Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57623 сообщения
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
белазист пишет:

После закладки в склад через сколько сделать профилактическую обработку от долгоносика? Хранить пшеницу планирую до конца сентября.

Жучок размножаеться в сыром и тёплом.Если зерно сухое,можно не напрягаться.Тем более срок хранения очень маленький.Если конечно имеется в виду конец сентября нынешнего года,а не 2017-го.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Сайбер_01 пишет:
белазист пишет:

После закладки в склад через сколько сделать профилактическую обработку от долгоносика? Хранить пшеницу планирую до конца сентября.

Жучок размножаеться в сыром и тёплом.Если зерно сухое,можно не напрягаться.Тем более срок хранения очень маленький.Если конечно имеется в виду конец сентября нынешнего года,а не 2017-го.

Так и будет.В сентябре 16 пойдет семка а пшеница ни кому не нужна будет. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Подсолнечника насеяли по площади больше, чем пшеницы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
fgrubin пишет:

Подсолнечника насеяли по площади больше, чем пшеницы.

Приезжал сегодня перекупщик из Запорожья. Говорит, что подсолнечника насеяли много в ущерб сои.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 969

У меня было два раза ,когда я жег солому -лет шесть назад - поле 390 га ,сгорело стерни почти все поле ,но га - 12 осталось ,так вот сорняк тоже сгорел ,ячмень был на ура ,но где стерня осталась ячмень худой был .На следующий год поле выбрал по-больше-580 га-сжег ,пшеницу сеял в конце мая, больше двадцати дало и все стукачи доложили штраф 80 т руб с повтором еще больше будет,вот такая история,на что пал влияет я не знаю ,но урожай больше ,чем по стерне был.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Desant пишет:

штраф

Ночью надо.Когда валков нет,то стерня не особо в глаза бросается,когда горит.А ежели валки горят,то зарево издалека видать.. dntknw

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Desant пишет:

на что пал влияет я не знаю ,но урожай больше ,чем по стерне был

Некоторые ученые лесоводы с кем приходилось разговаривать, считают, что самые ценные насаждения у нас - это так называемые пирогенные березняки, возникшие самостоятельно после гарей. Потому что из за гарей погибли вредители и болезни. Примерно так же и по стерне. Но, я поджоги не практикую и даже наоборот, противник этого. А вот дачники меня этими палами беспокоят.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Desant пишет:

на что пал влияет я не знаю ,но урожай больше ,чем по стерне был.

Так уже несколько предьідущих страниц мусолим: 1) разложение стерни требует азота, 2) если не внести дополнителньій азот, то пострадает следующий урожай, 3) если внести, то будет прибавка к урожаю...
Сожженная стерня не разлагается и ей не нужен дополнительньій азот. Но жжеч стерню - зло. Полюбому в конечном итоге будете в проиграше - бактерии гибнут, гумус уменьшается и т.д.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 969

Днем жечь хорошо ,ветер и по-суше .Сейчас я жгу только солому от льна ,но это целая бюрократия ,мчс уведомить и разрешение получить ,распахать на квадраты ,бочка с водой и только утром от пяти до семи утра пока спутник не видит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sledge-hammer пишет:

бактерии гибнут, гумус уменьшается и т.д.

Какие полезные бактерии гибнут? Серьёзно,не знаю.
Солома,имхо,это отработанный материал,с кучей всяких гонорей.Рассадник грибков..
По поводу уменьшения(увеличения) гумуса,сколько людей,столько и мнений.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Солома,имхо,это отработанный материал,с кучей всяких гонорей.Рассадник грибков..

Но, но dont Это для нас гонорея, а для транснациональных химических компаний - золото. Знаешь сколько чумаданов с зеленью перевезли самолетами всяким чиновникам, что бы запретить пал.
А ты говоришь Гонорея.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Манчестер Юнайтед пишет:
Агроимпорт пишет:

Кто такое сказал?? Киселев?)))))

КФХСлава пишет:

Смешно. Калифорнийских новостей насмотрелси?

Кто то из вас был в штатах? Или ТСН наслушались?
Я дружу с Вихревымы, Дмитрием и Ольгой, http://greendeer.ru/ Если посмотрите строку EXPORT GRASS SEEDS, то увидите, что они экспортируют газонные травы. Это в основном США. Я попробовал когда то сортировать для них травы, но 99,4-99,6% по чистоте, не катило. С помощью глифосатов и других гербицидов,они удалили все сорняки. Нужно было под сотку или сотку. Им уже не хотелось тратиться на покупку препаратов. Сейчас то, при наличии своих пяти фото сепараторов, я делаю сотку или почти сотку. Но, тогда и произошел разговор о соломе. Что амеры жгут солому, практически все. Кто желает подтверждения моих слов. То, там имеются контакты, можете позвонить. Агроимпорту. Можешь у Дмитрия спросить, смотрит ли он Киселева!?

Дяденька, я там вообще-то жил. Поэтому мне рассказывать "а мне сказала тетя моего дяди" не стоит. Никто там ничего не жжет. Загореться может от неосторожности... но чтоб амеры жгли поля.......... это вы перегнули

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Дяденька, я там вообще-то жил

А может ты жил там где все нулевики?))))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Чёто непонятно становица..Если Американцы жгут, зачем же тогда ихняя технология но-тиллл.Которая годами "наращивает" гумус в верхних слоях и менно от того что остаються на верху остатки..Да ещё плюс бинарные посевы. за которые так расказывает Драганчук на No-till.ru ? А тут раз сожгли и всё??

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

Если Американцы жгут, зачем же тогда ихняя технология но-тиллл.

А кто сказал что это их технология?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KRONOS пишет:
sergey... пишет:

Если Американцы жгут, зачем же тогда ихняя технология но-тиллл.

А кто сказал что это их технология?

Ну я имел в виду всех бразильцев, аргентинцев. и т.д.Кто уже поколениями занимается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так бразильцы с аргентинцами и не жгут, у них пшеницы мало растет, особенно в Бразилии.
Да и дожди у них постоянно, не горит стерня.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Здравствуйте. Кто какими протравителями пользуется?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кинто дуо

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Да и дожди у них постоянно, не горит стерня.

lol

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

подскажите тля на ячмене - зло? или допустима?

Россия
: Тамбов
02.07.2016 - 14:47
: 40

Как лучше подготовить землю под яровые- задисковать а позже вспахать, или вспахать а позже закультивировать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Агроимпорт пишет:

Дяденька, я там вообще-то жил

Племянник, не знал, что ты на незалэжной растешь. Почитай сайты амеровские. Из за такой фигни пришлось вчера лопатить амеикосовские и канадские сайты. Жгут солому, не все, но жгут. У меня сосед ездил гастарбайтером в Америку и всем говорит, что он жил там. Но о том, что он там делал знает узкий круг людей. Правда он зрабитчанином был в городе. Попробую у него спросить, жгут ли там солому?
Человек, ссылку на чью фирму я дал ссылку это не какой то виртуальный человек, Эта фирма поставляет в Россию из Америки сортировки зерновые, можете посмотреть на сайте и часто по работе туда ездит, поставляет травы и смеси. Это не

Агроимпорт пишет:

Поэтому мне рассказывать "а мне сказала тетя моего дяди" не стоит.

Это на лавке у себя на хуторе. Мне выдумывать ни чего не хочется. У нас, да я думаю и на Украине жгут. И жгут наверное по одной причине-легче обрабатывать почву.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Земляк, если есть возможность задисковать более-менее качественно сейчас, то можно обойтись вообще без пахоты, периодически обрабатывая почву до холодов дисками или культиваторами. Если пахать будете непременно, то делать это лучше как можно позже, а до того пару раз дискануть по мере надобности... Но раннюю дисковку надо проводить по- любому.

07.02.2011 - 12:55
: 330

Мужики доброго дня.
Кто убирает через свал, чем валяете зерновые?
Решили купить жатку навсную на Д101 болгарку незнаем что брать. Самый доступный вариант это бердянская 6-ти метровая в районе 280 тысяч. Кто на каких работает?если у кого есть бердянские как качество?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Просто удивительно, что вы не в курсе РЖАВЧИНЫ. Мы то и фугицидим то в основном от Ржавчины, так же как и травим в основном от Головни, остальное бонусом.

Потому что откуда у нас ржавчине быть? Как посеял я например пшеницу с тех самых пор ни одного дождя. А ржавчине на сколько я знаю влага нужна. Во время засухи ржавчины не бывает. А засуха у нас каждый год, поэтому слыхать не слыхивал ни про какую ржавчину

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:
Desant пишет:

штраф

Ночью надо.Когда валков нет,то стерня не особо в глаза бросается,когда горит.А ежели валки горят,то зарево издалека видать.. dntknw

или в пасмурную погоду когда облачность

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203

[quote=Манчестер Юнайтед] в какой стадии уборка? что показывают краснодарские сорта?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
дьяченко в м пишет:

в какой стадии уборка? что показывают краснодарские сорта?

Виктор, приветствую. Пока убрали экспериментальные поля, где был Курень. Я эти поля даже ни где не отражал. Опыты лично мои, отрабатывал разные сроки сева, подкашивания, СЗР . Из Краснодарских, самые лучшие на мой взгляд(визуально),из шести, это Курс, Лауреат, Юмпа. Буду молотить, проверю все на клейковину, натуру, ИДК. Каждого сорта посеяно по 8 га.
В основных посевах, Курень должен дать за 60, Московская, за 70 ц.
Убираю ячмени.

m_w
Украина
: юговосточнее Гайсина
10.10.2014 - 10:35
: 27
ВладимирМК пишет:

А если стерню и солому обработать опрыскивателем с карбамидом а потом задисковать. Ефект будет или пустая затея?

Я тоже хотел так сделать, но потом вспомнил, что карбамид требует глубокой заделки в почву, иначе деньги на ветер. Кинул 100 кг селитры лейкой и задисковал (перемешал немного солому с землей, очень много соломы осталось сверху). Надеюсь к ноябрю к пахоте немного перегниет.