Посев зерновых. Часть 2. Страница 731 из 1176

35254 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 981

Скоро посевная, опять всплывают "философские вопросы", возможно уже спрашивал, но не обессудьте...

Кто какие виды, и максимальные дозы удобрений дает непосредственно в рядок при посеве оз. пшеницы?
Есть желание дать при прямом посеве, непосредственно в рядок, 200кг/га 16:16:16 или 125кг/га 10:26:26 (можно и с 12:52 поиграться), но не будет ли проблемы с "солевым эффектом" и хлором из первых двух удобрений? Возможно кто вносил?
Заранее благодарен!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Крестьянин84 пишет:

Скоро посевная, опять всплывают "философские вопросы", возможно уже спрашивал, но не обессудьте...

Кто какие виды, и максимальные дозы удобрений дает непосредственно в рядок при посеве оз. пшеницы?
Есть желание дать при прямом посеве, непосредственно в рядок, 200кг/га 16:16:16 или 125кг/га 10:26:26 (можно и с 12:52 поиграться), но не будет ли проблемы с "солевым эффектом" и хлором из первых двух удобрений? Возможно кто вносил?
Заранее благодарен!

Хороший вопрос. Вообще не вижу зависимости урожайности от количества сложных. И в прошлом году не проследил. И в этом непонятно. Давал уже и разные нормы и одинаковые везде. А урожайность скачет. Там где ничего не давал 55ц. Там где одинаково давал по 50кг 32, 31,33, 37ц... но там где 55ц селитры почти в 2 раза больше давал.
Может все-таки основной упор на азотнфе надо делать. А комплексные по чуть чуть давать чтоб земля соысем не оскудела?
В прошлом году если кто помнит зарядил 200 16 16 16 и 200 селитры получил 4т. В этом году при прочих равных - сложных не давал, селитры дал 200 - 55ц. И поля через дорогу... хз

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2227
Агроимпорт пишет:

но там где 55ц селитры почти в 2 раза больше давал.

Ты в позапрошлом году там 200 сложных кажется под семку давал, а это много значит.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Ты в позапрошлом году там 200 сложных кажется под семку давал, а это много значит.

Вчера верно. Но так же и на соседнем поле давал. Семки и на том и на том получилось по 22т. А пшеница в этом году на одном 30 на другом 55....

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Украина
23.11.2011 - 23:49
: 5314
Крестьянин84 пишет:

Как-то уже писал, что сеял просо с удобрением 16:16:16, по 100 кг в рядок. Всходы показалось, что как-то вяло развивались. Чем-то страдали они. Но и аммофос меня настораживает. Даже кукуруза страдает от припосевного Вон "Пшеничный" - сеет, как я понял, совсем без азота.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1430

Если речь идет о озимой пшенице ,надо понимать ,что мы хотим от ей ,первое на чем я делаю упор ,что бы пшеница хорошо перезимовала ,для этого ей нужен фосфор и калий ,азота на осень ей хватает от предшественника ,серу то же удобно внести осенью ,основная работа ее будет заключатся весной ,все прекрасно понимают,переизбыток азота осенью плохо отразится на перезимовке ,если уж совсем правильно ,к каждому полю надо подходить индивидуально .

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1294

А я планирую сеять пшеницу по пшенице и хочу после уборки кинуть 150 сульфата аммония.Получается азот будет вреден для пшеницы или он уйдет на переработку соломы?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 762
DRONRUM пишет:

А я планирую сеять пшеницу по пшенице и хочу после уборки кинуть 150 сульфата аммония.Получается азот будет вреден для пшеницы или он уйдет на переработку соломы?

В сульфате аммония форма сульфата вымывается осадками, как и нитратная форма азота, а вот аммонийная форма в сульфате как раз не вымывается, о чем все и рекламируют, о оно вон как... И все про вымывание серы молчат, что его лучше внести весной, так как удобнее вносить осенью, я сам пока что вношу осенью под рапс, все надеюсь, что 200 мм осадков серу промоют на 1-1,5 метра, корень то достанет когда надо, но так ли это, ни кто не знает, и насколько её подвижность отличается от нитратной формы азота?!?!?!? Может она на 3-4 метра промывается, хз ... Нерешенный вопрос...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9885

А я точно решил, буду давать в рядок двойной суперфосфат аммонизированный (N10-P32+S) в количестве 150 кг. Уж очень мне понравилось его действие в количестве 125 кг.
А почвы у меня бедные на фосфор, наверное и реакция такая заметная на удобрения получилась.

Россия
Агроимпорт пишет:
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вчера верно. Но так же и на соседнем поле давал. Семки и на том и на том получилось по 22т. А пшеница в этом году на одном 30 на другом 55....

Все дело в кубанской селекции victory а если бы посеял бригаду/гром/Таню, глядишь бы и 70 наколотил)

Россия
Иван23 пишет:

Агроимпорт

А вообще, бригада отлично показывает себя в жёстких условиях зимы и весенней засухе. Приезжай на тундре, я тебе продам пару тонн.)))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2352

Комбайн в том годе чистили, тритикале рассыпали (не токо тритикале, чуток пшеницы да ячменя, перезимовал кстати). Все это дело пятном взошло. Седня сорвал тритикальный колос, 140 зерен, ахренеть, СТОСОРОК ЗЕРЕН НА КОЛОС. Ни тебе там селитры с амофосом да фунгицидов с инсектицидами, его рассыпали, а оно выросло. Чеш бляха с мухой, такого на поле не бываить.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 70

Убрал свою фузариозную (фотки выкладывал), видимо жара сделала свое дело и грибок "испекся", или пшеница самоизлечилась, не вся конечно. Имея свои весы первый раз убирал в гонках и не получилось взвешивать все авто, урожайность значит где-то от 62 до 65 (я безмерно рад), причем середина поля сыпала за 70, а края 55. У соседей по разному от 55 до 80.
Белок 12-13, клейковина 20-22, и о чудо ФУЗАРИОЗ 0,3-0,4%, натура слабая 760.
Цены на четверку 7,7 - 8 нал., 8 - 8,4 переч. без НДС.

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 881
Иван23 пишет:

А вообще, бригада отлично показывает себя

По итогам этой уборки "Бригаду" буду переводить. Очень хорошее качество ,но 65 - bang Убирается очень тяжело . Пока предпочтение Гром и Таня

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2584

Цука первый раз по пару 4 клейкавина 21 остальное хорошо

Миру - мир.

Россия
Сергиенко Григорий пишет:

Бригаду" буду переводить

Следует обратить внимание:

Иван23 пишет:

отлично показывает себя в жёстких условиях

Что для импорта очень Актуально. ИМ )))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9885
Игорь 26ру пишет:

и о чудо ФУЗАРИОЗ 0,3-0,4%

А кто делал анализ?
Пшеница у вас в складе лежит или на элеваторе?
Подсчет фузариозных зерен дело очень субъективное, если зерно белое, то тут однозначно фузариоз, а если щуплое, то х.з.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 70
fgrubin пишет:
Игорь 26ру пишет:

и о чудо ФУЗАРИОЗ 0,3-0,4%

А кто делал анализ?
Пшеница у вас в складе лежит или на элеваторе?
Подсчет фузариозных зерен дело очень субъективное, если зерно белое, то тут однозначно фузариоз, а если щуплое, то х.з.

Пшеница в собственном складе (уже осталось половина, нет больше).
Анализ делали на разных лабораториях, перекупы на Новорос (белок 12), и независимая вроде как гос.учреждение на комб.заводе (белок-13). Зерно на вид не фонтан, за два дня до уборки 22 мм. за 4 часа, думаю основная масса фузариозных зерен осталась в жо-е комбайна, и потери были (по рекомендации друзей специально выдували щуплое и легкое), масса соломы была приличная, Доны ходили 2,5 км.ч. Сосед сегодня продает тройку, сказал 9,2 перечисл. По району убрали 30%. В восточных районах края (граница с Калмыкией), где всю жизнь 30-35 была нормальная урожайность, а 40 были герои Страны, сейчас у некоторых сыпет под 60, по району и краю много фуража, очень много... Фузариоз у всех в норме почему-то, но паники было, мама не горюй (и я в том числе), даже некоторые по 2 раза работали прозарой.

Украина
23.11.2011 - 23:49
: 5314
fgrubin пишет:

Как бы уже пора и молотить, 70 % колосков уже абсолютно сухие и зерно трещит на зубах,

Для уборки пшеницы важны два фактора - влажность зерна и влажность соломы.
Спелость соломы проверяется скручиванием стеблестоя в жгут. Если солома вяжется в жгут, то еще рано косить. Если при скручивании трещит и ломается, то хлебостой готов к уборке.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 171
grantskalni пишет:
Andrejs пишет:
grantskalni пишет:

Румчиком 50 гектар без проблем при дозе 300 кг. Если по 100 кг 80 гектар делал.

А ты Rau непродал?

Привет. нет не продал. Хотел обновить разбрасыватель, чтоб с лиметером был. Надоело прыгать лопатки переставлять на края. Проект был написан на опрыскиватель прицепной ,плуг,и разбрасыватель. но отклонили из за нехватки денег. ( но мы держимся тут lol ) попробуем осенью еще раз . Заказал фендт , и без фондов. Как у вас с проектами?

Привет, да некак, но разговаривая с парнями из кооператива, тоже не очень.

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 881

Ау ,коллеги !!! Чего притихли как мышата ? Никто не делится итогами ,выводами ,наблюдениями.Наверно правда- "Счастье любит тишину ".

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7306
Сергиенко Григорий пишет:

Ау ,коллеги !!! Чего притихли как мышата ? Никто не делится итогами ,выводами ,наблюдениями.Наверно правда- "Счастье любит тишину ".

Покажи пример, нарушь суеверие lol

Россия

Убрал опытную делянку 10 Га где ни разу не вносил фунгициды, урожайность снизилась на 9 центнеров, белок вырос на 0,3, клейковина на 0,5, натура снизилась на 20 единиц. И внимание! Опыт был на предшественнике Кукуруза, сорт лебедь, фузариоз -0!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1366
Иван23 пишет:

Убрал опытную делянку 10 Га где ни разу не вносил фунгициды, урожайность снизилась на 9 центнеров, белок вырос на 0,3, клейковина на 0,5, натура снизилась на 20 единиц. И внимание! Опыт был на предшественнике Кукуруза, сорт лебедь, фузариоз -0!

Молодец, хороший отчет, а то все работаем, брызгаем то ли с толком толи без, хрен знает, приходит зима чешем репу, что на следующий год делать.
Пришли строители вчера нужно забор сделать, стали смотреть , а как сделать не знают, так и ничего толкового от них не услышал. Почесали репу и ушли. Так и живем dntknw

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 997
Игорь 26ру пишет:

В восточных районах края (граница с Калмыкией), где всю жизнь 30-35 была нормальная урожайность, а 40 были герои Страны,

А у нас в Кулундинской зоне за урожай 12 ц ордена довали. А у вас наверно за такой урожай растреляли бы laugh

Общающийся с мудрыми будет мудр.
"Соломон" (Библия, Притчи 13:20)

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 588

Вот что мы вырастили. 1-аскет после проса -30 ц/га. 2- дон-107 по пару - 51 ц/га. Д.юбилейная по пару дает 49ц. Геологи примяли все поля, но компенсировали все по цене 12 рублей за кг. Говорим им хоть все закатайте , смеются.

Файлы: 
  • dsc03753.jpg
  • dsc03771.jpg
  • dsc03755.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9991
Lexa61 пишет:

Геологи примяли все поля

У нас такие мафынки уже откатали как года 4 назад.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2584

Валер ну что прошол дождь. У нас наверное ячмени на земле лило сильно . Без света судим

Миру - мир.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9991
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Валер ну что прошол дождь

Не то слово, только поговорили, на стекле там пару капель капнуло, вижу шось белое стеной идёт, я на разворот, и на ходу и бункер закрывал и молотилку выключал, и стоял минут пять не видно куда ехать было...да уж, домой ехал, на рыжике за дискованном вода стояла.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1780
KRONOS пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Валер ну что прошол дождь

Не то слово, только поговорили, на стекле там пару капель капнуло, вижу шось белое стеной идёт, я на разворот, и на ходу и бункер закрывал и молотилку выключал, и стоял минут пять не видно куда ехать было...да уж, домой ехал, на рыжике за дискованном вода стояла.

После дождя дороги позволяют на базу вернуться? У нас если дождь поймал то все, комбайны в поле ночуют. Позапрошлый год неделю стояли у края, лощины такие что лететь будешь дальше чем видеть lol