Посев зерновых. Часть 2. Страница 661 из 1174

35203 сообщения
Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 880

В 13-м году после гороха сеяли на размножение .Утром объяснил по поводу высева и уехал К обеду возвращаюсь а посевщики обрадовали -с обеда переходим на новый сорт. Посчитал - 67 кг на га. Уборка показала одинаковую урожайность . Сейчас главное не "прощёлкайте" с азотом.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 290

ЯН скажи сроки сева озимых?, поле вроде как паровое было по виду.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 451

ЯН, у ВАС могут быть другие расы болезней, к которым наши сорта могут оказаться неустойчивыми... Посему добавьте в гербицид какой-нибудь фунгицид. Если дорогой многокомпонентник, то половинной дозой, а если простым типа ферозим-карбендозим, то полной дозой. Для контроля, перед проходом опрыскивателя,
накройте отдельные участки полиэтиленом, под ним сорняки потом удалите вручную, зато если болезни проявятся, там Вы их увидите и будете знать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1426
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

что вещества идут на рост флагового листа

Вот это главное ,флаговый лист ,чем больше он зеленый и не поражен ,тем выше урожайность !

А я теперь ищу информацию, какие вещества способствуют наибольшей отдаче веществ из флагового листа в колос на зерновки...

Я то же пытаюсь найти ,пока только карбамид ,для моей почвы еще оптимально сера ,стараться вытянуть на тройку ,в этом году разница с ценой один руб между 3 и 4 кой ,если у Вас идеи по сере ?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 762
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

Вот это главное ,флаговый лист ,чем больше он зеленый и не поражен ,тем выше урожайность !

А я теперь ищу информацию, какие вещества способствуют наибольшей отдаче веществ из флагового листа в колос на зерновки...

Я то же пытаюсь найти ,пока только карбамид ,для моей почвы еще оптимально сера ,стараться вытянуть на тройку ,в этом году разница с ценой один руб между 3 и 4 кой ,если у Вас идеи по сере ?

Вносите сульфат магния в смеси с карбамидом, тем самым, лучше усвоение карбамида, меньше ожоги, можно немного увеличить дозу карбамида на 200 л воды, главное не попасть в росу, тогда все спалить можно... Кстати кто хочет получить двойку или тройку, проще простого - просто кормите не 1ин раз а 2 раза через 3-4 дня в фазу когда формируется половина зеленой зерновки, там видно сразу когда колоски растрепаешь. Допустим больше 200л/га не получается, да и карбамида без припалить тоже больше 15-16 не внесешь с такой нормой воды, поэтому можно просто пробежаться ещё раз опрыскивателем в такой же дозе по 100 литров, ну или если есть время, по 200 литров, тройка 100%... Двойку получал, когда внес 400 литров КАСА или 560кг на га ( ранне весенне и в трубку ), лягла как катком прикатали, лист зеленый, а колос уже сыпется при уборке, вот намучались полегшую молотить, хотя урожайность была 73ц/га, но все равно, ппц не делайте так люди, только из-за того чтобы получить двойку, нервы сорвете сразу и комбайны будут "кашлять" и работники плеваться...)))

Можно и поделиться инфой благодаря Пшеничному)...

Россия
Никола Фен пишет:

сульфат магния в смеси с карбамидом

Где берете сульфат магния и норма внесения ,вносил много чего ,с магнием не разу ,типо усиливаем озеленяющий эффект .

: Волновахский р-н, Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 348

подскажите, сколько можно селитры по листу дать с гербицидом? Селитра осталась... карбамид покупать жалко...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1348

Сегодня смотрел как ведет себя мой яровый ячменек. При посеве положили 90 кг в физике карбамида и в начале кущения внесли по 100 аммиачной селитры под дождик 5 мм затем поработили мотыгой ротационной. Хорошо видны полосы где забивались туки и карбамида сыпалось меньше. Возникла мысль если под предпосевную культивацию(или перед сеялкой) внести по 300-350 кг в физике сульфата аммония. Какие мысли у коллег???

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 959
sandera пишет:

Сегодня смотрел как ведет себя мой яровый ячменек. При посеве положили 90 кг в физике карбамида и в начале кущения внесли по 100 аммиачной селитры под дождик 5 мм затем поработили мотыгой ротационной. Хорошо видны полосы где забивались туки и карбамида сыпалось меньше. Возникла мысль если под предпосевную культивацию(или перед сеялкой) внести по 300-350 кг в физике сульфата аммония. Какие мысли у коллег???

А не ляжет ли он???
У меня в прошлом году после этих подкормок лёг на 100%.. В этом году только при посеве дал на 130 кг нпк и всё. Сейчас на вид прям очень неплохой!
Правда украинский Эней,пониже как то росточком и хуже раскустился. А наш ратник прям шикарный. теперь гланое что бы не "улёгся спать". )))

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 279

Третий год в этом году как начал сееть, пшеница второй год, с селитрой первый раз.
20 апреля внёс сеялкой 200 кг, в одном месте 300 , так получилось.На фото март сошёл снег. Потом 20.04 когда вносил селитру, и последнее сегодня.Есть у меня мысли ещё по 150 селитры кинуть, сеялкой (площадь маленькая), влаги много, погода 15град. С осени ни чего не бросал, сеял по ячменю который съел евролайдинг. Кто , что скажет.

Файлы: 
  • 20160315092113.jpg
  • 20160420134341.jpg
  • 20160430091811.jpg
Россия
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

Где берете сульфат магния и норма внесения ,вносил много чего ,с магнием не разу ,типо усиливаем озеленяющий эффект .

РусАгроНова, или агропром МТД, продает тоже...Растворяется отлично... Да вообще рекомендуют вносить килограмм 5 на га, а то и 10 в статьях пишут, но я не пробовал, дороговато, так добавляю, хуже в любом случает не будет, кг 2-3...Серы то в почве вообще по нулям практически

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 3207
Василий 61 пишет:

Правда украинский Эней,

Три года сею good

Россия
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

РусАгроНова, или агропром МТД, продает тоже...Растворяется отлично... Да вообще рекомендуют вносить килограмм 5 на га, а то и 10 в статьях пишут, но я не пробовал, дороговато, так добавляю, хуже в любом случает не будет, кг 2-3...Серы то в почве вообще по нулям практически

Спасибо за консультации . thank_you

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 959
Александр-82 пишет:
Василий 61 пишет:

Правда украинский Эней,

Три года сею good

Вот и я так думаю.. Не зря же меня знакомый агроном так уговаривал! laugh

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9090
alex1983 пишет:

5-7 кг на га,больше давать очково..а в смеси с гербицидами,тем паче.Нешто некуда селитру применить? В целлофан её и хай лежит.Иль продать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7282
alex1983 пишет:

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать.

Побойся Бога, завтра Пасха.

Сайбер_01 пишет:
alex1983 пишет:

5-7 кг на га,больше давать очково..а в смеси с гербицидами,тем паче.Нешто некуда селитру применить? В целлофан её и хай лежит.Иль продать.

срок хранения 6 мес. произведена в сентябре... Карбамид не купил, азота хоть чуть-чуть дать хочу... В прошлом году 15кг Каса с герб. дал, прошло удачно... В Касе вроде половина селитры...?

Сайбер_01 пишет:

5-7 кг на га,больше давать очково..а в смеси с гербицидами,тем паче.

Да нифига, 70 кг на 2000 литров с примой применяли - ни чего сверестественного ( ни в + ни в-) .

Игорь.23 пишет:
alex1983 пишет:

помогите советом по селитре, пож. Завтра выезжать.

Побойся Бога, завтра Пасха.

Ремонты внеплановые замучили, никак выехать не могу

alex1983 пишет:

Ремонты внеплановые замучили,

Так они всегда внеплановые, зимой все стоит и не ломается почему то, а как в поле так привет ключам - парадокс.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9090
Игорь.23 пишет:

70 кг на 2000 литров

Так это и получаеться 7 кг на га.Если по 200 воды. Иль по другому раскладу давал? А гербициды,то такэ.. laugh раз на раз приходится.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 437
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

Селитра с серой (селитра помешанная с сульфатом аммония 31:8 серы

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1294
Василий 61 пишет:
sandera пишет:

А не ляжет ли он???
У меня в прошлом году после этих подкормок лёг на 100%.. В этом году только при посеве дал на 130 кг нпк и всё. Сейчас на вид прям очень неплохой!
Правда украинский Эней,пониже как то росточком и хуже раскустился. А наш ратник прям шикарный. теперь гланое что бы не "улёгся спать". )))

А если пройтись регулятором роста чтобы не лег,как думаете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9842
s.d.v.74 пишет:

С осени ни чего не бросал, сеял по ячменю который съел евролайдинг. Кто , что скажет.

Вот это и плохо, что осенью ничего не дали из комплексных. А уровень содержания макроэлементов в почве какой?
Ранее, я размещал здесь фото, случайно получившегося, контрольного участка на но-тилльном поле озимой пшеницы после сои, которая росла 4 года как монокультура, где осенью было внесено в рядок при посеве 125 кг/га двойного суперфосфата аммонизированного NP 10:32 (N,P,Ca,S).
На этом поле уровень содержания азота и фосфора очень низкий, а калия средний.
Вот снова фото этого участка спустя 12 дней после подкормки амиачной селитрой 220 кг/га:

Файлы: 
  • 20160429122835.jpg
  • 20160429122859.jpg
Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 638
DRONRUM пишет:
Василий 61 пишет:
sandera пишет:

А не ляжет ли он???

А если пройтись регулятором роста чтобы не лег,как думаете?

Чисто логически если есть опасность полегания, работать РР обязательно.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 279
fgrubin пишет:
s.d.v.74 пишет:

С осени ни чего не бросал, сеял по ячменю который съел евролайдинг. Кто , что скажет.

Вот это и плохо, что осенью ничего не дали из комплексных. А уровень содержания макроэлементов в почве какой?

Про уровень макроэлиментов даже приблизительно не скажу.
Скажите если я решу дать ещё селитры, когда надо вносить?, до 9мая погоду обещают 15-18 гр. кратковременные дожди, внести могу только сеялкой, рума увы нет. Или может и той дозы хватит?

Россия
иваныч 61 пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Никола Фен пишет:

Селитра с серой (селитра помешанная с сульфатом аммония 31:8 серы

И флаг лист пожжом точно, аммоний то не усваивается листьями, а селитра вообще прижигает..

Украина
s.d.v.74 пишет:

Скажите если я решу дать ещё селитры, когда надо вносить?, до 9мая погоду обещают 15-18 гр. кратковременные дожди, внести могу только сеялкой, рума увы нет. Или может и той дозы хватит?

Вносить нужно до дождя однозначно. И желательно, что бы дождь был миллиметров 20.
У меня тоже РУМа нет, и вносил селитру сеялкой СЗП-3,6, что думаю было ошибкой, так как по но-тиллу с растительными остатками от сои она просто не лезла в почву и минимум половина селитры оказывалась на поверхности. С таким же успехом я мог внести удобрение польским РУМом, который мне предлагал взять в пользование сосед.
Вносил селитру в основном утром, во второй половине дня и до полуночи под росу, на утро гранул селитры не обнаруживалось. В последнии сутки, после подкормки, прошел дождь около 12 мм.
В течении недели, после этого, изменения в состоянии пшеницы мало просматривались, но вот, Слава Богу, в прошедшие вторник-среду выпало около 30 мм осадков, а в пятницу пшеницу уже просто не узнать.

Файлы: 
  • 20160429123303.jpg
  • 20160429123257.jpg
  • 20160429123259.jpg
  • 20160429122843.jpg
Украина

Подкармливал пшеницу в течении трех дней, последняя подкормка была ночью буквально во время дождя. Температура в день после подкормки 21 градус, опасался потерь.
Но по состоянию на сегодня, отличия по эффективности по срокам подкормки не видно, как на участках, где селитра была внесена за двое суток до дождя, так и там, где она внесена непосредственно перед дождем.