том , что хош-не хош ,а сиди и не рыпайся.
Хотя у меня зимы особо не было, то уборка кукурузы, то попытки землю подработать, в основном безуспешные. Болше на иголках просидел в окно выглядывая. теперь вот западные ураганы, нужно пленку удержать на подсолнечнике и пшенице. Я уж не говорю про всякие остальные занятия.
А вообще посмотрел видео Сереги. Ностальгии у меня быть не может, я в 70-е только родился.
Но глядел я на те еще , новые НИВы и понимал, что многие тут, и я в том числе, работаем на том,что от них осталось... dread

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
fgrubin пишет:
Lexa61 пишет:

Завтра с утра планирую подкормить 100 кг физ.весе самую слабую пшеницу в фазе шило, обещают до -4.

Не подкормить, а внести удобрение. Шило пока не будет потреблять азот. laugh

Хорошо пусть будет внести по мерзлоталой почве. Да и азот заработает минимум через 15 дней. yes3

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Кто так спарку на мтз 1221 ставил????

Вложение
foto0155.jpg
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
чез1 пишет:

Ага, не расслабляться, отдыхаем дальше, ночью снега с дождем нахреначит, грязище продолжается...

Да ну их в пень Виталь. )))
Они 4-5 дней назад 15-20 мм рисовали,теперь вот 4-6 мм рисуют. Будем по факту смотреть.
А так то да.. засиделся уже,в поле охота. )))

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Да кстати!! у нас сейчас +17. И это при пасмурной погоде. Ждёмс морозов )

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111

Подскажите пожалуйста! Где можно купить семена Скаген элиту?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Всё таки пошел дождик,а теперь и ливень,стеной стоит.
Пролетарск и Орловка,встречайте, к вам идёт )