Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Nemoneznam пишет:
DRONRUM пишет:
Nemoneznam пишет:
DRONRUM пишет:
donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

Донагроном, хочу взять на развод Кубус. Пойдёт для нашей зоны?

Переведу стрелки. Насколько я помню Пшеничный писал, что у них немцы выстреливают один год из пяти (если я ничего не путаю), а у него зона помягче будет. У меня и то в этом году немцы подгорели (но по урожаю сильно обошли отечественные сорта), но для наших краев год был на редкость жарким и сухим.
В Песках на сортоиспытании они ничего особо не показывали. Короче я если бы и пробовал то на небольших площадях.

А я собрался все засеять Скагеном,надо хорошенько подумать может от Подолянки не отходить?

Я только на развод, гектар 5 посею. Все яйца в одну корзину рискованно.

Так у меня в этом году было четыре гектара на развод,так сколько можно разводить?

Разделить риски пополам. Хотя наша синоптичка Адаменка обещала осадки только зимой и весной , что благоприятно на зерновые. Ярый ячмень у нас уже неплохо родит 4 - й год.

Подолянка хорошая, стабильная,но если перекормить ложится.Не уборка,а геморой.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
donagronom][quote=fgrubin пишет:

Что интересно там где с аммофоской и по 70 ц/га (40 га) пшеница получилась щупленькая, но второй класс. Там она сильно раскустилась, сформировала мощный колос, но на налив похоже банально не хватило влаги. А вот там где по 40 ц/га пшеница редковатая, зато зерно крупное, но по качеству тройка , а местами даже шестерка.

Тоже та шо щупленькая пошла двойкой ( правда и урожай скромненький) , а та шо крупная и сыпнула харашо - очень слабенькая троечка ( на пределе) . Все Иришка .

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Don Emilio пишет:

это же каким ублюдком надо быть, у нас такого агронома накормили бы этим препаратами до опупения

Скорее всего ты бы об этом никогда не узнал бы. Если не вникаешь. Я слышал об этом сплошь и рядом.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
DRONRUM пишет:

Так у меня в этом году было четыре гектара на развод,так сколько можно разводить?

Ты думаешь, что за один год все понять? С четырех гектар? А колебания в температуре, в осадках? В миграции насекомых? Да много чего еще! Я тебе еще напомню о неравномерности в посевах, технологии сева, традиционке и минималке, но- тилле, за уралье и других перепадах. От нуля и выше, либо ниже. Не важна площадь. Важно за несколько сезонов установить всякие колебания и взаимосвязь.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Nemoneznam пишет:

donagronom пишет:
Nemoneznam пишет:

<p>Донагроном, хочу взять на развод Кубус. Пойдёт для нашей зоны?</p>

Переведу стрелки. Насколько я помню Пшеничный писал, что у них немцы выстреливают один год из пяти (если я ничего не путаю), а у него зона помягче будет. У меня и то в этом году немцы подгорели (но по урожаю сильно обошли отечественные сорта), но для наших краев год был на редкость жарким и сухим.
В Песках на сортоиспытании они ничего особо не показывали. Короче я если бы и пробовал то на небольших площадях.

Все же попробую. Машина к вам едет за семенами. Есть Кубус, Колония и Мулан.В этом году ячмень Скарпия у меня насыпал 70, тоже немец.

Сосед 50 соток Мулана сеял. Правда удобрения по полной. Получил 92 ц/га.
Кубус хвалили в Захидном Буге за стабильно высокую урожайность. Но всегда фураж.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Ясно. Будем пробовать.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Кто пользуеться прилипателем Атомик . http://www.microas.ru/atomik-sverhsilnyy-smachivatel

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
DRONRUM пишет:

Спасибо.Прикупил уже фунгицидный http://www.adama.com/ukraine/ua/crop-protection/others/oriusunversal.html и исектецидный http://www.adama.com/ukraine/ua/crop-protection/others/seedoprid.html

Узял и я в етом гожу Адаму - Оріус™ Універсал,, смущает что у него всего ТЕБУКОНАЗОЛА, 15 Г/Л ,не маловато ли против сажковых хвороб? Я в прошлом году обрабатывал по 250 гр на л тебуконазолом (но правда самим)..
И сколько будете добавлять инсектицида?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мужики, мож кто в курсе, в чем разница меж диамонийфосфатом и амофосом собсно, окромя азотно-фосфорного соотношения?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
sergey... пишет:
DRONRUM пишет:

Спасибо.Прикупил уже фунгицидный http://www.adama.com/ukraine/ua/crop-protection/others/oriusunversal.html и исектецидный http://www.adama.com/ukraine/ua/crop-protection/others/seedoprid.html

Узял и я в етом гожу Адаму - Оріус™ Універсал,, смущает что у него всего ТЕБУКОНАЗОЛА, 15 Г/Л ,не маловато ли против сажковых хвороб? Я в прошлом году обрабатывал по 250 гр на л тебуконазолом (но правда самим)..
И сколько будете добавлять инсектицида?

Ориуса по две литры,а Сидоприта по 0,5.Больше думаю смысла нету,весной он точно уже работать не будет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Алексей 161 RUS пишет:

Кто пользуеться прилипателем Атомик . http://www.microas.ru/atomik-sverhsilnyy-smachivatel

В этом году применял Вымпел 77 Компания зарегистрирована в Полтавской области, но, что бы не потерять клиентов в России, открыла производство в Луганске. Это примерно тоже самое, что и Атомик. Я в этом году применял и Атомик на люпине. Не покупал, а просто парень из БАСФа дал на пробу канистру, для сравнения с Вымпелом. Вымпел мне понравился, очень быстро помогает проникать сопутствующему с ним препарату в растение. Такой же принцип, что и Атомик. Ценник вроде одинаковый.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

в чем разница меж диамонийфосфатом и амофосом собсно, окромя азотно-фосфорного соотношения

диамонийфосфат, химическая формула - (NH4)2HPO4
аммофос, химическа формула - NH4H2PO4, но есть вариант когда смесь (NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4)

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Манчестер Юнайтед пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Кто пользуеться прилипателем Атомик . http://www.microas.ru/atomik-sverhsilnyy-smachivatel

В этом году применял Вымпел 77 Компания зарегистрирована в Полтавской области, но, что бы не потерять клиентов в России, открыла производство в Луганске. Это примерно тоже самое, что и Атомик. Я в этом году применял и Атомик на люпине. Не покупал, а просто парень из БАСФа дал на пробу канистру, для сравнения с Вымпелом. Вымпел мне понравился, очень быстро помогает проникать сопутствующему с ним препарату в растение. Такой же принцип, что и Атомик. Ценник вроде одинаковый.

Спасибо !

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
bodya пишет:

в чем разница меж диамонийфосфатом и амофосом собсно, окромя азотно-фосфорного соотношения?

Дык, в нем и прикол;) Ди -дважды насыщен аммиаком в тех.процессе H3PO4 + 2NH3 → (NН4)2Н2РО4 , а аммофос -1 раз H3PO4 + NH3 → NН4Н2РО4.
При 70 оC теряет аммиак и переходит в моноаммонийфосфат (NН4Н2РО4)
Фосфаты аммония относятся к числу биологически кислых удобрений, содержащийся в них аммиак в почве под действием процессов нитрификации переходит в азотную кислоту. Аммофос и диаммофос, — водорастворимые удобрения и могут быть применены как для основного внесения, так и для подкормок и местного использования. В последнем случае диаммофос следует вносить раздельно от семян, так как он может повреждать корни молодых растений.
Использование разносоставных фосфорных удобрений // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 175-178.

Растворяется в 100г воды: диаммоф.- 71г ; аммофос - 40г.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

В последнем случае диаммофос следует вносить раздельно от семян, так как он может повреждать корни молодых растений.

Интересно почему?
Например, для но-тилл такое не подходит!
Ранее, я спрашивал здесь о казахском аммофосе 10-46 с химической формулой: смесь (NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4).
А если в теории (NH4)2HPO4 может повреждать корни молодых растений, то лучше отдавать предпочтение классическому аммофосу 12-52 с 100 % содержанием NH4H2PO4

Но тогда и диаммофоска 10-26-26 не подходит для внесения в рядок?
Но ведь Костяш успешно применял 150 кг в рядок при посеве пшеницы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По ходу аммофос встречается не только со 100 % NH4H2PO4

Цитата:

Аммофос (смесь 80%% моноаммонийфосфата NH4H2PO4 и 20%% диаммонийфосфата (NH4)2HPO4) – водорастворимое азотно-фосфорное удобрение, широко используемое для различных растений во всех климатических зонах на всех типах почв. Содержит 52%% P2O5. Быстро усваивается растениями, что позволяет покупателю получать значительную прибавку к урожаю в тот же сезон, когда удобрение было внесено в почву, а значит быстро возвратить потраченные средства на приобретение удобрения.
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Интересно почему?

Выше подчеркнул спецом.

Gektar пишет:

теряет аммиак и переходит в моноаммонийфосфат

Gektar пишет:

аммиак в почве под действием процессов нитрификации переходит в азотную кислоту.

fgrubin пишет:

Ранее, я спрашивал здесь о казахском аммофосе 10-46 с химической формулой: смесь (NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4).

это диаммофос!!! Иногда пишут про аммофос так: є водо­розчинними (вміст водорозчинного моноамонійфосфату (NH4H2P04) - 85-90 %, а цитраторозчинного діамонійфосфату (NH4)2HPO4 - 10-15 %) і легкодоступними для рослин. Застосовується в системах удо­брення в усіх ґрунтово-кліматичних зонах України.Оптимальна норма внесення під озиму пшеницю 1-2 ц/га.
Рекламщики часто тупо переписывают со сборников агрохимии такие (с)!!!
Если посмотреть на сырье для фосф.удобрений, то увидим: бла-бла содержащие от 20 до 40% цитраторозчинного(ух перевод,бля) фосфора, имеют щелочную реакцию и по своим свойствам близки к томасшлака и мартеновского фосфатшлак. Но в сырье речь о P2O5! А все фосфорные удобрения у нас как раз и переводят в P2O5 (смотрим любые нормы НПК в любых таблицах).
Диаммонийфосфат (NH4)2HPO4 при внесении в почву диссоциирует на ионы аммония NH4+ и ортофосфорной кислоты: H2PO4-, HPO42- и PO43-. Какой наХ цитраторозчинный ???
Не скажу какому лучше отдавать предпочтение. Я ваще не видел диаммофос в продаже, только диаммофоску.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот еще цитата:

Считается, что наиболее доступной для растений является водорастворимая форма фосфора в виде иона дигидрофосфата – Н2РО4-. Однако почва, как правило, содержит катионы Ca, Al, Fe и другие, с которыми этот ион быстро взаимодействует, переводя фосфор из водорастворимой формы в цитратнорастворимую. Эти реакции зависят от условий почвенной среды (химического состава, рН, содержания органики и др.). Поэтому доступность фосфора для растений зависит больше от условий почвы, в которую они вносятся и лишь в малой степени от водорастворимости удобрения.

Все не так просто.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот, что пишут на сайте ЧАО «Днепровский завод минеральных удобрений»

СУПЕРФОСФАТ ДВОЙНОЙ АММОНИЗИРОВАННЫЙ - NP 10:32 (N,P,Ca,S)

Удобрение концентрированное, комплексное, азотно-фосфорное, содержащее кальций и серу, создано на основе азотного (сульфата аммония) и фосфорных (аммофоса и преципитата) удобрений. NP 10:32 содержит водорастворимые соединения: моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат, сульфат аммония и цитратнорастворимые соединения: преципитат.
Усваиваемые растениями вещества – соли, содержащие азот, фосфор, серу, кальций, равномерно распределены в каждой грануле в легкодоступной растениям форме.
Одновременное присутствие в каждой грануле удобрения трёх его составляющих соединений – фосфатов аммония, преципитата и сульфата аммония, обуславливает их взаимное влияние на доступность питательных элементов растениям в почве.

Каковы свойства и механизм взаимодействия с почвой основных составляющих нашего удобрения?
Аммофос (смесь 80%% моноаммонийфосфата NH4H2PO4 и 20%% диаммонийфосфата (NH4)2HPO4) – водорастворимое азотно-фосфорное удобрение, широко используемое для различных растений во всех климатических зонах на всех типах почв. Содержит 52%% P2O5. Быстро усваивается растениями, что позволяет покупателю получать значительную прибавку к урожаю в тот же сезон, когда удобрение было внесено в почву, а значит быстро возвратить потраченные средства на приобретение удобрения.
Преципитат CaHPO4•2H2O – фосфорное минеральное удобрение. Содержит до 38%% P2O5. Данная форма удобрения относится к так называемым цитратнорастворимым соединениям фосфора. Это означает, что они растворяются в лимонной кислоте, а также присутствующими в почве органическими кислотами. В этом случае реакция растворения идёт медленнее. Почвы сохраняют своё плодородие и на второй год после внесения в них удобрения.
Считается, что наиболее доступной для растений является водорастворимая форма фосфора в виде иона дигидрофосфата – Н2РО4-. Однако почва, как правило, содержит катионы Ca, Al, Fe и другие, с которыми этот ион быстро взаимодействует, переводя фосфор из водорастворимой формы в цитратнорастворимую. Эти реакции зависят от условий почвенной среды (химического состава, рН, содержания органики и др.). Поэтому доступность фосфора для растений зависит больше от условий почвы, в которую они вносятся и лишь в малой степени от водорастворимости удобрения.
Преципитат, взаимодействуя с кислотами почвы, раскисляет её, при этом фосфор переходит в водорастворимую форму: СaHPO4 + H+ -> Ca(H2PO4)2.
Именно поэтому на кислых почвах доступность фосфора, содержащегося в преципитате, не уступает фосфору в водорастворимых удобрениях. Значительная часть почв Украины имеет кислую и слабокислую реакцию среды, поэтому применение СУПЕРФОСФАТА ДВОЙНОГО АММОНИЗИРОВАННОГО в таких условиях не уступает по эффективности традиционным удобрениям.
Сульфат аммония (NH4)2SO4 – азотное водорастворимое удобрение, также широко применяемое, содержащее азот в аммонийной форме.
Аммонийный азот является доступным для растений. Попадая в почву и поглощаясь корневой системой, он замещает другие катионы почвенных солей и солей корневой системы растений, чаще всего водород. Кроме того, окисляясь, азот аммонийный превращается в азот нитратный. И первое, и второе приводит к подкислению почвы.
Таким образом, с одной стороны азот сульфата аммония хорошо усваивается растениями, с другой – является удобрением, подкисляющим почву. Поэтому совместно с сульфатом аммония рекомендуется применять мел в соотношении 1,3 т мела на 1 т сульфата аммония.

Преципитат традиционно применяют на нейтральных и кислых почвах. А что же будет происходить при внесении в почву СУПЕРФОСФАТА ДВОЙНОГО АММОНИЗИРОВАННОГО?
Так как в СУПЕРФОСФАТЕ ДВОЙНОМ АММОНИЗИРОВАННОМ преципитат находится в одной грануле с сульфатом аммония, то после внесении в почву кислота, образуемая сульфатом аммония, растворяет цитратнорастворимые фосфаты, делая их доступными для растений, а те, в свою очередь, в значительной мере нейтрализуют кислотность сульфата аммония.
Большое количество почв, особенно находящихся в поймах рек и на заливных лугах, имеют повышенную засолённость (солей с катионом Na+), которая приводит к нарушению структуры почвы и к ее склеиванию, на поверхности почвы в этом случае образуется водонепроницаемая корка.
В составе СУПЕРФОСФАТА ДВОЙНОГО АММОНИЗИРОВАННОГО имеется до 8%% кальция (14%% СаО), ионы которого вытесняют из почвенных составов ионы натрия. Образовавшийся сульфат натрия вымывается в более глубокие слои почвы, тем самым, убирая вредное действие натрия.

Большое значение для плодородия почв имеет наличие в ней серы, что особенно актуально для многих районов Украины, где отмечается дефицит серы

СУПЕРФОСФАТ ДВОЙНОЙ АММОНИЗИРОВАННЫЙ содержит до 23%% серы и его внесение может рассматриваться наряду с обеспечением растений всеми необходимыми питательными веществами и как мероприятие по предотвращению дефицита серы.
Кроме того, затраты на внесении удобрений занимают немалую часть при выращивании большинства культур и внесение СУПЕРФОСФАТА ДВОЙНОГО АММОНИЗИРОВАННОГО одновременно с посевом может рассматриваться как еще один оптимизирующий фактор.

Используя СУПЕРФОСФАТ ДВОЙНОЙ АММОНИЗИРОВАННЫЙ - NP 10-32(S), вы получаете ощутимый эффект в виде:
сбалансированности питательных веществ и экономичности внесения азота-фосфора-серы-кальция;
нейтральности, работающей в разных направлениях в зависимости от кислотности почвы, благодаря сочетанию преципитата и сульфата аммония;
пролонгированности действия удобрения, предотвращающего быстрое вымывание фосфора, серы и азота за счет того, что все элементы находятся в связанной формуле в одной грануле;
понижения засоленности почвы, благодаря содержанию кальция;
неслеживаемости при продолжительном хранении.

Действующий на протяжении двух месяцев от начала внесения, СУПЕРФОСФАТ ДВОЙНОЙ АММОНИЗИРОВАННЫЙ позволяет всем культурам, как озимым, так и яровым (особенно по подготовленным под зябь почвам), получить максимальный эффект по усваиваемости всех составляющих питательных веществ, содержащихся в нем.

С уважением,
Главный инженер
ЧАО «Днепровский завод минеральных удобрений»

Новак А.Ф.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В СУПЕРФОСФАТ ДВОЙНОЙ АММОНИЗИРОВАННЫЙ - NP 10:32 массовая доля водорастворимых фосфатов в соотношении к массовой доле общих фосфатов - 72 %.
Получается, в нем массовая доля усвояемых фосфатов в пересчете на P2O5 - 32 %, а в них водорастворимых фосфатов только 72 %, остальное цитратнорастворимое соединение фосфора.

Как бы на первый взгляд это не очень хорошо, но почему-то у меня, на щелочных почвах, он сработал отлично.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот аммофос со 100 % содержанием моноаммонийфосфата NH4H2PO4

Вложение
screenshot203.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вырабатывается он из концентрата ковдорского апатита.

Вложение
screenshot204.png
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Алексей 161 RUS пишет:

Вымпел мне понравился, очень быстро помогает проникать сопутствующему с ним препарату в растение.

Директор по продажам мой одногрупник. Но я его почему то не беру.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но помню, Пшеничный рекомендует весной применять диаммонийфосфат, так как по его мнению, фосфор, который получен из ортофосфорной кислоты быстрее и лучше усваивается растениями.

Может Пшеничный поправит мои слова.
И все же, вопрос не закрыт, что лучше из фосфора (диаммонийфосфат или моноаммонийфосфат) с осени под пшеницу, как вариант, в рядок с семенами?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

А вот аммофос со 100 % содержанием моноаммонийфосфата NH4H2PO4

Разница там тока в процентном содержании азота и фосфора !))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не совсем, фосфор он оказывается разный бывает:
моноаммонийфосфат NH4H2PO4, растворяется в 100г воды - 40 г
диаммонийфосфат (NH4)2HPO4), растворяется в 100г воды - 71г, и цитирую: его следует вносить раздельно от семян, так как он может повреждать корни молодых растений.
ну и есть цитратнорастворимые соединения фосфора, например, преципитат CaHPO4•2H2O, который растворяется не в воде, а в лимонной кислоте.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

А я уже взял немного диаммофоски 10.26.26 и аммофоски 12.52.Эх была не была. laugh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

Не совсем, фосфор он оказывается разный бывает:
моноаммонийфосфат NH4H2PO4, растворяется в 100г воды - 40 г
диаммонийфосфат (NH4)2HPO4), растворяется в 100г воды - 71г, и цитирую: его следует вносить раздельно от семян, так как он может повреждать корни молодых растений.
ну и есть цитратнорастворимые соединения фосфора, например, преципитат CaHPO4•2H2O, который растворяется не в воде, а в лимонной кислоте.

Так Вы сами ответили на свой вопрос ... Я немного подскажу фосфат аммония диссоциирует ступенчато фосфат - гидрофосфат-дигидрофосфат- ... второму в Вашем посте потребуется чут более времени и влаги для "полной " диссоциации . ну а скока влаги можете сами прикинуть ) Еси верить интернету то ненада даже ждать весь путь превращений "Растения поглощают фосфор из почвенного раствора в виде HPO4-2, либо H2PO4-" (с)так шо дело остается тока за влагой для растворения...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Короче:)) Аммофос+весной амм.селитра))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С сайта Еврохима о сульфоаммофосе 20-20:

Сульфоаммофос (NH4)2HPO4 + (NH4)2SO4 - универсальное комплексное азотно-фосфорное удобрение. Не слеживается, обладает 100% рассыпчатостью, негигроскопично, имеет выровненный гранулометрический состав, не пылит. Компания "ЕвроХим" является единственной в России компанией, на предприятиях которой выпускается данное удобрение.
Ценность удобрения заключается в хороших товарных свойствах для смешивания удобрений, лучшей по сравнению с аммофосом растворимости фосфора и соотношении азота и фосфора, а также содержанием серы, кальция и магния, необходимых для нормального развития растений.

То есть,фосфор в форме диаммонийфосфата (NH4)2HPO4 лучше растворяется, чем фосфор в еврохимовском аммофосе, который находится в форме моноаммонийфосфата NH4H2PO4 (изготовлен из концентрата ковдорского апатита).