Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр 34RUS пишет:

в погоне за влагой порой и до 12 загоняют.норму конечно ставить выше надо. в этом году вылезла и раскустилась, как и в прошлом. В вашей зоне и смысла нет загонять на такую глубину, в нашей приходится по нужде. или ложить в пыль и ждать осадков, или загонять глубже. Этот год аномальный конечно был по увлажнению при этом средняя по району вышла 28 ц и 30 соседние. естественно урожай не сравнить с кубанским или черноземной зоной. у нас прыгала от 25 до 40 в зависимости от поля (где склоны, где солонцы которых до х...) ячмень около 20 ц. сафлор правда у соседей по 6ц. вот и весь в принципе набор культур в нашей зоне. один товарищ видел рискнул семечку посеять, но сколько дала не знаю.

Да все я понимаю, примерно всё представляем, не первый год тут общаемся.Помню как Вы про прошлые года здесь писали. Я просто не могу поверить, что пшеница сеянная так глубоко, может вообще кустится и колос давать. У меня был прецедент, .хотел зарезать весной, но оставил, в итоге еле 28ц и то спасибо майским дождям. У соседей было гораздо выше.
Сколько раз тут обсуждали,, что пшеница от 6 и глубже см может даже колоса не дать. Ведь узел кущения все равно выноситься на глубину см2 , если не меньше. Потому мне кажется , что морозостойкость от сева на большую глубину никак не добавиться, а только ослабит растение и все.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Попозже скину фотки этого года. пшеница

Павел Чумаков пишет:

Резкое нарастание температур после затяжной зимы, и все, приплыли...

Что в нашей деревне чаще всего и происходит. Вчера была зима, а сегодня уже лето. А весна сука не захотела появляться.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь.23 пишет:
ДудкинЮрий пишет:

день добрый. подскажите про перекрестный сев. кто что знает и какие советы дадите. в какой литературе поискать???

Перекрестный сев нужен там, где с одного раза посеять нормально не могут.

Очень положительно отношусь к перекрестному севу зерновых good Но не всегда получается это сделать.На таких посевах меньше сорняков,более ровный посев и выше урожай (из практических наблюдений за 20 лет :mail:).Совершенно не согласен с Игорем23 .Юрий будет возможность посейте хоть часть перекрестно и убедитесь
П.с. Посев проводился сз-3.6,возможно новые сеялки идут с междурядьем менее 15см то качество посева лучше ,а значит смысл перекрестного теряется dont

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
чез1 пишет:

Сколько раз тут обсуждали,, что пшеница от 6 и глубже см может даже колоса не дать. Ведь узел кущения все равно выноситься на глубину см2 , если не меньше. Потому мне кажется , что морозостойкость от сева на большую глубину никак не добавиться, а только ослабит растение и все.

Тоже самое как с зимовкой в фазе шила или так называемый амбарный сев. У мужиков в этом году на форуме посевы дали неплохой урожай, хотя в прошлом году уходили в зимовку в шиле. У нас этот опыт оказался весьма печальным. весной одна трава отошла,а пшеница клоками. как говорится раз на раз не приходится. По этому году сужу, что в округе многие закупили стерневые сеялки которые глубже заделывают семена, ну еще как фактор отсутствие необходимости культивировать перед севом. На северо-западе области, где климат более влажный и черноземные почвы стерневые сеялки не так распространены, как и плоскорезы глубокорыхлители. больше плуг, дискатор и нулевые технологии начинают приобретать популярность. Хотя вчера только читал интервью передовика ноутила в области, с его слов пишут, что имеется последействие на культуры от гербицидов на нуле.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр 34RUS пишет:

Попозже скину фотки этого года. пшеница

а еще бы в разрезе , где видно и глубину сева и глубину залегания узла кущения! yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если пшеница не кустилась, то найти узел кущения не специалисту трудно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
чез1 пишет:

а еще бы в разрезе , где видно и глубину сева и глубину залегания узла кущения!

от чего не делал того не делал. раскапывать раскапывал, но не фоткал. только в динамике могу показать как росла.

08.11.2016 - 19:46
: 210
белазист пишет:

посеял на 8-10 см, нормально взошла, урожай 40ц.

Агроимпорт так сеял,кажись??куды пропал депутат..ау....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
белазист пишет:
чез1 пишет:

Я просто не могу поверить, что пшеница сеянная так глубоко, может вообще кустится и колос давать. У меня был прецедент, .хотел зарезать весной, но оставил, в итоге еле 28ц и то спасибо майским дождям.

Я в прошлом году посеял на 8-10 см, нормально взошла, урожай 40ц.

А я весной 2015 иду по полю и вижу, тут раскустилась, а тут нет, причем смотрю по двум рядкам соседним, и не раскустилась см10-15 длиной. Причина в том что бугорок и СЗ загоняет семена уже не 4-5, а 6-8 и все..Правда это про весенне кущение, осенью не успеваю по большей части рано сеять.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Агент пишет:

Очень положительно отношусь к перекрестному севу зерновых Но не всегда получается это сделать.На таких посевах меньше сорняков,более ровный посев и выше урожай (из практических наблюдений за 20 лет :mail:).Совершенно не согласен с Игорем23 .Юрий будет возможность посейте хоть часть перекрестно и убедитесь

А мы ( большинство) отказались от такого сева -лучше качественней подготовить почву под посев и получить дружные,ровные всходы. Тем более после " перекрестия " поле получается закатанным. huh

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Макшур пишет:

Агроимпорт так сеял,кажись??куды пропал депутат..ау....

А че депутат? Я те скажу, на нуле поди кажный сталкивался, сеялки-то тяжеленные, а землица по полю везде разная, и контроль глыбины не всегда спасаеть, а "компромисные" настройки сеялке далеко не всегда выходить с ходу дать. Так вот, глыпше 6 см все довольно плачевно, начиная с потери всходов и заканчивая динамикой развития дальнейшего(кущение в том числе). Доходило до того, шо там де не_додавили/не_достали_до_влаги, всходы получали с глыбины 3 см, но с опозданием > недели, после дождя, но в итоге вход в зиму с гораздо большей густотой и степенью кущения. Но то ноль, на обработке наблюдал нормальное развитие/кущение с глыбины больше 8 см. еще по осени, но это када сев ранний и при этом до влаги таки достали.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А зерно которое не заделалось в почву, упало сверху? Будет толк? Пару дней назад была оттепель, ходил по полю, много зерна сверху пророщенного.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
белазист пишет:
чез1 пишет:

Я просто не могу поверить, что пшеница сеянная так глубоко, может вообще кустится и колос давать. У меня был прецедент, .хотел зарезать весной, но оставил, в итоге еле 28ц и то спасибо майским дождям.

Я в прошлом году посеял на 8-10 см, нормально взошла, урожай 40ц.

Глубина больше пяти сантиметров ,при уборке каждый сантиметр минус один центнер на гектар .

Россия
: Волгоградская обл
25.01.2016 - 09:19
: 14
Агент пишет:
Игорь.23 пишет:
ДудкинЮрий пишет:

день добрый. подскажите про перекрестный сев. кто что знает и какие советы дадите. в какой литературе поискать???

Перекрестный сев нужен там, где с одного раза посеять нормально не могут.

Очень положительно отношусь к перекрестному севу зерновых good Но не всегда получается это сделать.На таких посевах меньше сорняков,более ровный посев и выше урожай (из практических наблюдений за 20 лет :mail:).Совершенно не согласен с Игорем23 .Юрий будет возможность посейте хоть часть перекрестно и убедитесь
П.с. Посев проводился сз-3.6,возможно новые сеялки идут с междурядьем менее 15см то качество посева лучше ,а значит смысл перекрестного теряется dont

а на сколько нужно уменьшать норму высева при перекрестном севе? и вообще нужно ее уменьшать?

03.12.2012 - 20:25
: 682
ДудкинЮрий пишет:

уменьшать норму высева при перекрестном севе?

на 1/3 примерно

08.11.2016 - 19:46
: 210
bodya пишет:

Я те скажу, на нуле поди кажный сталкивался, сеялки-то тяжеленные, а землица по полю везде разная, и контроль глыбины не всегда спасаеть, а "компромисные" настройки сеялке далеко не всегда выходить с ходу дать. Так вот, глыпше 6 см все довольно плачевно, начиная с потери всходов и заканчивая динамикой развития дальнейшего(кущение в том числе)

видел посевы по нулю в этом году,всходы прекрасные,не видел задержки или опоздания всходов.Сеялка была вот такая.http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-1992475/prichipna-zernova-sivalka-...

Россия
: Волгоградская обл
25.01.2016 - 09:19
: 14
СтИв пишет:
ДудкинЮрий пишет:

уменьшать норму высева при перекрестном севе?

на 1/3 примерно

спасибо

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:
чез1 пишет:

А я весной 2015 иду по полю и вижу, тут раскустилась, а тут нет, причем смотрю по двум рядкам соседним, и не раскустилась см10-15 длиной.

В который раз - не надо условия КК коррелировать на остальную территорию. Сколько раз в поездках на юг наблюдал- в декабре всходы- в марте уже земли не видно. У нас (остальных) так не бывает. У нас если с осени не выросло, то весной очень редко кущение бывает. shok

Это сообщение будет удалено автоматически 14-12-2016 в 21:39:20

Да не ровнял я, сам нахожусь в таком месте КК, что весной чаще ловить нечего, все прекрасно понимаю, но паров у нас нет, а получить кущение по убранному в октябре предшественнику(кука или подсолнечник) в 99% случаев нереально. И у себя в округе не видел, что бы"наблюдал- в декабре всходы- в марте уже земли не видно" Вот и сейчас далеко не везде всходы есть..

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Игорь.23 пишет:

Перекрестный сев нужен там, где с одного раза посеять нормально не могут.

Второй год наблюдаю за колхозными полями где сеется пшеница и ячмень(яровой ) перекрестным способом, всходы ровные и красивее смотрятся чем обычный посев. В этом году тоже 32 га пшеницы посеял перекрестным способом. Посмотрим. Ячмень тоже планирую сеять перекрестным.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

А мы ( большинство) отказались от такого сева -лучше качественней подготовить почву под посев и получить дружные,ровные всходы. Тем более после " перекрестия " поле получается закатанным.

Клепиков М.И. говорил примерно также, а насчёт перекрёстного сева говорил мол "перекрёстно сеют только заспи cen дяи "

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Короче вот фото.
первая декабрь 2015 г.
вторая третья 20е числа апреля 2016
четвертая пятая 30 мая 2016
остальные 26 июня
гербициды в этом году не стали применять, в целом не критичная была засоренность.

Вложение
img9739.jpg
img0410.jpg
img0429.jpg
img2411.jpg
img2437.jpg
img2542.jpg
img2544.jpg
img2552.jpg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

теперь этого года
первая вторая фотки посев омичкой с рассекателем в сошнике. начало октября. здесь она только в 2-3 листах. посев 13 сентября. больше не фотографировал.
третья обычная сзс-2,1, соседей через межу. глубина таже. только они сеяли вдоль лесной полосы мы перпендикулярно. да и поле это сплошные солонцы.

Вложение
img4990.jpg
img4996.jpg
img5002.jpg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

ну и фотка почвы, правда не помню выкладывал или нет.

Вложение
img0387.jpg
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

Глубина больше пяти сантиметров ,при уборке каждый сантиметр минус один центнер на гектар .

Был у меня опыт небольшой с глубоким севом. Кум помог мне с дискованием сои (будь она проклята), а он мельче чем "по ступицы" не дискует впринципе, короче я этого фактора не учёл при севе. В то время была у меня сцепка из трёх СЗ-2.1 (междурядье 22.5 см) норма высева обычная (как и у всех scratch_one-s_head короче ). Так вот начинал сеять и настраивать там где сами дисковали, а заканчивал на "кумовой" дисковке. В общем вокруг всё уже зелёное, а там чёрняя земля ...............глубина посева 10 см в самом мелком месте получилась, наконец дождался всходов посчитали 2.3 миллиона bang к тому времени все нормальные сроки сева уже вышли. Короче оставили и весной тоже не тронули. Всё время вегетации на этот клочёк старался не смотреть - сердце кровью обливалось. Итог там где нормально было всё 48 ц\га и дохера соломы, а где хотел пересевать 55 ц\га, причем "на глаз" и в уборку была - хоть плачь. .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Про перекрёстный сев...2х2\3 равно 4\3. умножаем на 5,5 млн. Округляем. Приблизительно 7,0 -7,2 млн.шт. Прибавляем эффект от равномерности распределения по площади. Минусуем прикатывание и допзатраты. Как ни крути- хуже не будет. Но, поскольку сам не делаю, то и советовать другим перекрёстный сев не стану...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

СЗ-2.1

СЗС-2.1? Сеялка зерновая стерневая

KUBANоид пишет:

междурядье 22.5 см

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

ну на ней 22,8 см между сошниками

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Вторая подкормка озимой пшеницы гранулированным сульфатом аммония, есть смысл? Плюсы? Минусы?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

полное название кажется СЗТС-6 (травяная ещё)

Это у тебе есчо очень продвинутый модель, на ёй задом сдавать можно!!! Вишь, - колёсья могут провернуться вокруг оси, а у совдеповских, с прямыми стойками, не могли, да и у некоторых Омичек, тоже, а иногда очень, оно, нужно. И маленькие колесишки на полста на краях должны быть, что бы крайние севалки не заваливались набок.
Отличный агрегат, вопчем hi

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

Отличный агрегат, вопчем

Да, вы все правильно описали, были и колёсишки, но продал я её, больно громоздкая, а мне по федеральной трассе пару километров ехать ......