Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сайбер_01 пишет:

В этом году и на куке и на подсолнухе применял..без азарта.

Контроль был? Прибавка?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Иван23 пишет:

Контроль был? Прибавка?

Как такого,в чистом виде, контроля не было.Иван,оно и без контроля видно действие.Недаром указывается "озеленительный" эффект.Кста фотки подсолнуха где то в теме были,после Амистара..правда эт уже вторая обработка,первая флутриафолом была на второй паре листьев.
По сравнению с теми,кто на матьегойоп,не фунгицидил,то у меня урожайность выше,затратная часть ничтожна,по сравнению с прибылью.
Можешь зайти в соевую тему,там хлопцы намного раньше меня эти фунги пользуют.Больше узнаешь наверняка.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Иван23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Извините а какой препарат с этим веществом вы думаете взять.Стробилурины

Иван23 пишет:

амистар трио или аканто плюс

А как вы относитесь Триактив (NEW), КС (100 + 120 + 40 г/л) это практически Амистар Трио, КЭ 125 + 100 + 30 г/л или АО "Щелково Агрохим" не очень качество

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

АО "Щелково Агрохим" не очень качество

да почему же?! думаю все гам гуд, только вот к тебуканазолу у меня предвзятое отношение, не хочу я его)

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сайбер_01 пишет:

Сайбер_01

понял, спасибо!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

Иван23 пишет:
амистар трио или аканто плюс

Вот ещё спирит от августа

Вложение
spirit.pdf
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

АО "Щелково Агрохим" не очень качество

да почему же?! думаю все гам гуд, только вот к тебуканазолу у меня предвзятое отношение, не хочу я его)

А чем тебуканазол не нравится? Я понимаю на семена, там он энергию роста снижает. Но вспомни как летом его хвалили, когда речь про фузариоз шла! Кажется это ДОНАГРАНОМ был. scratch_one-s_head
Причем кажется еще и ретардантный эффект может добавиться если по вегетации..или нет?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

как летом его хвалили, когда речь про фузариоз шла!

не спорю, хорош. но есть иные д.в. не хуже в отношении фузариоза.

чез1 пишет:

Причем кажется еще и ретардантный эффект может добавиться если по вегетации..или нет?

есть такое дело, но как мне объяснили механизм действия немного иной ежели регулятор роста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

не спорю, хорош. но есть иные д.в. не хуже в отношении фузариоза.

Но дороже laugh

А я возьму Фалькон на первую обработку, уж сильно мне он понравился в этом году.
Но это конечно, если пшеница взойдет lol
Будете работать Аканто плюс, добавляйте адъюванты, уж очень он плохо растекается и прилипает по листу пшеницы. Это наверное так у всех фунгицидов в форме концентратов суспензии.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Сайбер_01 пишет:

Недаром указывается "озеленительный" эффект.Кста фотки подсолнуха где то в теме были,после Амистара..правда эт уже вторая обработка,

А в какой фазе вносили и какая дозировка Амистара?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Дмитрий Ильяш пишет:

KRONOS пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:
что посеять после четырех летней люцерны

Надо было бы готовить и сеять пшеницу.

очень жалею что не посеял пшеницу даже семена купил но посеять не получилось

как вариант яровая пшеницаили мягкую или твердую(если есть спрос и рынок сбыта). тем более многолетка для нее считается по науке хорошим предшественником. хотя конечно она более капризна и менее урожайна чем озимая.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Но это конечно, если пшеница взойдет

У меня взошла, но сейчас один листочек, только местами второй начинает появляться. На фото по порядку пшеница после рапса, гороха и сои (Тундры). После гороха пшеница выглядит получше, хотя на фото получилась не очень. После сои и рапса одинаково.
Тебуконазол против фузариоза считаю самое то. Особенно с учетом цены. Использую Химагромаркетинговский.

Вложение
foto0038.jpg
foto0041.jpg
foto0042.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:

У меня взошла

Отличная пшеничка! Чем сеяли?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Иван23 пишет:
donagronom пишет:

У меня взошла

Отличная пшеничка! Чем сеяли?

До отличной ей ещё ой как далеко. Давно у меня пшеница в столь фазе в зиму уходила. Сеяли сеялкой Horsh Pronto 6DC.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:

До отличной ей ещё ой как далеко

Ну только Бога гневить не надо, главное получить ровные всходы, а дальше уже легче, вот когда нет всходов или рваные тогда не есть хорошо.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Да я не за то. У нас погода слишком прыгает, то оттепель, то мороз, чтоб с такой фазой при такой погоде ей каюк не пришел. Рапс я фотографировать не стал, там из 100 га, только около 30 га нормального, а 70 га только первая пара листьев появляется. Рапс скорее всего придется пересевать.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Подсыплю азарта в дискуссию по стробилуринам. В Европе эйфория по случаю их бешенной эффективности давно прошла, т.к. добавилось много пикантных подробностей. Например, любой стробилурин абсолютно бесполезен, если растение хоть немного инфицировано, поэтому в более поздние обработки можно и не получить ожидаемого эффекта. Из-за этого и начали его позиционировать как профилактический элемент (т.е.1-ая обработка), хотя если почитать рекомендации той же Сингенты 5-ти летней давности, рекомендации были диаметрально противоположны. Вот и чувствую, что людям надо продать, а под каким соусом нам это втулить, уже не важно.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Валера23 пишет:

как профилактический элемент (т.е.1-ая обработка)

спасибо!

Валера23 пишет:

Подсыплю азарта в дискуссию по стробилуринам

а сами то как к ним относитесь? без азарта?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Представитель Байера говорил, что на споры грибков стробилурины не действуют.

Украина
: Сумы
08.03.2016 - 20:28
: 6

Кто подкармливает озимую пшеницу сеялкими и карбамидом, скажите стоит оно того или проще подгадать и РУМом кинуть селитру. Цена на карбамид приемлимая, но не подпалит ли он корни. Кормить думаем двумя СЗ -5,4.
Еще отзовитесь - те, кто сеялкой кормит через зерновые ящики - не трухнут ли? и по какой настройке вносят удобрение

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Starko пишет:

Цена на карбамид приемлимая, но не подпалит ли он корни.

Тут вопрос не в том, подпалит ли карбамид корни, а сколько потерь азота будет во время вашей подкормки карбамидом. ИМХО.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Представитель Байера говорил, что на споры грибков стробилурины не действуют.

Тоже можно сказать и про тебуконазол.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Таня 2-(кое где 3)листка(самый поздний посев), слева Гром 3 листка - кущение


Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:

Представитель Байера говорил, что на споры грибков стробилурины не действуют.

но мы ведь работаем не чистым стробилурином, в смеси всегда присутствует и триазол, вот в тандеме возможно и есть преимущество.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
donagronom пишет:

Да я не за то. У нас погода слишком прыгает, то оттепель, то мороз, чтоб с такой фазой при такой погоде ей каюк не пришел.

_____В этом году у нас на юге Т.о. тоже прыгала температура в ноябре от+5 до-14 и обратно. Что удивило: раньше при посеве М-808 ботва отмерзала уже при-7-8 безвозвратно. Сейчас отметил, что Моск.-56 после -14 сохранила надземную массу в жизнеспособном состоянии. Так что современные сорта стойкие. Можно надеяться на благоприятную перезимовку...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Захарчев пишет:
donagronom пишет:

Да я не за то. У нас погода слишком прыгает, то оттепель, то мороз, чтоб с такой фазой при такой погоде ей каюк не пришел.

_____В этом году у нас на юге Т.о. тоже прыгала температура в ноябре от+5 до-14 и обратно. Что удивило: раньше при посеве М-808 ботва отмерзала уже при-7-8 безвозвратно. Сейчас отметил, что Моск.-56 после -14 сохранила надземную массу в жизнеспособном состоянии. Так что современные сорта стойкие. Можно надеяться на благоприятную перезимовку...

Не надо бз....ть. Во всем нужно искать положительную сторону . Вымерзнет , ну значит здравствуй царица полей.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Иван23 пишет:
fgrubin пишет:

Представитель Байера говорил, что на споры грибков стробилурины не действуют.

Странно, что они сами в этом признаются - с такой честностью много не продашь.

но мы ведь работаем не чистым стробилурином, в смеси всегда присутствует и триазол, вот в тандеме возможно и есть преимущество.

Подозреваю, что в этом и вся хитрость - поработал вовремя, до инфицирования,- эффект замечательный, немного опоздал,- хоть триазолом придержишь развитие болезни. Сразу начнут рассказывать про синергизм, но, думаю, это лукавство (если один из компонентов фактически выпадает из "работы").

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Mad Max пишет:

А в какой фазе вносили и какая дозировка Амистара?

0,75л на га,фаза-выше колена.На сое литр на га,совместно со всякими приправами,лечил от последствий градобоя.
Если ищите какую то закономерность,то она отсутствует напрочь.Каждый раз всё по разному получается.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Вымерзнет , ну значит здравствуй царица полей.

Ага щас. У меня запас яровой пшеницы лежит на случай пересева озимой.В наших краях урожайность озимой и яровой не очень то и отличается. Если погибнет озимая пшеница и все насеют кукурузы, то цена на кукурузу будет cry , а вот яровая пшеница будет в цене.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Если погибнет озимая пшеница и все насеют кукурузы, то цена на кукурузу будет cry , а вот яровая пшеница будет в цене.

Не нужно пессимизма, может год будет засушливый, кукуруза не уродит и цена будет super