Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тит явно повеселее.__Насчёт норм не обольщайтесь,- то , что хорошо в условиях Кубани, не всегда покатит на Алтае. Я бы перепроверил на новом месте рекомендации по нормам. Это не недоверие к рекомендациям А.Н., но профессиональный подход к применению новых сортов и культур...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Захарчев пишет:

Я бы перепроверил на новом месте рекомендации по нормам

Даже не буду перепроверять не чего. Существуют рекомендованые нормы и их надо предерживаться. В даном случаи пытаюсь размножить семяна.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

В 13-м году после гороха сеяли на размножение .Утром объяснил по поводу высева и уехал К обеду возвращаюсь а посевщики обрадовали -с обеда переходим на новый сорт. Посчитал - 67 кг на га. Уборка показала одинаковую урожайность . Сейчас главное не "прощёлкайте" с азотом.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

ЯН скажи сроки сева озимых?, поле вроде как паровое было по виду.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

ЯН, у ВАС могут быть другие расы болезней, к которым наши сорта могут оказаться неустойчивыми... Посему добавьте в гербицид какой-нибудь фунгицид. Если дорогой многокомпонентник, то половинной дозой, а если простым типа ферозим-карбендозим, то полной дозой. Для контроля, перед проходом опрыскивателя,
накройте отдельные участки полиэтиленом, под ним сорняки потом удалите вручную, зато если болезни проявятся, там Вы их увидите и будете знать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

что вещества идут на рост флагового листа

Вот это главное ,флаговый лист ,чем больше он зеленый и не поражен ,тем выше урожайность !

А я теперь ищу информацию, какие вещества способствуют наибольшей отдаче веществ из флагового листа в колос на зерновки...

Я то же пытаюсь найти ,пока только карбамид ,для моей почвы еще оптимально сера ,стараться вытянуть на тройку ,в этом году разница с ценой один руб между 3 и 4 кой ,если у Вас идеи по сере ?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

что вещества идут на рост флагового листа

Вот это главное ,флаговый лист ,чем больше он зеленый и не поражен ,тем выше урожайность !

А я теперь ищу информацию, какие вещества способствуют наибольшей отдаче веществ из флагового листа в колос на зерновки...

Я то же пытаюсь найти ,пока только карбамид ,для моей почвы еще оптимально сера ,стараться вытянуть на тройку ,в этом году разница с ценой один руб между 3 и 4 кой ,если у Вас идеи по сере ?

Вносите сульфат магния в смеси с карбамидом, тем самым, лучше усвоение карбамида, меньше ожоги, можно немного увеличить дозу карбамида на 200 л воды, главное не попасть в росу, тогда все спалить можно... Кстати кто хочет получить двойку или тройку, проще простого - просто кормите не 1ин раз а 2 раза через 3-4 дня в фазу когда формируется половина зеленой зерновки, там видно сразу когда колоски растрепаешь. Допустим больше 200л/га не получается, да и карбамида без припалить тоже больше 15-16 не внесешь с такой нормой воды, поэтому можно просто пробежаться ещё раз опрыскивателем в такой же дозе по 100 литров, ну или если есть время, по 200 литров, тройка 100%... Двойку получал, когда внес 400 литров КАСА или 560кг на га ( ранне весенне и в трубку ), лягла как катком прикатали, лист зеленый, а колос уже сыпется при уборке, вот намучались полегшую молотить, хотя урожайность была 73ц/га, но все равно, ппц не делайте так люди, только из-за того чтобы получить двойку, нервы сорвете сразу и комбайны будут "кашлять" и работники плеваться...)))

Можно и поделиться инфой благодаря Пшеничному)...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:

сульфат магния в смеси с карбамидом

Где берете сульфат магния и норма внесения ,вносил много чего ,с магнием не разу ,типо усиливаем озеленяющий эффект .

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

подскажите, сколько можно селитры по листу дать с гербицидом? Селитра осталась... карбамид покупать жалко...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сегодня смотрел как ведет себя мой яровый ячменек. При посеве положили 90 кг в физике карбамида и в начале кущения внесли по 100 аммиачной селитры под дождик 5 мм затем поработили мотыгой ротационной. Хорошо видны полосы где забивались туки и карбамида сыпалось меньше. Возникла мысль если под предпосевную культивацию(или перед сеялкой) внести по 300-350 кг в физике сульфата аммония. Какие мысли у коллег???

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
sandera пишет:

Сегодня смотрел как ведет себя мой яровый ячменек. При посеве положили 90 кг в физике карбамида и в начале кущения внесли по 100 аммиачной селитры под дождик 5 мм затем поработили мотыгой ротационной. Хорошо видны полосы где забивались туки и карбамида сыпалось меньше. Возникла мысль если под предпосевную культивацию(или перед сеялкой) внести по 300-350 кг в физике сульфата аммония. Какие мысли у коллег???

А не ляжет ли он???
У меня в прошлом году после этих подкормок лёг на 100%.. В этом году только при посеве дал на 130 кг нпк и всё. Сейчас на вид прям очень неплохой!
Правда украинский Эней,пониже как то росточком и хуже раскустился. А наш ратник прям шикарный. теперь гланое что бы не "улёгся спать". )))

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 512

Третий год в этом году как начал сееть, пшеница второй год, с селитрой первый раз.
20 апреля внёс сеялкой 200 кг, в одном месте 300 , так получилось.На фото март сошёл снег. Потом 20.04 когда вносил селитру, и последнее сегодня.Есть у меня мысли ещё по 150 селитры кинуть, сеялкой (площадь маленькая), влаги много, погода 15град. С осени ни чего не бросал, сеял по ячменю который съел евролайдинг. Кто , что скажет.

Вложение
20160315092113.jpg
20160420134341.jpg
20160430091811.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

сульфат магния в смеси с карбамидом

Где берете сульфат магния и норма внесения ,вносил много чего ,с магнием не разу ,типо усиливаем озеленяющий эффект .

РусАгроНова, или агропром МТД, продает тоже...Растворяется отлично... Да вообще рекомендуют вносить килограмм 5 на га, а то и 10 в статьях пишут, но я не пробовал, дороговато, так добавляю, хуже в любом случает не будет, кг 2-3...Серы то в почве вообще по нулям практически

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Василий 61 пишет:

Правда украинский Эней,

Три года сею good

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

сульфат магния в смеси с карбамидом

Где берете сульфат магния и норма внесения ,вносил много чего ,с магнием не разу ,типо усиливаем озеленяющий эффект .

РусАгроНова, или агропром МТД, продает тоже...Растворяется отлично... Да вообще рекомендуют вносить килограмм 5 на га, а то и 10 в статьях пишут, но я не пробовал, дороговато, так добавляю, хуже в любом случает не будет, кг 2-3...Серы то в почве вообще по нулям практически

Спасибо за консультации . thank_you

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Александр-82 пишет:
Василий 61 пишет:

Правда украинский Эней,

Три года сею good

Вот и я так думаю.. Не зря же меня знакомый агроном так уговаривал! laugh

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alex1983 пишет:

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать...

5-7 кг на га,больше давать очково..а в смеси с гербицидами,тем паче.Нешто некуда селитру применить? В целлофан её и хай лежит.Иль продать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
alex1983 пишет:

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать.

Побойся Бога, завтра Пасха.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Сайбер_01 пишет:
alex1983 пишет:

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать...

5-7 кг на га,больше давать очково..а в смеси с гербицидами,тем паче.Нешто некуда селитру применить? В целлофан её и хай лежит.Иль продать.

срок хранения 6 мес. произведена в сентябре... Карбамид не купил, азота хоть чуть-чуть дать хочу... В прошлом году 15кг Каса с герб. дал, прошло удачно... В Касе вроде половина селитры...?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

5-7 кг на га,больше давать очково..а в смеси с гербицидами,тем паче.

Да нифига, 70 кг на 2000 литров с примой применяли - ни чего сверестественного ( ни в + ни в-) .

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
Игорь.23 пишет:
alex1983 пишет:

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать.

Побойся Бога, завтра Пасха.

Ремонты внеплановые замучили, никак выехать не могу

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
alex1983 пишет:

Ремонты внеплановые замучили,

Так они всегда внеплановые, зимой все стоит и не ломается почему то, а как в поле так привет ключам - парадокс.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

70 кг на 2000 литров

Так это и получаеться 7 кг на га.Если по 200 воды. Иль по другому раскладу давал? А гербициды,то такэ.. laugh раз на раз приходится.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

что вещества идут на рост флагового листа

Вот это главное ,флаговый лист ,чем больше он зеленый и не поражен ,тем выше урожайность !

А я теперь ищу информацию, какие вещества способствуют наибольшей отдаче веществ из флагового листа в колос на зерновки...

Я то же пытаюсь найти ,пока только карбамид ,для моей почвы еще оптимально сера ,стараться вытянуть на тройку ,в этом году разница с ценой один руб между 3 и 4 кой ,если у Вас идеи по сере ?

Селитра с серой (селитра помешанная с сульфатом аммония 31:8 серы

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Василий 61 пишет:
sandera пишет:

Сегодня смотрел как ведет себя мой яровый ячменек. При посеве положили 90 кг в физике карбамида и в начале кущения внесли по 100 аммиачной селитры под дождик 5 мм затем поработили мотыгой ротационной. Хорошо видны полосы где забивались туки и карбамида сыпалось меньше. Возникла мысль если под предпосевную культивацию(или перед сеялкой) внести по 300-350 кг в физике сульфата аммония. Какие мысли у коллег???

А не ляжет ли он???
У меня в прошлом году после этих подкормок лёг на 100%.. В этом году только при посеве дал на 130 кг нпк и всё. Сейчас на вид прям очень неплохой!
Правда украинский Эней,пониже как то росточком и хуже раскустился. А наш ратник прям шикарный. теперь гланое что бы не "улёгся спать". )))

А если пройтись регулятором роста чтобы не лег,как думаете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
s.d.v.74 пишет:

С осени ни чего не бросал, сеял по ячменю который съел евролайдинг. Кто , что скажет.

Вот это и плохо, что осенью ничего не дали из комплексных. А уровень содержания макроэлементов в почве какой?
Ранее, я размещал здесь фото, случайно получившегося, контрольного участка на но-тилльном поле озимой пшеницы после сои, которая росла 4 года как монокультура, где осенью было внесено в рядок при посеве 125 кг/га двойного суперфосфата аммонизированного NP 10:32 (N,P,Ca,S).
На этом поле уровень содержания азота и фосфора очень низкий, а калия средний.
Вот снова фото этого участка спустя 12 дней после подкормки амиачной селитрой 220 кг/га:

Вложение
20160429122835.jpg
20160429122859.jpg
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
DRONRUM пишет:
Василий 61 пишет:
sandera пишет:

Сегодня смотрел как ведет себя мой яровый ячменек. При посеве положили 90 кг в физике карбамида и в начале кущения внесли по 100 аммиачной селитры под дождик 5 мм затем поработили мотыгой ротационной. Хорошо видны полосы где забивались туки и карбамида сыпалось меньше. Возникла мысль если под предпосевную культивацию(или перед сеялкой) внести по 300-350 кг в физике сульфата аммония. Какие мысли у коллег???

А не ляжет ли он???
У меня в прошлом году после этих подкормок лёг на 100%.. В этом году только при посеве дал на 130 кг нпк и всё. Сейчас на вид прям очень неплохой!
Правда украинский Эней,пониже как то росточком и хуже раскустился. А наш ратник прям шикарный. теперь гланое что бы не "улёгся спать". )))

А если пройтись регулятором роста чтобы не лег,как думаете?

Чисто логически если есть опасность полегания, работать РР обязательно.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 512
fgrubin пишет:
s.d.v.74 пишет:

С осени ни чего не бросал, сеял по ячменю который съел евролайдинг. Кто , что скажет.

Вот это и плохо, что осенью ничего не дали из комплексных. А уровень содержания макроэлементов в почве какой?

Про уровень макроэлиментов даже приблизительно не скажу.
Скажите если я решу дать ещё селитры, когда надо вносить?, до 9мая погоду обещают 15-18 гр. кратковременные дожди, внести могу только сеялкой, рума увы нет. Или может и той дозы хватит?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
иваныч 61 пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

что вещества идут на рост флагового листа

Вот это главное ,флаговый лист ,чем больше он зеленый и не поражен ,тем выше урожайность !

А я теперь ищу информацию, какие вещества способствуют наибольшей отдаче веществ из флагового листа в колос на зерновки...

Я то же пытаюсь найти ,пока только карбамид ,для моей почвы еще оптимально сера ,стараться вытянуть на тройку ,в этом году разница с ценой один руб между 3 и 4 кой ,если у Вас идеи по сере ?

Селитра с серой (селитра помешанная с сульфатом аммония 31:8 серы

И флаг лист пожжом точно, аммоний то не усваивается листьями, а селитра вообще прижигает..