Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57401 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
s.d.v.74 пишет:

Скажите если я решу дать ещё селитры, когда надо вносить?, до 9мая погоду обещают 15-18 гр. кратковременные дожди, внести могу только сеялкой, рума увы нет. Или может и той дозы хватит?

Вносить нужно до дождя однозначно. И желательно, что бы дождь был миллиметров 20.
У меня тоже РУМа нет, и вносил селитру сеялкой СЗП-3,6, что думаю было ошибкой, так как по но-тиллу с растительными остатками от сои она просто не лезла в почву и минимум половина селитры оказывалась на поверхности. С таким же успехом я мог внести удобрение польским РУМом, который мне предлагал взять в пользование сосед.
Вносил селитру в основном утром, во второй половине дня и до полуночи под росу, на утро гранул селитры не обнаруживалось. В последнии сутки, после подкормки, прошел дождь около 12 мм.
В течении недели, после этого, изменения в состоянии пшеницы мало просматривались, но вот, Слава Богу, в прошедшие вторник-среду выпало около 30 мм осадков, а в пятницу пшеницу уже просто не узнать.

Вложение
20160429123303.jpg
20160429123257.jpg
20160429123259.jpg
20160429122843.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Подкармливал пшеницу в течении трех дней, последняя подкормка была ночью буквально во время дождя. Температура в день после подкормки 21 градус, опасался потерь.
Но по состоянию на сегодня, отличия по эффективности по срокам подкормки не видно, как на участках, где селитра была внесена за двое суток до дождя, так и там, где она внесена непосредственно перед дождем.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как вам такая инфа по флаг листу:

Еще одна ответственная за прибавку урожая фаза – флаговый лист. Длится эта фаза всего семь дней. Но за это время пшеница может увеличить свой потенциал до 25%. Однако необходимо соблюсти одно условие: растения должны быть «накормлены». Здесь действует принцип «чем быстрее, тем лучше». Это должен быть либо нитрат через корни, либо амид через листья. Аммоний в данном случае не сможет быть полезен из-за слишком долгого превращения в доступную форму. А ведь у агрономов в распоряжении всего семь дней! Проводить опрыскивание раствором карбамида в этот период можно совместно с фунгицидной или инсектицидной обработкой. Как только агроном определит наступление фазы 41 (появление флагового листа), есть семь дней, чтобы увеличить урожайность до ее окончания. В этой фазе у пшеницы закладываются дополнительные цветы, и вместо трех их может быть пять в колоске, а это дополнительные зерна. Окончание фазы флагового листа определяется по выходу остей колоса. К этому моменту работа по внесению раствора карбамида должна быть завершена.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Desant пишет:

ЯН скажи сроки сева озимых?, поле вроде как паровое было по виду.

Да пар. Посев 5 сентября.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В осадкомеры, стоящие на поле с пшеницей, постоянно лезут какие-то клопы:

Вложение
20160429123626.jpg
20160429123723.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

В течении недели, после этого, изменения в состоянии пшеницы мало просматривались, но вот,

Так так оно и есть. У меня проепы после лейки токо дней через 10 проявились, а там де по гороху сеяна и того позже. Вносили и за день до снега и во время снега, последнее поле со снегом и при сильном боковом ветре (а куды деваца), так там проепы охрененные, видать здорово здувало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, если бы не хорошие осадки, то особого результата и не было бы видно. В апреле 2013 тоже вносил сеялкой по 200 кг селитры на озимой пшенице, посеянной по дискованной АГешкой стерне сои, половину поля внес и начался дождь, выпало около 5 мм, на второй день завершил внесение. После этого дождей не было минимум месяц. Результат был плохой на всем поле.
Правда, тогда и сеял я ее осенью без удобрений.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Никола Фен пишет:

Как вам такая инфа по флаг листу:

Еще одна ответственная за прибавку урожая фаза – флаговый лист. Длится эта фаза всего семь дней. Но за это время пшеница может увеличить свой потенциал до 25%. Однако необходимо соблюсти одно условие: растения должны быть «накормлены». Здесь действует принцип «чем быстрее, тем лучше». Это должен быть либо нитрат через корни, либо амид через листья. Аммоний в данном случае не сможет быть полезен из-за слишком долгого превращения в доступную форму. А ведь у агрономов в распоряжении всего семь дней! Проводить опрыскивание раствором карбамида в этот период можно совместно с фунгицидной или инсектицидной обработкой. Как только агроном определит наступление фазы 41 (появление флагового листа), есть семь дней, чтобы увеличить урожайность до ее окончания. В этой фазе у пшеницы закладываются дополнительные цветы, и вместо трех их может быть пять в колоске, а это дополнительные зерна. Окончание фазы флагового листа определяется по выходу остей колоса. К этому моменту работа по внесению раствора карбамида должна быть завершена.

Вложение
pitaniepshenicy.ppt
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Христос Воскрес !!! Православные.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Игорь.23 пишет:

Христос Воскрес !!! Православные.

Воистину Воскрес!

Приехал ко мне Абакус. Будем пробовать после Пасхи. Продавец долго рассказывал о достоинствах препарата и т д., но славно известный "озеленяющий" эффект я уже увидел , в руках у продавца (12 зеленых за литр).

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще надо удостоверится, что Абакус не фальсификат.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Борис Петрович Карпенко пишет:

Только когда "верить" будете почитайте Британские сайты. Дозировку на два умножайте.

Этак они вообще "Озелененные" ходить будут, а мы "пожухлые"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Еще надо удостоверится, что Абакус не фальсификат.

Как страшно жить стало, кому верить? Вчера заправлял машину, расплатился 5000 купюрой, переписали номер купюры, номер машины, и попросили улыбнуться в камеру - совсем охренели.
Говорю я в отказ сразу пойду, мало ли вы куда мою настоящюю купюру дели, а свою фальшивку подсунули.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fgrubin пишет:

В осадкомеры, стоящие на поле с пшеницей, постоянно лезут какие-то клопы:

Аленка мохнатая-цветоед.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Александр-82 пишет:

[изображение]

Воистину воскрес !
Поздравляю всех православных с праздником!

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

Как страшно жить стало, кому верить? Вчера заправлял машину, расплатился 5000 купюрой, переписали номер купюры, номер машины, и попросили улыбнуться в камеру - совсем охренели.
Говорю я в отказ сразу пойду, мало ли вы куда мою настоящюю купюру дели, а свою фальшивку подсунули.

laugh
Да ты не парься laugh
Вот лучше анекдот послушай. В математике кто силён?

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
SkillSD пишет:

Аленка мохнатая-цветоед.

У меня эта Алёнка, подсолнух жрала при всходах...

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
DRONRUM пишет:

А если пройтись регулятором роста чтобы не лег,как думаете?

В этом году узнаю. )))
Ещё не разу не пользовался им.
В этом году сделал эксперемент на небольшом участке ярового ячменя.При посеве 130кг нпк. Потом 150кг селитры в кущении румом под дождь. И через пару недель карбамид 8кг на га. Ну обработал этот участок РР. Повторюсь никогда ранее не работал регулятором. Возможно и допустил ошибки. Ну а по урожайности с такими подкормками узнаю уже после уборки. Заодно пойму есть ли смысл в них.
П.С. С ПРАЗДИКОМ ВСЕХ!!!!!!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Еще надо удостоверится, что Абакус не фальсификат.

dont

Если и так,то в жизни бояться всего придется. Женится и то думать, а если она бл...
Ех была не была!!! Попробую скажу! Хуже чем Укравита фунгицид, думаю не сработает.

Кстати. В последнем "Зерне" есть статья. Где-то в Днепропетровской обл. фабрику фальсификата СЗР накрыли.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Христос воскрес!!! Подскажите это насекомое вредное или нет никогда такого не встречал но на поле горчицы возле заброшенной постройки с заброшенным садом их очень сильно много

Вложение
dscn3182.jpg
dscn3185.jpg
РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Еще надо удостоверится, что Абакус не фальсификат.

Как страшно жить стало, кому верить? Вчера заправлял машину, расплатился 5000 купюрой, переписали номер купюры, номер машины, и попросили улыбнуться в камеру - совсем охренели.
Говорю я в отказ сразу пойду, мало ли вы куда мою настоящюю купюру дели, а свою фальшивку подсунули.

У нас давно такуй дурдом, в супермаркетах и на АЗС.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Дмитрий Ильяш пишет:

Подскажите это насекомое вредное или нет никогда такого не встречал но на поле горчицы возле заброшенной постройки с заброшенным садом их очень сильно много

Не переживай нормальный безвредный жук , у нас его "Пожарником" называют Клоп-солдатик

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Дмитрий Ильяш пишет:

Подскажите это насекомое вредное или нет никогда такого не встречал

Клоп-солдатик, Вреден для овощеводства и особенно виноградников.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

В последнем "Зерне" есть статья. Где-то в Днепропетровской обл. фабрику фальсификата СЗР накрыли.

Я на форуме два видео выкладывал, где показывали склады с фальсификатом. Так там как раз грузили канистры с Рекс Дуо. И они очень были похожи на оригинал.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
KUBANоид пишет:
Игорь.23 пишет:

Как страшно жить стало, кому верить? Вчера заправлял машину, расплатился 5000 купюрой, переписали номер купюры, номер машины, и попросили улыбнуться в камеру - совсем охренели.
Говорю я в отказ сразу пойду, мало ли вы куда мою настоящюю купюру дели, а свою фальшивку подсунули.

laugh
Да ты не парься laugh
Вот лучше анекдот послушай. В математике кто силён?

Точно железная логика ,посмеялся от души ,армию вспомнил ,Белорусские Печи .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Христос Воскресе!!! Подскажите, что за сорняк:


В августе прошлого года это поле обрабатывал ураганом, на этом участке переключался на пониженную, а весной новая песня.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Христос Воскресе!!! Подскажите, что за сорняк:[изображение]
[изображение]
[изображение]
В августе прошлого года это поле обрабатывал ураганом, на этом участке переключался на пониженную, а весной новая песня.

Поздравляю, вам выпал супер-приз - Кирказон . Тварь еще та, из мер борьбы - только лопата, бьется вроде всем, от 2,4Д до Раундапа, но отрастает на следующий год как птица феникс, ни евролайтинг, ни кукурузные гербициды - майстер, Калисто и тд. не выводят. И сволочь разрастается по полю от пахоты.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297

Вот такая картинка, на сегодня, скипетр по ячменю.

Вложение
p1011091.jpg
p1011092.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Поздравляю, вам выпал супер-приз - Кирказон . Тварь еще та, из мер борьбы - только лопата, бьется вроде всем, от 2,4Д до Раундапа, но отрастает на следующий год как птица феникс, ни евролайтинг, ни кукурузные гербициды - майстер, Калисто и тд. не выводят. И сволочь разрастается по полю от пахоты.

Спасибо!!! Да действительно осенью от урагана он погиб, весной снова. Вообщем поле это какое-то богатое на ползучие корневища, с гумаём вопрос глифом порешал, осталось этот выкопать))) пока не поздно, участок пока что не большой 15*15 примерно.