Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

подскажите если после внесения пивота (пикадора) Діюча речовина. Імазетапір, 100 г / л . на люцерне через 4 мес после дисковки посеять пшеницу будит сильное угнетения или нет ?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Александр-82 пишет:
alex1983 пишет:

протравители брал в Волновахе, магазин на трассе возле Бизона,

Калина Агро? Там цены далеки от реальности.

alex1983 пишет:

Александр 82, чем протравливаете пшеницу и где берете? Где и какие сорта покупать будете(ко всем землякам)?
Смотрю все Гром хвалят, у нас его купить можно? Вопрос по покупке снят, купить можно, но кто-то в Украине пробовал сеять? И почему нельзя сеять рядом с кукурузой?

Раньше травил только Кинто Дуо и добавлял Актив Харвест (зерно), В этом году взял для пробы Ламардор и Виал Траст. На семена хочу взять сорт Гром и сорт Таня, нашел в
Запорожьеhttp://agronovator.ua/gds/gr_681/pshenica-ozimaya-tanya-elita-posevnye-s... Ну и как всегда сорт Подолянка.

Да Калина-агро. Подолянка своя? Если да, на семена продашь? Гром и Таня-место проверенное?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Дмитрий Ильяш пишет:

подскажите если после внесения пивота (пикадора) Діюча речовина. Імазетапір, 100 г / л . на люцерне через 4 мес после дисковки посеять пшеницу будит сильное угнетения или нет ?

не будет. Я 2 года так делал 2014-2015. Вносил 1л/Га Укравитовский Пикадор. Яровой ячмень болел, озимка нет

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
alex1983 пишет:

Гром и Таня-место проверенное?

Только нашел, с понедельника буду созваниваться.

alex1983 пишет:

Да Калина-агро.

Спекулянты.

alex1983 пишет:

Подолянка своя? Если да, на семена продашь?

Да своя, три года назад брал элиту, в том году хотел обновить- не получилось. В этом году придется еще раз посеять.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

зерно с фузориозом,как долго можно хранитьв складе ?высота бурта 4 метра.При анализе на элеваторе показал 4 ый класс,приняли аж бегом ,но сказали это страшнее головни.хранить опасно,что делать?сдавать,или ничего страшного

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

Кстати по поводу Укравита. Попробовал в этом году их Виталайт. Лободу и мышей, как и Пикадор, не взял. Вегетирующие растения угнетались, но не погибли(на Пикадоре даже не угнеталась лобода), новые всходилив теч. 1-2 нед. вообще не угнетенные. На одном участе, из-за лободы делал междурядку. Кстати, по взрыхленному междурядью ничего, кроме лободы не взошло, хоть экран и нарушен был. В общем вывод такой, если агрофон низкий и нет проблем с лободой и мышеем, можно сэкономить и взять Пикадор. Виталайт своих денег не стоит. Осот, молочай и амброзию берет и держит. Но стерильного поля, как после оригинального евролайтинга нет, единичные растения, не влияющие на урожай есть и осеменятся. Волчка нет вообще, после Пикадора и оригинала единичный волчок находил. В этом году волчок ядреный, толщиной с мизинец есть. Агрохолдинг насеял лимагрейн под гранстар. Часть полей хорошие, часть засыхают, волчка по 10-20 штук на корне.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Александр-82 пишет:
alex1983 пишет:

Гром и Таня-место проверенное?

Только нашел, с понедельника буду созваниваться.

alex1983 пишет:

Да Калина-агро.

Спекулянты.

alex1983 пишет:

Подолянка своя? Если да, на семена продашь?

Да своя, три года назад брал элиту, в том году хотел обновить- не получилось. В этом году придется еще раз посеять.

Кроме спекуляции еще и бракоделы. 150 тонн запорол, по 1700 продать пришлось. А может причина в семенах быть. Ну были "осеменены" снаружи головней и протравитель не справился?
4 репродукция? Продашь? можно в личку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

http://bse.uaio.ru/DE/0600.htm#psod
Почитать интересно и прикольно.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
alex1983 пишет:

Кстати по поводу Укравита. Попробовал в этом году их Виталайт. Лободу и мышей, как и Пикадор, не взял. Вегетирующие растения угнетались, но не погибли(на Пикадоре даже не угнеталась лобода), новые всходилив теч. 1-2 нед. вообще не угнетенные. На одном участе, из-за лободы делал междурядку. Кстати, по взрыхленному междурядью ничего, кроме лободы не взошло, хоть экран и нарушен был. В общем вывод такой, если агрофон низкий и нет проблем с лободой и мышеем, можно сэкономить и взять Пикадор. Виталайт своих денег не стоит. Осот, молочай и амброзию берет и держит. Но стерильного поля, как после оригинального евролайтинга нет, единичные растения, не влияющие на урожай есть и осеменятся. Волчка нет вообще, после Пикадора и оригинала единичный волчок находил. В этом году волчок ядреный, толщиной с мизинец есть. Агрохолдинг насеял лимагрейн под гранстар. Часть полей хорошие, часть засыхают , волчка по 10-20 штук на корне.

Полностью согласен с характеристикой виталайта, обидно что он же в прошлом году нормально сработал, миладар дуо тоже не понравился, мышей придавил но не убил, грунтового действия практически нет.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Агроимпорт пишет:

Блин, ну вы как маленькие. Это ж дураку понятно. Тля есть листья- эксременты тли - это переработанная зеленая масса. Очень полезная для плодородия почвы. Больше тли - больше полезной массы, выше гумус. Если тля не наша худая, а породистая импортная, то можно за сезон увеличить гумус на пару десятых.

Разводите побольше тли! Я думал все так делают

Идёт общее собрание колхозников.Выступает агроном :".. товарищи,в прошлом году мы посадили 50 га капусты ,но её сожрала тля. В этом было 100 га ,но и её она съела . На следующий планируем 200 - ну когда-то она должна нажраться ?! "

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Особенности выращивания пшеницы от Лихочвора (Профессор, заведующий кафедрой технологии в растениеводстве Львовского национального аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук) для тех, кто понимает украинский язык, видео больше часа, но интересное:

Вторая часть, ранее я ее уже выкладывал здесь:

Надо сделать поправку на финансирование этого дела Адамой.

Отмечу, что рекомендации Лихочвора о сроках внесения и нормах азотных подкормок, которыми я воспользовался, сработали. ИМХО.
Имею в виду, что при раннем возобновлении вегетации, а у нас это было в этом году в конце февраля, по фазе 2-3 листа и густоте около 400 шт. на метр квадратный, хотя у моей пшеницы был только один лист, надо было дать 70 кг азота в конце кущения.
Напомню эти рекомендации:

Вложение
screenshot5.png
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Манчестер Юнайтед пишет:
donagronom пишет:

5000т/1540га = 32,5 ц/га
6000т/1540га = 38,96 ц/га
То есть Вы планируете, что урожайность у Вас будет 32 - 38 ц/га.

О! Да меня тут аж цитируют. КрасафчиГ! Нет дорогой мой почитатель, я планирую всегда по минимуму, а дальше, как получится. Надеюсь, что тысяч пять-шесть намолочу точно, а может и больше. Все в руках Бога. Втихаря надеюсь, что погода даст все убрать по хорошему и я намолочу около 9 тысяч хорошей пшеницы. По люпину пшеница смотрится намного лучше, чем по черному и занятому пару. На пшенице в этом году получился обхват, в связи с поздними подкормками, Поэтому убрал пару полей экспериментальных, убираю ячмени, фуражные и пивоваренные. А тебе из стат управления написали сколько у меня под пшеницей? Вот любите вы чужие деньги и площади считать. А сколько яровой пшеницы почему не написал?
Извините за ошибку, там под фотографиями правильно подписано. Шесть сортов, не пять, а если считать Курень, то семь. Есть еще Татьяна, Юка, Курс, Лауреат, Гром, Юмпа.
Есть яровая-Любава(Немчиновская селекция) и оттуда же Лиза.
Еще тебя что то интересует? Приезжай лучше в качестве зрабитчанина, где 30, там и 31 будет, кое чему тебя мои узбеки могут научить. Рис сеял когда нибудь? Я не сеял. Перспективная культура.

Очередной ответ в стиле сам дурак?
16 декабря 2013 года я задал вопрос

donagronom пишет:

Вопрос к МЮ. Вы действительно вносите 100 кг карбамида по листу в фазе цветения? Или я что-то неправильно понял?

Но ответа так и не получил. Вы создали тему по внесению удобрений и в ней была такая запись

Манчестер Юнайтед пишет:

У меня есть 11тонная бочка, кажется называется МЖУ. Допустим на гектар необходимо 300 литров, значит этой бочки мне хватает на 35-36 гектаров. Засыпаю через горловину 3,5 тонны Карбамида(мочевины), одновременно Т-150, крутит ВОМ и шланг для выкачивания засунут в эту же горловину, получается циркуляция, удобрение растворяется очень хорошо. И уже заправка опрыскивателей происходит готовым раствором.

Я далек от мысли воспроизводить то что Вы описали. Но представьте ситуацию, когда кто-то из новичков попробует воспроизвести внесение 100 кг карбамида на 300 л раствора в фазу цветения пшеницы. Он же просто спалит пшеницу. Ну так если Вас сильно не затруднит объясните за счет чего пшеница не горит у Вас.

Вложение
karbamid.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Манчестер Юнайтед пишет:

Многие мои опыты и других хозяйств показало, что при весеннем дробном внесении аммиачной селитры, прибавка к урожаю составила 1,5-1,9 центнера с гектара к контролю(без удобрений). А это составило 7%. Следует подумать, а компенсирует ли этот эффект затраты на ГСМ, удобрения, труд, в дорогое весеннее время и получение кредитов под эти же удобрения? Нам нужен эффект не ниже 70%. Пшеницу подкармливаю только во время цветения, для получения клейковины, поэтому всегда получаю 3 класс.

Перефразирую вопрос про селитру, чтобы Вы не думали, что я считаю Ваши деньги. Я понимаю, что Вы писали это в 2009 году и урожайность в опытах составляла всего 27 ц/га (1.9*100/7) и ей судя по всему не хватало не только селитры. Но изменилось ли на данный момент Ваше отношение к внесению аммиачной селитры весной?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

Я прихожу в банк, что бы получить кредит и рассказываю управляющему, что мне нужна такая то сумма на такое то мероприятие. И рассказываю, что я с этого получу и затратную часть и для того, что бы убедить его, всегда говорю, что если продукция будет стоить максимум допустим 10 рублей, а при урожайности допустим 20ц,

Сан Саныч вы шо тут лекцию для до школьного возраста решил провести? кому нах впали твои рассказы в банке про твою урожайность? там всё на бумаге будет как нарисуешь, главное что бы залог был, и твоя урожайность по большому счёту и нах не впала, а для тут то да,,,убеждай...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ян15 пишет:

скажу в пользу Грома.

Александр-82 пишет:

хочу взять сорт Гром

alex1983 пишет:

Смотрю все Гром хвалят

lol Панацея от всех бед....

07.02.2011 - 12:55
: 330
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
stepanov.1983 пишет:

Мужики доброго дня.
Кто убирает через свал, чем валяете зерновые?
Решили купить жатку навсную на Д101 болгарку незнаем что брать. Самый доступный вариант это бердянская 6-ти метровая в районе 280 тысяч. Кто на каких работает?если у кого есть бердянские как качество?

А что вы собираетесь косить если пшеницу то пойдет. А если ещё что то присмотритесь зрб или к прицепной 5м.

Для трав есть травяная жатка. Эту хотим чисто под зерновые. Двойной валок и на подбор.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
KRONOS пишет:

Сан Саныч вы шо тут лекцию для до школьного возраста решил провести? кому нах впали твои рассказы в банке про твою урожайность? там всё на бумаге будет как нарисуешь, главное что бы залог был, и твоя урожайность по большому счёту и нах не впала, а для тут то да,,,убеждай...

Все, умолкаю. А то опять в личку начнут писать. В любви признаваться.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Готов анализ. Клей 33 shok , идк 100, натура 775.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
KRONOS пишет:

Смотрю все Гром хвалят

lol Панацея от всех бед....[/quote]____А что, парни, на сайте неожиданно стал проявляться дух креативности ( в безобидном смысле слова). Сначала, с лёгкой руки Гектара, появилась новая болезнь- сарказм зерновых, про которую можно сказать только одно- она не похожа ни на какую другую (" ну это точно не сарказм"). Потом- отрицательный рост урожайности ( наблюдение Спирита) , и вот уже на подходе и панацея ( спасибо Кроносу). Скоро сайт станет интересен не только б. колхозникам, но и ( мечтать так мечтать)- утончённым юмористам, хотя бы и из Одессы... lol
lol lol

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

Скоро сайт станет интересен не только б. колхозникам, но и ( мечтать так мечтать)- утончённым юмористам

hi
" ну это точно не сарказм" - это и есть lol

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ян, ждём данные и других сортов в сравнении с Зимушкой

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
donagronom пишет:

Я далек от мысли воспроизводить то что Вы описали. Но представьте ситуацию, когда кто-то из новичков попробует воспроизвести внесение 100 кг карбамида на 300 л раствора в фазу цветения пшеницы. Он же просто спалит пшеницу. Ну так если Вас сильно не затруднит объясните за счет чего пшеница не горит у Вас

Тоже интересно .У меня 15 кг даже ночью припалило . Может арбайтеры не замешали ,а замутили?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Сергиенко Григорий пишет:
donagronom пишет:

Я далек от мысли воспроизводить то что Вы описали. Но представьте ситуацию, когда кто-то из новичков попробует воспроизвести внесение 100 кг карбамида на 300 л раствора в фазу цветения пшеницы. Он же просто спалит пшеницу. Ну так если Вас сильно не затруднит объясните за счет чего пшеница не горит у Вас

Тоже интересно .У меня 15 кг даже ночью припалило . Может арбайтеры не замешали ,а замутили?

Тоже 15-ю кг на Силе прижег кончики, а Гром перенес свободно.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
fgrubin пишет:

Особенности выращивания пшеницы от Лихочвора (Профессор, заведующий кафедрой технологии в растениеводстве Львовского национального аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук) для тех, кто понимает украинский язык, видео больше часа, но интересное:

Вторая часть, ранее я ее уже выкладывал здесь:

Надо сделать поправку на финансирование этого дела Адамой.

Отмечу, что рекомендации Лихочвора о сроках внесения и нормах азотных подкормок, которыми я воспользовался, сработали. ИМХО.
Имею в виду, что при раннем возобновлении вегетации, а у нас это было в этом году в конце февраля, по фазе 2-3 листа и густоте около 400 шт. на метр квадратный, хотя у моей пшеницы был только один лист, надо было дать 70 кг азота в конце кущения.
Напомню эти рекомендации:

я тоже весной читал єти рекомендации. Растений было 400шт на кв.м, фотки выставлял (по таблице превую подкормку делать не надо), оставил контрольку 3 Га и не подкормил первую подкормку. Второй не было (селитра закончилась). Там где не кормил пшеница НЕ ЗАКУСТИЛАСЬ вообще (ждать второй подкормки в конце кущения -не дождешься), колосок был с гулькин нос, солома как у хилого ячменя, урожай 15ц. Рядом сыпало 30-35. Давал от 50 до 100кг селитры (50 на 2-3 Га для интереса), разницу между 50 и 100кг не наблюдал. Вывод сделал такой-при незакущенной пшенице с осени подкормку первую делать пораньше, как только залезешь СЗ 3,6 (как и посоветовали здесь), вторую в конце кущения, наверное. Раньше, при нормальной закущености с осени кормил всегда 1 раз в конце кущения 100-200 кг селитры разово. Получал от 33 до 40ц. В этом году на 2 маленьких участках получил 53ц.-почему непонятно-но приятно, только полегла оч. сильно, намучились поднимать Нивой, 2-3 Га в день. В круге 30ц насыпало, третья часть в балке-23ц (там никогда ничего не родит-бугор), десятая часть-53ц, остальное -33ц. Контрольки без селитры делал в 2 местах-полная Ж... получилась.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Может кто подскажет цену артстар, вдг ( трибенурон- метил)?? Предлагают в половину дешевле от прайса , брать или не брать ???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
alex1983 пишет:

я тоже весной читал єти рекомендации. Растений было 400шт на кв.м, фотки выставлял (по таблице превую подкормку делать не надо), оставил контрольку 3 Га и не подкормил первую подкормку. Второй не было (селитра закончилась).

В тех рекомендациях не предписывалось не кормить азотом пшеницу вообще, а поэтому ваш вывод :

alex1983 пишет:

при незакущенной пшенице с осени подкормку первую делать пораньше, как только залезешь СЗ 3,6 (как и посоветовали здесь), вторую в конце кущения, наверное.

не есть коректным, вы же сравнивали ранневесеннюю подкормку с контролем без азота вообще, а надо было сравнить с подкормкой в конце кущения.

А я подметил, что у тех, кто сделал только одну ранневесеннюю азотную подкормку, азотное голодание на посевах началось в конце апреля при выходе в трубку, в то время, как моя пшеница, после подкормки в фазу конца кущения (хотя его практически и не было), в это же время стала темно зеленой.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Просто Саня пишет:

Может кто подскажет цену артстар, вдг ( трибенурон- метил)?? Предлагают в половину дешевле от прайса , брать или не брать ???

От 4500-6000 за кг

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
иваныч 61 пишет:
Просто Саня пишет:

Может кто подскажет цену артстар, вдг ( трибенурон- метил)?? Предлагают в половину дешевле от прайса , брать или не брать ???

От 4500-6000 за кг

Предлагали 2800-3000

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
иваныч 61 пишет:

иваныч 61

sandera пишет:

sandera

Спасибо !! Это все прайсовые цены???

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Осталось с прошлого года прртравленные иншур перфор. Вопрос можно в етом году сеять ети семена и надо ли повторно протравливать и чем?